Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 (№№ П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 15 января 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.
подсудимого Шарафеева С.Х.
защитника Перехода С.В., предоставившего удостоверение №481, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шарафеева С.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>
образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по
адресу: <адрес>, судимого: 1) 18.05.2006 г.
Осинниковским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
освободился 06.12.2007 г. условно- досрочно на основании постановления Мариинского
городского суда от 29.11.2007 г. на 1 год 2 мес. 17 дн. из УН 1612/33;2) 01.09.2009 г.
Осинниковским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда
от 17.08.2010 г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в
места лишения свободы. Постановлением Мариинского городского суда от 26.08.2011 г.
снижено наказание, назначен срок наказания -2 года 11 мес.лишения свободы.
Освобожден 25.07.2013 г. по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шарафеев С.Х., совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах.
Шарафеев С.Х., в отношении которого решением <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на шесть лет с установлением административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Шарафеев С.Х., достоверно зная об этом, ДД.ММ.ГГГГ был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314 УК РФ и ознакомлен с предписанием, согласно которого он обязан прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес> и в течение трех рабочих дней со дня прибытия обязан явиться для постановки на учет в Межмуниципальный отдел МВД России «Осинниковский» по адресу: <адрес>. Однако, Шарафеев С.Х., умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. до того момента, когда его место нахождение было установлено сотрудниками полиции, для постановки на учет и осуществления административного надзора в отдел УУП и ПДН Отдела МВД России по г. Осинники не прибыл, то есть уклонился от административного надзора.
Подсудимому Шарафееву С.Х. обвинение понятно, с обвинением согласен.
Подсудимый Шарафеев С.Х. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Перехода С.В. не возражают против рассмотрения дела в отношении Шарафеева С.Х. в особом порядке принятия судебного решения, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Шарафеев С.Х. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Шарафеева С.Х. суд квалифицирует по ст.3141 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафеевым С.Х. преступления, который совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шарафеева С.Х. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, состояние его здоровья.
В качестве отягчающих вину обстоятельств по делу суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание в отношении Шарафеева С.Х. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения и возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шарафеева С.Х., который являясь трудоспособным лицом не работает, суд считает необходимым с соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ возложить обязанность трудоустроиться, либо встать на учет в центре занятости населения.
Исключительных обстоятельств по делу и оснований для применения в отношении подсудимого Шарафеева С.Х. ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шарафеева С.Х. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Шарафеева С.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.314 1 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шарафеева С.Х. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган ( уголовно- исполнительной инспекции) по месту жительства, ежемесячно, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа места жительства, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГУЗ «Центр занятости населения».
Обязательство о явке Шарафееву С.Х. отменить.
Освободить Шарафеева С.Х. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов