Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутаков А.Г.,
с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,
адвоката Хайдарова Б.М.,
предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 026264 от 23.07.2014 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Алешиной М.И.,
а также с участием подсудимого Демина А.И., потерпевшей ФИО6, свидетелей обвинения: ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-27/2014 в отношении:
Демина Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, ограничено годного к военной службе, женатого, ограниченного в родительских правах в отношении малолетней дочери, до задержания: не работающего и не учащегося, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, мера пресечения – заключен под стражу, содержащегося в СИ-2 <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Демин Алексей Иванович ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 35 минут до 13 часов 40 минут с ФИО2, ФИО8, ФИО9, ФИО12 и ФИО7 находились в кухне <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Деминым А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО2, произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений друг к другу. В ходе возникшей ссоры у Демина А.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2. С этой целью и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения смерти ФИО2, Демин А.И., в ответ на оскорбления в его адрес и противоправное поведение со стороны ФИО2, действуя умышленно, с целью убийства ФИО2, клинком ножа имеющегося у него в правой руке, нанес ФИО2 один удар в область передней поверхности грудной клетки и два удара в область задней поверхности грудной клетки, осознавая при этом, что наносит удары в область жизненно важных органов человека и что от его преступных действий может наступить смерть потерпевшего ФИО2 и сознательно допускал наступление смерти ФИО2. В результате умышленных преступных действий Демина А.И., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> были причинены телесные повреждения: три колото-резаных ранения грудной клетки проникающего характера, с повреждениями внутренних органов: рана № 1 расположенная на левой задней поверхности грудной клетки в проекции восьмого левого ребра по лопаточной линии, раневой канал которой проникал в левую плевральную полость, по ходу раневого канала были повреждены нижняя и верхняя доли левого легкого; рана №2 расположенная на задней поверхности грудной клетки справа от срединной линии, раневой канал которой проникал в правую плевральную полость, в промежутке между третьим и четвертым правыми ребрами по околопозвоночной линии, по ходу раневого канала были повреждения нижнего суставного отростка правой дуги третьего грудного позвонка, касательное повреждение твердой мозговой оболочки спинного мозга, слепое ранение верхней доли правого легкого; рана № 3 расположенная на передней поверхности грудной клетки справа в подключичной области, раневой канал которой проникал в правую плевральную полость над первым ребром, по ходу раневого канала были повреждения правой подключичной вены. Ранения сопровождались внутригрудным кровотечением объемом 200 мл в правой плевральной полости, 800 мл в левой плевральной полости и наружным кровотечением. Все из проникающих в грудную полость колото-резаных ранений по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО2. В результате нанесенных Деминым А.И. указанных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте совершения преступления ( в кухне вышеуказанного дома ), через непродолжительное время, в указанный период времени. Смерть ФИО2 наступила от проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, которые сопровождались двусторонним травматическим гемопневмотораксом ( скопление крови и воздуха в плевральных полостях со спадением легких ). Между указанными умышленными преступными действиями Демина А.И. и наступившими тяжкими последствиями в виде смерти потерпевшего ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Таким образом, Демин А.И., совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть ФИО2
Кроме того, Демин А.И. в период времени с 10 часов 35 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, где так же находился ФИО7, после совершенного убийства ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей по поводу того, что ФИО7 стал высказывать в адрес Демина А.И. слова упрека, по поводу совершенного им убийства ФИО2, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, нанес ему два удара конной упряжью в область головы. В результате умышленных преступных действий Демина А.И., ФИО7, было причинено телесное повреждение: рана теменной области головы, которая причинила легкий вред его здоровью по признаку временного нарушения функций органов и ( или ) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно ) ( кратковременное расстройство здоровья ). Таким образом, Демин А.И., умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО7, вызвавший кратковременное расстройство его здоровья.
Подсудимый Демин А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, суду заявил, что убивать ФИО2 не хотел, все случилось внезапно и он действовал не контролируя свои действия, в ответ на оскорбления в его адрес со стороны ФИО2 и оскорбления в адрес его жены ФИО9. ФИО7 он ударил всего один раз. Второго удара не наносил. Суду показал: что в ходе распития спиртного в кухне его дома, все сильно опьянели. ФИО8 и ФИО9 ушли спать в комнату. ФИО7 лег спать на кухне на полу. ФИО10 вышел на улицу. Он стал выгонять ФИО2 и ФИО7 из своего дома. ФИО2 сидел на лавочке, которая находилась рядом со столом, стал оскорблять его словами нецензурной брани, а так же, что на зоне он был « Петухом ». Кроме этого ФИО2 высказывал оскорбительные слова в адрес его жены ФИО9. На данные высказывания нецензурной брани и оскорбления, высказанные в его адрес и в адрес его жены ФИО9, которые он воспринял как унижения, так как отбывал наказания в местах лишения свободы, он не сдержался и ударил ФИО2 ножом в область груди. ФИО2, после нанесенного удара, привстал и вновь повторил оскорбления в его адрес. В этот момент он нагнул ФИО2 и нанес ФИО2 еще два удара ножом в область спины. После нанесенных ударов ФИО2 упал на пол у входных дверей в кухне дома и через непродолжительное время умер. К последствиям в виде смерти ФИО2 в момент нанесения ударов ножом он относился безразлично, так как свои действия не контролировал, но допускал наступление его смерти. Проснувшийся ФИО7, стал возмущаться по поводу того, что он убил ФИО2. В связи с высказанными ФИО7 возмущениями, он нанес ему один удар в область головы конной упряжью, так как был сильно возбужден в этот момент.
Потерпевшая ФИО11 суду заявила, что очевидцем убийства ФИО2 не была. Знает об обстоятельствах совершенных преступлений Деминым А.И., со слов других лиц. Претензий к Демину А.И. материального характера не имеет. По мере наказания – полностью согласилась с позицией государственного обвинителя.
Потерпевший ФИО7, будучи надлежаще извещенным, о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. С согласия сторон, были исследованы показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и содержащиеся в протоколе его допроса ( том I л.д. 179-181 ) и содержания которых следует: что он, Демин А.И., ФИО2, ФИО8, ФИО12 и ФИО9 распивали спиртные напитки в кухне дома Демина А.И.. Он сильно опьянел и уснул на полу в кухне. Сколько он проспал, не знает, так как часов у него нет. Проснулся он от шума и криков. Когда открыл глаза, то увидел, что в кухне лежит ФИО2, без признаков жизни. Рядом с трупом на полу имелись многочисленные пятна крови. В кухне стоял Демин А.И., у него в правой руке был нож, на котором так же была кровь. Он понял, что Демин А.И. зарезал ФИО2. В это время из комнаты вышел ФИО8, забрал у Демина А.И. нож. В доме также находилась супруга ФИО9. Через некоторое время в дом зашел ФИО12. Когда он ( ФИО7 ) спросил у Демина А.И., что произошло, почему ФИО2 мертв. Демин А.И. стал вести себя агрессивно, не пояснив, что произошло, взял лежащую в углу кухни дома конную упряжь, на которой имелись металлические удила и нанес ему два удара в область головы. От данных ударов он испытал сильную физическую боль, у него потемнело в глазах, потекла из головы кровь. ФИО8 забрал у Демина А.И. упряжь, после чего Демин А.И. успокоился, сел в кухне около отопительной печи и курил.
Свидетель обвинения ФИО9 суду показала, что она, Демин А.И., ФИО8, ФИО2, ФИО7 и ФИО12 распивали у нее в кухне спиртные напитки. В связи с тем, что они выпили большое количество спиртного, ФИО7 уснул на полу в кухне, ФИО8 лег спать на кровати в комнате, ФИО10 вышел на улицу. Она, Демин А.И. и ФИО2 остались на кухне втроем. Демин А.И. стал требовать от ФИО2, что бы он покинул дом. В ответ ФИО2 сказал, что уйдет, когда посчитает нужным. Так же ФИО2 стал оскорблять Демина А.И. нецензурными словами, в том числе называл его « петух ». Далее она увидела, как Демин А.И. встал со стула и нанес два удара ножом в область спины ФИО2. Как Демин А.И. нанес удар в область грудной клетки ФИО2, она не видела. После нанесенных ударов ФИО2, сразу же упал на пол, перед входной дверью в дом и не подавал признаков жизни. Рядом с ФИО2 сразу же образовалась большая лужа крови. Она сильно испугалась. От ее крика проснулся ФИО8, который забрал нож у Демина А.И.. Она с мобильного телефона позвонила в полицию. Когда проснулся ФИО7, он стал высказывать претензии по поводу действий Демина А.И.. В ответ на это Демин А.И. взял конные упряжи и нанес ими два удара в область головы ФИО7. На голове у ФИО7 от нанесенных ударов стала выделяться кровь.
Свидетель обвинения ФИО12 суду показал, что очевидцем убийства ФИО2 не был, так как выходил на улицу. Когда он хотел вернулся в дом, продолжить распивать спиртное, то увидел ФИО2, лежащим на полу у дверей, без признаков жизни, в луже крови. У ФИО7 было рассечение на голове, из которого выделялась кровь. Со слов ФИО8, ФИО9 и ФИО7 это сделал Демин А.И.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он проснулся в комнате дома Демина А.И. от крика. Когда вышел в кухню, то увидел Демина А.И. с ножом в руке. ФИО2 лежал на полу в луже крови, без признаков жизни. Он забрал у Демина А.И. нож. Когда ФИО13 стал спрашивать у Демина А.И., зачем он убил ФИО2, Демин А.И. взял в руки конную упряжь и один или два раза ударил ей по голове ФИО7, от чего он закричал от боли. Он забрал у Демина А.И. конную упряжь. Демин А.И. сел на стул и как ему кажется, не понимал происходящего вокруг.
Свидетель обвинения ФИО14 суду показал, что Демин А.И. приходил к нему и просил, чтобы помощи - выгнать из его дома ФИО2 и ФИО7. Он сказал Демину А.И., что придет чуть попозже. Через некоторое время он увидел, что в доме у Демина А.И. что-то случилось, так как там собралось много народу.
Свидетель обвинения ФИО15, в судебное заседание не явилась. С согласия сторон, судом были исследованы ее показания, содержащиеся в протоколе ее допроса ( том I л.д. 234-237 ), согласно которого, на предварительном следствии она дала показания о том, что она работает фельдшером Степновского ФАП ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 14 часов 30 минут ей на мобильный телефон поступил звонок со скорой медицинской помощи ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) », о том что в <адрес> обнаружен труп мужчины и ей необходимо зафиксировать смерть. После получения сообщения, она прибыла на указанный адрес и в кухонной комнате, у входной двери в дом, обнаружила труп ФИО2. Рядом с трупом на полу имелись многочисленные следы крови. ФИО2 не подавал признаков жизни. Она констатировала смерть ФИО2. Далее она стала оказывать медицинскую помощь ФИО7, который в последствии был госпитализирован в ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 ( с. Сладково ) » с диагнозом « открытая черепно-мозговая травма ». Больше ей ничего неизвестно.
Кроме частичного признания своей вины в предъявленном обвинении подсудимым Деминым А.И., вышеприведенных показаний потерпевших и свидетелей обвинения, доказательствами вины подсудимого Демина А.И. в предъявленном обвинении являются следующие материалы уголовного дела: Том I:
- рапорта старшего следователя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаруженных им фактах преступлений ( л.д. 17, 18 );
- рапорта оперативного дежурного ОП ФИО17 о телефоном сообщении ФИО9 в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по факту убийства ФИО2, которое совершил Демин А.И. ( л.д. 21 ), по факту поступления Демина А.И. в больницу в состоянии алкогольного опьянения в 7 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 22 ), по факту поступления в больницу ФИО7 в 15 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ с ушибленной раной головы ( л.д. 26 );
- протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 25 ) в котором он просит привлечь Демина А.И. к уголовной ответственности за два удара « уздой » в область головы;
- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 27-52 ), согласно которого местом преступления является <адрес>, где в кухне дома обнаружен труп ФИО2, с места происшествия изъяты орудие преступления и иные вещественные доказательства;
- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 262 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 54 ) согласно которого Демин А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения;
- справка судебно-медицинского эксперта о предварительной причине смерти ФИО2 ( л.д. 55 );
- заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 ( л.д. 60-71 );
- заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении обследуемого ФИО7 ( л.д. 86 );
- заключение по экспертизе вещественных доказательств ( л.д. 94-99; 107-109; 113-118 );
- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении испытуемого Демина А.И. ( л.д. 125-127 ) согласно которой Демин А.И. признан вменяемым, исключено состояние аффекта;
- протокол освидетельствования ( л.д. 131-134 ), согласно которого у Демина А.И. получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин;
- протокол получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 136-137 ) согласно которого у Демина А.И. был получен образец крови для сравнительного исследования;
- протокол осмотра предметов ( л.д. 138-142 ), согласно которого следователем осмотрены вещественные доказательства по настоящему уголовному делу;
Том II:
- ордер адвоката и протокол явки с повинной Демина А.И. ( л.д. 3, 4-5);
- протокол проверки показаний обвиняемого Демина А.И. на месте ( л.д. 23-32 ).
А также другие материалы уголовного дела.
Доказательств защиты подсудимого Демина А.И. по уголовному делу – нет.
Суд в совещательной комнате, изучив все доказательства по уголовному делу и оценив их в совокупности, приходит к следующему, что вина подсудимого Демина А.И. в предъявленном обвинения доказана полностью и его деяние ( по первому эпизоду преступлений ) огранном предварительного расследования правильно квалифицировано по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд полностью согласился с квалификацией действий Демина А.И., данной органом предварительного расследования, так как действия Демина А.И. были умышленными, между преступными действиями Демина А.И. и наступившими последствиями в виде смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь, к последствиям своих действий Демин А.И. относился безразлично, но сознательно допускал наступление смерти ФИО2. В ходе судебного следствия и в материалах уголовного дела указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение. Доводы подсудимого Демина А.И. о том, что он не контролировал свои действия и не желал смерти ФИО2, являются способом, избранным Деминым А.И. выставить себя в более выгодном перед судом свете, направлены на снижение наказания за содеянное. Указанные доводы Демина А.И. не нашли своего подтверждения, как в материалах уголовного дела, так и в ходе настоящего судебного следствия, полностью опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия.
Суд так же приходит к выводу о том, что вина подсудимого Демина А.И. в предъявленном обвинения ( по второму эпизоду преступлений ) доказана полностью и его деяние огранном предварительного расследования правильно квалифицировано по ст. 115 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Довод подсудимого Демина А.И. о том, что он нанес ФИО7 всего один удар, юридического значения для квалификации его действий не имеет, так же является способом, избранным Деминым А.И. выставить себя в более выгодном перед судом свете, направлен на снижение наказания за содеянное. Более того данный довод Демина А.И. не нашел своего подтверждения, как в материалах уголовного дела, так и в ходе настоящего судебного следствия, полностью опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия.
Назначая наказание подсудимому Демину А.И., за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений ( совершено умышленное особо тяжкое преступление и умышленное преступление категории небольшой тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Демин А.И., полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, до задержания проживал в семье, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд установил обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Демина А.И., прямо предусмотренные ст. 61 ч. 1 пунктами « г », « з » и « и » УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демина А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установил, а поэтому учитывает при назначении наказания, за каждое из совершенных преступлений требования ст. 62 УК РФ.
В тоже время суд учитывает при назначении наказания те обстоятельства, что Демин А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, ограниченное в связи с этим в родительских правах в отношении малолетнего ребенка.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Демина А.И., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Демину А.И., за совершенные им преступления, реальное наказание, в пределах санкций ч. 1 ст. 105 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, ч. 1 ст. 115 УК РФ и в виде обязательных работ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, за каждое из совершенных преступлений.
Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не установил, поскольку Демин А.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения совершающее умышленные особо тяжкие преступления, а поэтому суд убежден, что исправление Демина А.И., без реального отбытия наказания невозможно.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд также не установил, в тоже время считает возможным, при назначении наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ, не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ – ограничение свободы на определенный срок, поскольку суд убежден, что основного вида наказания, для исправления Демина А.И. будет вполне достаточно.
Поскольку имеет место совокупность умышленного особо тяжкого преступления и умышленного преступления категории небольшой тяжести, то окончательное наказание подсудимому Демину А.И., необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 71 УК РФ – при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: брюки коричневого цвета с кожаным ремнем и ножевым чехлом, трикотажная кофта темно синего цвета, фрагмент картонной коробки, нож, кофта, две конные упряжи, срезы ногтевых пластин Демина А.И., смывы с поверхности левой и правой кистей рук Демина А.И., образцы крови Демина А.И, марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета, а так же упаковки в которых они находятся – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Меру пресечения, ранее избранную подсудимому Демину А.И., в виде заключения под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора суда, и до вступления приговора суда в законную силу – необходимо оставить без изменений.
Срок содержания под стражей Демина А.И., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со ст. 72 УК РФ - необходимо зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Отбывать наказание Демину А.И. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ, поскольку одно из совершенных преступлений, за которое осуждается Демин А.И. является тяжким преступлением и Демин А.И. ранее не судим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Демина Алексея Ивановича – признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 105 ч. 1 УК РФ – 9 ( девять ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 115 ч. 1 УК РФ – 200 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демину Алексею Ивановичу наказание в 9 ( девять ) лет 20 ( двадцать ) дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Демину Алексею Ивановичу, в виде заключения под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменений.
Срок отбытия наказания Демину Алексею Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок содержания под стражей Демина Алексея Ивановича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: брюки коричневого цвета с кожаным ремнем и ножевым чехлом, трикотажную кофту темно синего цвета, фрагмент картонной коробки, нож, кофту, две конные упряжи, срезы ногтевых пластин Демина А.И., смывы с поверхности левой и правой кистей рук Демина А.И., образцы крови Демина А.И, марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета, а так же упаковки в которых они находятся – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке, со дня получения ( вручения ) копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.