Приговор от 16 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск 16 января 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой В.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Винтайкина А.М., подсудимой: Объедкиной Н.И., защитника: адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение №431 и ордер №15 от 15.01.2014, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Объедкиной Н.И., <...>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Объедкина Н.И. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    6 декабря 2013 года примерно в 19 часов 00 минут Объедкина Н.И., являющаяся потребителем наркотических средств и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, на автомашине «такси» неустановленной марки поехала в г.Пенза Пензенской области с целью приобретения там вышеуказанного наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя и желая наступления преступных последствий, 06.12.2013 примерно в 21 час 00 минут, Объедкина Н.И., посредством мобильной связи, используя мобильный телефон с неустановленным абонентским номером, договорилась с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства - «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон», после чего с помощью электронного терминала оплаты в г. Пенза произвела предварительную оплату вышеуказанного наркотического средства в сумме 4000 рублей. После производства оплаты вышеуказанного наркотического средства, неустановленное лицо посредством мобильной связи примерно в 21 час 15 минут сообщило Объедкиной Н.И. на ее мобильный телефон с неустановленным абонентским номером местонахождение наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон» в г.Пенза, точное место которого не установлено. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, 06.12.2013 примерно в 22 часа 00 минут, Объедкина Н.И., находясь около одного из жилых домов г. Пензы, незаконно приобрела наркотическое средство - «смесь, содержащую метилендиоксипировалерон», массой не менее 1,03 гр., находившееся в полимерном пакетике серебристого цвета с застегивающейся горловиной, которое было спрятано под подоконником одного из окон первого этажа с обратной стороны жилого дома, местонахождение которого не установлено.
 
    Продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению вышеуказанного наркотического средства, Объедкина Н.И. положила незаконно приобретенное ей наркотическое средство - «смесь, содержащую метилендиоксипировалерон», массой не менее 1,03 гр., находившееся в полимерном пакетике серебристого цвета, в принадлежащий ей блокнот-ежедневник, который поместила в свою сумку, где стала незаконно хранить с целью личного употребления впоследствии.
 
    Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон», Объедкина Н.И, на той же автомашине «такси» неустановленной марки с незаконно хранившимся при ней в ее сумке наркотическим средством «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон», находившимся в полимерном пакетике серебристого цвета массой не менее 1,03 гр., выехала из г. Пенза Пензенской области в г. Саранск Республики Мордовия.
 
    Прибыв в г. Саранск 07.12.2013 примерно в 01 час 00 минут, Объедкина Н.И., вышла из автомашины «такси» и направилась к месту своего проживания по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, комн.<...>, где употребила часть незаконно приобретенного ею наркотического средства «смеси, содержащей метилендиоксипировалерон» неустановленной массой путем внутривенной инъекции.
 
    9 декабря 2013 года примерно в 17 часов 05 минут Объедкина Н.И. вышла из своего жилища, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, комн.<...>, в магазин, взяв с собой свою сумку, в которой между листов блокнота-ежедневника в полимерном пакетике серебристого цвета с застегивающейся горловиной находилось незаконно хранящееся там наркотическое средство «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» массой 1,03 гр., которое Объедкина Н.И. ранее незаконно приобрела в г.Пенза с целью личного употребления впоследствии. Однако, в это время Объедкина Н.И. была задержана во дворе вышеуказанного дома сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно приобретенное и хранившееся ей с целью личного употребления наркотическое средство - «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» массой 1,03 гр., находившееся в полимерном пакетике серебристого цвета с застегивающейся горловиной, который находился между листов блокнота-ежедневника, принадлежащего Объедкиной Н.А., было обнаружено и изъято из ее сумки в ходе ее личного досмотра и досмотра ее вещей, проведенного на месте ее задержания 09.12.2013 в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут.
 
    Согласно справке об исследовании от 10.12.2013 № 637 и заключению химической экспертизы №676 от 13.12.2013, проведенной после исследования, порошкообразное вещество, изъятое 09.12.2013 в ходе личного досмотра и досмотра вещей Объедкиной Н.И., является наркотическим средством - «смесью, содержащей метилендиоксипировалерон» массой 1,03 гр.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями) смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством (список I, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями), наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1,03 гр., соответствует значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Объедкина Н.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимая Объедкина Н.И. поддержала свое ходатайство, заявленное ею в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, указав, что ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат Усачев В.В. заявленное ходатайство подсудимой Объедкиной Н.И. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Винтайкин А.М. в судебном заседании также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Объедкиной Н.И. в совершении указанного преступления.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Объедкина Н.И. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Объедкиной Н.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая и ее защитник, при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Объедкиной Н.И. и постановляет обвинительный приговор. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимой Объедкиной Н.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Объедкина Н.И. незаконно приобрела путем покупки за 4000 рублей в г. Пенза наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон», и незаконно хранила при себе наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон», общей массой 1,03 грамма для личного употребления без цели сбыта.
 
    При этом суд исключает из объема обвинения Объедкиной Н.И. состав преступления - перевозка наркотического средства, поскольку действия Объедкиной Н.И. по перевозке наркотического средства из г. Пензы в г. Саранск, исходя из ее умысла, фактических обстоятельств дела, количества и размера наркотического средства, охватываются составом - хранение наркотического средства и дополнительной квалификации по перевозке наркотического средства не требуют.
 
    Данные выводы суда полностью соответствуют положениям пунктов 6,7,8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
 
    Объедкина Н.И. незаконно хранила наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон» в значительном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», данное наркотическое средство массой 1,03 грамма отнесено к значительному размеру.
 
    При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Объедкиной Н.И., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Оценивая личность подсудимой Объедкиной Н.И., суд учитывает, что она является гражданкой Российской Федерации (л.д.74), не судима (л.д.75-76), имеет постоянное место жительства (л.д.74,84), не замужем, детей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.82), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит (л.д.78), <...>, со слов заболеваний не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Объедкиной Н.И.
 
    Психическая полноценность подсудимой Объедкиной Н.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Объедкина Н.И. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве.
 
    Преступление, которое совершила Объедкина Н.И., согласно части 2 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Поскольку Объедкина Н.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд не применяет в отношении нее положения части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Объедкиной Н.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Объедкиной Н.И., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, положений, предусмотренных частями 1,5 статьи 62 УК Российской Федерации, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Объедкиной Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    В целях недопущения совершения Объедкиной Н.И. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Суд также учитывает, что согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №191 от 13.12.2013 Объедкина Н.И. <...> нуждается в прохождении курса лечения.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, личность подсудимой, а также то, что Объедкина Н.И. не желает проходить курс лечения от наркомании, суд не находит оснований для применения к Объедкиной Н.И. положений статьи 82.1 УК Российской Федерации.
 
    По мнению суда, Объедкиной Н.И., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, судом назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных данной статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
 
    Поскольку наказание Объедкиной Н.И. назначается не связанное с изоляцией ее от общества, суд считает необходимым меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьями 81, 82 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Объедкину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную Объедкину Н.И. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Объедкиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон», массой 0,97 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, пустой полимерный пакетик серебристого цвета с застегивающейся горловиной, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; блокнот-ежедневник в твердом переплете, хранящийся при уголовном деле - возвратить Объедкиной Н.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Р.И. Апарин