Приговор от 17 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-27/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    17 февраля 2014 года                  г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Толстых А.В., его защитника Леньковой Н.А.
 
    потерпевшей ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Толстых <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, имеющего малолетних детей, не судимого
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    В период времени с 11.10.2013 года 19 часов до 12.10.2013 года 05:35 часов у Толстых А.В., находящегося в алкогольном опьянении на площадке Ремзавода г.Алейска из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения различного имущества и денежных средств из торгового киоска «Теремок» расположенного в 40 метрах южнее здания по адресу: г.Алейск, пер.Ульяновский-80, для обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Толстых А.В. в указанное время прошел к торговому киоску «Теремок», расположенному в 40 метрах южнее здания по адресу: г.Алейск, пер.Ульяновский- 80, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, действуя тайно из корыстных побуждений, имеющимся у него при себе гвоздодером взломал замок на двери, после чего незаконно проник в указанный торговый киоск, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество: денежные средства в сумме 2000 рублей; 30 пачек сигарет «Максим» в красной пачке, стоимостью 29 руб. 90 коп. за 1 пачку, на сумму 897 рублей; 20 пачек сигарет «Ява золотая» легкие, стоимостью 37 руб. 89 коп. за 1 пачку, на сумму 757 руб. 80 коп.; 20 пачек сигарет «Ява» легкие, стоимостью 32 руб. 60 коп. за 1 пачку, на сумму 652 руб.; 20 пачек сигарет «Ява» в красной пачке, стоимостью 32 руб. 60 коп. за 1 пачку, на сумму 652 руб.; 10 пачек сигарет «Kent №4», стоимостью 65 руб. 05 коп. за 1 пачку, на сумму 650 руб. 50 коп.; 10 пачек сигарет «Kent №8», стоимостью 65 руб. 05 коп. за одну пачку, на сумму 650 руб. 50 коп.; 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 30 руб. 71 коп. за одну пачку, на сумму 307 руб. 10 коп; 12 пачек сигарет «Marlboro Lights», стоимостью 65 руб. 19 коп. за одну пачку, на сумму 782 руб. 28 коп.; 10 пачек сигарет «Rothmans» легкие, стоимостью 38 руб. 77 коп. за одну пачку, на сумму 387 руб. 70 коп.; 10 пачек сигарет «Rothmans» тонкие, стоимостью 35 руб. 05 коп. за одну пачку, на сумму 350 руб. 50 коп.; 17 пачек сигарет «Rothmans» компакт, стоимостью 35 руб. 05 коп. за одну пачку, на сумму 595 руб. 85 коп.; 10 пачек сигарет «Bond Street Blue Selection», стоимостью 35 руб. 09 коп. за одну пачку, на сумму 350 руб. 90 коп.; 10 пачек сигарет «Bond Street Red Selection», стоимостью 35 руб. 09 коп. за одну пачку, на сумму 350 руб. 90 коп.; 10 пачек сигарет «Bond Street Special Blue», стоимостью 37 руб. 89 коп. за одну пачку, на сумму 378 руб. 90 коп.; 30 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 37 руб. 70 коп. за одну пачку, на сумму 1131 руб.; 20 пачек сигарет «Style Blue SSL», стоимостью 37 руб. 89 коп. за одну пачку, на сумму 757 руб. 80 коп.; 25 пачек сигарет «Style Rose SSL», стоимостью 37 руб. 89 коп. за 1 пачку, на сумму 947 руб. 25 коп.; 25 пачек сигарет «Style Aroma SSL», стоимостью 37 руб. 89 коп. за 1 пачку, на сумму 947 руб. 25 коп.; 4 пачки сигарет «Style Black Diamond» стоимостью 42 руб. 35 коп. за одну пачку, на сумму 169 руб. 40 коп.; 2 пачки сигарет «Style Super Slims mint» стоимостью 37 руб. 89 коп. за одну пачку, на сумму 75 руб. 78 коп.; 10 пачек сигарет «LD Red», стоимостью 35 руб. 95 коп. за одну пачку, на сумму 359 руб. 50 коп.; 10 пачек сигарет «LD Blue», стоимостью 35 руб. 95 коп. за одну пачку, на сумму 359 руб. 50 коп.; 10 пачек сигарет «Winston Xsence Blue», стоимостью 54 руб. 32 коп. за одну пачку, на сумму 543 руб. 20 коп.; 10 пачек сигарет «Winston XStyle Blue», стоимостью 54 руб. 32 коп. за 1 пачку, на сумму 543 руб. 20 коп.; 10 пачек сигарет «Winston Blue», стоимостью 50 руб. 84 коп. за 1 пачку, на сумму 508 руб. 40 коп.; 5 пачек сигарет «Winston XStyle LSS» стоимостью 54 руб. 32 коп. за одну пачку, на сумму 271 руб. 60 коп.; 12 пачек сигарет «Pall Mall Nanokings Blue», стоимостью 41 руб. 39 коп. зa 1 пачку, на сумму 496 руб. 68 коп.; 13 пачек сигарет «Pall Mall Nanokings Amber», стоимостью 41 руб. 39 коп. за 1 пачку, на сумму 538 руб. 07 коп; 5 пачек сигарет «Glamour Super Slims Lilac» стоимостью 45 руб. 59 коп. за одну пачку, на сумму 227 руб. 95 коп; 5 пачек сигарет «Glamour Аroma» в желтой пачке стоимостью 45 руб. 59 коп. за одну пачку, на сумму 227 руб. 95 коп.; 7 пачек сигарет «Kent Blue» стоимостью 51 руб. за одну пачку, на сумму 357 руб.; 2 пачки сигарет «West Rich Blue Streamtec Filter» стоимостью 42 руб. 30 коп. за одну пачку, на сумму 84 руб. 60 коп.; 2 пачки сигарет «West Red Streamtec Filter» стоимостью 42 руб. 30 коп. за одну пачку, на сумму 84 руб. 60 коп; 1 пачку сигарет «West Super Slims» стоимостью 46 руб. 15 коп.; 5 пачек сигарет «West Fusion Silver» стоимостью 42 руб. 35 коп. за одну пачку, на сумму 211 руб. 75 коп.; 2 пачки сигарет «Vogue Bleue» стоимостью 52 руб. 50 коп. за одну пачку, на сумму 105 руб.; 11 пачек сигарет «Muratti Violetto» стоимостью 48 рублей 93 коп. за 1 пачку, на сумму 538 руб. 23 коп.; 2 пачки сигарет «Lucia Less Smoke Smell Lights» стоимостью 44 рубля за одну пачку, на сумму 88 руб.; 2 пачки сигарет «Slims Karelia» стоимостью 24 руб. 64 коп. за одну пачку, на сумму 49 руб. 28 коп; 12 зажигалок с элементом пьеза «Sity-L», стоимостью 14 руб. за одну зажигалку, на сумму 168 руб.; 1 кремневую зажигалку AM-011CR стоимостью 3 руб. 50 коп; 4 упаковки жевательной резинки «Dirol» малиновый коктейль, стоимостью 13 руб. 92 коп. за 1 упаковку, на сумму 55 руб. 68 коп., всего на общую сумму 19660 руб. 25 коп. С похищенным Толстых А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный вред на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ленькова Н.А. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Толстых А.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Толстых А.В. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Толстых А.В. не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Толстых А.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, имеет малолетних детей, ущерб по делу возмещен частично, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшей путем принесения извинений.
 
    Как личность Толстых А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Толстых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить в отношении Толстых А.В. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толстых А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: дактопленки со следами материи, пальцев рук, микроволкном, лакокрасочным покрытием, перчатки, гвоздодёр, стамеску, напильник уничтожить; 3 полиэтиленовых пакета с 78 пачками сигарет, денежными средствами в сумме 850 рублей, 13 зажигалок, подставкой, 4 упаковками жевательной резинки передать по принадлежности потерпевшей ФИО7 Освободить потерпевшую от обязанности хранить тетрадь с информацией о товаре, накладную, товарные чеки, счет фактуру, свидетельство о регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     Беккер И.Д.