Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года с. Миасское
Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
при секретаре Кузмичевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Гатауллиной М.А.,
подсудимой Худяковой Н.В.,
защитника подсудимой – адвоката Демидовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Х.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ХУДЯКОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по месту пребывания и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей троих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Худякова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к Худякову В.В.., возникших в результате ссоры с последним, схватила в руку кухонный нож, подошла к лежавшему на диване Х.В.В. и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанесла этим ножом один удар в область грудной клетки справа Х.В.В., причинив последнему тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Х.В.В. имело место: ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в проекции правого соска и продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз, справа налево, спереди назад, проникая в пятом межреберье, в плевральную полость, образовавшееся от поступательного действия колюще-режущего предмета. Эти повреждения согласно пункту 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 194) причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Худякова Н.В. полностью согласилась с предъявленным по ч. 1 ст. 111 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Демидова Т.А. поддержала ходатайство Худяковой Н.В. заявив, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Худякова Н.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Худяковой Н.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Худяковой Н.В. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Худяковой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Худяковой Н.В., суд не усматривает.
Смягчающими вину Худяковой Н.В. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, простившего Худякову Н.В. и считающего себя виновным в произошедшем, удовлетворительную характеристику Худяковой Н.В. по месту жительства, то обстоятельство, что подсудимая и потерпевшая в настоящее время помирились и проживают вместе, прекратили употребление спиртных напитков.
С учетом изложенного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Худяковой Н.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает, что количество смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих и при наличии мнения потерпевшего и удовлетворительной характеристики Худяковой Н.В., а также обстоятельства совершения преступления, дают основания полагать, что Худякова Н.В. может быть исправлена без изоляции от общества и ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В тоже время с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Худяковой Н.В. преступления.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ХУДЯКОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Худяковой Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года, обязав её в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Худяковой Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Ю.В. Винников