Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
3 июня 2014 года п. Борисовка
Борисовский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего судьи Сучковой Л.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Борисовского района Водяницкого А.Н.,
подсудимого Зубова Сергея Николаевича и его защитника адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Подлозной Л.Н.,
а также потерпевшей ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Зубова Сергея Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зубов, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при таких обстоятельствах.
<данные изъяты> Зубов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по автомобильной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, будучи в нарушение п. 2.1.2. Правил дорожного не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности. Следуя на участке дороги с двусторонним движением в районе 6 км+600 м указанной автодороги, Зубов С.Н. в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, двигаясь на легковом автомобиле вне населенного пункта, со скоростью более 102,5 км/ч, то есть, умышленно превысил установленные ограничения максимальной скорости движения на данном участке автодороги, не выбрал безопасную скорость движения, которая могла бы обеспечить водителю постоянный контроль над автомобилем, в результате чего не справился с управлением автомобиля, выехал в нарушение п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения на встречную полосу движения, затем пересек левую обочину (в нарушение п. 9.9 Правил) по ходу своего движения, после чего произошло опрокидывание автомобиля.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО6, находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля, от полученных телесных повреждений скончался на месте.
Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру ФИО7 причинены множественные повреждения, которые в своей совокупности привели к развитию угрожающих жизни состояний - травматического шока и острой кровопотери, повлекших за собой наступление смерти, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни и вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью - согласно п.п. 6.1.2, 6.1.3, 6.1.10, 6.2.1, 6.2.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу МЗ и СР РФ № 194н от ДД.ММ.ГГГГ года). Повреждения образовались от травматических воздействий тупых твердых предметов в условиях дорожно-транспортного происшествия и могли образоваться от ударов об элементы салона автомобиля в момент его опрокидывания. Эти повреждения объединены единым механизмом травмирования и находятся в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО8 <данные изъяты>
Таким образом, водитель Зубов грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:
- п.1.3., согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;
- п.1.4., согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;
- п. 1.5., определяющий, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- п.2.1.2., согласно которого водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;
- п.2.7., согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
- п.9.1., согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
- п.9.9, согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам;
- п. 10.1., согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п.10.3, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.
Допущенные Зубовым грубые нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде смерти ФИО8
В инкриминируемом ему органом следствия деянии Зубов свою вину признал полностью, просил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор Водяницкий А.Н., адвокат Буковцов А.И. и потерпевшая ФИО5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.
Заслушав мнение сторон обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Зубову, с которым он в полной мере согласился, является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Зубова С.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Нарушая при управлении автомобилем Правила дорожного движения, ФИО2 действовал небрежно, не предвидел возможности причинения этими действиями смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зубова, суд в соответствии с п.п. «г, и» ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что способствовало быстрому расследованию дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, заглаживание вреда и возмещение до суда морального вреда.
Зубов по месту настоящей и прежней работы характеризуется положительно. По месту фактического жительства, а также по месту регистрации Зубов характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Зубов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление Зубова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд по делу не усматривает.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО13 был заявлен гражданский иск к ФИО2, в котором она просила взыскать в её пользу компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании ФИО5 иск о взыскании компенсации морального вреда не поддержала, пояснила, что от иска отказывается, поскольку моральный вред ей возмещен, просила строго подсудимого не наказывать, о чем представила суду заявление.
Сторона защиты доводы гражданского истца поддержали, в обоснование представили письменные доказательства, подтверждающие выплату компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства – лазерный диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле, <данные изъяты> ФИО11 – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по <адрес>, поврежденный в результате ДТП <данные изъяты>, находящийся на специализированной автостоянке изъятого транспорта в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению Зубову С.Н.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зубова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
Местом отбывания наказания осужденному Зубову С.Н. определить колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Зубова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Зачесть в срок наказания срок задержания Зубова С.Н. и период содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и суда и исчислять срок отбывания наказания с 12 марта 2014 года.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> ФИО11 – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по <адрес>, поврежденный в результате ДТП <данные изъяты>, находящийся на специализированной автостоянке изъятого транспорта в <адрес>А, по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению Зубову С.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья