Приговор от 22 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                «22» января 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Потаповой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,
 
    подсудимой Андреевой Г. Н.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № 1941, ордер № 032887,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Андреевой Г. Н., родившейся <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Андреева Г.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Андреева Г.Н., находясь в местечке «Барак», расположенном по улице Советская в с.Лог Иловлинского района Волгоградской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, с дикорастущих кустов растения конопли оборвала его части, поместила в два пакета, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство, после чего принесла наркотическое средство в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положила вещество растительного происхождения на пол в летней кухне, где незаконно хранила до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра домовладения 22 ноября 2013 года наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 28,51 гр, которое, согласно Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам и в количестве 28,51 гр. представляет значительный размер.
 
    Подсудимая Андреева Г.Н. виновной себя признала полностью, после консультации с защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, последствия его удовлетворения ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимую и её защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала вину полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Андреевой Г. Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Андреевой Г.Н., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних и четверых малолетних детей (л.д. 56-66, 68, 69), на основании п. «г» ч.1 ст.61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 68, 73), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 72), ранее не судима (л.д. 70-71).
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая, что Андреева Г.Н. имеет детей в возрасте до трех лет, наказание в виде обязательных работ и исправительных работ ей назначено быть не может.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ при условном осуждении, что будет способствовать её исправлению.
 
    В соответствие с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Андреевой Г.Н. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей.
 
    Учитывая, что Андреева Г.Н. не признана больной наркоманией, оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 УК РФ не имеется.
 
    Меру пресечения Андреевой Г.Н. суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Андрееву Г. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Андреевой Г. Н., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденную Андрееву Г. Н. в период испытательного срока проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
 
    Меру пресечения Андреевой Г. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,18 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                              Т.А. Горкушенко