Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2014 года г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края
в составе: судьи ДОЛГОВОЙ Н.А.,
при секретаре: ВЬЮГОВОЙ Н.А.,
с участием государственного обвинителя ДУДЧЕНКО М.Ю, подсудимого СКОБЕЛЕВА К.В., его защитников адвокатов ШАРКОВОЙ Л.И., представившей удостоверение <№>, ордер <№>, ИЛЬЧЕНКО И.А., представившей удостоверение <№>, ордер <№>, потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скобелева К. В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, зарегистрированного <адрес>, временно зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, образование 8 классов, постоянного места жительства не имеющего разведенного, не имеющего на иждивении детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Скобелев К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
02 декабря 2013 года примерно в 09 часов 30 минут Скобелев К.В., находясь совместно с <ФИО1> в помещении комнаты отдыха административного здания <спецификация объекта>, расположенной по адресу: г. Новороссийск, <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения вреда здоровью <ФИО1>, реально осознавая, что совершает действие, опасное для ее здоровья и предвидя неизбежность причинения такого вреда, и желая этого, умышленно, имеющимся в его правой руке кухонным ножом нанес один удар в плевральную полость грудной клетки слева, причинив тем самым, повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки с левосторонним гемотораксом, которое относится к причинению, тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшей <ФИО1>.
Подсудимый Скобелев К.В. свою вину в совершении преступления в судебном заседании признал частично и показал, что с <ФИО2> он вечером выпивал в комнате на территории <спецификация объекта>, после чего лег спать, а когда проснулся утром, напротив на диване лежала женщина, и смотрела на него. Зашел <ФИО2>, подсудимый привстал, ранее у него были <последствия травмы>. Сели за стол, выпивали, а когда <ФИО2> вышел, женщина схватила его за левую руку, стала его тянуть через стол и предлагать интимные услуги. Он отказывался, сказал, что у него <последствия травмы>, но она не реагировала, а наоборот оскорбляла, <содержание оскорбления>. Она дергала за руку, он взял за лезвие ножа хотел уколоть ее в плечо, но она в этот момент подалась, и он укол ее в спину. Затем отбросил нож, и в этот момент зашел <ФИО2>. Нож Скобелев взял всей кистью сверху за лезвие ножа, чтобы уколоть <ФИО1> и привести ее в сознание, чтобы она отстала от него, Зашел <ФИО2>, и Скобелев сказал, чтобы он вызвал скорую помощь.
Явку с повинной давал, поскольку действительно уколол ножом потерпевшую. Хотел все рассказать при допросе. Следователь дважды допрашивала с участием адвоката, показания подписал, поскольку следователь сказала, что его в СИЗО из ИВС не переведут. Свои показания на следствии подтверждает частично.
При допросе после предъявления обвинения никаких показаний не давал, подписывал не читая, потому что следователь сказала, что он будет находится на ИВС. С материалами дела он отказался знакомиться, расписку об ознакомлении подписал. В следственном действии-проверке показаний на месте он участвовал, понятые присутствовали. Он рассказывал при понятых как все было, но если бы действительно нанес потерпевшей удар ножом, то проткнул бы ее насквозь. Считает, что потерпевшая сама виновата в случившемся.
В судебном заседании были оглашены показания Скобелева К.В., которые им были даны в ходе допроса на следствии в качестве обвиняемого.
Скобелев К.В. показал, что вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, признает полностью, так, 02 декабря 2013 года, он, проживая в комнате отдыха, которая располагается в административном здании бывшей <спецификация объекта> по адресу город Новороссийск, <адрес> распивал спиртные напитки. Примерно в 08 часов 10 минут в комнату зашел ранее ему знакомый <ФИО2>, с которым у него дружеские отношения. Поздоровавшись, он пригласил <ФИО2> к столу и предложил присоединиться к распитию спиртного, пояснив, что у него сильно болят <последствия травмы>. После чего они совместно стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 09 часов 00 минут к ним зашла ранее незнакомая Скобелеву К.В. женщина, которая поздоровалась с <ФИО2> и представилась <ФИО1>. Он пригласил ее за стол и стали все вместе выпивать спиртные напитки. По прошествии 20 минут <ФИО2> вышел из комнаты на балкон покурить. Скобелев К.В. с <ФИО1> находились в комнате одни. Во время разговора с <ФИО1> возник словесный конфликт, в ходе которого у Скобелева К.В. возникли неприязненные отношения к ней. <ФИО1> встала из- за стола и немного от него отошла. В это время Скобелев К.В. взяв, незаметно для <ФИО1>, правой рукой, кухонный нож с черной ручкой со стола, подошел к ней, которая в этот момент стояла к нему лицом и слегка приобняв нанес один удар ножом в левой бок в районе грудной клетки. После чего нож вынул и бросил его на пол. В это время вошел <ФИО2> и он попросил <ФИО2> вызвать скорую помощь, пояснив при этом, что нанес удар ножом <ФИО1>. Приехавшие врачи скорой помощи осмотрели ее, и, оказав медицинскую помощь, госпитализировали.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Скобелевым К.В. его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела в их совокупности.
Потерпевшая <ФИО1> показала в суде, что 02.12.2013г. утром она приехала на <адрес> к <ФИО2>, ранее он был ее соседом в общежитии. Там в одной из комнат сидели и выпивали со Скобелевым и <ФИО2> на втором этаже в помещении, которое состоит из коридора и двух комнат. Сидели, разговаривали. Ранее со Скобелевым она знакома не была, <ФИО2> познакомил ее со Скобелевым, когда она пришла, Скобелев уже находился в комнате, он сидел и смотрел телевизор. Конфликтов между нею и Скобелевым не было. Поскольку в комнате не курят, <ФИО2> вышел покурить, а она со Скобелевым остались вдвоем, сначала сидели на диване за столом, выпивали. Он к ней потянулся, возможно, хотел оказать знаки внимания, а она в ответ встала, он поднялся за ней. Они стояли полубоком друг к другу, он ее приобнял за талию, взял нож со стола, держал нож в правой руке, замахнулся рукой и ударил ее в область грудной клетки слева в районе лопатки. Нанес удар с усилием, а не просто уколол ножом, при этом он нож держал за ручку ножа. При этом он ничего не говорил. В это время зашел <ФИО2>, у нее показалась кровь. Приехала скорая помощь. Ее забрали в экстренную хирургию, <проведенные медицинские манипуляции, свидетельствующие о тяжести состояния и угрозе для жизни>.
В больнице ее прооперировали, рана заживает плохо, поэтому она долго находилась на стационарном лечении. На момент нанесения ей удара ножом Скобелевым, она находилась в нетрезвом состоянии, так как они до этого употребляли спиртное. Просит наказать подсудимого строго, с изоляцией от общества. Гражданский иск в данном судебном заседании не заявляет.
Свидетель <ФИО3> показал в суде, что он работает врачом МБУ ССМП управления здравоохранения. 02.12.13г. подъехали на место вызова, а именно к административному зданию <спецификация объекта> на <адрес>. Позвонили диспетчеру, их бригаду сопроводили по металлической лестнице на второй этаж в помещение. В данном помещении находилась женщина, у которой были повреждения, а именно колото-резанная рана груди, справа в области лопатки. Подробно обстоятельства и механизм получения травмы потерпевшая не поясняла, но сказала, что рану причинил мужчина и показала рукой, что он в соседней комнате. Наложили асептическую повязку на рану и сопроводили пострадавшую в салон автомобиля для транспортировки в стационар. У пострадавшей была колото-резанная рана не больших размеров, но на тот момент была ли рана колото-резанной свидетель разобраться не мог.
Свидетель <ФИО4> показала в суде, что работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. 02.12.2013г. она дежурила вместе с доктором <ФИО3>, и медицинской сестрой <ФИО5>. Вызов поступил в 1-ой половине дня, поехали на <адрес>, где находятся <привязка к местности>. Когда приехали на место вызова их встретил мужчина и сопроводил на второй этаж по металлической лестнице. В помещении находилась женщина с ножевым ранением. Ножевое ранение было со стороны спины в области лопатки, с какой именно стороны свидетель не помнит. Женщина находилась в сознании, была в алкогольном опьянении. Они спросили ее, кто нанес ей ножевое ранение, она кивнула в сторону двери, и сказала, что он там. Свидетель обрабатывала рану пострадавшей и оказывала помощь врачу. Пострадавшую госпитализировали в <медицинское учреждение> больницу.
Свидетель <ФИО5> показала в суде, что она работает медицинской сестрой - анестезистом в МУЗ ССМП г.Новороссийска, поступил вызов, что произошло ножевое ранение на <адрес>. В составе бригады были свидетель, доктор <ФИО3>, фельдшер <ФИО4>. Поднялись на второй этаж дома, там сидела женщина в алкогольном опьянении. У нее было ножевое ранение, где именно не помнит, кажется в районе лопатки. Потерпевшая находилась в сознании, но была пьяна и говорила не внятно. На вопрос, кто ее ранил, показала в сторону соседней двери. Ее госпитализировали в <медицинское учреждение> больницу в приемный покой.
Свидетель <ФИО2>, показания которого были оглашены в суде, будучи допрошенным на следствии показал, что 02 декабря 2013 года примерно в 08 часов 00 минут он приехал на территорию бывшей <спецификация объекта>, расположенной по адресу г. Новороссийск, <адрес> для проведения ремонта своего автомобиля. Придя на <спецификация объекта>, он сразу пошел в административное здание, которое расположено на этой же территории. Поднялся на второй этаж административного здания, где расположена комната отдыха. В данной комнате имеется кухонный стол, телевизор, холодильник, шкаф, две кровати, тахта (диван). Войдя в комнату, он увидел там своего знакомого К. Скобелева, с которым знаком на протяжении двух недель. С ним он познакомился на территории вышеуказанной <спецификация объекта>, когда оба занимались ремонтом своих автомобилей. В ходе общения со Скобелевым К. ему стало известно, что тот родился на <адрес>, а живет и проживает в <адрес>. Последнее место его работы было <род занятий>. В комнате Скобелев К.В. находился один, он сидел за столом и употреблял спиртные напитки. На момент когда он пришел, Скобелевым К.В. была выпита уже одна бутылка спиртного. Поздоровавшись с ним, он пригласил присоединится к нему и они совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного и общения со Скобелевым К.В. стало известно, что он ранее упал и <получил травму>, в связи с чем, выпивает спиртные напитки. Примерно в 09 часов 00 минут в комнату вошла <ФИО1>. Войдя в комнату, она поздоровалась и они пригласили <ФИО1> за стол для совместного распития спиртных напитков. После, в ходе распития спиртного и общения между Скобелевым К.В. и <ФИО1> возник словесный конфликт и скованность, но он на данный факт особого внимания не обратил. Просидев еще около двадцати минут, он решил выйти на балкон, что бы покурить. Взяв сигареты, <ФИО2> вышел с комнаты и далее по коридору прошел на балкон. В комнате наедине остались Скобелев К.В. и <ФИО1>. Покурив, примерно через 5 -7 минут он вернулся обратно в комнату. Войдя в комнату, он увидел сидевших так же за столом, как и перед выходом <ФИО1> и Скобелева К.В.. Скобелев К.В., увидев его сказал: «Вызывай скорее скорую помощь». Не поняв почему, спросил у Скобелева К.В. зачем, на что он ответил, что он нанес один удар кухонным ножом <ФИО1>. Подойдя к <ФИО1>, которая сидела у стола, он увидел с левой стороны с боку, в районе лопатки растекающееся кровавое пятно. Оглядевшись вокруг, он увидел лежащий на полу кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой. После увиденного ничего больше не спрашивая, он вызвал скорую помощь. <ФИО1> просила его никуда не звонить. Выйдя из комнаты, он позвонил в полицию. Затем вернувшись в комнату, он увидел, что <ФИО1> и Скобелев К.В. продолжают так же сидеть на своих местах при этом между собой не общаются. Он сообщил им, что вызвал скорую помощь и полицию, на что <ФИО1> стала высказывать свои возражения и пытаться одеться и уйти. Вскоре, примерно в 10 часов 00 минут подъехала скорая помощь, <ФИО1> осмотрели, после чего на автомобиле скорой помощи госпитализировали в <медицинское учреждение> больницу. А он со Скобелевым К.В. остался до приезда сотрудников полиции. Во время ожидания он со Скобелевым К.В. не разговаривал, так как находился в шоковом состоянии от случившегося. В связи с чем Скобелев К.В. нанес удар кухонным ножом <ФИО1> он ничего пояснить не может, сам в этот момент отсутствовал. Кухонный нож, которым Скобелев К.В. нанес удар находился ранее все время в комнате отдыха и так как он неоднократно бывал там, то по мере необходимости им пользовался.
Судебно-медицинский эксперт <ФИО6> показала в суде, что она проводила экспертизу характера и тяжести телесных повреждений у гражданки <ФИО1>. У нее имело место повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с <осложнение>. Характер раны у нее свидетельствует о том, что повреждение было причинено колюще режущим предметом. Данное ранение является проникающим, поскольку имело место проникновение в грудную полость. Ранение не является проникающим только в случае, если было проникновение только под кожу или в мышцы. А в данном случае имело место повреждения плевральной полости. Если ранение проникающее, то вред здоровью причинен тяжкий.
Виновность подсудимого Скобелева К.В. подтверждается также следующими материалами дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от 02 декабря 2013 г., в ходе проведения которого, было осмотрено место совершения преступления, совершенного Скобелевым К.В., а именно комната отдыха, расположенная по адресу: <адрес> и изъят нож хозяйственно бытового назначения, которым Скобелев К.В. нанес один удар в область грудной клетки слева потерпевшей <ФИО1>;
- Протоколом явки с повинной от 05 декабря 2013 года, согласно которого Скобелев К.В. добровольно сообщил об обстоятельствах, совершенного им преступления;
- Протоколом предъявления лица для опознания от 05 декабря 2013 г., согласно которого, потерпевшая <ФИО1> опознала человека, нанесшего ей удар ножом в область грудной клетки слева 02 декабря 2013 года в комнате отдыха находящейся в административном здании <спецификация объекта> расположенной по адресу: д<№> ул. <адрес> в лице Скобелева К.В;
- Протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2013 года, в ходе проведения которой, подозреваемый Скобелев К.В., проявив преступную осведомленность, добровольно, указал место и способ совершения им преступления, а именно: находясь 02 декабря 2013 года примерно в 09 часов 30 минут в комнате отдыха административного здания бывшей <спецификация объекта> по адресу <адрес> он нанес имеющимся в его правой руке ножом один удар в плевральную полость грудной клетки слева <ФИО1>, причинив ей тем самым, повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, при этом пояснив все обстоятельства, при которых он совершил указанные действия;
- Протоколом осмотра предмета от 04 декабря 2013 г., в ходе проведения которого был осмотрен нож кухонно – бытового назначения изъятый в ходе осмотра места происшествия произведённого 02.12.2013 года в комнате отдыха, расположенной в административном здании <спецификация объекта> по адресу: <адрес>. Постановлением от 11.12.2013 г. признан и приобщен в качестве вещественных доказательств, сдан в камеру вещественных доказательств на хранение;
-Заключением эксперта <№> от 11 декабря 2013 г., согласно которого предмет, представленный на экспертизу, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом;
-Заключением эксперта <№> от 11 декабря 2013 г., согласно которого, у гражданки <ФИО1> имело место повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с <осложнение>. Вышеописанное повреждение могло быть причинено колюще-режущим орудием, возможно ножом, в срок и при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления. а именно 02 декабря 2013года. Вышеописанное повреждение по степени тяжести относится к причинению тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Учитывая характер и локализацию причиненного гражданке <ФИО1> повреждения возможность получения его вследствие падения из положения стоя, с высоты собственного роста – исключена.
Учитывая изложенное, суд полагает доказанной виновность подсудимого Скобелева К.В. всеми доказательствами по делу в их совокупности. Частично признание Скобелевым К.В. свой вины в судебном заседании и изменение показаний суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовную ответственность и наказание за совершение тяжкого преступления. Суд полагает, что достоверными являлись показания Скобелева К.В. об обстоятельствах совершения преступления, которые были им даны в ходе расследования, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, которые логичны, последовательны и не вызывают сомнения в их правдивости и подтверждаются другими материалами дела в их совокупности.
Доводы подсудимого Скобелева К.В., что на него в ходе расследования оказывалось психологическое воздействие проверены. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела следователя по ОВД отдела по г. Новороссийску следственного управления СК РФ по КК <ФИО7> от 03 февраля 2014 года отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 286, ч.3 ст. 303 УК РФ в действиях следователя <ФИО8>.
Действия Скобелева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Скобелеву К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Скобелев К.В. не судим, характеризуется по месту предварительно содержания в ФКУ СИЗО <№> удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Скобелева К.В., является согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной.
Суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья Скобелева К.В., который страдает <заболевание>.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд полагает, назначить наказание Скобелеву К.В. связанное с изоляцией от общества.
Оснований для применения при назначении наказания Скобелеву К.В.ч.6 ст.15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
Суд полагает, что Скобелева К.В.следует считать вменяемым, поскольку он не страдает психическим заболеванием и его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скобелева К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скобелеву К.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Скобелеву К.В. исчислять с 05 февраля 2014года. В срок наказания Скобелеву К.В..зачесть срок содержания под стражей с 05 декабря 2013года по 04 февраля 2014года включительно.
Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Новороссийску– уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течении 10 суток после его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: Н.А.ДОЛГОВА