Приговор от 19 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р дело № 1-27/2014 г.
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    РД, Кизлярский район, п. Юбилейный 19 февраля 2014 г.
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра – Арсланалиева И.М., подсудимого Гасанова К.А., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение №759 и ордер №29 от 19 февраля 2014 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Гасанова ФИО7, родившегося 03.04.1984 году в г. Кизляр, Дагестанской АССР, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не судимого, гражданина РФ, военнообязанного, временно не работающего, имеющего государственную регистрацию по адресу: РД, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гасанов К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Гасанов К.А. ДД.ММ.ГГГГг. около 21часов 30минут на поле, расположенном на окраине <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения конопля, собрал и в последующем хранил, носил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, части растений дикорастущей конопли, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) массой 8,35 грамм, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, количество которой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», признается значительным размером, и которое было обнаружено при нём и изъято сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра в 23час.00мин. 10.01.2014г. в <адрес>.
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гасанов К.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после изложения предъявленного обвинения подсудимый Гасанов К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину в совершении преступления признает в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником, осознает характер, значение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Гасангусенов Г.К. ходатайство Гасанова К.А., в судебном заседании поддержал.
 
    Государственный обвинитель Арсланалиев И.М. в судебном заседании выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Гасанова К.А., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Гасанов К.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, и находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гасанов К.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гасанова К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Гасанову К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе то, что Гасанов К.А. совершил относящееся к категории небольшой тяжести преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимания, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Гасанова К.А. без его изоляции от общества и убежден, избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Гасанова К.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения к Гасанову К.А. ст. 64 УК РФ, предусматривающий назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Гасанову К.А. разъяснены, ходатайств от него не поступило, как и не представлено суду каких-либо доказательств, что Гасанов К.А. болен наркоманией. Сам Гасанов К.А. суду пояснил, что наркотической зависимости не имеет.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежать уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу не имеются.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гасанова ФИО8, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гасанова К.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    1) Встать на учет в Федеральном бюджетном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> РД и, регулярно, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    2) Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ по <адрес>.
 
    3) В течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административного наказания в виде ареста.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 8, 35 грамма, смывы с рук, смывы с полости рта, срези с ногтей и срез кармана куртки Гасанова К.А. хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по Кизлярскому району РД- уничтожить.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Гасанова К.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст.389-15 УПК РФ, а осужденным Гасановым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Исаев Р.М