Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 г.
ОМВД №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Тяжинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Шалагина А. С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О. Н.,
подсудимого Быкова Н.Н.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Ежелевой С.В., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата);
при секретарях Торгашовой Э. Ю., Костюниной О. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быкова Н.Н., рожденного (дата) в (адрес), гражданина России, владеющего русским языком, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по (адрес), судимого:
(дата) <данные изъяты> районным судом г<данные изъяты> по п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 3 дня,
(дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожденного условно-досрочно на 4 месяца 18 дней,
(дата) мировым судьей судебного участка № и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УКРФ, ст. 69 УКРФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев на основании ст. 73 УК РФ; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от (дата) испытательный срок по указанному приговору продлен на один месяц;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с (дата),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков Н. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
(дата) около 23 часов 00 минут Быков Н. Н., находясь возле дома № по (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разбития стекла на окне веранды дома, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил женскую зимнюю куртку, принадлежащую Ш.Е.А. Присвоив похищенное, Быков Н. Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего Ш.Е.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Органами предварительного следствия деяние Быкова Н. Н. квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Быков Н. Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Быков Н. Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшая Ш.Е.А. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке была согласна. В заявлении указала, что ущерб от преступления ей возмещен, претензий к Быкову Н. Н. она не имеет. В отношении наказания Быкову Н. Н. полагается на усмотрение суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Быков Н. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного действия Быкова Н. Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Быкову Н. Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Быкова Н. Н., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быкова Н. Н., суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, мнение потерпевшей Ш.Е.А., которая не настаивает на строгом наказании.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Быковым Н. Н. преступления, данные о личности Быкова Н. Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и руководствуясь принципом справедливости считает необходимым назначить Быкову Н. Н. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Оснований для назначения Быкову Н. Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.
Для применения при назначении наказания подсудимому Быкову Н. Н. положений ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ оснований не имеется.
Поскольку Быков Н. Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Быковым Н. Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного Быковым Н. Н. преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при определении размера наказания необходимо применить требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу, данные о личности Быкова Н. Н., который имел намерение создать семью, работал <данные изъяты>, принимал иные меры для восстановления своего социального статуса, суд считает возможным не назначать ему максимальный размер наказания.
В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку Быков Н. Н. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
Поскольку Быков Н. Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №, и. о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> от (дата), то условное осуждение подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, а наказание Быкову Н. Н. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В деяниях Быкова Н. Н. имеется опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поэтому отбывание наказания Быкову Н. Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Быкова Н.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы на оплату услуг адвоката с него взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Быкову Н.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №, и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> от (дата).
На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №, и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> от (дата) окончательно назначить Быкову Н.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исчисляя срок наказания с (дата).
Зачесть в срок отбытия наказания Быкову Н.Н. время содержания его под стражей по данному делу с (дата) по (дата) включительно, а также срок содержания Быкова Н. Н. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №, и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> от (дата) с (дата) по (дата) включительно.
Меру пресечения Быкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Шалагин