Приговор от 23 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                                          23 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей: Соловьевой Т.Б., Сафронова А.Н.,
 
    потерпевших: ФИО8, ФИО6,
 
    ФИО7, ФИО2,
 
    подсудимого: Полынских В.А.,
 
    его защитника: адвоката Малинычева В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовное дело в отношении:
 
    Полынских В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации,ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.) по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г. Челябинска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г. Челябинска по ч.1 ст. 158 УК РФ (девять преступлений), ч.1 ст. 166 УК РФ (два преступления), ч.2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г. Челябинска по ч.1 ст. 158 УК РФ (шестнадцать преступлений), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Полынских В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, находясь <адрес>, обратился к ранее незнакомому ему ФИО8, у которого в правом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк находился принадлежащий ему сотовый телефон торговой марки «SAMSUNGGTE 1200», имей код №, стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2», стоимостью *** рублей. В ходе разговора с ФИО8 у Полынских В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО8 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Полынских В.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО8, не реагируя на неоднократные требования ФИО8 прекратить свои противоправные действия, ощупал карманы одежды надетой на ФИО8 в ходе чего, в правом наружном кармане джинсовых брюк последнего, обнаружил сотовый телефон торговой марки «SAMSUNGGTE 1200», имей код №, с находящейся внутри сим-картой сотового оператора «Теле 2», принадлежащий ФИО8 Указанный сотовый телефон Полынских В.А. взял и положил к себе в карман, тем самым открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNGGTE 1200» с сим-картой «Теле 2». После чего с похищенным имуществом Полынских В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полынских В.А. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    Он же, Полынских В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>, обратил внимание на ранее ему незнакомую ФИО6, которая положила и удерживала рукой на стойке кассы слева от себя, принадлежащий ей кошелек торговой марки «LOUISVUITTON», не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, водительское удостоверение на ее имя, визитные карточки, две кредитные карты, которые материальной ценности не представляют. В этот момент у Полынских В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного кошелька. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Полынских В.А., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, подошел к стойке кассы, резким движением руки вытащил из-под руки ФИО6 указанный кошелек с находящими внутри денежными средствами, водительским удостоверением, визитными карточками, кредитными карточками, принадлежащий последней и, не реагируя на неоднократные требования ФИО6 прекратить свои противоправные действия направился на выход из салона «Евросеть». С похищенным имуществом Полынских В.А. с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полынских В.А. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    Он же, Полынских В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, увидел, что из припаркованного автомобиля «Тойота Кроун» №, вышел ранее ему незнакомый ФИО7, который выронил на асфальт принадлежащий ему сотовый телефон торговой марки «PhilipsW732», имей код №, серого цвета в комплекте с чехлом «флип-кейс» из кожзаменителя, картой памяти объемом 32 гигабайта, общей стоимостью *** рублей, с находящими внутри не представляющими материальной ценности сим-картами сотовых операторов «Теле2» и «Мегафон». В этот момент у Полынских В.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Полынских В.А., подошел к лежащему на асфальте указанному телефону, поднял его с асфальта. В это время Полынских В.А. услышал требования ФИО7 о возврате телефона, однако, не реагируя на неоднократные требования ФИО7, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для последнего, и не желая вернуть похищенное с находящимся в его руке сотовый телефоном «PhilipsW732», имей код №, в комплекте с чехлом «флип-кейс» из кожзаменителя, картой памятью объемом 32 гигабайта, с находящими внутри сим-картами сотовых операторов «Теле2» и «Мегафон», с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, которым в впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полынских В.А. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    Он же, Полынских В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО2, в левой руке у которой находились принадлежащие ей пакет с личными вещами и женская сумка, стоимостью *** рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности личные вещи, ключница с комплектом ключей в количестве пяти штук, не представляющие материальной ценности, в корой находились денежные средства в размере *** рублей, нить из белого жемчуга стоимостью *** рублей, важные личные документы на имя ФИО2 - пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, паспорт гражданина РФ, который находился в непредставляющей материальной ценности обложке из кожзаменителя в которой находились денежные средства в размере *** рублей. В этот момент у Полынских В.А., предполагающего, что в пакете и сумке могут находиться ценные вещи, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных сумки и пакета. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Полынских В.А., проследовал за ФИО2 во двор <адрес>, подошел сзади и осознавая, что его преступные действия очевидны ФИО2, путем рывка выхватил из рук последней пакет и сумку с указанным выше имуществом, после чего не реагируя на неоднократные требования последней прекратить свои противоправные действия, и вернуть похищенное с места совершения преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, которым в последствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Полынских В.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере *** рублей.
 
    Подсудимый Полынских В.А. вину в совершении четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ не признал. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    В связи с отказом подсудимого Полынских В.А. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Полынских В.А. данные им на предварительном следствии.
 
    Из оглашенных показаний по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 07 часов он находился на <адрес>, где познакомился с двумя, ранее мне незнакомыми парнями, которые представились как ФИО35 и ФИО36, описать их не может, так как не помнит, полные данные не знает, контактов не поддерживает. Он разговорился с парнями, и ФИО35 предложил вместе прогуляться. Они пошли по <адрес>. Когда шли возле <адрес>, он увидел, что навстречу к ним идет ранее ему незнакомый молодой человек, как ему стало известно от сотрудников полиции, молодого человека зовут ФИО8 Описать ФИО8 не может, так как не запоминал, помнит плохо. Он спросил у ФИО8 есть ли у последнего мелочь. ФИО8 достал из кармана и показал ему деньги в размере нескольких копеек - *** рублей. Он спросил у ФИО8, есть ли у того телефон. ФИО8 сказал, что есть и сказал, что телефон ему не отдаст. Он стал ощупывать одежду, надетую на ФИО8 сверху по карманам, и обнаружил телефон - в каком кармане не помнит. Он достал из кармана ФИО8 телефон - торговой марки «Самсунг», более подробно описать телефон не может. Угроз ФИО8 он не высказывал, телесных повреждений для того, чтобы последний передал ему телефон, не причинял. ФИО8 ему сопротивления не оказывал, был один. Так он забрал у ФИО8 телефон, держал его в руках, в левой руке. Он был одет в куртку черного цвета до пояса типа пуховик, черную шапку, темные брюки, кроссовки. Вещи не сохранились, он выбросил их, так как те износились. Далее он, ФИО36 и ФИО35 ушли по <адрес>. Хочет сказать, что ФИО35 и ФИО36 умысла на хищение телефона не имели, телефон совместно с нем не похищали. Телефон он похитил один. Когда они отошли от ФИО8 на некоторое расстояние, он попрощался с ФИО36 и ФИО35 и пошел по <адрес>, где спустился в подземный переход <адрес>, где продал телефон в скупку, ранее ему незнакомому мужчине - армянину по национальности за *** рублей. Свои документы при продаже не предъявлял. Деньги потратил на личные нужды - продукты питания (т. 2 л.д. 138-140, 213-217).
 
    Эти же показания Полынских В.А. подтвердил во время проверки его показаний на месте, где в присутствии участников следственного действия Полынских В.А. на месте показал, как он в ДД.ММ.ГГГГ. забрал телефон у потерпевшего ФИО8 (т. 2 л.д. 219-237).
 
    Из оглашенных показаний по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут он шел по <адрес>. Когда шел мимо салона «Евросеть», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что в помещении салона заходят две ранее ему незнакомые девушки. Он пошел за девушками в салон «Евросеть». Когда зашел в салон, то увидел, что одна из девушек стоит возле терминала, расположенного слева от входа, вторая девушка стоит возле прилавка кассовой зоны. Девушка поставила находящуюся при ней женскую сумку на полочку, расположенную с внешней стороны прилавка. В руках у девушки находился кошелек светлого цвета, точно описать кошелек не может. Данный кошелек девушка положила на стойку кассы - прилавка слева от себя. В этот момент у него возник умысел похитить данный кошелек. Он подошел к девушке слева, левой рукой схватил кошелек и держа кошелек в левой руке, выбежал из помещения салона. Он не помнит, держала ли девушка кошелек рукой, но может сказать, что кошелек схватил без всяких помех. Он побежал в сторону <адрес>. Он был одет в светлые джинсы, темного цвета куртку - пуховик, шапку темного цвета. В настоящий момент данные вещи у него не сохранились, он выбросил их в связи с тем, что они износились. Кроме двух указанных девушек и продавца, который находился за стойкой кассы, в салоне никого не было. Он слышал, что ему в след женский голос кричал что-то, что именно он не слышал. Никто за ним не бежал, преследовать не пытался. В кошельке находились деньги в размере *** рублей, одна купюра номиналом *** рублей, одна *** рублей, 5 купюр - *** рублей. Так же в кошельке находились доллары США - *** рублей долларов, какими купюрами он не помнит. Чтобы в кошельке находились какие-либо документы он не помнит, так как умысла на хищение документов он не имел, и не смотрел, что в кошельке имеется еще помимо денег. Кошелек он выбросил в урну, расположенную на <адрес>, возле остановки общественного транспорта, какой не помнит. С кошельком он так же выбросил *** рублей долларов, так как знал, что для их обмена необходим паспорт, а паспорта у него с собой не было. Рубли он потратил на продукты питания. Вину признает, в содеянном раскаивается. Описать девушку, у которой он похитил кошелек я может, так как прошло много времени. Как ему в последствии стало известно указанную девушку зовут ФИО6 (т. 2 л.д. 156-158, 213-217).
 
    Эти же показания Полынских В.А. подтвердил во время проверки его показаний на месте, где в присутствии участников следственного действия Полынских В.А. на месте показал, как он в ДД.ММ.ГГГГ забрал кошелек у потерпевшей ФИО6 (т. 2 л.д. 219-237).
 
    Из оглашенных показаний по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 30 минут он шел по <адрес>. Когда подходил к <адрес> увидел, что возле данного дома со стороны проезжей части припарковался автомобиль марки «Тойота», модель, цвет, г/н не помнит. Из автомобиля вышли ранее ему незнакомые мужчина и женщина, описать их не может, так как не запомнил. У мужчины, на снег (на асфальт) выпал сотовый телефон в чехле. Откуда конкретно выпал телефон, он не заметил. Мужчина не заметил, что у него выпал телефон и с женщиной направился в здание, расположенное по адресу: <адрес>. Он сразу подошел к телефону, поднял телефон с асфальта и в это момент телефон зазвонил, мелодию звонка он не помнит. Он сразу побежал по <адрес> через проезжую часть <адрес>. Он слышал, что в след ему кричал мужской голос, чтобы он остановился, но он не оборачиваясь, продолжал бежать. Перебежав улицу, убедился, что его никто не преследует и пошел пешком. Он дошел до <адрес> и по ней пошел к <адрес>. По дороге снял с телефона чехол, какого цвета был чехол, он не помнит, достал из телефона две сим-карты и флеш-карту и также выбросил. Телефон был торговой марки «Филипс», серого цвета, корпус из металла. Он спустился в подземный переход возле <адрес>, где продал телефон в скупку мужчине армянской национальности за *** рублей. Деньги потратил на личные нужды - продукты питания. Вину признает, в содеянном раскаивается. Он был одет в темно-синюю куртку и синие джинсы, на ногах были кроссовки. Вещи не сохранились, он их выбросил, так как они износились. В последствии ему стало известно, что данного мужчину зовут ФИО7 (т. 2 л.д. 191-193, 213-217).
 
    Эти же показания Полынских В.А. подтвердил во время проверки его показаний на месте, где в присутствии участников следственного действия Полынских В.А. на месте показал, как он ДД.ММ.ГГГГ. забрал телефон потерпевшего ФИО7 (т. л.д. 219-237).
 
    Из оглашенных показаний по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 24 часов он шел по <адрес>. Когда шел мимо остановки общественного транспорта <адрес>, увидел, что мимо него прошла в сторону <адрес> ранее ему незнакомая женщина, как ему в последствии стало известно, ее зовут - ФИО2 Описать ФИО2 не смоет, так как не помнит, как та выглядит, так как прошло много времени. В руках у ФИО2 находилась сумка и пакет. Сумка светлого цвета, пакет темного цвета. У него возник умысел похитить указанные сумку и пакет. Он пошел за ФИО2, та его не замечала. Когда ФИО2 зашла во двор дома, где было темно, он подошел к ФИО2 сзади. В какой руке она держала сумку и пакет, он не помнит. Он схватился за сумку и пакет правой рукой, дернул несколько раз за пакет и сумку, и вырвал их из руки ФИО2 Он дернул пакет и сумку несколько раз, так как с первого раза вырвать сумку у него не получилось. С сумкой и пакетом в правой руке он побежал между домов от <адрес>. Женщина кричала ему в след, чтобы он остановился, но он ее не слушал и продолжал бежать. Он увидел, что за домами расположены гаражи, забежал в гаражи, где вытряхнул на снег содержимое сумки и пакета. Кошелек в сумке он не обнаружил, поэтому достал из сумки паспорт гражданина РФ, раскрыл паспорт и увидел, что в паспорте лежат деньги, он достал деньги из паспорта и положил в левый карман брюк, надетых на нем. Так же он достал из сумки еще два каких-то документа, каких не помнит и забрал документы с собой вместе с паспортом, так как решил, что в документах так же могут быть деньги. Он торопился, поэтому не просмотрел документы на наличие денег в гаражах. Он вышел из гаражей и пошел по <адрес>. По дороге он просмотрел документы, не обнаружил более денег и выбросил документы. Он пересчитал деньги, которые достал из паспорта, оказалось, что их *** рублей, какими купюрами не помнит. Деньги потратил на личные нужды - продукты питания. Он был одет в синюю куртку до пояса и синего цвета джинсы, шапку вязаную черного цвета на голове. Вещи не сохранились, он выбросил их, так как вещи износились (т. 2 л.д. 209-211, 213-217).
 
    Эти же показания Полынских В.А. подтвердил во время проверки его показаний на месте, где в присутствии участников следственного действия Полынских В.А. на месте показал, как он ДД.ММ.ГГГГ. забрал сумку у потерпевшей ФИО2 (т. 2 л.д. 219-237).
 
    Оглашенные показания подсудимый Полынских В.А. не подтвердил, причину противоречий объяснить отказался. Отвечая на вопросы участников судебного заседания, указал, что явки с повинной и признательные показания он давал добровольно, без оказания на него давления со стороны правоохранительных органов.
 
    Потерпевший ФИО7 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 - 15 часов он совместно со своей супругой на автомобиле подъехал к дому <адрес>. Он с супругой вышел из а/м и направился ко входу в офис «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Когда он отошел от автомобиля на расстояние 10 метров и стал подниматься на крыльцо входа в офис «<данные изъяты>», обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон. Он сразу попросил супругу позвонить ему на телефон, а сам повернулся к автомобилю. Он увидел, что возле водительской двери его автомобиля наклонился молодой человек, поднял с асфальта его сотовый телефон и побежал в сторону <адрес>. В это время он услышал мелодию звонка своего сотового телефона. Мелодия удалялась с убегающим молодым человеком. Мелодия играла очень громко, шум машин не перекрывал ее. Он стал кричать вслед молодому человеку, чтобы тот остановился. Молодой человек не реагировал на крики и продолжал бежать. На перекрестке прохожих практически не было, его голос был хорошо слышен. Молодой человек худощавого телосложения, рос около 170 см. Был одет в темно-синюю куртку, синие джинсы. Лица молодого человека он не видел. Сотовый телефон «PhilipsW732», он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. в кредит.
 
    Потерпевший ФИО8 допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 08 часов он шел по <адрес> на службу в церковь. Когда к нему подошли ранее ему незнакомые трое молодых человек. Один из молодых людей попросил у него мелочь. Он достал из кармана *** рублей и сказал, что больше денег у него нет. Молодой человек спросил у него, имеется ли у него сотовый телефон. Он сказал, что телефон не даст. Молодой человек стал ощупывать карманы одежды надетой на нем. В правом наружном кармане его джинсовых брюк молодой человек нашел принадлежащие ему сотовый телефон торговой марки «SAMSUNG». Общий материальный ущерб составил *** рублей. Молодой человек достал телефон из кармана. Он требовал вернуть телефон, но молодой человек на просьбы не реагировал. Сопротивление молодому человеку он не оказывал. Далее молодые люди ушли. Угроз убийством, расправой молодой человек ему не высказывал.
 
    Потерпевшая ФИО6 допрошенная в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она была в магазине «Евросеть», когда к ней подошел молодой человек выхватил телефон и убежал.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО6
 
 
    Оглашенные показания потерпевшая ФИО6 подтвердила в полном объеме. Причину противоречий объяснила давностью прошедших событий.
 
    Потерпевшая ФИО2 допрошенная в судебном заседании показала, что она возвращалась с дня рождения, когда подходила к дому незнакомый молодой человек выхватил у нее сумку и убежал.
 
    В связи с наличием существенных противоречий, между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО2
 
    Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 24 часов она шла от <адрес>. По тротуарной дорожке она прошла вдоль <адрес>, после чего повернула налево, продолжая двигаться вдоль стены указанного здания. При этом в левой руке, опущенном вниз положении держала свою сумку из лакированного кожзаменителя белого цвета с вставкой розового цвета и полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>». В сумке находились следующие вещи: полиэтиленовый пакет с капроновыми колготками, расческа, две помады, пара кожаных перчаток черного цвета, которые материальной ценности не представляют, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, паспорт на моё имя. Паспорт находился в не представляющей материальной ценности обложке из кожзаменителя бордового цвета. В паспорте были вложены деньги в сумме *** рублей (1 купюра *** рублей, 3 купюры по *** рублей, 3 купюры по *** рублей, одна купюра *** рублей), не представляющие материальной ценности ключница, выполненная из текстиля черно-белого цвета с комплектом ключей в количестве 5-ти штук, В ключнице лежала одна купюра достоинством *** рублей, флакон туалетной воды «Кокко Шанель», две банковские карты «Русьбанк» и «Инвестбанк» не представляющие материальной ценности, нить белого жемчуга длиной около 30 см, застежка из серебра, приобретена около 5 лет назад, стоимостью *** рублей. Сумку она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за *** рублей. В настоящий момент с учетом износа оцениваю ее в *** рублей. В пакете находились ее личные вещи: пара туфель, баллон лака для волос «Wellaflex», губка для обуви, которые материальной ценности не представляют. Пройдя 2-3 метра от северо-восточного угла здания «Аэрофлота» она почувствовала, что кто-то быстро три раза подряд дернул за ее сумку. На третий по счету рывок она сумку с пакетом в руке не удержала и выпустила из руки. Она увидела только как от нее по дорожке, ведущей вдоль здания «Автопарковки», расположенной по адресу: <адрес> побежал молодой человек, который в руках держал ее женскую сумку и полимерный пакет с личными вещами. Она успела разглядеть, что данный человек был среднего роста, одет он был в темную одежду, на голове у него было одето что-то темное. Разглядеть лицо данного человека она не успела и поэтому описать его не может. Она стала ему кричать: «Стой! отдай паспорт и ключи от квартиры!» - и побежала следом за ним. Она пошла в направлении, в котором скрылся преступник, прошла мимо <адрес> и увидела гаражи, прошла по тропинке, расположенной между стеной гаражей и стеной забора, огораживающего здание Гимназии №. Когда проходила по данной тропинке ей навстречу вышли двое незнакомых мужчин, позже установленные как ФИО11 и ФИО12. Обратившись ко мне, ФИО11 спросил не у меня ли забрали сумку. Она ответила, что у нее. К данным гаражам подъехала автомашина сотрудников полиции, которые задержали ФИО11 и ФИО12 После этого вместе с сотрудниками полиции она прошла на территорию гаражей, где в углу слева, между стенами 2 и третьего по счету гаражей они обнаружили ее женскую сумку и пакет «Populare» с личными вещами. При осмотре моих вещей, было установлено, что среди них отсутствуют документы - пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, паспорт на мое имя, в котором также лежали деньги в сумме *** рублей. Все остальные вещи были на указанном месте. В результате хищения сумки с пакетом мне был причинен материальный ущерб в размере *** рублей (т. 2 л.д. 32-33, 37-38).
 
    Оглашенные показания потерпевшая ФИО2 подтвердила в полном объеме. Причину противоречий объяснила давностью прошедших событий.
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО80, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что у него имеется сын ФИО8, который в ДД.ММ.ГГГГ приобрел за *** рублей сотовый телефон торговой марки «SAMSUNGGTE 1200», имей код №, черного цвета, в котором находилась сим карта сотового оператора «Теле 2», стоимостью *** рублей. Ему известно, что около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 шел по <адрес> на службу в церковь. К ФИО8 подошли ранее ему незнакомые трое молодых человек. Один из молодых людей попросил у ФИО8 мелочь. ФИО8 передал ему *** рублей так как больше денег у него нет. Молодой человек спросил у ФИО8, имеется ли у последнего сотовый телефон. ФИО8 сказал, что телефон не даст. Молодой человек стал ощупывать карманы одежды надетой на ФИО8 В правом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на ФИО8 джинсовых брюк молодой человек нашел принадлежащие ФИО8 сотовый телефон и достал телефон из кармана. ФИО8 сопротивление молодому человеку не оказывал, только просил вернуть телефон. Молодой человек его не слушал. Далее молодые люди ушли. Угроз убийством, расправой молодой человек ФИО8 не высказывал (т. 1 л.д. 144-145).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает в должности продавца-консультанта салона «<данные изъяты>», рассоложенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на рабочем месте. В салон зашла ранее ей незнакомая девушка, в последствии установленная как ФИО6 девушка стала выбирать мр-3 плеер. Она стала консультировать девушку, они подобрали плеер, чехол. Прошли к стойке кассы. Она стала упаковывать товар. ФИО6 стояла за стойкой кассы. ФИО6 достала из находящейся при не сумки кошелек белого цвета, из кошелька достала купюру достоинством *** рублей и подала ей. Она пробила товар, положила купюру в кассу и в этот момент услышала крик девушки, о том, что у нее украли кошелек. Она подняла голову и увидела, что из салона выбегает ранее ей незнакомый молодой человек. Описать молодого человека она не сможет, так как не запомнила, момента хищения не видела. В помещении магазина находилась еще одна покупательница, которая закричала на молодого человека. Так же с помещении магазина находилась директор - ФИО17, которая услышав крики выбежала в торговый зал. ФИО6 выбежала на улицу вслед за парнем, но вскоре вернулась и попросила вызвать сотрудников полиции (т. 1 л.д. 177-178).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что она работает директором салона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она находилась на складе салона, где искала товар, когда услышала в торговом зале шум. В торговом зале находилась продавец-консультант ФИО14 Она вышла в торговый зал и узнала от ФИО14, что у девушки - покупателя, в последствии установленной как ФИО6 молодой человек выхватил кошелек. Когда она вышла в торговый зал ФИО6 и молодого человека, похитившего телефон в салоне не было. ФИО6 выбежала из салона вслед за молодым человеком. Через некоторое время она вернулась и попросила телефон полиции. Вызвала сотрудников полиции и стала ждать их в салоне. Видеонаблюдение в салоне не ведется (т. 1 л.д. 179-180).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут она со своим супругом ФИО7 на автомобиле «Тойота Кроун» государственный номер № подъехали к <адрес>. Она и супруг вышли из а/м и направился ко входу в офис «<данные изъяты>», расположенный в здании <адрес>. Они отошли от автомобиля на расстояние 10 метров и поднялись на крыльцо входа в офис «<данные изъяты>», когда ФИО7 обнаружил, что у него отсутствует сотовый телефон. ФИО7 сразу попросил ее позвонить ему на телефон, а сам повернулся к автомобилю. Она набрала номер телефона супруга и тоже повернулась к а/м и увидела, что возле водительской двери автомобиля к асфальту наклонился молодой человек, поднял с асфальта сотовый телефон и побежал в сторону <адрес>. В это время она услышал мелодию звонка установленную на телефоне супруга. Мелодия удалялась с убегающим молодым человеком. ФИО7 стал кричать вслед молодому человеку, чтобы тот остановился. Молодой человек не реагировал на крики и продолжал бежать. Она продолжала звонить на телефон ФИО7, вскоре телефон оказался отключен. Молодой человек, похитивший телефон худощавого телосложения, рос около 170 см. Был одет в темно-синюю куртку, синие джинсы. Лица молодого человека она не видел (т. 2 л.д. 5-6).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов он находился на балконе своей квартиры. Когда он курил на балконе, услышал женских крик о помощи: «верните, сумку, помогите». Он увидел, что мимо его дома в сторону <адрес> быстрым шагом идет мужчина, вслед за которым быстрым шагом идет женщина, и кричит, чтобы вернули ей сумку. Он решил помочь женщине и рассказал об этом сыну и супруге. Он и сын оделись и вышли на улицу. Они пошли мимо <адрес>. Пройдя указанные дома они вышли на <адрес>, однако никого из людей не встретили. На улице они находились около 15-20 минут. Сумку они не нашли и решили пойти домой. Когда возвращались возле гаражей встретили женщину, установленную в последствии как ФИО2 и спросили у ФИО2 не у нее ли похитили сумку. ФИО2 ответила утвердительно и попросила вернуть ей сумку. Он стал объяснять женщине, что слышал крики о помощи и решили ей помочь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, от которых ему в последствии стало известно, что похищенную сумку нашли в гаражах (т. 2 л.д. 49-51).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с семьей по адресу: <адрес>. Его отец ФИО11 курил на балконе. Со слов отца ему известно, что находясь на балконе, он услышал женский крик о помощи, затем увидел, что мимо их дома в сторону <адрес> быстрыми шагами идет мужчина, за которым идет женщина и кричит, чтобы ей вернули сумку. Отец решил помочь данной женщине. Он и отец решили помочь данной женщине, оделись и вышли из квартиры. Ни мужчины, ни женщины на улице они уже не увидели. Они пошли мимо <адрес>., криков женщины о помощи более не слышали. Пройдя указанные дома они вышли на <адрес>, никого не встретили. На улице они находились около 15-20 минут. Сумку они не нашли и решили пойти домой. Когда возвращались возле гаражей встретили женщину, установленную в последствии как ФИО2 и спросили у ФИО2 не у нее ли похитили сумку. ФИО2 ответила утвердительно и попросила вернуть ей сумку. Он стал объяснять женщине, что слышал крики о помощи и решили ей помочь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, от которых ему в последствии стало известно, что похищенную сумку нашли в гаражах (т. 2 л.д. 54-56).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО80 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в здании ОП № УМВД России <адрес>, когда к ней обратились сотрудники полиции и попросили ее поприсутствовать в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого. Она согласилась. С сотрудниками полиции она прошла на крыльцо здания, где увидела ранее ей незнакомого молодого человека, который представился как Полынских В.А. Был приглашен второй понятой - молодой человек. В присутствии всех участвующих лиц, Полынских В.А. сообщил, что необходимо проехать по адресам, где он совершал преступления, а именно открытые хищения имущества. Все участники сели в служебный а/м на котором проехали по адресу: <адрес>, как указал Полынских В.А. По прибытии по указанному адресу, все участники вышли из а/м и Полынских В.А. указал на участок тротуара, напротив здания гостиницы «<данные изъяты>», и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он с двумя знакомыми шел с <адрес>, когда на указанном месте увидел молодого человека, в последствии установленного как ФИО8, у которого попросил денег. У ФИО8 денег не оказалось и тогда Полынских В.А. стал руками ощупывать карманы одежды, надетой на ФИО8 В одном из карманов Полынских В.А. обнаружил сотовый телефон торговой марки «Самсунг», который достал из кармана, из какой именно одежды надетой на ФИО8 - не вспомнил, и с телефоном пошел дальше по <адрес>. Далее Полынских В.А. пошел на <адрес>, где продал телефон в скупку телефонов в подземном переходе, деньги, полученные от продажи, потратил на личные нужды. Полынских В.А. сообщил, что необходимо проехать в <адрес>. Все участники на служебном а/м проехали по указанному адресу. По прибытии все спустились за Полынских В.А. в подземный переход на пересечении <адрес>. В переходе Полынских В.А. подвел всех участников к павильону № и сообщил, что именно в данный павильон он продал телефон похищенный у ФИО8, деньги от продаж потратил на личные нужды.
 
    Затем Полынских В.А. сообщил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где расположен салон «Евросеть». Все участники на служебном а/м проехали по указанному адресу. По прибытии вышли из а/м и вслед за Полынских В.А. прошли в помещение салона «Евросеть». В салоне Полынских В.А. указал на стойку кассы, расположенную напротив входа и, пояснил, что за данной стойкой стояла девушка, установленная в последствии как ФИО6, у которой он ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 25 минут похитил кошелек, который лежал на стойке кассы, слева от девушки. С кошельком он выбежал на улицу, слышал, что женский голос кричит ему в след, чтобы он остановился, но он продолжал бежать. На улице он достал из кошелька деньги в рублях. Так же в кошельке находились доллары США, однако он выбросил доллары с кошельком, так как знал, что для того чтобы обменять доллары нужен паспорт, а паспорта у него не было.
 
    Затем Полынских В.А. пояснил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. Все участники сели в служебный а/м, на котором проехали по указанному адресу. Возле здания <адрес> все участники вышли из а/м и Полынских В.А. указал на участок асфальта проезжей части возле тротуара, напротив входа в офис «Сусанин», расположенный в здании <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 14 часов 45 минут он шел по <адрес>, когда проходил мимо данного здания, увидел, что из припаркованного а/м «Тойота», вышел мужчина, в последствии установленный как ФИО7, у которого выпал сотовый телефон, который упал на асфальт. ФИО7 пошел к зданию 10, а он подошел к телефону, поднял телефон с асфальта, и побежал по <адрес>». В этот момент он услышал, что в след ему кричит мужской голос, чтобы он остановился и вернул телефон, но он на крики не реагировал, продолжал бежать. Скрывшись от ФИО7 он пошел на <адрес>, где продал телефон в скупку телефонов в подземном переходе. Деньги, полученные от продажи, потратил на личные нужды. Полынских В.А. сообщил, что необходимо проехать в <адрес>», расположенный на <адрес>. Все участники на служебном а/м проехали по указанному адресу. По прибытии все спустились за Полынских В.А. в подземный переход на пересечении <адрес>. В переходе Полынских В.А. подвел всех участников к павильону № и сообщил, что именно в данный павильон он продал телефон похищенный у ФИО7, деньги от продаж потратил на личные нужды.
 
    Затем Полынских В.А. показал, что необходимо проехать по адресу: <адрес>. Все участники сели в служебный а/м и проехали по указанному адресу. Когда служебный а/м ехал по дворам за домом <адрес>, Полынских В.А. указал на гаражи, расположены во дворах, за домом <адрес> и сообщил, что в указанных гаражах выбросил сумку и пакет, похищенные у женщины возле <адрес>. А/м припарковался возле гаражей, все участники вышли из а/м. Полынских В.А. зашел в гаражи и указал на угол между гаражом выступающим веред и соседним гаражом, по счету вторым и третьим, и сказала, что именно здесь выбросил похищенные у женщины, установленной как ФИО2, сумку и пакет, при этом забрал из сумки документы. В паспорте находились деньги, которые Полынских В.А. забрал, а остальные документы выбросил по дороге за ненадобностью. Далее все участники сели в служебный а/м и проехали по указанию Полынских В.А. к дому <адрес> где вышли из автомобиля. Полынских В.А. указал на участок тротуара, за зданием «<данные изъяты>», огороженного забором из металлических труб, и показал, что именно по данному тротуару шла ФИО2, когда ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он подошел к ФИО2 сзади, вырвал из руки сумку и пакет и побежал к указанным гаражам. ФИО2 кричала Полынских В.А. вслед, чтобы тот остановился и вернул вещи, но Полынских В.А. продолжал бежать. Забежал в гаражи, забрал из сумки документы. В паспорте нашел деньги, которые оставил себе. Деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 74-77).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается скупкой и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов. Для этих целей он арендует бокс № расположенный в подземном переходе на пересечении <адрес>. Он помнит, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в указанный бокс несколько раз продавал бывшие в употреблении сотовые телефоны без документов молодой человек славянской внешности, у которого на одной из кистей рук имелась татуировка в виде свастики. Как ему в последствии стало известно данного молодого человека зовут Полынских В.А. Какие именно телефоны продавал Полынских В.А. - марку, модель он не помнит. Журналы регистрации купли-продажи не сохранились. Видео в боксе отсутствует. За сколько он приобретал телефоны - не помнит. Приобретенные телефоны в настоящее время реализованы (т. 2 л.д. 75-76).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2 находилась на праздновании дня рождения их совместной подруги по адресу: <адрес>. Около 23 часов 40 минут они совместно поехали на такси домой. ФИО2 попросила высадить ее на остановке общественного транспорта <адрес>» и пошла домой пешком. Она поехала на такси дальше по <адрес>. Когда она подъезжала к<адрес> ей позвонила ФИО2 и между ними завязался разговор. В ходе разговора ФИО2 неожиданно закричала в трубку «Ой, ой, отдай!» и связь прервалась. Она сразу поехала к дому ФИО2 А/м припарковалась у подъезда № <адрес>, где проживает ФИО2 Она увидела, что ФИО2 идет от <адрес>. От ФИО2 ей стало известно, что неизвестное лицо со стороны спины вырвало у ФИО2 из руки принадлежащие ФИО2 сумку и пакет и сразу убежало в сторону гаражей, расположенных за домами. ФИО2 побежала за данным лицом, не догнала, увидела, что следы, оставленные данным лицом ведут в гаражи. ФИО2 предложила пойти в гаражи. Они дошли до гаражей, но в гаражи не зашли, а стали обходить гаражи слева по узкой тропинке, где встретили ранее ей незнакомых двух мужчин, с которыми у них завязался разговор. В ходе разговора они узнали, что мужчины живут в соседнем доме и видели, как у ФИО2 похитили сумку. ФИО2 решила, что мужчины что-то от нее скрывают и между ними и мужчинами завязалась словесная перепалка. Далее подъехали сотрудники полиции, которых она вызвала, до того, как пойти в гаражи. По приезду сотрудников полиции все пошли в гаражи, где обнаружили похищенные у ФИО2 сумку и пакет с личными вещами. Среди обнаруженных вещей отсутствовали личные документы ФИО2, деньги, а так же нить жемчуга. Она помнит, что у ФИО2 на празднике была надета нить жемчуга, но перед уходом ФИО2 сняла нить и положила в сумку (т. 2 л.д. 77-78).
 
    Кроме того, вина подсудимого Полынских В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов у <адрес>, открыто похитил принадлежащую ему сотовый телефон торговой марки «SAMSUNGGTE 1200», имей код №, стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле 2», стоимостью *** рублей (т. 1 л.д. 131);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО8 указал на участок тротуара, расположенного напротив <адрес> как на место, где около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ молодой человек открыто похитил его сотовый телефон (т. 1 л.д. 135-137);
 
    - протоколом выемки, в котором зафиксировано изъятие у потерпевшего ФИО8 документов на похищенный сотовый телефон - чека, гарантийного талона, руководства пользователя (т. 1 л.д. 147);
 
    - протоколом осмотра предметов: документов на сотовый телефон «SAMSUNGGTE 1200», имей код № - чека, гарантийного талона, руководства пользователя (т. 1 л.д. 148-154);
 
    - заявлением потерпевшей ФИО6, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут находясь в салоне «Евросеть», по адресу: <адрес>, открыто похитило принадлежащий ей кошелек с находящимися внутри деньгами в размере *** рублей, *** рублей долларами США, водительским удостоверением на ее имя, кредитными картами, визитками (т. 1 л.д. 163);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО6 указала на стойку кассовой зоны салона «Евросеть», расположенного по адресу: <адрес> и сообщила, что именно на данную стойку она около 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ положила свой кошелек, придерживая его сверху рукой, после чего к ней подошел молодой человек, забрал кошелек и вышел из салона, не реагируя на требования прекратить свои противоправные действия (т. 1 л.д. 166-168);
 
    - заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут находясь у <адрес>, открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон торговой марки «PhilipsW732», стоимостью *** рублей (т. 1 л.д. 231);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО7 указал на участок асфальта проезжей части <адрес> как на место, где около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он выронил принадлежащий ему сотовый телефон, телефон подобрал молодой человек и не реагируя на требования ФИО7 о возврате телефона скрылся с телефоном (т. 1 л.д. 233-237);
 
    - протоколом осмотра предметов: документов подтверждающих приобретение ФИО7 сотового телефона «PhilipsW732», имей код № - дополнительного сервисного обслуживания, графика платежей, товарного чека, детализации предоставленных услуг (т. 2 л.д. 8-14);
 
    - заявлением потерпевшей ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> открыто похитило ее имущество, причинив тем самым материальный ущерб в размере *** рублей (т. 2 л.д. 20);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО2 указал на участок тротуара, расположенного возле <адрес> как на место, где около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ молодой человек открыто похитил ее имущество, указала путь по которому убегал преступник, зафиксировано место обнаружения, изъятие похищенного имущества - сумки с вещами, полимерного пакета с вещами (т. 2 л.д. 24-30);
 
    - протоколом осмотра предметов: женской сумки бежевого цвета с розовыми вставками, полиэтиленового пакета, баллона лака для волос, женских туфель, пакета с капроновыми колготками, женских кожаных перчаток, туалетной воды, расчески, двух помад, ключницы с пятью ключами, денежной купюры достоинством *** рублей (т. 2 л.д. 61-63);
 
    - протоколом явки с повинной, в котором Полынских В.А. сообщил, что около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> открыто похитил у молодого человека сотовый телефон (т. 2 л.д. 129);
 
    - протоколом явки с повинной, в котором Полынских В.А. сообщил, что около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в салон «Евросеть», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где увидел девушку, которая стояла возле стойки кассы. Возле девушки на стойке кассы лежал кошелек. Он подошел к стойке кассы, слевой стороны от девушки, выхватил у девушки кошелек и быстрым шагом вышел из салона и побежал в сторону «Алого поля» (т. 2 л.д. 146);
 
    - протоколом явки с повинной, в котором Полынских В.А. сообщил, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ находился возле здания <адрес>, где увидел, что из припаркованного автомобиля «Тойота» вышел мужчина, у которого выпал сотовый телефон. Он подобрал телефон и побежал к <адрес>». Мужчина кричал ему вслед, чтобы он остановился, но он не реагировал (т. 2 л.д. 182);
 
    - протоколом явки с повинной, в котором Полынских В.А. сообщил, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ находился возле здания <адрес>, открыто похитил у ФИО2 сумку и пакет. Забежал в гаражи, забрал документы с деньгами, остальные вещи выбросил (т. 2 л.д. 199).
 
    Судом так же исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Полынских В.А.
 
    Все указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.
 
    Показания потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО2 свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО80, ФИО15, ФИО16, данные ими в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд находит в целом последовательными и не противоречащими, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять потерпевшим и свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора данными потерпевшими и свидетелями подсудимого судом не установлено. Поэтому показания потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО2 свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО80, ФИО15, ФИО16, приведенные в приговоре суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
 
    Исследованные в судебном заседании показания потерпевших, их законных представителей и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и другим доказательствам по делу. Кроме того, изложенные выше показания полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах следственных действий.
 
    Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой прекращение уголовного дела либо оправдание подсудимого, допущено не было.
 
    Своими действиями Полынских В.А. совершил четыре преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый завладевал имуществом открыто, и его действия были очевидны для потерпевших.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого Полынских В.А. по каждому из четырех преступлений на какой либо иной состав, суд не усматривает.
 
    Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что вина подсудимого Полынских В.А. в совершении четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ полностью доказана.
 
    К заявлениям Полынских В.А. в судебном заседании о том, что он не совершал указанных преступлений, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Заявления Полынских В.А. о не причастности к совершенным преступлениям направлены на то, что бы уйти от уголовной ответственности за содеянное.
 
    Отказываясь от ранее данных показаний, подсудимый Полынских В.А. не изложил объективные причины составления явок с повинной и добровольного сообщения в ходе дознания при допросах и проверке показаний на месте происшествия обстоятельств содеянного
 
    Полынских В.А. в своих явках и признательных показаниях с участием адвоката подробно указывал об обстоятельствах совершенных преступлений. Изложенные Полынских В.А. в явках с повинной и показаниях обстоятельства не противоречивые, последовательные. Кроме того, Полынских В.А. на всем протяжении предварительного следствия подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений, в том числе и с выходом на место. Показания Полынских В.А. подтверждаются показаниями свидетелей и потерпевших.
 
    Суд находит, что сведения, изложенные в явках с повинной и показаниях Полынских В.А., отражают в деталях объективные данные дела и свидетельствуют о преступной осведомленности Полынских В.А. именно как исполнителя каждого из преступлений.
 
    При назначении наказания Полынских В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее судимого, его желание работать и проживать с семьей, обстоятельства смягчающие наказание Полынских В.А., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном; явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний на всем протяжении предварительного следствия; возраст и состояние здоровья; наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения; частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО2
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Полынских В.А., в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
 
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, однако принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, против собственности, в связи с чем, суд считает, что наказание подсудимому возможно избрать только в виде лишения свободы за каждое преступление, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости, оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Полынских В.А. совершил четыре преступления против собственности, к уголовной ответственности привлекается не впервые, суд не находит оснований применить в отношении него требования ст. 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого возможно только при реальной изоляции от общества.
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Полынских В.А. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Полынских В.А. необходимо назначить в колонии общего режима.
 
    Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО2 к Полынских В.А. о взыскании ущерба причиненного преступлением в сумме *** рублей., суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в размере фактически понесенного ущерба, поскольку в судебном заседании стороной защиты не представлено надлежащих доказательств по возмещению ущерба потерпевшей в сумме *** рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Полынских В.А. признать виновным в совершении четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Полынских В.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно по совокупности преступлений назначить Полынских В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Полынских В.А. избрать в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Полынских В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Полынских В.А. под стражей по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования ФИО2 к Полынских В.А. о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Полынских В.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением *** рублей.
 
    Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: чек, гарантийный талон, руководство пользователя на сотовый телефон «SAMSUNGGTE 1200», дополнительное сервисное обслуживание, график платежей, товарный чек, детализацию предоставленных услуг на сотовый телефон «PhilipsW732», женскую сумку бежевого цвета с розовыми вставками, полиэтиленовой пакет, баллон лака для волос, женские туфли, пакет с капроновыми колготками, женские кожаные перчатки, туалетную воду, расческу, две помады, ключницу с пятью ключами, денежную купюру достоинством *** рублей, возвращенные потерпевшим, оставить в их собственности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
        Судья:                                                       Шершикова И.А.