Приговор от 06 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 06 марта 2014г.
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Солнцевой Л. С.
 
    при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Вирютина В. П.,
 
    подсудимой Гарькаевой Е. В., ее защитника – адвоката Толстопятова Н. П., предоставившего ордер №429 от 30.12.2013г., подсудимого Абдулгамидова П. Г. о., его защитника – адвоката Чернышова Ю. В., предоставившего ордер №000716 от 30.12.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гарькаевой Е.В., «…», обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87 ФЗ);
 
    по обвинению Абдулгамидова П.Г.О., «…» обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87 ФЗ);
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гарькаева и Абдулгамидов совершили преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.
 
    Гарькавая совместно с Абдулгамидов и неустановленным лицом, действуя умышленно, предварительно получив путем безналичных переводов от Абдулгамидова денежные средства для приобретения наркотических средств, 24 декабря 2012 года, около 13 часов 31 минуты, по указанию Абдулгамидова П.Г., прибыла в район ресторана ««…»» по адресу: «…», где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Абдулгамидовым и неустановленным лицом, забрала из указанного ей неустановленным лицом (находящимся на территории г. Москвы) места тайника - за мусорными баками, с целью последующего сбыта на территории г. Белгорода, 13 свертков с наркотическим средством ««…»» массами «…» грамма, «…» грамм, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамм, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, общей массой «…» грамма, что является особо крупным размером, оставив в указанном месте денежные средства не менее «…» рублей.
 
    После чего действуя умышленно, с целью доставления данного наркотического средства в г. Белгород и его дальнейшего незаконного сбыта, незаконно храня при себе в ручной клади указанное наркотическое средство, Гарькаева выехала без приобретения железнодорожных билетов, на скором поезде сообщение «Москва-Донецк» из г. Москва, на котором 24 декабря 2012 года в 22 часа 57 минут прибыла на станцию «Белгород» г. Белгорода.
 
    Однако совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства не было доведено Гарькаевой, Абдулгамидовым и неустановленным лицом до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как указанные 13 свертков с наркотическим средством ««…»» массами «…» грамма, «…» грамм, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамм, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, общей массой «…» грамма, что является особо крупным размером, было изъято у Гарькаевой в ходе ее личного досмотра 25 декабря 2012 года, в период времени с 00 часов 13 минут до 01 часа 02 минут, в кабинете № «…» УФСКН РФ по Белгородской области по адресу: «…», а сама Гарькаева Е.В. была задержана.
 
    В судебном заседании Гарькаева вину в инкриминируемом преступлении признала и показала, что ее муж Абдулгамидов отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-5 Белгородской области. По его просьбе она помогла ему в сбыте наркотических средств. Для этого поехала в г. Москву, где забрала по указанному ей неизвестным лицом адресу наркотическое средство, расфасованное по пакетикам. В дальнейшем в г. Белгороде указанное наркотическое средство она намеревалась сбыть. Не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана на железнодорожном вокзале в г. Белгороде. Первоначально не знала, что провозит наркотическое средство, так как муж сказал, что это пищевая добавка для спортсменов.
 
    В судебном заседании Абдулгамидов вину в инкриминируемом преступлении признал частично и показал, что отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области, проиграл крупную сумму денежных средств. В счет погашения долга он должен был организовать доставку пищевых добавок для спортсменов на территорию колонии. С этой целью привлек свою жену Гарькаеву. По его указанию Гарькаева съездила в Москву, забрала в указанном месте неизвестное ему вещество, которое в дальнейшем она была должна реализовать указанным им лицам и передать на территорию колонии.
 
    Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Гарькаевой и Абдулгамидова в совершении преступления с достаточной полнотой подтверждена показаниями, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.
 
    Вина Гарькаевой и Абдулгамидова в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Гарькаевой Е. В., данные ею в качестве подозреваемой согласно которым в «…» г. она вступила в брак с Абдулгамидивым П. Г.О., отбывающим наказание в виде лишения свободы в ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области. Примерно в начале декабря 2012 года у нее состоялся телефонный разговор с Абдулгамидовым, в ходе которого он попросил ее забрать в Москве пакет. Она спросила о его содержимом. Абдулгамидов намекнул, что это наркотик, сказал, что ей ничего за это не будет и вспомнил о ее нуждаемости в деньгах. Она согласилась. Наркотическое средство привозила из Москвы несколько раз, расфасовывала его по пакетикам и реализовывала, в том числе путем сброса через окно. В дальнейшем сообщила Абдулгамидову о том, что больше не хочет заниматься распространением «…», на что тот стал угрожать физической расправой ей и ее сыну. Она испугалась и согласилась съездить за наркотиками еще один раз. На обратном пути на железнодорожном вокзале ст. «Белгород» была задержана сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство у нее было изъято (т.1 л.д. 131-133).
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Абдулгамидова П.Г.О., данные им в качестве подозреваемого, согласно которым в счет погашения карточного долга он организовал реализацию наркотического средства лицам на свободе. С этой целью к совершению преступления привлек свою жену Гарькаеву Е. В., которая следуя его указаниям, доставляла наркотическое средство из Москвы, расфасовывала его и реализовывала, в том числе путем сброса через окно. 23 декабря 2012 года Гарькаева по его просьбе последний раз поехала в г. Москву за «…», однако на железнодорожном вокзале г. Белгорода была задержана сотрудниками наркоконтроля. (т.1 л.д. 163-164).
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД ОС УФСКН России по Белгородской области К.Н.С., согласно которому в ходе проведения ОРМ был выявлен факт совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д. 37).
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29.12.2012 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД, для приобщения к уголовному делу (т.1 л.д.33-36).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 27.12.2012 года, согласно которому рассекречены сведения, полученные в результате ОРМ «наблюдение» в отношении Гарькаевой Е.В., отраженные в сводках наружного наблюдения №«…» (т.1 л.д.39).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.12.2012 года, согласно которому рассекречены сведения, полученные в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гарькаевой Е.В. и Абдулгамидова П.Г., зафиксированные на цифровом носителе - «…» (т.1 л.д.61);
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 15.01.2013 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД, для приобщения к уголовному делу, (т.1 л.д.86).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.12.2012 года, согласно которому рассекречены сведения, изложенные в постановлении «…» (т.1 л.д.87).
 
    Постановлением о проведении ОРМ связанных с прослушиванием телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи от 12.12.2012 года, согласно которому разрешено проведение в отношении Гарькаевой Е.В. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся ею по мобильным телефонам №«…» и «…», а так же записью CMC - сообщений, сроком на 120 суток, (т.1 л.д.88-89);
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 15.01.2013 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД для приобщения к уголовному делу, (т.1 л.д.90).
 
        Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 10.01.2013 года, согласно которому рассекречены сведения, изложенные в постановлении Свердловского районного суда г. Белгорода №«…»от «…» (т.1 л.д.91).
 
    Постановлением о проведении ОРМ связанных с прослушиванием телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи от 12.12.2012 года, разрешено проведение в отношении Абдулгамидова П.Г. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся по мобильному телефону №«…», а так же записью CMC - сообщений, сроком на 120 суток, (т.1 л.д.92-93).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.03.2013 года, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Абдулгамидова П.Г. на компакт-диске №«…» (т.1 л.д.99-100).
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 29.03.2013 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД для приобщения к уголовному делу. (т.1 л.д. 104).
 
    Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 09.04.2013 года, согласно которому рассекречены сведения, изложенные в постановлении Свердловского районного суда г. Белгорода №«…» от «…» (т.1 л.д.101);
 
    Постановлением о прослушивании телефонных переговоров в отношении Абдулгамидова П.Г.по телефону «…», а так же иных абонентским номеров сотовой связи используемых Абдулгамидовым П.Г., сроком на 90 суток, (т.1 л.д. 102-103).
 
    Сводкой наружного наблюдения №«…» в соответствии с которой 24.12.2012 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение», в 23 часа 57 минут в поле зрения попала объект «Гадя» (как установлено в ходе следствия Гарькаева Е.В.) которая вышла из вагона №«…» поезда «Москва-Донецк» и направилась к ул. Вокзальной г. Белгорода, (т.1 л.д.47).
 
    Справкой-расшифровкой материалов ПТП в отношении Абдулгамидова П.Г. по телефонному номеру «…» (т.1 л.д.62-80).
 
    Справкой-расшифровкой материалов ПТП в отношении Гарькаевой Е.В. по телефонному номеру «…» (т.1 л.д.81-84).
 
    Справкой о результатах проведения ОРМ ПТП в отношении Абдулгамидова П.Г. по телефонному номеру «…» (т.1 л.д. 105-112);
 
    Протоколом личного досмотра Гарькаевой Е.В. от 25.12.2012г., согласно которому у нее в дамской сумке обнаружены и изъяты фрагмент тетрадного листа с рукописными записями, сим-карта оператора «Билайн». В полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты аппарат мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой, пластиковый контейнер, внутри которого находился бумажный сверток с прозрачным пакетом, внутри которого находились 13 свертков из полимерного материала обмотанных нитками, внутри которых находилось комкообразное вещество кремового цвета, (т.1 л.д.48-53).
 
    Протоколом выемки от 25.12.2012 года, согласно которому у Гарькаевой Е.В., в обложке паспорта была проведена выемка пластиковой карты «кукуруза» и карты клиента «юнистрим» №«…» (т.1 л.д.127).
 
    Протоколом выемки от 21.08.2013 года, согласно которой в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области была произведена выемка мобильного телефона «самсунг» (изъятый 25.12.2012 года у Абдулгамидова П.Г.), а так же акт №«…» от «…» года об изъятии телефона сотовой связи у Абдулгамидова П.Г. (т.1 л.д. 155-156).
 
    Актом от 25.12.2012 года согласно которому в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области в 10.00 часов, в отряде №«…», на спальном месте осужденного Абдулгамидова П.Г. обнаружен и изъят телефон сотовой связи «самсунг». (т.1 л.д. 157).
 
    Протоколом выемки от 23.10.2013 года, согласно которому у Гарькаевой Е.В. была осуществлена выемка ранее возвращенных ей предметов: трех опечатанных пакетов с предметами и документами, изъятыми в ходе обыска кв. «…» (т.1 л.д. 171-172).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 04.09.2013года, согласно которому у Абдулгамидова П.Г. были получены образцы голоса. (т.1 л.д. 166).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 09.09.2013 года, согласно которого у Абдулгамидова П.Г. были получены дополнительные образцы голоса. (т.1 л.д. 168).
 
    Справкой об исследовании №«…» от «…» года, согласно которой вещества, представленные на исследование, изъятые у Гарькаевой Е.В. 25.12.2012 года, являются наркотическим средством «…» массами «…»грамма, «…» грамм, «…»грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамм, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма. Общей массой «…» грамма, (т.1 л.д.60).
 
    Заключением эксперта №«…» от «…» года, согласно которого вещества представленные на исследование, изъятые у Гарькаевой Е.В. 25.12.2012 года, являются наркотическим средством «…» массами «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма. «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, (т.1 л.д.201-203).
 
    Заключением эксперта №«…» от «…» года, согласно которого СИМ-карта оператора сотовой связи «Билайн» имеет абонентский номер ««…»». Отражена информация представленного на экспертизу телефонного аппарата (изъятой 25.12.2012 года у Гарькаевой Е.В.). А именно, в списке контактов телефонной книги памяти телефонного аппарата имеется контакт ««…»» (как установлено в ходе следствии Абдулгамидов П.Г.). В списке SMS-сообщений в памяти телефонного аппарата имеются сообщения, свидетельствующие о преступной деятельности Гарькаевой Е.В. и Абдулгамидова П.Г., в частности имеется сохраненное CMC сообщение с текстом ««…»» отправленное абонент «…» (Абдулгамидову П.Г.)» 20.12.2012 года в 16.54 часов. Так же имеются сохраненные СМС-сообщения с контрольными номерами перевода ЛИДЕР ЮНИСТРИМ, полученные от абонента «…» (Абдулгамидов П.Г.)». Так же имеется сохраненное CMC-сообщение от абонента ««…» (Абдулгамидов П.Г).» полученное 19.12.2012, в котором указан номер телефона «…» (как установлено в ходе следствия — неустановленное лицо, у которого Гарькаева Е.В. приобретала в г. Москва «…»). Данные СМС-сообщения подтверждают признательные показания Гарькаевой Е.В. и Абдулгамидова П.Г. (т.1 л.д.211-215).
 
    Заключением эксперта №«…» от «…» года согласно которому дословно содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске №«…» с именем: ««…» (00.10.16) «…» - «…» Входящий «…».wav-представлено в исследовательской части заключения. Голос и речь на представленной фонограмме, обозначенные как ««…»», принадлежат Абдулгамидову П.Г (т.1 л.д.248-260). Как установлено, указанные телефонные переговоры подтверждают показания Гарькаевой Е.В. и Абдулгамидова П.Г., в части поставки наркотическое средства ««…»» из г. Москва, и о существовании преступного сговора между ними. Данный разговор происходил, когда Гарькаева Е.В. 19.12.2012 ожидала на ж/д вокзале г. Белгорода поезд в г. Москва, с целью следования за «…» ом.
 
    Заключением эксперта №«…» от «…» года, согласно которому дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске №«…» с именем ««…» - «…» Входящий «…»» представлено в исследовательской части заключения. Голос и речь на представленной фонограмме обозначенные как ««…»», принадлежат Абдулгамидову П.Г. (т.2 л.д.4-14). Указанные телефонные переговоры подтверждают показания Гарькаевой Е.В. Абдулгамидова П.Г., в части преступного сговора между ними. Данный разговор происходил, между Абдулгамидовым П.Г. и Гарькаевой Е.В. 21.12.2012 года, в ходе которого Абдулгамидов П.Г. давал указание Гарькаевой Е.В. о лицах, количеств «…», и денежных средствах.
 
    Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами имеющими необходимое образование и стаж работы, выводы детально обоснованы в описательно-мотивировочных частях заключений, подтверждаются исследованными доказательствами и не вызывают у суда сомнений, поэтому суд признает их объективными, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Свидетель – понятая А.Д.В. подтвердила в суде законность задержания Гарькаевой и ее досмотр. Пояснила, что при Гарькаевой было обнаружено предположительно наркотическое средство.
 
    Свидетель – понятая И.Е.Д. подтвердила в суде законность задержания Гарькавой и ее досмотр. Пояснила, что при Гарькаевой было обнаружено предположительно наркотическое средство в количестве тринадцати свертков.
 
    Свидетель – понятой Г.И. А. суду рассказал обстоятельства задержания Х, подтвердил законность его досмотра и обнаружения при нем пачки из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета.
 
    В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.К.Н. – сотрудника УФСКН РФ по Белгородской области, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была косвенно подтверждена информация о причастности Гарькаевой и Абдулгамидова к незаконному обороту наркотического средства ««…»». 20.12.2012г. в отношении Гарькаевой проводилось ОРМ «наблюдение» в ходе которого зафиксирован факт передачи Х наркотического средства. 24.12.2012г. поступила оперативная информация о том, что Гарькаева по указанию Абдулгамидова намеревается поставить из г. Москвы наркотическое средство «…» с целью последующего сбыта в г. Белгороде. В дальнейшем указанная информация подтвердилась, Гарькаева была задержана и при ней было обнаружено тринадцать полимерных свертков, как в последствии стало известно, с «…» (т.2 л.д. 40-42).
 
    В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.Е.А. - сотрудника УФСКН РФ по Белгородской области, согласно которым ночью 25.12.2012г. она при участии понятых проводила личный досмотр Гарькаевой Е. В., в ходе чего в имевшемся у нее полиэтиленовом пакете был обнаружен пластиковый контейнер внутри которого находился полиэтиленовый пакет с тринадцатью полиэтиленовыми свертками с комкообразным веществом кремового цвета. В ходе досмотра жалоб и заявлений ни от кого не поступило. (т.2 л.д. 43-44)
 
    Показания свидетелей последовательны и не противоречивы. Доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    По данному эпизоду преступной деятельности действия Гарькаевой суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ)
 
    По данному эпизоду преступной деятельности действия Абдулгамидова суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ).
 
    В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Гарькаева действовала с Абдулгамидовым группой лиц, предварительно договорившись между собой о совершении преступления, что выразилось в распределении ролей при приготовлении к сбыту наркотических средств. Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует их размер, способ расфасовки. Гарькаева потребителем наркотических средств не является. «…» общей массой 122,54 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 является особо крупным размером. Преступление не было доведено Абдулгамидовым и Гарькаевой до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Гарькаева была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Органом следствия Гарькаева и Абдулгамидов обвиняются в сбыте наркотического средства при таких обстоятельствах.
 
    В начале ноября 2012 года, находясь на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, неустановленное лицо, используя материальную зависимость перед ним Абдулгамидова П. Г. (денежный долг), из корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступило с Абдулгамидовым в преступный сговор, направленный на извлечение прибыли от незаконного сбыта наркотического средства ««…»» на территории г. Белгорода. Согласно достигнутого преступного сговора, указанное неустановленное лицо, имея источник незаконного приобретения наркотического средства ««…»» на территории г. Москвы, согласно разработанной схеме поступления наркотического средства с территории г. Москвы в г. Белгород, обязалось организовать на территории г. Москва передачу наркотического средства курьеру, а так же подыскать в г. Белгороде лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств тем самым организовать незаконный сбыт данным лицам наркотического средства ««…»».
 
    Согласно достигнутого преступного сговора Абдулгамидов, из корыстной заинтересованности, с целью погашения долга перед указанным неустановленным лицом и незаконного обогащения, обязался непосредственно организовать реализацию поступления наркотического средства ««…»» с территории г. Москва в г. Белгород и его незаконный сбыт, путем подыскания сообщников за пределами территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Реализуя указанный преступный умысел, Абдулгамидов в ноябре 2012 года вступил с находящейся на свободе своей супругой Гарькаевой Е.В. в преступный сговор, убедив ее выступить в качестве курьера, то есть осуществлять доставление из г. Москва в г. Белгород партий наркотического средства ««…»», а так же непосредственно осуществлять на территории г. Белгорода незаконный сбыт наркотического средства ««…»» лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, по предварительному указанию Абдулгамидова, согласно преступной схемы разработанной вышеуказанным неустановленным лицом.
 
    Гарькаева Е.В., из корыстной заинтересованности, с целью оказания содействия своему супругу Абдулгамидову в погашении долгов и личного незаконного обогащения, в период ноября 2012 года, согласилась на предложение Абдулгамидова и вступила с ним предварительный сговор, обязавшись осуществлять доставление из г. Москвы в г. Белгород партий наркотического средства ««…»», его фасовку, а так же непосредственно осуществлять на территории г. Белгорода незаконный сбыт наркотического средства ««…»» лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, по предварительному указанию Абдулгамидова.
 
    Согласно вышеуказанного преступного сговора и схемы сбыта наркотических средств на территории г. Белгорода, Абдулгамидов в ходе телефонного разговора и СМС-сообщений поручал Гарькаевой помещать указанное им количество наркотического средства ««…»» в заранее обусловленные места (тайники), и после безналичного получения денежных средств путем пополнения счета находящегося в его пользовании абонентского номера сотовой связи, сообщал приобретателям наркотических средств места нахождения указанных мест (тайников) с наркотическим средством ««…»». Денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства, Абдулгамидов П.Г. частично использовал для погашения своих долгов, а так же переводил безналичным путем Гарькаевой Е.В. (используя системы безналичных переводов «юнистрим», «контакт») для траты на личные нужды и незаконного приобретения новых партий наркотического средства ««…»» на территории г. Москва.
 
    Так в период с начала декабря по 20 декабря 2012 года, Гарькаева, действуя согласно вышеуказанного преступного сговора с Абдулгамидовым и неустановленным лицом, согласно своей роли при совершении преступлений, получив от Абдулгамидова денежные средства для приобретения наркотических средств путем безналичного перевода, незаконно приобрела при неустановленных обстоятельствах, на территории г. Москва, партию наркотического средства ««…»», которое на железнодорожном транспорте, незаконно храня при себе, доставила в г. Белгород, после чего осуществила его расфасовку для последующего незаконного сбыта.
 
    После этого Абдулгамидов, действуя умышленно, согласно вышеуказанного преступного сговора с неустановленным лицом, Гарькаевой и своей роли при совершении преступлений, 20 декабря 2012 года, около 16 часов 45 минут, находясь на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, посредством телефонного разговора договорился с Х.Г.С. о сбыте ему наркотического средства ««…»» за «…» рублей. После чего в тот же день, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 40 минут Абдулгамидов, убедившись в поступлении на счет находящегося в его пользовании номера сотовой связи указанных денежных средств от Х, посредством телефонного разговора сообщил Гарькаевой о необходимости помещения в тайник - в пустой пачке из-под сигарет «LD» на пол рядом с входной дверью первого этажа, подъезда №«…» д. «…» г. Белгорода, наркотического средства ««…»» в количестве трех пакетиков.
 
    В тот же день, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 40 минут Гарькаева, действуя умышленно, согласно вышеуказанного преступного сговора с Абдулгамидовым, неустановленным лицом, и своей роли при совершении преступлений, находясь в подъезде №«…» д. «…» г. Белгорода, в соответствии с указанием Абдулгамидова, поместила в тайник - в пустой пачке из-под сигарет «LD» на пол рядом с входной дверью первого этажа, подъезда №«…» г. Белгорода, 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством ««…»» массами «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, общей массой «…» грамма, что является крупным размером.
 
    В тот же день, около 16 часов 45 минут, Абдулгамидов, действуя умышленно, согласно вышеуказанного преступного сговора с неустановленным лицом, Гарькаевой, и своей роли при совершении преступлений, находясь на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, посредством CMC-сообщения сообщил Х о месте (тайнике) с наркотическим средством.
 
    После этого Х 20 декабря 2012 года, около 18 часов 43 минут, с целью личного употребления, забрал из указанного тайника 3 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством ««…»» массами «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма, общей массой «…» грамма, что является крупным размером. В тот же день Х был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, а указанное наркотическое средство ««…»» общей массой «…» грамма было изъято у него в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 11 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В обосновании вины Абдулгамидова и Гарькаевой в совершении инкриминируемого преступления органом следствия и государственным обвинителем предоставлены следующие доказательства.
 
    Постановление о предоставлении результатов ОРД от 29.12.2012 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД, для приобщения к уголовному делу (т.1 л.д.33-36).
 
    Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 27.12.2012 года, согласно которому рассекречены сведения, полученные в результате ОРМ «наблюдение» в отношении Гарькаевой Е.В., отраженные в сводках наружного наблюдения №«…» (т.1 л.д.39).
 
    Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.12.2012 года, согласно которому рассекречены сведения, полученные в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гарькаевой Е.В. и Абдулгамидова П.Г., зафиксированные на цифровом носителе - диске «…» (т.1 л.д.61).
 
    Постановление о предоставлении результатов ОРД от 15.01.2013 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД, для приобщения к уголовному делу.(т.1 л.д.86).
 
    Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 29.12.2012 года, согласно которому рассекречены сведения, изложенные в постановлении «…» №«…» от «…» (т.1 л.д.87);
 
    Постановлением о проведении ОРМ связанных с прослушиванием телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи от 12.12.2012 года разрешено проведение в отношении Гарькаевой Е.В. проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся ею по мобильным телефонам №«…» и «…», а так же записью CMC - сообщений, сроком на 120 суток (т.1 л.д.88-89);
 
    Постановление о предоставлении результатов ОРД от 15.01.2013 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области были направлены материалы ОРД для приобщения к уголовному делу. (т.1 л.д.90).
 
    Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 10.01.2013 года, согласно которому рассекречены сведения, изложенные в постановлении «…» №«…» от «…» (т.1 л.д.91).
 
    Постановлением о проведении ОРМ связанных с прослушиванием телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи от 12.12.2012 года разрешено проведение в отношении Абдулгамидова П.Г. проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ведущихся по мобильному телефону №«…», а так же записью CMC - сообщений, сроком на 120 суток (т.1 л.д.92-93);
 
    Сводка наружного наблюдения №«…», в соответствии с которой 20.12.2012г. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в 18 часов 43 минуты в поле зрения попал объект ««…»» (Х. Г. С.), который заходил во «…» подъезд д. «…» по ул. «…» в г. Белгороде (т.1 л.д. 41-46).
 
    Справка-расшифровка материалов ПТП в отношении Абдулгамидова П.Г. по телефонному номеру «…». (т.1 л.д.62-80).
 
    Справка-расшифровка материалов ПТП в отношении Гарькаевой Е.В. по телефонному номеру «…» (т.1 л.д.81-84).
 
    Протокол личного досмотра Х.Г.С. от «…», согласно которому у него при себе в кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет с 3 полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д. 7-9).
 
    Протокол личного досмотра Гарькаевой Е.В. от «…» г., согласно которому у нее в дамской сумке обнаружены и изъяты фрагмент тетрадного листа с рукописными записями, сим-карта оператора «Билайн». В полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты аппарат мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой, пластиковый контейнер, внутри которого находился бумажный сверток с прозрачным пакетом, внутри которого находились 13 свертков из полимерного материала обмотанных нитками, внутри которых находилось комкообразное вещество кремового цвета, (т.1 л.д.48-53);
 
    Протокол выемки от «…» года, согласно которой у Гарькаевой Е.В., в обложке паспорта была проведена выемка пластиковой карты ««…»» и карты клиента «юнистрим» «…». (т.1 л.д.127).
 
    Протокол выемки от «…» года, согласно которой в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области была произведена выемка мобильного телефона ««…»» (изъятый 25.12.2012 года у Абдулгамидова П.Г.), а так же акт №«…» от «…» года об изъятии телефона сотовой связи у Абдулгамидова П.Г. (т.1 л.д. 155-156);
 
    Акт от «…» года, согласно которому в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Белгородской области в 10.00 часов, в отряде №«…», на спальном месте осужденного Абдулгамидова П.Г. обнаружен и изъят телефон сотовой связи «Самсунг». (т.1 л.д. 157);
 
    Протокол выемки от «…» года, согласно которой у Гарькаевой Е.В. была осуществлена выемка, ранее возвращенных ей предметов: трех опечатанных пакетов с предметами и документами, изъятыми в ходе обыска кв. «…» г. Белгорода, (т.1 л.д. 171-172);
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования от «…» года, согласно которому у Абдулгамидова П.Г. были получены образцы голоса. (т.1 л.д. 166).
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования от «…» года, согласно которому у Абдулгамидова П.Г. были получены дополнительные образцы голоса (т.1 л.д. 168).
 
    Справка об исследовании №«…» от «…»г., согласно которой вещества желто-кремового цвета в 3х полиэтиленовых пакетиках с застежками-фиксаторами, изъятые у Х 20.12.2012г. являются наркотическим веществом «…» массами «…» грамма, «…» грамма, «…» грамма соответственно (т.1 л.д. 192-193).
 
    Заключение эксперта №«…» от «…» года, согласно которого СИМ-карт оператора сотовой связи «билайн» имеет абонентский номер «…»» Отражена информация представленного на экспертизу телефонного аппарата (изъятой 25.12.2012 года у Гарькаевой Е.В.). А именно в списке контактов телефонной книги памяти телефонного аппарата имеется контакт ««…»» ( Абдулгамидов П.Г.). В списке SMS-сообщений в памяти телефонного аппарата имеются сообщения, свидетельствующие о преступной деятельности, Гаръкаевой Е.В. и Абдулгамидова П.Г., в частности имеется сохраненное CMC сообщение с текстом ««…»» отправленное абоненту «…» (Абдулгамидову П.Г.)» 20.12.2012 года в 16.54 часов, то есть перед сбытом «…»а Х, Гарькаева сообщила Абдулгамидову место нахождения тайника с наркотическим средством. Так же имеются сохраненные СМС-сообщения с контрольными номерами перевода ЛИДЕР ЮНИСТРИМ, полученные от абонента ««…» (Абдулгамидов П.Г.)», то есть Абдулгамидов П.Г. переводил Гарькаевой Е.В. денежные средства. Так же имеется сохраненное CMC-сообщение от абонента ««…» (Абдулгамидов П.Г.) полученное 19.12.2012, в котором указан номер телефона «…» (как установлен в ходе следствия — неустановленное лицо, у которого Гарькаева Е.В. приобретала в г. Москва «…») (т.1 л.д.211-215).
 
    Заключение эксперта №«…» от «…» года согласно которому дословно содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске №«…» с именем ««…» Входящий «…»-представлено в исследовательской части заключения. Голос и речь на представленной фонограмме, обозначенные как ««…»», принадлежат Абдулгамидову П.Г (т.1 л.д.248-260).
 
    Заключение эксперта №«…» от «…»г., согласно которому дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске №«…» с именем ««…» Исходящий «…»», представлено в исследовательской части заключения. Голос и речь на представленной фонограмме, обозначенные как «М», принадлежат Абдулгамидову П. Г. (т.1 л.д. 267-277).
 
    Заключение эксперта №«…» от «…»г., согласно которому дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске №339-12с с именем ««…» Входящий «…»» представлено в исследовательской части заключения. Голос и речь на представленной фонограмме, обозначенные как ««…»», принадлежат Абдулгамидову П. Г. (т.2 л.д. 21-31).
 
    Заключение эксперта «…» от «…»г., согласно которому дословное содержание фонограммы, находящейся на компакт-диске №«…» с именем ««…» Входящий «…»», представлено в исследовательской части заключения. Голос и речь на представленной фонограмме обозначенные как «м» принадлежат Абдулгамидову П. Г.(т.2 л.д. 4-14).
 
    Протокол осмотра и прослушивания фонограмм, согласно которому были прослушаны фонограммы телефонных переговоров на компакт-дисках №«…», «…». В протоколе изложено дословное содержание фонограмм телефонных переговоров Гарькаевой и Абдулгамидова (т.2 л.д. 80-86).
 
    Свидетель – понятой Г.И.А. суду рассказал обстоятельства задержания Х, подтвердил законность его досмотра и обнаружения при нем пачки из-под сигарет с тремя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета.
 
    В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.К. Н. – сотрудника УФСКН РФ по Белгородской области, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была косвенно подтверждена информация о причастности Гарькаевой и Абдулгамидова к незаконному обороту наркотического средства ««…»». 20.12.2012г. в отношении Гарькаевой проводилось ОРМ «наблюдение» в ходе которого зафиксирован факт передачи Гарькаевой Х наркотического средства. 24.12.2012г. поступила оперативная информация о том, что Гарькаева по указанию Абдулгамидова намеревается поставить из г. Москвы наркотическое средство «…» с целью последующего сбыта в г. Белгороде. В дальнейшем указанная информация подтвердилась, Гарькаева была задержана и при ней было обнаружено тринадцать полимерных свертков, как в последствии стало известно, с «…» (т.2 л.д. 40-42).
 
    Подсудимая Гарькаева по данному эпизоду преступной деятельности вину в совершении преступления не признала и пояснила, что действительно не единожды привозила наркотическое средство из г. Москвы, сбывала его другим лицам, однако для Х никаких закладок не делала, наркотики ему не сбывала.
 
    Подсудимый Абдулгамидов по данному эпизоду преступной деятельности вину в совершении преступления не признал и пояснил, что отбывая наказание в виде лишения свободы, проиграл в карты «…» рублей. В счет погашения долга он должен был организовать доставку из г. Москвы стимулирующих добавок для спортсменов. О том, что это будут наркотики, он точно не знал. По его просьбе Гарькавая привозила из г. Москвы, как оказалось, наркотическое средство «…». С Х он не знаком, наркотики ему не продавал.
 
    В доказательство вины государственным обвинителем предоставлены изложенные выше доказательства, которые не подтверждают вины Гарькаевой и Абдулгамидова в сбыте Х 20.12.2012г. наркотического средства «…». Они фактически относятся к эпизоду преступной деятельности Гарькаевой и Абдулгамидова по приготовлению к сбыту наркотического средства ««…»» общей массой «…» грамма 24.12.2012г. и подтверждают изъятие у Х наркотического средства, но не тот факт, что данное наркотическое средство он приобрел у Гарькаевой и Абдулгамидова. Оперативно – розыскное мероприятие ««…»» по данному эпизоду не проводилась, предполагаемый приобретатель наркотического средства Х в ходе судебного следствия не допрошен, его явка в суд стороной обвинения не обеспечена. Предоставленные суду фонограммы телефонных переговоров однозначно не подтверждают, что разговор между Абдулгамидовым и Х идет о наркотических средствах и причастности к этому Гарькаевой. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
 
    При таких обстоятельствах, по указанному эпизоду Абдулгамидов и Гарькаева подлежат оправданию на основании п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.
 
    При назначении наказания Гарькаевой суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
 
    Свидетель П.Е.В. охарактеризовала Гарькаеву с положительной стороны, пояснив, что та одна воспитывает несовершеннолетнего сына.
 
    Гарькаева судима за совершение преступления против собственности, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление связное с незаконным оборотом наркотических средств. В действиях Гарькаевой имеет место рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством. В то же время Гарькаева работает, активно способствовала следствию в раскрытии преступления. Смягчающими наказание Гарькаевой обстоятельствами являются наличие у нее ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Суд полагает, что исправление Гарькаевой возможно без ее изоляции от общества. Наличие у Гарькаевой ребенка, активное способствование раскрытию преступления суд признает исключительными обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ не предусмотренное санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    Доводы государственного обвинителя о назначении Гарькаевой наказания в виде ограничения свободы противоречат требованиям ч.6 ст. 15, ст. 53 УК РФ, так как ограничение свободы назначается в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести; изменить Гарькаевой категорию преступления невозможно в связи с наличием в ее действиях отягчающего наказание обстоятельства, кроме того, Гарькаева проживает не постоянно в арендуемом ею жилье, что затруднит исполнение наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Абдулгамидову суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Абдулгамидов судим, должных выводов для себя не сделал и совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, где характеризуется отрицательно. Суд так же учитывает наиболее активную роль Абдулгамидова в совершении преступления, вовлекшего в преступную деятельность Гарькаеву.
 
    Тот факт, что Абдулгамидов совершил преступление с целью погашения карточного долга, не может являться смягчающим наказание обстоятельством. Более того, в местах лишения свободы игра в азартные игры является нарушение режима отбывания наказания. Смягчающих наказание Абдулгамидову обстоятельств нет.
 
    В действиях Абдулгамидова имеется рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Оснований для изменения Абдулгамидову категории преступления, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гарькаеву Е.В. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства Х.Г.С. 20.12.2012г.) ОПРАВДАТЬ на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деяниях подсудимой состава преступления.
 
    Признать Гарькаеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87 ФЗ) и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка в доход государства 5%, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Гарькаевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Абдулгамидова П.Г.О. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод сбыта наркотического средства Х.Г. С. 20.12.2012г.) ОПРАВДАТЬ на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деяниях подсудимого состава преступления.
 
    Признать Абдулгамидова П.Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87 ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Перовского районного суда г. Москвы от 28.02.2008г., путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдулгамидову П. Г.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев в ИК строгого режима.
 
    В срок отбывания наказания зачесть отбытый срок наказания по приговору от 28.02.2008г. с 18.12.2007г.
 
    Мера пресечения Абдулгамидову не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство «…» массой «…» грамма; наркотическое средство «…» массой «…» грамма, картонную упаковку от Сим-карты, чек взноса наличных «Сбербанк России», расходный кассовый орде𹫅», расходный кассовый орде𠹫…», поручение на осуществление перевода, заявление на получение денежного перевода, заявление на получение денежного перевода – уничтожить, Мобильный телефон, находящийся в пользовании Абдулгамидова П. Г. - вернуть законному владельцу; две упаковки с фасовочными пакетиками – уничтожить; фрагмент листа с записями номеров переводов – уничтожить; сим-карту «Билайн, находящуюся в пользовании Гарькаевой Е. В. – вернуть законной владелице; пластиковую карту клиента «Юнистрим» - уничтожить; мобильный телефон, находящийся в пользовании Гарькаевой Е. В. – вернуть законной владелице; мобильный телефон, находящийся в пользовании Х.Г.С. – вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Солнцева Л. С.