Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1- 27/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд
Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сумкина Г.Д.
с участием государственных обвинителей – ст. помощников прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В. и Симкина А.И,
защитника – адвоката Сотниковой Н.Н.
подсудимого Леонова Е.Г.
при секретаре Бухтияровой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения уголовное дело в отношенииЛ Е О Н О В А Е.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2012 года в период до 21 часа 18 минут в г.Новотроицк Оренбургской области Леонов Е.Г., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 39,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
13 января 2012 года в период до 21 часа 00 минут у <адрес> Леонов Е.Г., действуя незаконно, умышленно, с целью незаконного сбыта и личного потребления у Р., в отношении которого расследовано уголовное дело, незаконно приобрел – купил за деньги в сумме ,,,,, рублей наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, общей постоянной массой 83,15 грамма, часть которого постоянной массой 43,69 грамма для личного потребления в период до 22 часов 00 минут 13.01.2012г. хранил без цели сбыта в <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 39,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, постоянной массой 22,43 грамма и 17,03 грамма приготовил и хранил для незаконно сбыта С. и Ж. соответственно. 13 января 2012 года в период до 21 часа 05 минут Леонов Е.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в <адрес>, действуя незаконно, умышлено, с целью сбыта, из корыстных побуждений, незаконно сбыл – продал с условием последующей оплаты в размере ,,,,, рублей, часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 22,43 грамма, что является крупным размером, С., в отношении которого расследовано уголовное дело. 13 января 2012 года около 21 часа 18 минут Леонов Е.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в первом подъезде <адрес>, действуя незаконно, умышлено, с целью сбыта, из корыстных побуждений, незаконно сбыл – продал за деньги в сумме ,,,,, рублей другую часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 17,03 грамма, что является крупным размером, Ж., в отношении которого расследовано уголовное дело. В результате указанных действий Леонов Е.Г., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 39,46 грамма, то есть в крупном размере, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако, довести преступление до конца и реализовать свой преступный умысел Леонов Е.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, 13 января 2012 года непосредственно после приобретения в 21 час 05 минут в ходе личного досмотра у С. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 22,43 грамма, согласно справке об исследовании № от "дата" и заключению эксперта № от "дата" года, и в 21 час 22 минуты в ходе личного досмотра у Ж. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 17,03 грамма, согласно справке об исследовании № от "дата" и заключению эксперта № от "дата" года, всего общей постоянной массой 39,46 грамма, сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и из незаконного оборота изъято.
"дата" от Леонова Е.Г. и его защитника поступило ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. "дата" досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Леоновым Е.Г., согласно которому он обязуется активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, подробно сообщать о фактах совершенных им преступлений, а именно: сбыта лицом, действующим в группе с У. и Р., дать подробные и правдивые, изобличающие указанных лиц показания, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, участвовать лично, либо способствовать проведениям оперативно – розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности указанных лиц.
Согласно представлению заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области от "дата" прокурор предложил рассмотреть уголовное дело в отношении Леонова Е.Г. при особом порядке судебного разбирательства с учетом требований главы 40.1 УПК РФ. При этом прокурор подтвердил, что с Леоновым Е.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем выполнены подсудимым надлежащим образом. Полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Леоновым Е.Г. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, полностью подтвердилась совокупностью собранных по делу доказательств и способствовала раскрытию и расследованию преступлений, Леонов Е.Г. предоставил правоохранительным органам информацию, послужившим основанием к изобличению двух лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а именно Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и П., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Копия вынесенного прокурором представления вручена обвиняемому Леонову Е.Г.
С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Леонов Е.Г., согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью.
Отдельным постановлением от "дата" уголовное дело по обвинению Леонова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, прекращено по истечению сроков давности уголовного преследования по п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Леонов Е.Г., заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения.
В судебном заседании подсудимый Леонов Е.Г. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения, в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ поддержал и показал, что им действительно было заключено со стороной обвинения досудебное соглашение о сотрудничестве. Данное соглашение им заключено добровольно, при участии и после консультации с защитником. Вину в совершении преступления он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Адвокат Сотникова Н.Н. в судебном заседании просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке с учетом требований главы 40.1 УПК РФ, поскольку действительно с её участием стороной обвинения с Леоновым Е.Г. было заключено досудебное соглашение. Условия досудебного соглашения её подзащитным выполнены в полном объеме.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил, что с Леоновым Е.Г. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и обязательства установленные в нем, выполнены подсудимым надлежащим образом, в связи с чем согласен с особым порядком принятия судебного решения с учетом требований гл. 40.1 УПК РФ.
Судом исследовано досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное с Леоновым Е.Г., установлено, что Леоновым Е.Г. ходатайство о досудебном соглашении о сотрудничестве заявлено добровольно в присутствии защитника и после его консультации, условия и обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве выполнены подсудимым надлежащим образом и в полном объеме, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Леонова Е.Г. следствию, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия, суд считает, что условия и основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Леонова Е.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.
Учитывая, что подсудимым в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, выслушав мнение защитника и прокурора, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке в соответствие с требованиями, предусмотренными ст.316 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что вина Леонова Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере доказана полностью и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Леонова Е.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (в редакции закона, действовавшего во время совершения преступления, применяемого в соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ).
При назначении наказания Леонову Е.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Леонов Е.Г. совершил одно умышленное неоконченное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, судимости не имеет, работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, подсудимого Леонова Е.Г. суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, <данные изъяты>.
Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Леонов Е.Г. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается представлением прокурора о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с подсудимым, а также ходатайством заместителя начальника УФСКН России по Оренбургской области, согласно которого Леонов Е.Г. оказывал содействие в раскрытии уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Леонову Е.Г., суд признаёт исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова Е.Г., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении Леонову Е.Г. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которым в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, Леонову Е.Г. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
С учётом имущественного положения Леонова Е.Г.., <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Леоновым Е.Г. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, вида наркотического средства - каннабиса (марихуаны) и массы наркотического средства – 39,46 грамма, отсутствия тяжких последствий; наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть считать совершённое Леоновым Е.Г. преступление относящимся к категории тяжких, при этом определив отбывание наказание подсудимому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 317.6 УПК РФ и ст. 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Л Е О Н О В А Е.Г. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Леонову Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Леонову Е.Г. исчислять с 13 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуаны), изъятое 13.01.2012г. в ходе обследования жилища Леонова Е.Г., расположенного по адресу: <адрес>; наркотическое средство каннабис (марихуаны), изъятое 13.01.2012г. в ходе личного досмотра С.; наркотическое средство каннабис (марихуаны), изъятое 13.01.2012г. в ходе личного досмотра Ж., следы пальцев руки Леонова Е.Г., предметы-носители, хранящиеся в камере вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Судья Новотроицкого городского суда
Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован, вступил в силу 25.02.2014