Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Данков 21 апреля 2014 года
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Панфилова А.В.,
при секретаре Рыбниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
подсудимого Пискуна В.В.,
защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пискуна В.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пискун В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пискун В.В. в период времени с 01 до 15 сентября 2013 года в с.П..., на участке местности, расположенном в 108 метрах по направлению на северо-запад от дома <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно путём сбора приобрёл части наркосодержащего растения конопля, которые согласно справке об исследовании № 353 от 05.03.2014 г. и заключению эксперта № 811 от 20.03.2014 г. являются частями наркосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) массой 61,05 граммов в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которые незаконно хранил при себе до 11 часов 15 минут 05 марта 2014 года, когда на участке местности, расположенном на расстоянии 45 метров от указательного знака населенного пункта «П...» по направлению в г.Д..., был задержан сотрудниками полиции, и указанные части наркосодержащего растения у него были изъяты.
Подсудимый Пискун В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд полагает обвинение, предъявленное Пискуну В.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пискуна В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
С учётом материалов дела, касающихся личности Пискуна В.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.55,56), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Пискун В.В. <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд полагает назначить подсудимому Пискуну В.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пискуна В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.
Меру пресечения Пискуну В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: справку об исследовании № 353 от 05.03.2014 г. - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; части наркосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) массой 60,85 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В.Панфилов