Приговор от 27 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года.                                  г. Красный Кут.
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Певневой О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Краснокутского района Саратовской области Поварова А.В.,
 
    защитника - адвоката Кирилина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    представителя потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого Ким Н.М.-Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ким Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ,
 
установил:
 
        Ким Н.М.- Г. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Ким Н.М.-Г., решил путем обмана получить кредит, предоставляемый <данные изъяты>» под залог приобретаемого оборудования, с целью дальнейшего погашения своих долговых обязательств.
 
        С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, ИП Ким Н.М. заключил с <данные изъяты>» в лице директора ФИО6 договор № купли-продажи оборудования (системы капельного орошения модели СКО-16.11.12). Согласно п.1.1 договора, договор заключен в рамках программы <данные изъяты>» «Кредит под залог приобретаемого имущества, требующего монтажа». Общая сумма Договора составила <данные изъяты>, НДС не предусмотрен.
 
        Учитывая, что в соответствии с условиями договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, платеж за счет денежных средств, предоставляемых <данные изъяты>», осуществляется в размере <данные изъяты> суммы договора, Ким Н.М.-Г., создавая благоприятные условия для получения кредита, перечислил безналичным расчетом по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>» авансовый платеж по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за приобретенное оборудование в размере <данные изъяты>, со счета №, открытого в <данные изъяты>, то есть <данные изъяты> от общей суммы Договора № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Создав благоприятные условия для получения кредита и видимость правомерности своих действий, заведомо введя в заблуждение сотрудников <данные изъяты>», Ким Н.М.-Г. ДД.ММ.ГГГГ направил в адрес <данные изъяты>» письмо за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении авансового платежа по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением площади посева из-за зараженности почвы и запросил возврат денежных средств в сумму перечисленных им в качестве авансового платежа по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на счет №, открытый в <данные изъяты>» на его имя.
 
        ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в лице директора ФИО6 и ИП Ким Н.М.-Г. заключено дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому общая стоимость товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ изменена на сумму <данные изъяты>
 
        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» на основании письма Ким Н.М.-Г. за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ произвел на счет предпринимателя Ким Н.М. Н.М.-Г. возврат денежных средств в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на счет ИП Ким Н.М.-Г. в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        ДД.ММ.ГГГГ система капельного орошения модели СКО - ДД.ММ.ГГГГ передана продавцом <данные изъяты>» покупателю ИП Ким Н.М.-Г., о чем между <данные изъяты>» в лице директора ФИО6 и ИП Ким Н.М.-Г. составлен акт приема-передачи товара от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        ДД.ММ.ГГГГ продавцом <данные изъяты>» по адресу покупателя ИП Ким Н.М.-Г.: <адрес> закончены произведенные все предусмотренные договором купли-продажи оборудования, требующего монтажа № от ДД.ММ.ГГГГ года, шеф-монтажные работы и консультационные работы и система капельного орошения, поставленная в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, была запущена в эксплуатацию, о чем между <данные изъяты>» в лице директора ФИО6 и ИП КИМ Н.М.-Г. подписан акт о завершении шеф-монтажных работ и запуске системы капельного орошения от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ИП Ким Н.М.-Г. для открытия кредитной линии с лимитом выдачи кредита предоставил в дополнительный офис <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, пакет документов, с указанием того, что он приобрел в <данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ систему капельного орошения на сумму <данные изъяты> при этом, не включив в предоставленный им пакет документов дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому общая стоимость товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ изменена на сумму <данные изъяты>, тем самым введя в заблуждение сотрудников <данные изъяты>», насчет истинного положения дел, предоставляя банку заведомо недостоверные сведения.
 
        С учетом предоставленного ИП Ким Н.М.-Г. пакета документов, не подозревая обмана со стороны Ким Н.М.-Г., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (далее -кредитор) в лице управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> № ФИО1 заключило с ИП Ким Н.М.-Г. (далее - заемщик) договор № об открытии кредитной линии с лимитом выдачи, согласно которого кредитор открывает заемщику кредитную линию на общую сумму, которая по совокупному размеру входящих в неё лимитов выдачи не превышает <данные изъяты>, а заёмщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях настоящего договора.
 
        Согласно п.2.1 договор № об открытии кредитной линии с лимитом выдачи «заёмщик обязуется использовать полученный кредит на следующие цели: приобретение сельскохозяйственного оборудования, требующего монтажа под залог».
 
        В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» (далее - залогодержатель) в лице управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> № ФИО1 заключило с ИП Ким Н.М.-Г. (далее - залогодатель) договор № о залоге оборудования, согласно которого залогодатель передаёт залогодержателю в залог движимое имущество, а именно систему капельного орошения модели <данные изъяты>, обеспечивая надлежащее исполнение обязательств по договору № об открытии кредитной линии, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между залогодержателем и ИП Ким Н.М.
 
        ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № об открытии кредитной линии с лимитом выдачи, заключенного между <данные изъяты>» в лице управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> № ФИО1 и ИП Ким Н.М.-Г., <данные изъяты>» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислено на счет <данные изъяты>» <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>
 
        Продолжая свою деятельность, направленную на хищение денежных средств, предоставленных ИП Ким Н.М.-Г. на основании договора № об открытии кредитной линии с лимитом выдачи, заключенного между <данные изъяты> в лице управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> № ФИО1 и ИП Ким Н.М.-Г., ДД.ММ.ГГГГ ИП Ким Н.М.-Г. инициировал расторжение договора купли-продажи оборудования № от ДД.ММ.ГГГГ года, вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице директора ФИО6 и ИП Ким Н.М.-Г. заключено соглашение о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому между <данные изъяты>» и ИП Ким Н.М.-Г. расторгнут договор № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>» обязуется произвести возврат суммы, полученной в качестве оплаты по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, в размере <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ на счет ИП Ким Н.М.-Г. №, открытый в <данные изъяты> филиале <данные изъяты>», а остаток денежных средств в размере <данные изъяты>, зачесть в счет долговых обязательств ИП Ким Н. М. - Г. перед <данные изъяты>» по договору и № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании соглашения о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ким Н.М.-Г., поставил приобретенное по договору № от ДД.ММ.ГГГГ оборудование, а именно систему капельного орошения в адрес продавца <данные изъяты> В свою очередь, <данные изъяты>» произвел ИП Ким Н.М.-Г. возврат денежных средств в сумме <данные изъяты>. Так, на счет ИП Ким Н.М.-Г., открытый в <данные изъяты> № филиале <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, осуществлён возврат денежных средств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ года: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
        Полученными таким образом денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> Ким Н.М.-Г. распорядился по своему усмотрению, использовав их в личных целях.
 
        Тем самым, Ким Н.М.-Г. заведомо знал, что у него будет отсутствовать реальная финансовая возможность исполнить обязательство перед <данные изъяты>» по погашению кредитной задолженности по полученному им кредиту и способствовал этому, так как изначально планировал расторгнуть договор купли-продажи системы капельного орошения № от ДД.ММ.ГГГГ и произвести возврат продавцу, приобретенной им системы капельного орошения, а денежные средства, полученные им в качестве возврата от продавца, использовать в личных целях.
 
        Своими преступными действиями, Ким Н.М.-Г. причинил имущественный вред <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером.                   
 
    В судебном заседании подсудимый Ким Н.М.-Г. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью и пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. На протяжении 8 лет занимается выращиванием овощей. Земельные участки, арендованные им, находятся в <адрес>. Семена лука, необходимые для посева, он на протяжении примерно 8 лет покупает в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты>» приобрел итальянские семена лука - сорт <данные изъяты>». Данные семена ему посоветовал купить экспедитор <данные изъяты>» - мужчина по имени <данные изъяты> фамилию его он не знает. Данный мужчина проживает в <адрес>. Он засеял данные семена лука на площади в 100 гектар в <адрес>. Под данный урожай лука получил кредит в <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, он у своих знакомых, под урожай, взял в долг денежные средства в общем размере <данные изъяты>. Когда посевной лук взошел, то он увидел, что он приобрел другую форму, отличающуюся от представленной <данные изъяты>» на фотографии. Он позвонил <данные изъяты> и сообщил ему о случившемся, на что тот пояснил, что это повлияли погодные условия и, что такие проблемы у многих с данным сортом лука. ДД.ММ.ГГГГ при сборе урожая лука была низкая урожайность и он был разносортный, разнокалиберный. Он вместе с образцами выращенного лука поехал в <данные изъяты>», чтобы разобраться со случившимся. Директор <данные изъяты>» ФИО4 пояснил ему, что это из-за погодных условий случился неурожай лука и, что такие проблемы у многих, кто приобрел данный сорт лука. ФИО4 пообещал ему помочь с данной проблемой. Как именно, он не пояснил, сказал только, что через некоторое время он позвонит и они решат все дела. В связи с неурожаем и разносортностью лука, он не смог реализовать урожай и вернуть взятые в долг денежные средства. Кроме того, он ДД.ММ.ГГГГ должен был отдать <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> за взятые у них ядохимикаты под урожай лука. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил директор <данные изъяты> ФИО4 и предложил встретиться. Он приехал в <данные изъяты>», при встрече ФИО4, который знал о его трудном финансовом положении, посоветовал ему обратиться в <данные изъяты>», пояснив это тем, что действует программа по кредитованию сельхозпроизводителей, направленных на покупку оросительных систем. Он сказал, что ему следует получить в <данные изъяты>» кредит на покупку системы капельного орошения, после чего он скажет, что делать дальше. Подумав над его предложением, решил получить кредит на покупку системы капельного орошения. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор купли-продажи с <данные изъяты>» на приобретение у них системы капельного орошения. После этого он обратился в <данные изъяты>» с целью оформления кредита на покупку оросительной системы в <данные изъяты>». <данные изъяты>» для оформления данного кредитного договора с <данные изъяты> предоставило ему денежные средства в сумме авансового платежа в размере <данные изъяты>. Данные денежные средства были им перечислены через <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты> с целью авансового платежа в счет договора купли-продажи системы капельного орошения. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 составили дополнительные соглашения по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ по причине уменьшения площади полива, в связи с чем, внесли изменения в условия договора и уменьшили размер системы капельного орошения. ДД.ММ.ГГГГ он в помещении <данные изъяты>» <адрес> заключил кредитный договор целевого назначения на покупку системы капельного орошения. Данную оросительную систему ему привезли ДД.ММ.ГГГГ на арендованный им склад, расположенный в <адрес> наличие которой проверил в тот же день специалист службы безопасности - ФИО2. Он проверил в его присутствии и присутствии представителя <данные изъяты>» наличие оросительной системы, которая находилась в разобранном в виде в кузовах двух автомашин. После этого ФИО2 был составлен акт проверки, после чего он отвез его в <адрес>, а сам вернулся на склад, где его ждал представитель <данные изъяты>. Он сообщил ему, что данная система капельного орошения уже продана и, что они ее сейчас увезут. ФИО4 позвонил ему и пояснил, что данная оросительная система действительно продана. Также он пояснил, что они в случае проверки снова привезут систему капельного орошения, чтобы показать ее наличие у него и оставит ее у него. Кроме того, ФИО4 по телефону сказал, что необходимо расторгнуть ранее заключенный ими договор купли-продажи системы капельного орошения. Деньги по данному договору они переведут на его счет в отделении <данные изъяты> с учетом вычета его долгов перед <данные изъяты>». ФИО4 сказал ему, чтобы он перезвонил после ДД.ММ.ГГГГ года, чтобы определиться с поставкой для проверки системы капельного орошения. Он согласился на это предложение и подписал соглашение о расторжении договора купли-продажи, который на тот момент находился у <данные изъяты>». После чего, <данные изъяты>» на его счет в отделении <данные изъяты> были переведены денежные средства в размере <данные изъяты>. Данные денежные средства он впоследствии потратил по своему усмотрению. О том, что предоставленная ему система капельного орошения находится в соответствии с договором кредитования под залогом в <данные изъяты>» он знал, но распорядился им по своему усмотрению. После ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно пытался созвониться с ФИО4, но безрезультатно. ДД.ММ.ГГГГ приехал представитель <данные изъяты> ФИО2 и не обнаружил наличие залогового имущества банка, а именно системы капельного орошения. Ущерб не возмещен, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ прибыли от реализации урожая не было.
 
    Виновность подсудимого Ким Н.М.-Г. в совершённом им преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
 
        показаниями представителя потерпевшего в лице ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Ким Н.М-Г. обратился в их банк по вопросу получения кредита под залог приобретаемого имущества, требующего монтажа. Данный кредит выдается по программе <данные изъяты>» «Кредит под залог приобретаемого имущества, требующего монтажа». Ким Н.М.-Г. обратился по вопросу получения кредита, где платеж в размере <данные изъяты> процентов от суммы договора производится за счет денежных средств <данные изъяты>». Для получения кредита заемщик предоставил необходимый список документов, согласно которому он приобретал оборудование на общую сумму <данные изъяты>. На основании предоставленных ИП Ким Н.М.-Г. документов ДД.ММ.ГГГГ между ним и <данные изъяты>» заключен договор № об открытии кредитной линии, согласно которому Ким Н.М.-Г. предоставляются денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение сельскохозяйственного оборудования, а именно - системы капельного орошения. Данное оборудование Ким Н.М.-Г. приобрел у <данные изъяты>», о чем свидетельствует договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, в рамках которого платеж в размере <данные изъяты>% от суммы договора производится за счет денежных средств <данные изъяты>», предоставляемых ИП Ким Н.М.-Г.. Данная система капельного орошения находится в залоге банка. Банк в то время не подозревал, какие именно действия осуществлял заемщик, поэтому ДД.ММ.ГГГГ сотрудники банка, выехав на место, составили акт осмотра, а также акт приема-передачи оборудования, которые подписали обе стороны. В соответствии с п. 3.5 договора залога - право залога возникает с момента заключения договора. Впоследствии Ким Н.М.-Г. обратился в <данные изъяты>» с заявлением о внесении изменений в спецификацию по договору и возврате ему авансового платежа в сумме <данные изъяты>. Согласно дополнительному соглашению к договору изменена сумма договора с <данные изъяты> на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было заключено соглашение о расторжении договора и возврате суммы на расчетный счет, открытый в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре залогового обеспечения было обнаружено отсутствие залогового оборудования, составлен соответствующий акт, который подписали обе стороны. Ким Н.М.-Г. объяснил отсутствие оборудования тем, что поставщик - <данные изъяты>» вывез его. Утрата залогового обеспечения создает угрозу наступления негативных последствий, связанных с невозможностью возврата заемных денежных средств, что влечет за собой причинение убытков <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>, а не возврат кредитных средств по существу приводит к финансовым потерям федерального бюджета. С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время у Ким Н.М.-Г. имелась просроченная задолженность по погашению процентов и основного долга. По этому вопросу банк обращался в суд, в связи с чем, с Ким была взыскана задолженность по кредитному договору в сумме <данные изъяты>. На основании указанного решения суда выдан исполнительный лист, который предъявлен банком к исполнению в <данные изъяты>. Однако Ким Н.М.- Г. никакие попытки по возмещению ущерба не предпринимал и не предпринимает до настоящего времени. Ущерб не возмещен.
 
        Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность директора <данные изъяты>». Одним из видов деятельности организации является реализация семян овощных культур и систем капельного орошения. С ДД.ММ.ГГГГ он сотрудничает с ИП Ким Н.М. - Г., а именно предоставляли ему семена овощных культур, ядохимикаты. В ДД.ММ.ГГГГ Ким приобрел в <данные изъяты>» ядохимикаты и семена лука. По выплате за ядохимикаты, приобретенные Ким Н. Г.- М. в <данные изъяты>» у него задолженности не имеется. За предоставленные ему семена лука у Ким Н.М. - Г. на настоящий момент имеется задолженность в размере <данные изъяты>. В <данные изъяты> к нему приехал Ким Н.М. - Г. и обратился с предложением о продаже системы капельного орошения. После обсуждения условий предстоящей сделки, между <данные изъяты>» в его лице и ИП Ким Н.М.-Г. был заключен договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно условиям данного договора, <данные изъяты>» обязуется предоставить ИП Ким Н.М.-Г. систему капельного орошения, ИП Ким Н.М.-Г. обязуется перечислить на счет <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Ким Н.М. осуществил предоплату платежным поручением № в размере <данные изъяты> по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно перечислил на счет <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> % от основной суммы договора. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» привезли Киму Н.М. систему капельного орошения в разобранном виде на территорию базы, расположенной в <адрес>. В разговоре с Ким Н.М.-Г. он ему пояснил, что в связи с зараженностью посевной площади он планирует засеять меньшую площадь, в связи с чем, попросил уменьшить объем заказа. В результате уменьшения объема заказа уменьшилась цена за систему капельного орошения и её стоимость составила <данные изъяты>. Также он попросил вернуть ему перечисленные в качестве предоплаты на счет <данные изъяты> денежные средства. Он составил с Ким Н.М.-Г. на месте первоначальное письменное соглашение об изменений условий договора купли-продажи и они с ним договорились встретиться в <данные изъяты>» для составления данного договора в надлежащем виде. После этого рабочие выгрузили, согласно заключенного дополнительного соглашения, составные части системы капельного орошения, а оставшиеся части они отвезли назад. По его указанию, бухгалтер осуществил возврат предоплаты Ким Н.М.-Г. ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. Доставка системы капельного орошения была осуществлена за счет средств <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на счет <данные изъяты> поступила часть денежных средств по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приехал Ким Н.М. и предложил расторгнуть заключенный ими ранее договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года, мотивируя это сложившимися у него материальными затруднениями. ДД.ММ.ГГГГ они заключили соглашение о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно условиям которого, в адрес Ким Н.М.-Г. производится возврат денежных средств в размере <данные изъяты>, а денежные средства в размере <данные изъяты> остаются в <данные изъяты>» в счет оплаты Ким Н.М.-Г. долга по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. Ким Н.М.-Г. пояснил ему, что денежные средства необходимо было перечислить на его счета в <данные изъяты> и <данные изъяты>. С данным предложением Ким Н.М.-Г. сам обратился к нему. Он не предлагал ему заключать кредитный договор под залог имущества и в последствии его расторгать. После этого в течение недели со счета <данные изъяты>» были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> Ким Н.М.-Г. на счета в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Оставшиеся денежные средства в размере <данные изъяты>, на основании заключенного соглашения о расторжении договора купли-продажи и акта зачета взаимных требований от ДД.ММ.ГГГГ года, остались на счете в <данные изъяты>» в счет частичного погашения долгов Кима Н.М. перед <данные изъяты>».
 
        Из оглашённых в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, согласно которым, он работает региональным менеджером <данные изъяты>». Примерно с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он не помнит, он занимается реализацией систем капельного орошения. Также, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с Ким Н., который занимается овощеводством на территории <адрес>. Знакомство их произошло случайно, так как он занимается реализацией систем капельного орошения, а Ким Н.М. в свою очередь обратился по вопросу приобретения системы капельного орошения. Примерно года два-три назад, более точное время он не помнит, он прекратил свою производственную деятельность на территории <адрес>, так как стал работать с другими регионами. Примерно в начале 2012 года к нему приехал Ким Н.М. по вопросу совместного сотрудничества, но поскольку он не осуществлял никакую деятельность на территории <адрес>, он познакомил Ким Н. с директором <данные изъяты>» ФИО4 Сам он никакого отношения к <данные изъяты> не имел и не имеет. После этого он с Ким Н. не общался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО4 и сказал, что Ким Н. приобрел в <данные изъяты>» систему капельного орошения и попросил его сопроводить в <адрес> по месту занятия предпринимательской деятельностью ИП Ким Н. для монтажных работ и запуска приобретенного Ким Н. капельного оборудования, так как он в данном регионе никогда не был. Он согласился помочь ФИО4 и в ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, они с ФИО4 выбыли в <адрес>, как им сказал Ким Н.. По прибытию в <адрес> по месту занятия предпринимательской деятельностью Ким Н., их встретил Ким Н., который стал общаться непосредственно только с ФИО4. О чем они разговаривали, он не знает, так как в разговор не вмешивался в связи с тем, что в данное время он с Ким Н. никаких отношений не поддерживал. Ким Н. встретил их на развилке дорог, недалеко от <адрес> и сопроводил их на территорию своей базы, там уже находились грузовые автомашины с оборудованием, а именно системой капельного орошения, которые прибыли до места и разгружались. После того, как разгрузили систему капельного орошения, на место, которое указал Ким Н., и начали производить монтаж данного оборудования. Они с ФИО4 убыли обратно <адрес> (т. 2 л.д. 176-179).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании пояснила, что она работает экономистом в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Она выполняет функции кредитного инспектора. По поводу кредитования заемщика Ким Н.М.-Г. по договору № об открытии кредитной линии с лимитом выдачи от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в дополнительный офис <данные изъяты> обратился Ким Н.М. по вопросу получения кредита под залог приобретаемого имущества, требующего монтажа, данный кредит выдается по программе <данные изъяты>». Ким Н.М. обратился по вопросу получения кредита, где платеж в размере <данные изъяты> % от суммы договора производится за счет денежных средств <данные изъяты> Ему был предоставлен список документов, который необходим для получения кредита. Спустя некоторое время Ким Н.М. предоставил необходимый пакет документов для получения кредита, согласно которому он приобретал оборудование на общую сумму <данные изъяты>. На основании предоставленных <данные изъяты> Н.М. документов ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем Ким Н.М.-Г. заключен договор № об открытии кредитной линии с <данные изъяты>». Согласно данного договора ИП Ким Н.М.-Г. предоставляются денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение сельскохозяйственного оборудования, требующего монтажа, а именно - системы капельного орошения. Согласно предоставленным документам данное оборудование было приобретено Ким Н.М.-Г. у <данные изъяты>», о чем свидетельствует договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ года. Пункт 1.1 договора содержит информацию о том, что данный договор заключается в рамках программы <данные изъяты>, а именно «Кредит под залог приобретаемого имущества, требующего монтажа». В рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ (п.3.3.2.1 и п.3.3.2.2) - платеж в размере <данные изъяты> % от суммы договора производится за счет денежных средств <данные изъяты>», предоставляемых ИП Ким Н.М.-Г.. Предоставленная ИП Ким Н.М.-Г. в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ система капельного орошения модель <данные изъяты>, находится на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ в залоге <данные изъяты>». В соответствии с п. 3.5 договора залога - право залога возникает с момента заключения договора. ДД.ММ.ГГГГ на основании договора № об открытии кредитной линии с лимитом выдачи, заключенного между <данные изъяты>» в лице управляющего дополнительного офиса <данные изъяты> № ФИО1 и ИП Ким Г.М.-Г.. <данные изъяты>» по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на счет продавца оборудования <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Письмо Ким Н.М.-Г. за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ года, направленное в адрес продавца оборудования <данные изъяты>», согласно которому он просит внести изменения в спецификацию по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и возвратить авансовый платеж в сумме <данные изъяты>, дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому изменена сумма договора, в пакете документов для получения кредита Ким Н.М.-Г. не предоставлялись. Если бы сотрудники <данные изъяты> знали, что Ким Н.М. предоставил заведомо недостоверные сведения для получения кредита, то в выдаче кредита для приобретения оборудования ему было бы отказано.             
 
    Кроме того, вина подсудимого Ким Н.М.-Г. подтверждается следующими материалами дела:
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были изъяты: договор № купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Ким Н.М.-Г., дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашение о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, акт взаимных требований от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 145-146);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были изъяты приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Ким Н.М.-Г. на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, информация <данные изъяты> по счету клиента Ким Н.М.-Г., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.1 л.д. 226-228);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были изъяты банковские документы ИП Ким Н.М.-Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 235-238);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были изъяты банковские документы ИП Ким Н.М.-Г. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 245-247);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были изъяты банковские документы <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 15-16);
 
    протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого было изъято дело № дополнительного офиса <данные изъяты>» № по договору об открытии кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 20-23);
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого было осмотрено дело № дополнительного офиса <данные изъяты>» № по договору об открытии кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 24-74);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому к материалам уголовного дела приобщено дело № дополнительного офиса <данные изъяты> № по договору об открытии кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 75);
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены банковские документы <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в <данные изъяты>» (т.2 л.д. 77-90);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены банковские документы <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в <данные изъяты> (т.2 л.д. 91);
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены банковские документы ИП Ким Н.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в дополнительном офисе <данные изъяты>» № ( т.2 л.д. 92-105);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены банковские документы ИП Ким Н.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в дополнительном офисе <данные изъяты>» № (т.2 л.д. 106);
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены договор № купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Ким Н.М.-Г., дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашение о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, акт взаимных требований от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 107-132);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены: договор № купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Ким Н.М.-Г., дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашение о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, акт взаимных требований от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 133);
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого были осмотрены: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Ким Н.М.-Г. на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, информация <данные изъяты>» по счету клиента Ким Н.М.-Г., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д. 134-140);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены: приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Ким Н.М.-Г. на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, информация <данные изъяты> по счету клиента Ким Н.М.-Г., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> (т.2 л.д. 141);
 
    протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены банковские документы ИП Ким Н.М.-Г. за период времени с <данные изъяты>, изъятые в <данные изъяты> № филиала <данные изъяты>» (т.2 л.д. 142-144);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены: банковские документы ИП Ким Н.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в <данные изъяты> № филиала <данные изъяты>» (т.2 л.д. 145);
 
    актом документальной ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственных взаиморасчетов Индивидуального Предпринимателя Ким Н.М. и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого: денежные средства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей поступили на счет ИП Ким Н.М.-Г. №, находящемся в <данные изъяты>»; оплата товара согласно договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Ким Н.М. была произведена в полном объеме <данные изъяты>»; возврат денежных средств от <данные изъяты>» ИП Ким Н.М. в соответствии с соглашением о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся в сумме <данные изъяты> на счет ИП <данные изъяты> Н.М.-Г. № в отделении № Сбербанка России и в сумме <данные изъяты> рублей на счет Ким Н.М.-Г. № в <данные изъяты>», то есть в общей сумме <данные изъяты> рублей; сумма ущерба, причинённого Ким Н.М. <данные изъяты>» составляет <данные изъяты> (т.2 л.д. 153-159);
 
    информация <данные изъяты>», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ платежи по погашению основного долга согласно договора № об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ заемщиком Ким Н.М.-Г. не производились (т.2 л.д. 186);
 
    протоколом очной ставки между Ким Н.М.- Г. и ФИО6, согласно которому ФИО6 подтвердил свои показания (т.1 л.д. 201-205).
 
    Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Ким Н.М.-Г., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия подсудимого Ким Н.М.- Г. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, так как Ким Н.М.-Г. предоставил заведомо ложные и недостоверные сведения <данные изъяты>» для получения кредита.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Ким Н.М.- Г. и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        К смягчающим наказание Ким Н.М.-Г. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ким Н.М.-Г., судом не установлено.
 
        Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения представителя потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи.
 
        Основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматриваются.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Ким Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Ким Н.М.-Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
        Вещественные доказательства: банковские документы <данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в <данные изъяты>»; банковские документы ИП Ким Н.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в дополнительном офисе <данные изъяты>» №; банковские документы ИП Ким Н.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые в <данные изъяты> № филиала <данные изъяты>»; договор № купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, письмо Ким Н.М.-Г., дополнительное соглашения к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашение о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, акт взаимных требований от ДД.ММ.ГГГГ; приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Ким Н.М.-Г. на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, информацию <данные изъяты> по счету клиента Ким Н.М.-Г., платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, дело № дополнительного офиса <данные изъяты>» № по договору об открытии кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности в дополнительный офис <данные изъяты> №.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: