Приговор от 12 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    Дело №1-27/2014                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                              12 февраля 2014 года
 
            Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Тучкова М.В., защитника Смолко Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тучкова М.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тучков М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в 9 часу Тучков М.В., находясь в овраге недалеко от <адрес>, умышленно, для личного потребления без цели сбыта, незаконно собрал <...> размер которого согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным и принес <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта до 13 час. 10 мин. <дата>.
 
    При ознакомлении с материалами дела, после проведения консультаций с защитником Тучков М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Тучков М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, суд считает возможным заявленное Тучковым М.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тучкова М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие вину обстоятельства.
 
    Тучков виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Тучкова ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
 
    Исправление подсудимого Тучкова возможно лишь с изоляцией от общества.
 
    С учетом материального положения подсудимого Тучкова суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Кроме того, с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
 
    Наказание Тучкову следует отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тучкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с наказанием по приговору Почепского районного суда Брянской области от <дата>, которым осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы и окончательно назначить Тучкову М.В. 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тучкову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Тучкову М.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Почепского районного суда Брянской области от <дата> с <дата> по <дата>.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                    В.И. Бочаров