Приговор от 01 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Ст. Павловская 1 апреля 2014 года
 
    Павловский райсуд Краснодарского края в составе председательствующего Мыночка А.И. при секретаре Яковлевой В.В. с участием гособвинителя Совмиз Р.К., адвокатов Беленко Е.А., Мокровой Т.В. рассмотрев в открытом судзаседании уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, русский, гражданин РФ, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, образование среднее, женат, в семье воспитывает двоих малолетних детей, военнообязанный, работает <данные изъяты> района, ранее не судимый в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ;
 
    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русский, гражданин РФ, проживает <адрес>, зарегистрирован <адрес>, образование среднее, холост, работает <данные изъяты>, военнообязанный, ранее не судимый, в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 167УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ :
 
    ФИО19 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ;
 
    ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений ;
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    24 октября 2013 года, около 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО35 действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, распределив между собой роли, в <адрес>, во дворе домовладении по <адрес>, при совершении мошеннических действий путем обмана, завладели денежными средствами, в сумме 30000 рублей, принадлежащими ФИО20, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, 24.10.2013 года, в 15 часов 02 минуты, неустановленное следствием лицо, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осуществило звонок на стационарный телефон № домовладения, расположенного в <адрес>, по <адрес>, принадлежащего ФИО20, с абонентского номера №, представившись следователем ФИО4, сообщило путем обмана заведомо ложные сведения о том, что внук гражданки ФИО20 совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина. Далее неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку внуку, который все подтвердит. После этого ФИО20 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее внуку, ФИО13, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся следователем, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО20 возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают. Неустановленное следствием лицо попросило продиктовать ее паспортные данные и номера всех денежных купюр, которые ФИО20, приготовила для передачи ему, и положить деньги в конверт, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее внуку. Затем, узнав ее адрес проживания, неустановленное следствием лицо сказало, чтобы деньги она передала парню, который к ней приедет и представиться Алексеем. Разговор неустановленное следствием лицо продолжало до приезда « Алексея» и только после того, как « Алексей» подъехал к домовладению ФИО20, сообщив об этом ФИО20, положило трубку.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, в этот же день, в 15 часов 18 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в тот момент в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу и забрать денежные средства, которые затем он должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона. ФИО2, ответил согласием. После чего ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на хищение чужого имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, получая от него указания, выехал по адресу, указанному неустановленным следствием лицом: ул. Ю-Ленинцев 196 в <адрес>, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №, и во дворе вышеуказанного домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, выполняя указания неустановленного следствием лица, представился вымышленным именем - Алексеем, сказал, что он от ФИО4, после чего ФИО20 передала ФИО2 принадлежащие ей денежные средства, в сумме 30000 рублей, чем ФИО20 причинен значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО2 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера №: 3000 рублей оставил себе, истратив затем на личные нужды, а 27000 рублей через платежную систему «Кукуруза», в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в ст. <адрес>, перевел 24.10.2013 года, в 15 часов 47 минут, на номер мобильного телефона №, с которого звонило неустановленное следствием лицо.
 
        Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами, похитил чужое имущество ( денежные средства 30000 рублей, принадлежащие ФИО20 ) путем обмана, причинив значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб возмещён в полном обьеме ;
 
    Он же, ФИО2 24 октября 2013 года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, распределив между собой роли, в <адрес>, в домовладении по <адрес>, при совершении мошеннических действий путем обмана, завладели денежными средствами, в сумме 5000 рублей, принадлежащими ФИО23, причинив ей тем самым значительный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, 24.10.2013 года, в 22 часа 25 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в тот момент в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным лицом адресу и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона, ФИО2 ответил согласием.
 
    В этот же день, 24.10.2013 года, в 22 часа 43 минуты, неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО23, с абонентского номера №, представившись следователем, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку внуку, который все подтвердит. После этого ФИО23 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее внуку ФИО5, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся следователем, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО23 возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее внуку. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги она передала парню, который к ней приедет и представиться, что он от указанного следователя.
 
    ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим, не имея возможности поехать, управляя автомобилем, самому, по указанию неустановленного следствием лица, выехал по адресу: <адрес>, на своем автомобиле «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО3, которого попросил отвезти его, но не вступая с ним в преступный сговор, где, рядом со двором вышеуказанного домовладения по <адрес>, выполняя указания неустановленного следствием лица, получил от ФИО23 принадлежащие ей денежные средства, в сумме 5000 рублей, чем ФИО23 причинен значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО2 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера № 1000 рублей оставил себе, истратив затем на личные нужды, а 4000 рублей через банкомат сбербанка России, расположенный в ст. <адрес>, перевел 24.10.2013 года в 23 часа 13 минут на номер мобильного телефона №, с которого звонило неустановленное следствием лицо.
 
    Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами, похитил чужое имущество ( денежные средства 5000 рублей, принадлежащие ФИО23 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.     Материальный ущерб возмещен в полном обьеме ;
 
    Он же, ФИО2, 28 ноября 2013 года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и ФИО3, распределив между собой роли, в <адрес> при совершении мошеннических действий путем обмана, завладели денежными средствами в сумме 55000 рублей, принадлежащими ФИО10, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, 28.11.2013 года, в 22 часа 43 минуты, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу: <адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный номер мобильного телефона. ФИО2 ответил согласием, предупредив, что вместо него деньги заберет ФИО3, продиктовав его номер мобильного телефона неустановленному следствием лицу. ФИО2 перезвонил ФИО3 на номер №, со своего номера № и, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ФИО3 совершить хищение денежных средств путем обмана, а именно, проехать по указанному неустановленным следствием лицом адресу и забрать денежные средства, пообещав поделить заработанные деньги, ФИО3 согласился.
 
    В этот же день, в 22 часа 46 минут, на мобильный телефон ФИО3, номер № находящегося в <адрес>, позвонил с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО3 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, представившись Алексеем, от ФИО4, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона.
 
    В этот же день, в 22 часа 58 минуты, неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласно распределению ролей, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО10, с абонентского номера №, представившись сотрудником полиции, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку сыну, который все подтвердит. После этого ФИО10 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее сыну ФИО6, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся сотрудником полиции, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО10. возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают. Попросило ее назвать номера 10 купюр достоинством по 1000 рублей и положить все деньги в пакет, предварительно завернув в бумагу, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее сыну. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги, она передала парню, который к ней приедет.
 
    ФИО3, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, по его указанию выехал по адресу: <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2, где, выполняя указания неустановленного следствием лица, в помещении вышеуказанного домовладения в <адрес>, представился вымышленным именем - Алексеем, от ФИО4, и ФИО10 передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 55000 рублей, чем ФИО10 причинен значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО3 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера № 5000 рублей разделил между собой и ФИО2, истратив затем на личные нужды, а 50000 рублей через банкомат сбербанка России, расположенный в <адрес>, перевел ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 23часов 22 минут до 23 часа 26 минут, на следующие номера мобильных телефонов : № – 14000 рублей, № – 14000 рублей, № – 12000 рублей, № – 10000 рублей;
 
    Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами и ФИО3, похитил чужое имущество ( денежные средства 55000 рублей, принадлежащие ФИО10 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.        
 
    Он же, ФИО2, 2 декабря 2013 года, около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и ФИО3, распределив между собой роли, в <адрес> в домовладении по <адрес> при совершении мошеннических действий путем обмана, завладели денежными средствами в сумме 50000 рублей, принадлежащими ФИО21, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, 2.12.2013 года, в 19 часов 27 минут, неустановленное следствием лицо, осуществило звонок на стационарный телефон 5-81-63, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО21, с абонентского номера 8-961-87-71-192, представившись сотрудником полиции, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку внуку, который все подтвердит. После этого ФИО21 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее внуку ФИО7, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся сотрудником полиции, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО21. возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают, неустановленное следствием лицо попросило ее назвать данные паспорта, а затем номера купюр достоинством по 5000 рублей и положить все деньги в конверт, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее внуку. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги, она передала парню, который к ней приедет.
 
    В этот же день, в 19 часов 35 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, согласно предварительной договоренности о совершении преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу: <адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона; ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, ответил согласием, и предложил совершить хищение денежных средств путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, находившемуся рядом с ним ФИО3, пообещав поделить заработанные деньги; ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, согласился.
 
    ФИО2, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, вместе с ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, и осознавая, что их действия являются преступными, и они реализуют преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, по указанию неустановленного следствием лица, выехали по адресу <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2. Подъехав к вышеуказанному домовладению по <адрес>,, ФИО3 со своего номера телефона №, позвонил на номер телефона 89639458788, неустановленному следствием лицу, и сообщил, что они находятся на месте, по вышеуказанному адресу, после чего, постоянно находясь на телефонной связи, получил указание зайти в помещении вышеуказанного домовладения, выполняя указания неустановленного следствием лица, представился Алексеем; ФИО21, при передаче денег, попросила ФИО3 оставить свои личные данные, написав их на почтовом конверте. ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана, указал на почтовом конверте, вымышленный номер и модель автомобиля, на котором приехал, поставив подпись от имени Алексея. После чего ФИО21 передала ему принадлежащие ей денежные средства, в сумме 50000 рублей, чем ФИО21 причинен значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО2 и ФИО3 скрылись и распорядились им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера №: 5000 рублей разделили между собой, истратив затем на личные нужды, а 45000 рублей через банкомат сбербанка России, расположенный в ст. <адрес>, перевели 02.12.2013 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, на следующие номера мобильных телефонов: № – 14000 рублей, № – 14000 рублей, № – 3000 рублей, № – 14000 рублей.
 
    Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами и ФИО3, похитил чужое имущество ( денежные средства 50000 рублей, принадлежащие ФИО21 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.        
 
    Он же, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и ФИО3, распределив между собой роли, в <адрес>, во дворе домовладении по <адрес>, при совершении мошеннических действий путем обмана, завладели денежными средствами в сумме 40000 рублей, принадлежащими ФИО11, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 05.12.2013 года, в 12 часов 44 минуты, неустановленное следствием лицо, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО11, с абонентского номера №, представившись следователем Коваленко, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку сыну, который все подтвердит. После этого ФИО11 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее сыну, ФИО8, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся следователем, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО11 возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают, попросило записать номера нескольких купюр и положить все деньги в конверт или завернуть в бумагу, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее сыну. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги, она передала парню, который к ней приедет и представиться Алексеем.
 
    В этот же день, в 12 часов 54 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, согласно предварительной договоренности о совершении преступления, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу: ст.<адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный номер мобильного телефона; ФИО2 ответил согласием, предупредив, что вместо него деньги заберет ФИО3, продиктовав его номер мобильного телефона. ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину перезвонил ФИО3 на номер №, со своего номера № и предложил совершить хищение денежных средств путем обмана, а именно, проехать по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, пообещав поделить заработанные деньги, ФИО3 согласился.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности о совершении преступления, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, в 12 часа 56 минут, на мобильный телефон ФИО3, номер №, находящегося в <адрес>, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО3 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, представившись Алексеем, от ФИО4, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона.
 
    ФИО3, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, по его указанию выехал по адресу <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2. Подъехав к вышеуказанному домовладению по <адрес>, ФИО3 со своего номера телефона №, позвонил на номер телефона № неустановленного следствием лица и сообщил, что он находится на месте, по вышеуказанному адресу, после чего, постоянно находясь на телефонной связи, получил указание зайти во двор вышеуказанного домовладения, выполняя указания неустановленного следствием лица, представился Алексеем, от ФИО4, ФИО11, передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 40000 рублей и поинтересовалась самочувствием сына, на что ФИО3, сказал, чтобы она ждала от него звонка и ему ничего неизвестно, после чего забрал деньги, чем причинен ФИО11 значительный материальный ущерб, похитив чужое имущество путем обмана.
 
    С похищенным с места преступления ФИО3 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера № 5000 рублей разделили между собой с ФИО2, истратив затем на личные нужды, а 35000 рублей через платежную систему «Кукуруза» в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в <адрес> А, перевел 05.12.2013 года, в период времени с 13 часов 46 минут до 13 часов 48 минут, на номер мобильного телефона № тремя платежами: 15000 рублей, 15000 рублей, 5000 рублей.
 
    Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами и ФИО3, похитил чужое имущество ( денежные средства 40000 рублей, принадлежащие ФИО11 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.        
 
    Он же, ФИО2, 15 декабря 2013 года, в 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и ФИО3, распределив между собой роли, в <адрес> в помещении домовладения по <адрес>, при совершении мошеннических действий, путем обмана, завладели денежными средствами в сумме 34000 рублей, принадлежащими ФИО12, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 15.12.2013 года, в 00 часов 8 минут, неустановленное следствием лицо, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО12, с абонентского номера 8-№, представившись сотрудником полиции, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку сыну, который все подтвердит. После этого ФИО12 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее сыну, ФИО9, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся сотрудником полиции, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО12 возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее сыну. Затем, узнав ее адрес проживания, и узнав, что наличными деньгами у нее только 5000 рублей, а 30000 рублей на кредитной карте сбербанка, сказало, чтобы деньги и кредитную карту с пин-кодом она передала парню, который к ней приедет, в конце разговора сказал, что парень уже ждет у ее двора.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, в 00 часов 14 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона; ФИО2 ответил согласием, предупредив, что вместо него деньги заберет ФИО3, продиктовав его номер мобильного телефона. ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, перезвонил ФИО3 на номер №, со своего номера №, и предложил совершить хищение денежных средств, путем обмана, а именно съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу в ст. <адрес>, и забрать деньги, пообещав поделить заработанные деньги, пояснив, что сам не может съездить за деньгами, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 согласился.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, в 00 часов 17 минут, на мобильный телефон ФИО3, номер №, находящегося в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО3 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, представившись Алексеем, от ФИО4, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона.
 
    ФИО3, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, выехал по его указанию по адресу <адрес>, на автомобиле « Hynday Accent», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО15, где, находясь в помещении вышеуказанного домовладения, четко выполняя указания неустановленного следствием лица, представился Алексеем, от ФИО4, ФИО12, передала ему денежные средства, в сумме 5000 рублей, кредитную карту VISA сбербанка России с номером № на имя ФИО12, на счету которой было 30000 рублей и пин-кодом, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО3 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера № в этот же день, 29000 рублей снял с кредитной карты, 14000 рублей перевел через банкомат сбербанка России, расположенный в ст. <адрес>, 15.12.2013 года, в 00 часов 44 минуты, на номер мобильного телефона №, а 20000 рублей добровольно выдал в этот же день сотрудникам полиции.
 
    Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом и ФИО3, похитил чужое имущество ( денежные средства 34000 рублей, принадлежащие ФИО12 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.    
 
    ФИО3 28 ноября 2013 года, около 23 часов, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и ФИО2, распределив между собой роли, в <адрес>, при совершении мошеннических действий путем обмана завладели денежными средствами в сумме 55000 рублей, принадлежащими ФИО10, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, 28.11.2013 года, в 22 часа 43 минуты, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес>, и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный номер мобильного телефона. ФИО2 ответил согласием, предупредив, что вместо него деньги заберет ФИО3, продиктовав его номер мобильного телефона неустановленному следствием лицу. ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, перезвонил ФИО3 на номер №, со своего номера № и, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, предложил ему совершить хищение денежных средств путем обмана, а именно, проехать по адресу в <адрес>, указанному неустановленным следствием лицом и забрать денежные средства, пообещав поделить заработанные деньги; ФИО3 согласился.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, в 22 часа 46 минут, на мобильный телефон ФИО3, номер №, находящегося в <адрес>, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО3 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу в <адрес> и забрать денежные средства, представившись Алексеем, от ФИО4, которые затем должен будет перевести на указанный номер мобильного телефона.
 
    В этот же день, в 22 часа 58 минуты, неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, согласно распределению ролей, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО10, с абонентского номера №, представившись сотрудником полиции, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку сыну, который все подтвердит. После этого ФИО10 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее сыну, ФИО6, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся сотрудником полиции, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО10. возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают; неустановленное следствием лицо попросило ее назвать номера 10 купюр достоинством по 1000 рублей и положить все деньги в пакет, предварительно завернув в бумагу, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее сыну. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги, она передала парню, который к ней приедет.
 
    ФИО3, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, по его указанию выехал по адресу <адрес> на автомобиле ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <адрес>, принадлежащем ФИО2, где, выполняя указания неустановленного следствием лица, в помещении вышеуказанного домовладения, представился вымышленным именем - Алексеем, от ФИО4; ФИО10, передала ему принадлежащие ей денежные средства, в сумме 55000 рублей, чем ФИО10 причинен значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО3 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера №: 5000 рублей разделил между собой и ФИО2, истратив затем на личные нужды, а 50000 рублей через банкомат сбербанка России, расположенный в ст. <адрес>, перевел 28.11.2013 года, в период времени с 23часов 22 минут до 23 часа 26 минут, на следующие номера мобильных телефонов : № – 14000 рублей, № – 14000 рублей, № – 12000 рублей, № – 10000 рублей. Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами и ФИО2, похитил чужое имущество ( денежные средства 55000 рублей, принадлежащие ФИО10 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.     Материальный ущерб возмещен частично ;    
 
        Он же, ФИО3, 1декабря 2013 года, около 2 часов, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ст. Павловской Павловского района Краснодарского края, на территории автостоянки, напротив здания бара «У Брандмейстера», по <адрес> действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес удар ногой по левому заднему крылу автомобиля « MAZDA 3», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО22, тем самым причинил автомобилю механические повреждения в виде вмятины и отслоения лакокрасочного покрытия в месте удара по автомобилю, стоимостью ущерба 8500 рублей, причинив тем самым ФИО22 материальный ущерб на указанную сумму 8500 рублей, который для ФИО22 является значительным.
 
    Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ : умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, то есть при вышеуказанных обстоятельствах действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредил чужое имущество ( автомобиля « MAZDA 3», принадлежащий ФИО22), что повлекло причинение значительного ущерба на сумму 8500 рублей; Ущерб возмещен в полном обьеме ;
 
    Он же, ФИО3, 2 декабря 2013 года, около 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и ФИО2, распределив между собой роли, в <адрес> в домовладении по <адрес>, при совершении мошеннических действий путем обмана, завладели денежными средствами в сумме 50000 рублей, принадлежащими ФИО21, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 02.12.2013 года, в 19 часов 27 минут, неустановленное следствием лицо, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в № Павловского района Краснодарского края по ул. Октябрьской 41, принадлежащего ФИО21, с абонентского номера №, представившись сотрудником полиции, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее внук совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку внуку, который все подтвердит. После этого ФИО21 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее внуку ФИО7, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся сотрудником полиции, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО21. возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают; неустановленное следствием лицо попросило ее назвать данные паспорта, а затем номера купюр достоинством по 5000 рублей и положить все деньги в конверт, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее внуку. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги, она передала парню, который к ней приедет.
 
    В этот же день, в 19 часов 35 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, согласно предварительной договоренности о совершении преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу: ст.<адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона; ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, ответил согласием, и предложил совершить хищение денежных средств путем обмана, находившемуся рядом с ним ФИО3, пообещав поделить заработанные деньги. ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, согласился.
 
    ФИО2, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, вместе с ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, и осознавая, что они реализуют преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, по указанию неустановленного следствием лица, выехали по адресу <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2; Подъехав к вышеуказанному домовладению по <адрес>, ФИО3 со своего номера телефона №, позвонил на номер телефона №, неустановленному следствием лицу и сообщил, что они находятся на месте по вышеуказанному адресу, после чего, постоянно находясь на телефонной связи, получил указание зайти в помещение вышеуказанного домовладения по <адрес>; Выполняя указания неустановленного следствием лица, ФИО3 представился Алексеем, ФИО21, при передаче денег, попросила ФИО3 оставить свои личные данные, написав их на почтовом конверте. ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, указал на почтовом конверте, вымышленный номер и модель автомобиля, на котором приехал, поставив подпись от имени Алексея. После чего ФИО21 передала ему принадлежащие ей денежные средства, в сумме 50000 рублей, чем ФИО21 причинен значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО2 и ФИО3 скрылись и распорядились им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера № 5000 рублей разделили между собой, истратив затем на личные нужды, а 45000 рублей через банкомат сбербанка России, расположенный в <адрес>, перевели 02.12.2013 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, на следующие номера мобильных телефонов: № – 14000 рублей, № – 14000 рублей, № – 3000 рублей, № – 14000 рублей. Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами и ФИО2, похитил чужое имущество ( денежные средства 50000 рублей, принадлежащие ФИО21 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.     Материальный ущерб возмещен в полном обьеме ;
 
    Он же, ФИО3, 5декабря 2013 года, около 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами и ФИО2, распределив между собой роли, в <адрес>, во дворе домовладении по <адрес>, при совершении мошеннических действий путем обмана завладели денежными средствами в сумме 40000 рублей, принадлежащими ФИО11, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 05.12.2013 года, в 12 часов 44 минуты, неустановленное следствием лицо, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО11, с абонентского номера №, представившись следователем Коваленко, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку сыну, который все подтвердит. После этого ФИО11 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее сыну, ФИО8, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся следователем, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО11 возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают; неустановленное следствием лицо попросило записать номера нескольких купюр и положить все деньги в конверт или завернуть в бумагу, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее сыну. Затем, узнав ее адрес проживания, сказало, чтобы деньги, она передала парню, который к ней приедет и представиться Алексеем.
 
    В этот же день, в 12 часов 54 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, согласно предварительной договоренности о совершении преступления, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу ст.<адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный номер мобильного телефона; ФИО2 ответил согласием, предупредив, что вместо него деньги заберет ФИО3, продиктовав его номер мобильного телефона, ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, перезвонил ФИО3 на номер №, со своего номера № и предложил совершить хищение денежных средств путем обмана, а именно, проехать по указанному неустановленным следствием лицом адресу ст.<адрес> и забрать денежные средства, пообещав поделить заработанные деньги, ФИО3 согласился.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности о совершении преступления, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, в 12 часа 56 минут, на мобильный телефон ФИО3, номер №, находящегося в <адрес>, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО3 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу и забрать денежные средства, представившись Алексеем, от ФИО4, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона.
 
    ФИО3, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, по его указанию выехал по адресу <адрес>, на автомобиле «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2. Подъехав к вышеуказанному домовладению, ФИО3 со своего номера телефона №, позвонил на номер телефона №, неустановленного следствием лица и сообщил, что он находится на месте по вышеуказанному адресу, <адрес>; после чего, постоянно находясь на телефонной связи, ФИО3 получил указание зайти во двор вышеуказанного домовладения, выполняя указания неустановленного следствием лица, представился Алексеем, от ФИО4. ФИО11, передала ему принадлежащие ей денежные средства, в сумме 40000 рублей и поинтересовалась самочувствием сына, на что ФИО3, сказал, чтобы она ждала от него звонка и ему ничего неизвестно, после чего забрал деньги, чем причинен ФИО11 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО3 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера № 5000 рублей разделили между собой и ФИО2, истратив затем на личные нужды, а 35000 рублей через платежную систему «Кукуруза» в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном в ст. <адрес> <адрес>, перевел 05.12.2013 года, в период времени с 13 часов 46 минут до 13 часов 48 минут, на номер мобильного телефона № тремя платежами: 15000 рублей, 15000 рублей, 5000 рублей.
 
    Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленными следствием лицами и ФИО2, похитил чужое имущество ( денежные средства 40000 рублей, принадлежащие ФИО11 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.     Материальный ущерб возмещен в полном обьеме ;    
 
    Он же, ФИО3, 15 декабря 2013 года, в 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и ФИО2, распределив между собой роли, в ст. <адрес>, в помещении домовладения по <адрес>, при совершении мошеннических действий, путем обмана завладели денежными средствами, в сумме 34000 рублей, принадлежащими ФИО12, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.
 
    Согласно предварительной договоренности и распределению ролей, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 15.12.2013 года, в 00 часов 8 минут, неустановленное следствием лицо, осуществило звонок на стационарный телефон №, домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО12, с абонентского номера №, представившись сотрудником полиции, путем обмана сообщило заведомо ложные сведения о том, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадала женщина; неустановленное следствием лицо пояснило, что для решения возникших проблем необходимы деньги, затем сказало, что передаст трубку сыну, который все подтвердит; После этого ФИО12 в телефонной трубке услышала голос, как ей показалось принадлежащий ее сыну, ФИО9, который подтвердил, что попал в ДТП. Затем разговор продолжило неустановленное следствием лицо, представившееся сотрудником полиции, явно затягивающее время разговора по телефону и лишающее ФИО12 возможности созвониться с кем-либо из родственников и узнать, что ее обманывают, при этом предупредило, чтобы она никому ничего не рассказывала, так как тогда он не сможет помочь ее сыну. Затем, узнав ее адрес проживания, и узнав, что наличными деньгами у нее имеется только 5000 рублей, а 30000 рублей на кредитной карте сбербанка, неустановленное следствием лицо сказало, чтобы деньги и кредитную карту с пин-кодом она передала парню, который к ней приедет, в конце разговора сказало, что парень уже ждет у ее двора.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 15.12.2013 года в 00 часов 14 минут, на мобильный телефон ФИО2, номер №, находящегося в <адрес>, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО2 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона; ФИО2 ответил согласием, предупредив, что вместо него деньги заберет ФИО3, продиктовав его номер мобильного телефона. ФИО2, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, перезвонил ФИО3 на номер №, со своего номера №, и предложил совершить хищение денежных средств путем обмана, а именно, съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать деньги, пообещав поделить заработанные деньги, пояснив, что сам не может съездить за деньгами, так как находится в состоянии алкогольного опьянения; ФИО3 согласился.
 
    В этот же день, согласно предварительной договоренности и распределению ролей, продолжая реализовывать преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, 15.12.2013 года в 00 часов 17 минут, на мобильный телефон ФИО3, номер №, находящегося в <адрес>, позвонило с мобильного телефона номер №, неустановленное следствием лицо, находившееся в Новосибирской области, и сообщило, что в силу отведенной ему преступной роли, ФИО3 должен съездить по указанному неустановленным следствием лицом адресу <адрес> и забрать денежные средства, представившись Алексеем, от ФИО4, которые затем должен будет перевести на указанный им номер мобильного телефона.
 
    ФИО3, осознавая, что он реализует преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, постоянно находясь на телефонной связи с неустановленным следствием лицом, звонившим с мобильного телефона номер №, выехал по его указанию по адресу <адрес>, на автомобиле « Hynday Accent», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО15, где, находясь в помещении вышеуказанного домовладения, выполняя указания неустановленного следствием лица, представился Алексеем, от ФИО4, ФИО12, передала ему денежные средства, в сумме 5000 рублей, кредитную карту VISA сбербанка России с номером № на имя ФИО12, на счету которой было 30000 рублей и пин-кодом, чем причинили ФИО12 значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным с места преступления ФИО3 скрылся и распорядился им согласно указанию неустановленного следствием лица, звонившего с номера №: в этот же день, 29000 рублей снял с кредитной карты, 14000 рублей перевел через банкомат сбербанка России, расположенный в <адрес>, 15.12.2013 года, в 00 часов 44 минуты, на номер мобильного телефона №, а 20000 рублей добровольно выдал в этот же день сотрудникам полиции.
 
    Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ : совершил мошенничество, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом и ФИО2, похитил чужое имущество ( денежные средства 34000 рублей, принадлежащие ФИО12 ) путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину.     Материальный ущерб возмещен частично ;    
 
    В судзаседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью и пояснил, что с обвинением полностью согласен по тексту обвинительного заключения; он насколько мог возместил ущерб всем потерпевшим, осталось не возмещено 9000 рублей ФИО29, 50000 рублей ФИО27 ; иск ФИО28 о моральном ущербе 20000 рублей признает, будут с ФИО3 выплачивать поровну ; просит не лишать свободы, он имеет постоянную работу водителем в комунхозе Павловского района, воспитывает двоих малолетних детей, сам вырос без отца, полностью раскаивается в содеянном ;
 
    В судзаседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью и пояснил, что с обвинением полностью согласен по тексту обвинительного заключения; он насколько мог возместил ущерб всем потерпевшим, осталось не возмещено 9000 рублей ФИО29, 50000 рублей ФИО27 ; иск ФИО28 о моральном ущербе 20000 рублей признает, будут с ФИО26 выплачивать поровну ; просит не лишать свободы, он имеет постоянную работу слесарем в комунхозе Павловского района, родителей у него нет, проживает с престарелой бабушкой, полностью раскаивается в содеянном ;
 
    Подсудимый ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО10, ФИО23, ФИО11, ФИО22 заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведение судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства ; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    Подсудимый ФИО3 при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО12, ФИО21, ФИО10, ФИО11, ФИО22, ФИО23, ФИО20 заявил о согласии с предьявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведение судебного разбирательства по уголовному делу ; подсудимый ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства ; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником ;
 
    Потерпевший ФИО22 отсутствует, извещен, просит рассмотреть в особом порядке в его отсутствие, претензий не имеет, ущерб полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает ; просит не лишать ФИО3 свободы; Потерпевшая ФИО23 отсутствует, извещена, просит рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, претензий не имеет, ущерб полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает ; просит не лишать ФИО26 свободы; Потерпевшая ФИО20 отсутствует, извещена, просит рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, претензий не имеет, ущерб полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает ; просит не лишать ФИО26 свободы; Потерпевшая ФИО21 отсутствует, извещена, просит рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, претензий не имеет, ущерб полностью возмещен, гражданский иск заявлять не желает ; просит не лишать ФИО26 и ФИО3 свободы;
 
    Потерпевшая ФИО10 отсутствует, извещена, просит рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, ущерб возмещен частично, не возмещено 50000 рублей, эту сумму следует взыскать, просит не лишать ФИО26 и ФИО3 свободы;
 
    Потерпевшая ФИО11 отсутствует, извещена, просит рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, материальный ущерб возмещен полностью, просит взыскать моральный ущерб всего 20000 рублей, просит не лишать ФИО26 и ФИО3 свободы;
 
    Потерпевшая ФИО12 отсутствует, извещена, просит рассмотреть в особом порядке в ее отсутствие, ущерб возмещен частично, не возмещено 9000 рублей, эту сумму следует взыскать, просит не лишать ФИО26 и ФИО3 свободы;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в особом порядке, условия ст.314 УПК РФ соблюдены ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО2 правильно следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ; ФИО19 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия ФИО3 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 167УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ; ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО3 по ст.167 ч.2 УК РФ, по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО21) за примирением с потерпевшей стороной не имеется с учетом личности ФИО3 и обстоятельств дела ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО21), ст.159 ч.2 ( эпизод с ФИО23) за примирением с потерпевшей стороной не имеется с учетом личности ФИО26 и обстоятельств дела ;
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что доводы ФИО11 о взыскании в равных долях с подсудимых морального ущерба общей суммой 20000 рублей обоснованны, разумны и справедливы с учетом признания иска подсудимыми полностью.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимый, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет двоих малолетних детей, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, активно способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, позиция потерпевших по делу, молодой возраст ; В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства: ранее не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, направленное на заглаживание вреда ; отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется ;
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО26 возможно без изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, суд учитывает влияние наказания на материальное положение семьи ФИО26 ; применение ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ суд считает нецелесообразно с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела : ФИО26 ранее не судим и впервые совершил умышленные преступления средней тяжести ; Суд считает целесообразно применение штрафа с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения ФИО26 и его семьи, а так же возможности получения ФИО26 зарплаты или иного дохода( ФИО26 является здоровым работающим мужчиной, имеющий постоянный заработок в <данные изъяты>); суд учитывает влияние наказания на материальное положение семьи ФИО26 ; С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, ранее не судимый, удовлетворительно характеризуется, проживает с престарелой бабушкой без родителей, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, активно способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, позиция потерпевших по делу, молодой возраст ; В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает указанные смягчающие обстоятельства: ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, направленное на заглаживание вреда ; отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется ;
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 по ст. 167 ч.2 УК РФ возможно без изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, суд учитывает влияние наказания на материальное положение семьи ФИО3 ; применение ст.64 УК РФ суд считает нецелесообразно с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела : ФИО3 ранее не судим и впервые совершил умышленное преступления средней тяжести по ст.167 ч.2 УК РФ, в этой части потерпевший ФИО22 просил прекратить производство за примирением сторон, не лишать свободы ФИО3 ( ходатайство о прекращении отклонено судом) ; Суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 в части ст.167 ч.2 УК РФ без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ : при назначении условного осуждения в этой части суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность ФИО3, смягчающие обстоятельства по делу;
 
    Суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО3 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ возможно без изоляции от общества в пределах санкции закона с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела, суд учитывает влияние наказания на материальное положение семьи ФИО3 ; применение ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ в этой части суд считает нецелесообразно с учётом личности, тяжести обвинения, обстоятельств дела : ФИО3 ранее не судим и впервые совершил умышленные преступления средней тяжести ; Суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО3 в этой части с применением в качестве основного наказания штрафа;
 
    Суд считает целесообразно в этой части применение штрафа с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения ФИО3 и его семьи, а так же возможности получения ФИО3 зарплаты или иного дохода( ФИО3 является здоровым работающим мужчиной, имеющий постоянный заработок в МУП ЖКХ Павловского района); суд учитывает влияние наказания на материальное положение семьи ФИО3 ; В соответствии со ст.71 УК РФ при сложении наказаний штраф следует реально исполнять самостоятельно; С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.296—313, ст.314—317 УПК РФ, ст.1064. ст.1099-1101 ГК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    ФИО3 признать виновным и назначить наказание по ст.167 ч.2 УК РФ- один год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение и наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный госорган для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом;
 
    ФИО3 признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО10) - штраф в размере сто восемьдесят тысяч рублей в доход государства ;
 
    ФИО3 признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО21) - штраф в размере сто восемьдесят тысяч рублей в доход государства ;
 
    ФИО3 признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод со ФИО11) - штраф в размере сто семьдесят тысяч рублей в доход государства ;
 
    ФИО3 признать виновным и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО12.) - штраф в размере сто шестьдесят тысяч рублей в доход государства ;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО3 окончательно назначить наказание --- один год лишения свободы условно ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год.
 
    Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный госорган для регистрации. Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом -- и штраф в размере четыреста тысяч рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО20) -- штраф в размере сто пятьдесят тысяч рублей в доход государства ;
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО23) -- штраф в размере сто тысяч рублей в доход государства ;
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО10) -- штраф в размере сто восемьдесят тысяч рублей в доход государства;
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО21) -- штраф в размере сто восемьдесят тысяч рублей в доход государства ;
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод со ФИО11) -- штраф в размере сто семьдесят тысяч рублей в доход государства;
 
    ФИО2 признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ ( эпизод с ФИО12.) -- штраф в размере сто шестьдесят тысяч рублей в доход государства;
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 окончательно назначить наказание -- штраф в размере четыреста двадцать тысяч рублей в доход государства ;
 
    Меру пресечения ФИО2- подписка о невыезде -отменить по вступлении приговора с законную силу ;
 
    Меру пресечения ФИО3 - подписка о невыезде -отменить по вступлении приговора с законную силу ;
 
    Взыскать солидарно с ФИО3 и ФИО2 в пользу ФИО10 в возмещение материального ущерба 50000 рублей ;
 
    Взыскать солидарно с ФИО3 и ФИО2 в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 9000 рублей ;
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО11 в возмещение морального ущерба 10000 рублей ;
 
    Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО11 в возмещение морального ущерба 10000 рублей ;
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу -- кассовые чеки, чеки сбербанка РФ, квитанция, почтовый конверт с рукописным текстом синими чернилами, читаемый как « Е 415 КМ 93 рус Алексей ( подпись ) «, детализация телефонных переговоров абонентов, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела ;
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу -- мобильный телефон «Нокиа 7900» в корпусе черного цвета, имей №, с сим-картой «Билайн» номер №, без флеш-карты, автомобиль «ВАЗ 21093», государственный регистрационный знак №, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО2, снять с ответственного хранения и передать законному владельцу ФИО2 ;
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу -- мобильный телефон «Nokia», модель 206.1 имей №, в телефоне сим-карта «Билайн» с номером №, флеш-карта на 8 GB, хранящийся под сохранной распиской у ФИО3, снять с ответственного хранения и передать законному владельцу ФИО3 ;
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу -- авторучка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Павловскому району, передать законному владельцу ФИО3 ;
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - кредитная карта VISA сбербанка России на имя ФИО12, вкладыш с указанием пин-кода кредитной карты на имя ФИО12, деньги в сумме 20000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО12, снять с ответственного хранения и передать законному владельцу ФИО12;
 
    Разьяснить заинтересованным лицам в соответствии со ст. 81 УПК РФ, что споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского производства.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, право ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела разъяснено, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ разъяснены ;
 
    Председательствующий :