Приговор от 26 марта 2014 года №1-27/2014.

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-27/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    26 марта 2014 года, гор. Учалы, РБ.
 
        Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., потерпевшего С.Н.Н., подсудимого Тляубирдина Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., предьявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        ТЛЯУБИРДИНА Р.Р., <***>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тляубирдин Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 05 октября 2013 года около 13 часов, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в веранде <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а так же, то что его действия по изъятию чужого имущества очевидны и понятны находившейся в доме несовершеннолетней Сагинбаевой Л.Н., предвидя неизбежность причинения в результате своих умышленных действий реального имущественного ущерба Сагинбаеву Н.Н. и желая наступления этих последствий, открыто, из корыстных побуждений, похитил три спиннинга: модель «crocodile 180» - стоимостью <***> рублей, «crocodile 6» -стоимостью <***> рублей, «sabre telespin length siweida» - стоимостью <***> рублей <***> копеек, принадлежащих С.Н.Н. и с похищенными спиннингами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <***> рублей <***> копеек.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Тляубирдин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Тляубирдин свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного Тляубирдина, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Тляубирдина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшего нарушены не были.
 
    Действия Тляубирдина суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тляубирдина, суд принимает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его участие в вооруженных конфликтах и контртеррористических операциях на территории Чечни, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Первоначальные признательные показания Тляубирдина до возбуждения уголовного дела, суд принимает как его явку с повинной.    
 
    Отягчающим наказание Тляубирдина обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Тляубирдину, суд в соответствии со ст.6, 43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.
 
    Согласно представленной администрацией сельского поселения характеристике, Тляубирдин характеризуется как лицо, «..замеченное в последнее время в употреблении спиртных напитков, по характеру бывает агрессивным, на его поведение каких – либо жалоб и замечаний в последнее время не поступало».
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Тляубирдину наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что только этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Тляубирдину наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тляубирдину наказание в соответствие со ст.73 УК РФ условно, сохранив в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТЛЯУБИРДИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тляубирдину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, без уведомления этого органа не менять постоянное место жительства.
 
            В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение Тляубирдина Р.Р. по приговору <***> от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года     сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Тляубирдину Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале судебного заседания.
 
        Вещественные доказательства – три спиннинга, вернуть по принадлежности потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.