Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 09 января 2014 года
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
при секретаре Бушуеве Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Николаева Ф.М.,
подсудимого Бахтиярова К.С.,
защитника – адвоката Сабировой И.Р., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахтиярова К.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахтияров К.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Бахтияров К.С. 03 августа 2013 года примерно в 00 часов 55 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и последующее обращение похищенного в свою пользу, находясь на неохраняемой и неорганизованной автостоянке, расположенной по адресу: <адрес изъят>, убедившись в том, что его действия останутся незамеченными, воспользовавшись заранее приготовленным для хищения автомобиля ключом от автомобиля <данные изъяты>, путем подбора ключа примерно в 00 часов 55 минут 03 августа 2013 года открыл замок левой передней двери автомобиля <данные изъяты>, оснащенного дополнительным оборудованием: GPS-системой и сейфом, принадлежащего <данные изъяты>, общей стоимостью 300000 рублей. Затем Бахтияров К.С. проник в салон указанного автомобиля, во исполнение своего первоначального преступного умысла вставил ключ от автомобиля <данные изъяты> в замок зажигания автомобиля <данные изъяты> и повернул его до уровня «Старт». Тем самым Бахтияров К.С. завел двигатель данного автомобиля и привел автомобиль в движение, после чего примерно в 01 час 00 минут 03 августа 2013 года с места совершения преступления на нем скрылся и распорядился данным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бахтияров К.С. причинил <данные изъяты> в лице Г. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 300000 рублей.
Подсудимый Бахтияров К.С. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Действия Бахтиярова К.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
Тайность хищения выразилась в том, что в момент хищения за Бахтияровым К.С. никто не наблюдал. Бахтияров К.С. достоверно знал о принадлежности автомобиля другому человеку, он не имел никакого права его брать, тем не менее, взял и присвоил. Признак крупного размера нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый причинил ущерб потерпевшему на сумму 300000 руб., что в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Бахтияров К.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Бахтияров К.С. <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие иждивенцев, в том числе <данные изъяты>, наличие положительных характеристик.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Бахтиярова К.С., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бахтиярова К.С. и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы
Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Бахтиярова К.С., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бахтиярова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бахтиярова К.С. в виде заключения под стражу сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Бахтиярову К.С. исчислять с 04 августа 2013 года (с даты фактического задержания).
Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, а также свидетельство о регистрации данного транспортного средства и комплект ключей от него, состоящий из 3 ключей и одного брелока, находящиеся на ответственном хранении у Г., – оставить по принадлежности потерпевшему.
Вещественное доказательство – навесной замок, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты>, – уничтожить.
Вещественные доказательства – договор аренды автотранспортных средств <№ изъят> от <дата изъята>, акт приемки-передачи транспортного средства в аренду от <дата изъята>, акт оценки транспортного средства сданного в аренду от <дата изъята> год, а также след пальца руки размерами 18*19 мм на отрезке липкой пленки размерами 22*35 мм, оставленный Бахтияровым К.С., хранящиеся при деле, – хранить при деле.
Вещественные доказательства – копия ПТС <данные изъяты>, два путевых листа <данные изъяты>, страховой полис серии <данные изъяты>, страховой полис серии <данные изъяты>, талон ТО <данные изъяты>, страховой полис серии ВВВ № 0637177936, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты> – передать по принадлежности потерпевшему.
Вещественные доказательства – протокол об административном правонарушении <данные изъяты>, наборная печать ПБОЮЛ К., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району <данные изъяты> – передать по принадлежности К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Борисенкова Н.В.