Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2014 года с.Усть-Калманка
Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Григорьева О.В.,
при секретаре Хаустовой Н.В.,
с участием помощника прокурора Боброва А.А., потерпевшего П,
защитника Ступичева А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мышак Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес>4 в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего слесарем РГО ООО «<данные изъяты>», юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 01 часа 29.12.2013 года у Мышак Р.П., находившегося рядом с домом П по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П, из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Мышак Р.П. около 01 часа 29.12.2013 года, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями и не может помешать осуществлению им задуманного, вырвал навесной замок входной двери и незаконно проник в помещение дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Не останавливаясь на достигнутом и продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мышак Р.П. обнаружил и взял, находящиеся в зале дома телевизор марки «Samsung» стоимостью 13 720 рублей и приставку от спутниковой тарелки «Триколор-ТВ» стоимостью 2940 рублей, принадлежащие П, после чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым тайно похитив. Впоследствии Мышак Р.П. похищенным телевизором и приставкой распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил П материальный ущерб на общую сумму 16 660 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мышак Р.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Бобров А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший П не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует его заявление.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Мышак Р.П. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Мышак Р.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает. Имеет факт привлечения к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
В качестве смягчающих наказание Мышак Р.П. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает явку с повинной, а также то, что Мышак вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему соразмерное наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительных видов наказания – штрафа, ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Материальный ущерб, причиненный преступлением частично возмещен путем возврата потерпевшему П похищенного телевизора марки «Samsung» стоимостью 13 720 рублей. Ущерб, причиненный кражей приставки от спутниковой тарелки «Триколор-ТВ» стоимостью 2940 рублей не возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, изъятые 29.12.2013 года, следует хранить при уголовном деле.
В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Мышак Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мышак Р.П. обязанность – не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнтельной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мышак Р.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, изъятые 29.12.2013 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Григорьева О.В.