Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
п. Локня Псковской области 16 июня 2014 года.
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Локнянского района Колчевой И.В.
подсудимого Парамонова К.В.,
защитника подсудимого Галаева А.Д., представившего удостоверение № № ордер № №,
представителя потерпевшего <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> ФГУП « Почта России» ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Парамонова К.В., 21 <данные изъяты>, ранее не судимого :
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Парамонов К.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отделения почтовой связи (ОПС) в д. ФИО1 <адрес>, увидел лежавшие на столе начальника ОПС две банкноты Банка России, достоинством 50 рублей каждая, и решил их открыто похитить. Из корыстной заинтересованности, невзирая на находившегося в помещении начальника ОПС ФИО3, которая видела все его действия, перегнувшись через перегородку, разделявшую рабочее место оператора от зала для посетителей, открыто, совершил хищение вышеуказанных двух банкнот России, достоинством 50 рублей каждая, принадлежащих <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес>-филиала ФГУП « Почта России», после чего покинул место совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно приобретя на них в тот же день спиртное и сигареты. Своими преступными, противоправными действиями, ФИО7 причинил <данные изъяты> Великолукского почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП « Почта России» имущественный вред в сумме 100 рублей.
Подсудимый Парамонов К.В. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного преступлением ущерба согласен. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> ФГУП « Почта России»- ФИО4 после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений по ходатайству подсудимого не имеет. Ходатайств об оповещении передвижения осужденного в случае назначения последнему наказания в виде лишения свободы не заявил.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Парамоновым К.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парамонову К.В. суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парамонову К.В., суд по делу не усматривает.
Как личность, подсудимый Парамонов К.В. по месту пребывания характеризовался отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ был зачислен в отделение БОМЖ, злоупотребляет алкоголем, нецензурно выражается в адрес персонала, неоднократно привлекался в течение года к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
На учете у врачей психиатра, нарколога и в туб. кабинете не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, которым были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания, социальной адаптации и исправлению осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд по делу не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: две банкноты Банка России, достоинством по 50 рублей каждая, серии КМ 7595176 и КМ 7595177, находящиеся на ответственном хранении в Великолукском почтамте в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить по принадлежности потерпевшему.На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парамонова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Парамонову К.В. меру процессуального принуждения – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: две банкноты Банка России, достоинством по 50 рублей каждая, серии №, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> почтамте –оставить по принадлежности законному владельцу <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> ФГУП « Почта России».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локнянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья (подпись) И.В. Сорокина