Приговор от 03 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
    № 13140945
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 03 февраля 2014 года
 
    Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Зайцевой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
 
    подсудимого Шапошникова А.С.,
 
    защитника Петрова В.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Мячиной Н.С.,
 
    с участием потерпевшего Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шапошникова А.С., <...>
 
    <...>
 
    мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащим поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шапошников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> Шапошников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <...> по <...>, вошел в ограду вышеуказанного дома, где убедился, что хозяина в доме нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, подошел к входной двери веранды дома, где при помощи фрагмента металлического прута, найденного в ограде, путем нанесения им ударов по металлическому навесному замку, сорвал замок. После чего через дверь вошел внутрь дома, тем самым незаконно проник в жилище гражданина Л.П., откуда тайно похитил <...>, принадлежащие гражданину Л.П.
 
    С похищенным Шапошников А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданину Л.П. значительный ущерб на общую сумму <...>.
 
    В ходе предварительного следствия Шапошников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Шапошников А.С. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Шапошникова А.С. в полном объеме. Потерпевший не возражал против постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
 
    Действия Шапошникова А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих вину Шапошникова А.С. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Шапошникова А.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, возместил ущерб, раскаялся в содеянном, явку с повинной, а поэтому наказание Шапошникову А.С. должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Шапошникову А.С. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительные меры наказания по ст.158 ч.3 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
 
    Учитывая, что Шапошников А.С. имеет постоянное место жительства, семью, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    Приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от 23.12.2013 года суд считает правильным исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шапошникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год.
 
    Обязать Шапошникова А.С. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шапошникову А.С. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Мариинского городского суда Кемеровская области от 23.12.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Верно:
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 14.02.2014 года
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.