Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 (35515)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ола 01 апреля 2014 года
Ольский районный суд Магаданской области
в составе председательствующего судьи Корнеева П.М.,
при секретаре Анахиной В.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ольского района Довгань Я.Ф.,
подсудимого Сотникова Э.А.
и его защитника-адвоката Литвиненко А.А., представившего удостоверение адвоката № от 11.03.2014г. и ордер № от 01.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сотникова Э. А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сотников Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Сотников Э.А. и несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (в отношении которого уголовное преследование прекращено 18.02.2014г. по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии), находясь у крыльца МОГКОУ «Специальная (коррекционная) школа восьмого вида», расположенного по адресу: <адрес> где на предложение ФИО2 похитить принадлежащее школе имущество из кабинета русского языка и кабинета теоретического обучения Сотников Э.А. согласился, тем самым вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение имущества из кабинета теоретического обучения МОГКОУ «Специальная (коррекционная) школа восьмого вида», расположенного по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, Сотников Э.А. прошел в здание школы, где поднявшись на второй этаж подошел к входной двери кабинета русского языка и при помощи имеющегося у него ключа отжал ригель врезного замка входной двери и проник внутрь кабинета, после чего открыл фрамугу окна в кабинете и через окно покинул кабинет. Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Сотников Э.А. и ФИО2, через ранее открытое Сотниковым Э.А. окно кабинета школы, незаконно проникли в указанный кабинет, откуда, действуя умышленно, по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитили, принадлежащее школе имущество, а именно: DVD караоке плеер фирмы «SAMSUNG», модели DVD K-100 в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, DVD караоке систему фирмы «LG», модели DKS-9500H, в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, а также стереосистему фирмы «PANASONIC» модели SC-PM 71 SD, в комплекте с двумя акустическим колонками, стоимостью <данные изъяты>, путем поочередного выноса через указанное выше окно, после чего отнесли указанное имущество в <адрес>, где спрятали его на чердаке указанного дома.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на хищение имущества школы Сотников Э.А. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22 часов пришли к окну кабинета теоретического обучения названной школы, где отогнув сетку-рабицу, закрепленную с внешней стороны окна кабинета и выдавив внешнюю и внутреннюю рамы окна, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанный кабинет, откуда, действуя умышленно, по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно похитили принадлежащее школе имущество, а именно: системный блок фирмы «Mikrolab», стоимостью <данные изъяты> и монитор фирмы «Benq» модели ET-0025-B, стоимостью <данные изъяты>, путем поочередного выноса через указанный выше проем.
С похищенным имуществом Сотников Э.А. и ФИО2 с места преступления скрылись и в последствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МОГКОУ «Специальная (коррекционная) школа восьмого вида» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование по уголовному делу № в отношении несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения было прекращено по основанию, предусмотренному ст.27 ч.1 п.3 УПК РФ - вследствие акта об амнистии.
Сотниковым при разъяснении ему положений ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Сотников осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.
Представитель потерпевшего ФИО8 своим заявлением, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке в ее отсутствие.
Защитник и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора в отношении Сотникова без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.
Действия подсудимого Сотникова Э.А. квалифицируются судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание -
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести,
личность подсудимого - 21-летний возраст, трудоспособен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, 25 мая 2013 года привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.10, 20.21 КоАП РФ к штрафам в размере <данные изъяты> за каждое правонарушение, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умеренная умственная отсталость, инвалид 3 группы, по заключению судебно-психиатрической экспертизы -обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости с нарушением поведения», в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;
обстоятельства, смягчающие наказание, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления и розыску похищенного имущества на стадии следствия, признание вины, и особенности психического развития,
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,
просьбу подсудимого и защитника о назначение наказания в виде обязательных работ, поскольку материальное положение подсудимого не позволит исполнить наказание в виде штрафа в случае его назначения,
и суд считает, что Сотникову должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, поскольку более мягкое альтернативное наказание в виде штрафа, предусмотренное статьей уголовного закона, по которой квалифицированы его действия, с учетом отсутствия у подсудимого источников дохода и имущества, поставит его в трудное материальное положение и не достигнет целей наказания, определенных ст.43 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и данных о личности подсудимого, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Сотниковым преступления на менее тяжкую категорию.
Необходимости в сохранении до вступления приговора в законную силу избранной Сотникову Э.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не усматривается.
В соответствии с п.п. 3, 4, 6 ч.3 ст.81, ст.82 УПК РФ приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств: - DVD караоке плеер фирмы «SAMSUNG», модели DVD K-100 в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, DVD караоке система фирмы «LG», модели DKS-9500H, в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, стереосистема фирмы «PANASONIC» модели SC-PM 71 SD, в комплекте с двумя акустическим колонками, системный блок фирмы «Mikrolab», монитор фирмы «Benq» модели ET-0025-B, переданные на хранение МОГКОУ «Специальная (коррекционная) школа восьмого вида», подлежат оставлению в распоряжении школы; - конверт с марлевым тампоном со смывом, образец крови Сотникова Э.А., уничтожению; - мужские кроссовки изъятые у Сотникова Э.А. возврату Сотникову Э.А.
На следствии в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ, а в суде в порядке п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ участвовал адвокат Литвиненко А.А. и ему выплачено вознаграждение в суммах на следствии <данные изъяты> и в суде <данные изъяты>, которые являются процессуальными издержками и, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, не могут быть взысканы с подсудимого, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Ввиду изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сотникова Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Сотникова Э.А. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу: - DVD караоке плеер фирмы «SAMSUNG», модели DVD K-100 в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, DVD караоке систему фирмы «LG», модели DKS-9500H, в комплекте с микрофоном и пультом дистанционного управления, стереосистему фирмы «PANASONIC» модели SC-PM 71 SD, в комплекте с двумя акустическим колонками, системный блок фирмы «Mikrolab», монитор фирмы «Benq» модели ET-0025-B оставить в распоряжении МОГКОУ «Специальная (Коррекционная) школа восьмого вида»; - конверт с марлевым тампоном со смывом, образец крови Сотникова Э.А., уничтожить; - мужские кроссовки передать Сотникову Э.А.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Литвиненко А.А. в суммах <данные изъяты> на следствии и <данные изъяты> в суде отнести за счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья П.М. Корнеев