Приговор от 18 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Крапивинский «18» февраля 2014г.
 
    Крапивинский районный суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи Шулежко С.В.
 
    С участием государственного
 
    обвинителя Адаменко Д.Н.
 
    Подсудимого Паришкура Р.А.
 
    Защитника Лескова Г.Л.
 
    Потерпевшей не явка
 
    При секретаре Мусияченко Т.Г.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паришкура Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в …. при следующих обстоятельствах.
 
    19 ноября 2013 г., около 08 часов, Паришкура Р.А., находясь в помещении магазина «…..», расположенного по ….., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с подоконника в кочегарке магазина сотовый телефон «….» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью …..рублей, принадлежащий Б., после чего тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно обменял на другой телефон с С., причинив тем самым Б. значительный ущерб в размере ….рублей.
 
    В судебном заседании Паришкура Р.А. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознал характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, гос. обвинитель, потерпевшая заявила согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Паришкура Р.А. правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Переходя к вопросу назначения наказания, суд принимает во внимание, что Паришкура Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, заявил явку с повинной, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. Преступление относится к категории средней тяжести, потерпевшая претензий не имеет. В качестве смягчающих обстоятельств необходимо применить п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств нет. И хотя подсудимый характеризуется посредственно, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания т.е. с применением ст.73 УК РФ. Наказание назначить с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по данному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Паришкура Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в в соответствии с требованиями ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
 
    Вменить в обязанности Паришкура Р.А. в течение 10 дней встать на учёт в УИИ, регулярно являться на отметку.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
 
    Вещественное доказательство считать возвращенным собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий С.В. Шулежко
 
    Копия верна