Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Монастырщина 28апреля 2014 г.
Монастырщинский районный суд Смоленской области
в составе председательствующего судьи ТУКМАКОВОЙ Т.И.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Монастырщинского р-на БИРЮКОВА Н.В.,
подсудимого БАШИНА А.И.,
защитника АГАЯН Л.В., представившей удостоверение № 479, ордер № 1472,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАШИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Башин А.И. в конце ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время в ходе следствия не установлено) в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в д. <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, прибыл к дому № в д.<адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Башин А.И. убедившись в том, что его действия будут осуществляться тайно, подошел к окну <адрес> указанного дома, руками выдавил стекло, проник в <адрес>, открыл люк подполья, через которое проник к люку подполья <адрес>, принадлежащей ФИО6, открыл его и незаконного проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО6 радиоприемник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>.
Башин А.И. в конце ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время в ходе следствия не установлено) в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено) находясь в д. <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, прибыл к дому № д.<адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Башин А.И. убедившись в том, что его действия будут осуществляться тайно, подошел к окну <адрес>, где отсутствовало стекло, проник в <адрес>, открыл люк подполья, через которое проник к люку подполья <адрес>, принадлежащей ФИО6, открыл его и незаконного проник в жилище, где находилось различное имущество, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил чугуны в количестве 2 шт., емкостью 12 л, емкостью 8 л. Оставшееся имущество решил забрать позже. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, через несколько дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время в ходе следствия не установлено) в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено) находясь в д. <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, прибыл к дому № д.<адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Башин А.И. убедившись в том, что его действия будут осуществляться тайно, подошел окну <адрес>, где отсутствовало стекло, проник в <адрес>, открыл люк подполья, через которое проник к люку подполья <адрес>, принадлежащей ФИО6, открыл его и незаконного проник в жилище, где находилось различное имущество, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил два бидона емкостью 40 л каждый. Оставшееся имущество решил забрать позже. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, прибыл к дому № д.<адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Башин А.И. убедившись в том, что его действия будут осуществляться тайно, подошел к окну <адрес> дома, где отсутствовало стекло, проник в <адрес>, открыл люк подполья, через которое проник к люку подполья <адрес>, принадлежащей ФИО6, открыл его и незаконного проник в жилище, где находилось различное имущество, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил газовый баллон с редуктором. Оставшееся имущество решил забрать позже. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, через несколько дней, в середине ДД.ММ.ГГГГ года (более точное время в ходе следствия не установлено) в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в д. <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, прибыл к дому № д.<адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись в том, что его действия будут осуществляться тайно, подошел к окну <адрес> дома, где отсутствовало стекло, проник в <адрес>, открыл люк подполья, через которое проник к люку подполья <адрес>, принадлежащей ФИО6, открыл его и незаконного проник в жилище, где находилось различное имущество, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил кастрюлю объемом 40 литров с крышкой, кастрюлю объемом 5 литров с крышкой, ведро эмалированное с крышкой, сковороду. Оставшееся имущество решил забрать позже. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в д. <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, прибыл к дому № д.<адрес>. Осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, убедившись в том, что его действия будут осуществляться тайно, подошел к окну <адрес> дома, где отсутствовало стекло, проник в <адрес>, открыл люк подполья, через которое проник к люку подполья <адрес>, принадлежащей ФИО6, открыл его и незаконного проник в жилище, где находилось различное имущество, принадлежащее ФИО6, откуда тайно похитил ведро емкостью 12 л, ведро емкостью 8 литров, чайник эмалированный, два чугунных кольца с крышкой от печной плиты. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
За весь период совершения преступления Башин А.И. из жилища ФИО6 похитил чугун емкостью 12 л стоимостью <данные изъяты> рублей, чугун емкостью 8 л стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон с редуктором стоимостью <данные изъяты> рублей, два бидона емкостью 40 л каждый стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью 40 литров с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю емкостью 5 л с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро эмалированное с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник эмалированный стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро емкостью 12 л стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро емкостью 8 л стоимостью <данные изъяты> рублей, кольца чугунные с крышкой от печной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данным преступление Башин А.И. причинил ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Башин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Башин А.И. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании соблюдены.
Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Бирюков Н.В. и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку Башин А.И. неоднократно незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, относящегося в категории тяжких преступлений, стоимость похищенного, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Башину А.И., предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Башину А.И. наказание в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, но постановить его условно.
Суд также принимает во внимание позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, но считает, что он должен работать, чтобы возместить ущерб потерпевшим.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства по уголовному делу: радиоприемник «Городня», кастрюли емкостью 40 и 5 литров, ведро эмалированное, сковороду чугунную, газовый баллон с редуктором, бидон, два чугунных кольца и крышку, чайник эмалированный, ведра объемом 8 и 12 литров следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО6, резиновые сапоги передать по принадлежности подсудимому Башину А.И., гипсовый слепок со следом обуви уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БАШИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условно с установлением испытательного срока сроком 2 (два) года.
Возложить на Башина А.И обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и регистрироваться в нем с периодичностью, уставленной этим органом.
Меру пресечения Башину А.И оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: радиоприемник «Городня», кастрюли емкостью 40 и 5 литров, ведро эмалированное, сковороду чугунную, газовый баллон с редуктором, бидон, два чугунных кольца и крышку, чайник эмалированный, ведра объемом 8 и 12 литров следует передать по принадлежности потерпевшей ФИО6, резиновые сапоги передать по принадлежности подсудимому Башину А.И., гипсовый слепок со следом обуви уничтожить.
Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Монастырщинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья подпись Т.И.Тукмакова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>