Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
к делу № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горячий Ключ 25 февраля 2014 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Дзигаря А.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края Березкиной И.А.,
подсудимого Скобелева А.А.,
защитника Дюбиной Е.А., представившей удостоверение № 3558 от 29.01.2009 года и ордер № 912333 от 12.02.2014 года,
при секретаре Полькиной Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Скобелева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Скобелев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Скобелев А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут, управляя автомобилем ВАЗ 2107 с государственным номером №«...» регион, двигаясь по проезжей части <адрес>, при подъезде к домовладению <адрес> был остановлен старшим инспектором (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ ФИО1 за допущенное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, выразившееся в том, что передние боковые стекла транспортного средства ВАЗ 2107 не соответствовали требованиям технического регламента ввиду недостаточной светопропускаемости.
Около 09 часов 25 минут указанного дня Скобелев А.А., находясь в патрульном автомобиле дорожно-патрульной службы ГИБДД марки ВАЗ 2104 с государственным номером №«...» регион, стоявшем на обочине проезжей части домовладения <адрес>, куда был приглашен находившимся при исполнении должностных обязанностей старшим инспектором (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ Краснодарского края ФИО1 для присутствия при составлении в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, факт совершения которого он признавал и не оспаривал, осознавая, что указанный сотрудник полиции является должностным лицом, уполномоченным в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ и п. 31 административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02 марта 2009 года № 185, выносить постановление по делу об указанном административном правонарушении, имея прямой умысел на дачу взятки указанному должностному лицу, лично предложил последнему денежное вознаграждение за заведомо незаконное бездействие, то есть за не вынесение постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, совершенном им 28 ноября 2013 года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая достичь вышеуказанной цели, Скобелев А.А., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, положил на правое колено сидевшему на водительском сидении старшему инспектору ДПС ФИО1 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой – билетом банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей, имеющим серию и номер КЗ 7820454, однако, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как старший инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела МВД России по г. Горячий Ключ ФИО1 отказавшийся взять деньги, добровольно сообщил оперуполномоченному ОЭБ и ПК отдела МВД России по г. Горячий Ключ Краснодарского края ФИО2 о покушении на дачу взятки должностному лицу, и Скобелев А.А. был задержан на месте преступления оперативными сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по г. Горячий Ключ.
Подсудимый Скобелев А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Скобелев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Материалами уголовного дела вина Скобелева А.А. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления: на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так суд учитывает, что Скобелев А.А. совершил тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п.п. «Г, И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей и явку с повинной подсудимого, а также чистосердечное признание вины и раскаяния в содеянном подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Скобелев А.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Скобелева А.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает правильным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скобелева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством одна тысяча рублей, имеющая серию и номер КЗ 7820454 - обратить в доход государства; заверенная выписка из приказа № 77 л/с от 20.05.2013 года начальника отдела МВД России по г. Горячий Ключ, светокопия должностной инструкции старшего инспектора ДПС ОМВД России по г. Горячий Ключ майора полиции ФИО1., светокопия расстановки личного состава; светокопия листов журнала учета спец. продукции ОГИБДД ОМВД России по г. Горячий Ключ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; автомобильный видеорегистратор с микрокартой на которой содержаться видеозаписи – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -