Приговор от 22 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014года.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «22» апреля 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Чернышова И.Ю.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Жихоревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чернышов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Чернышов И.Ю. 28 марта 2013 года, в 03 часа 00 минут, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - ноутбука марки «<данные изъяты>» стоимостью 17190 рублей, с подключенным к нему USВ-модемом «<данные изъяты>» в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи «Билайн» общей стоимостью 1190 рублей, с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел в комнату дома, где спали Воронины. Убедившись, что Воронины спят и его не видят, он путем свободного доступа, из корыстных побуждений, со стула, находящегося в данной комнате тайно, умышленно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» с подключенным к нему USВ - модемом «<данные изъяты>» в комплекте с sim-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным имуществом Чернышов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 18 380 рублей, что для ФИО1 является значительным ущербом.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Чернышову И.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Чернышов И.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного следствия, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернышов И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Чернышов И.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в деле имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен, наказание подсудимому просил назначить на усмотрение суда.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Чернышова И.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернышова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Чернышова И.А. обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Чернышов И.А. у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 157). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 154, 155). Иждивенцев не имеет. Преступление совершил в период условного осуждения по приговору Задонского районного суда Липецкой области от 15.03.2012 года (л.д.158).
 
    Суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Чернышов И.А., было совершено им до вынесения приговора Правобережного районного суда г. Липецка от 16.01.2014 года, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Чернышова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Чернышовым И.А..
 
    Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ст. ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что наказание по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 16.01.2014 назначено по совокупности с приговором Задонского районного суда Липецкой области от 15.03.2012, по которому он был осужден за тяжкое преступление, назначенное Чернышову И.А. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Чернышову И.А. с 22 апреля 2014 г., засчитав ему в срок отбытия наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 16.01.2014 года, с 11.07.2013 по 21.04.2014 включительно.
 
    Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимому применять не следует, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии основного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чернышова И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного приговором Правобережного районного суда г. Липецка от 16.01.2014 года окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Засчитать Чернышову И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы наказание, отбытое по приговору Правобережного районного суда г. Липецка от 16.01.2014 года, с 11.07.2013 по 21.04.2014 включительно.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чернышову И.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 22 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Чернышова И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить.
 
    Избрать Чернышову И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: 10 ТДП со следами пальцев рук, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осуждённого Чернышова И.А. – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд <адрес> в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников