Приговор от 09 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Колосовка                                      09 июля 2014 года
 
        Колосовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куминова В.В.,
 
        при секретаре Танской Н.В.,
 
        с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колосовского района Омской области Лабзова В.А.,
 
        представителя потерпевшего ФИО1,
 
        защитника – адвоката Шишкина В.Е.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хохонова В.В., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 2 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19-30, Хохонов В.В., находясь в лесном массиве, расположенном в 4,5 км. Северо-западнее <адрес>, проявив легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде лесного пожара, но без достаточных к тому оснований с учетом жаркой сухой погоды, отсутствием снежного покрова и регулярными порывами ветра самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение п.п. Б п. 8 Правил безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, согласно которому в период со дня схода снежного покрова до устранения устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается, в том числе, бросать горящие спички, окурки и др., от спички прикурил сигарету «Прима-Настольгия», выкурив которую, находясь в указанном лесном массиве, в месте, имеющем координаты 56 градусов 13 минут 789 секунд северной широты и 72 градуса 55 минут 312 секунд восточной долготы, бросил тлеющий окурок сигареты на подсохшую траву. От брошенного Хохоновым В.В. окурка сигареты произошло возгорание сухой травы с последующим переходом огня на лесную подстилку и дальнейшим распространением на лесной массив урочища «совхоз Меркутлинский» выдела 17 квартала 36 Колосовского сельского участкового лесничества.
 
        В результате лесного пожара были повреждены огнем до степени прекращения роста расположенные на указанном лесном участке лесные насаждения на общей площади 4,4 Га, в связи с чем государству в лице Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб, согласно п.п. 3, 5 постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007, в сумме 440436 рублей.
 
    В ходе предварительного расследования Хохонов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Хохонов В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хохонову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Хохонова В.В. по ст. 261 ч. 2 УК РФ – повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, причинившее крупный ущерб квалифицированы правильно. При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что признак повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности подлежит исключению, как излишне вмененный.
 
    Обвинение, предъявленное обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому Хохонову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хохонову В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хохонову В.В. нет.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Хохонова В.В. от общества при отбытии обязательных работ.
 
    Разрешая заявленный ГУЛХ Омской области гражданский иск в сумме 440436 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также полное признание иска Хохоновым В.В., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Хохонова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 261 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
        Иную меру принуждения в виде обязательства о явке Хохонову В.В. отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Хохонова В.В. в пользу ГУЛХ Омской области в счет возмещения материального ущерба 440436 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Колосовский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Хохоновым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий