Приговор от 14 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Грахово УР    14 марта 2014 г.
 
    Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Граховского района УР Чиркова А.П.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Ермаковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Елкиной Е.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение не женат, детей нет, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес> судимого приговором Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (3 эпизода) к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.55 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина № <данные изъяты> по адресу: <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил с прилавка указанного магазина одну бутылку водки "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку пива "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рублей, пачку сигарет "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рубля, полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей. Обернув похищенное в свою пользу подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>" материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе представитель потерпевшего в заявлении, адресованном суду о рассмотрении дела в его отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Одновременно суд учитывает, что подсудимый нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, характеризуется отрицательно, преступление ФИО8 совершено в период условного осуждения по предыдущему приговору суда при аналогичных обстоятельствах, изложенных в приговоре суда от ДД.ММ.ГГГГ года, что свидетельствует о стойкой противоправной ориентации личности подсудимого. Как лицо состоящее на учете в уголовно-исполнительной инспекции подсудимый, имеет действующее взыскание в виде предупреждения об отмене условного осуждения.
 
    При указанных обстоятельствах, суд при назначении наказания не усматривает оснований для сохранения ФИО1 условного осуждения по приговору Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления (относится к категории умышленных преступлений средней тяжести), обстоятельств его совершения и личности подсудимого ФИО1, суд полагает необходимым признать в качестве обстоятельства отягчающего наказание, совершение ФИО8 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.ст.64,73 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Условное осуждение по приговору Кизнерского районного суда УР от 08 октября 2013 года в силу ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене.
 
    В силу ч.5 ст.75.1 УИК РФ оснований для изменения ФИО1 меры пресечения в виде содержания под стражей не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Условное осуждение по приговору Кизнерского районного суда УР от 08 октября 2013 года в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ – отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кизнерского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить по совокупности приговоров ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок наказания, срок содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства – пакет, пачку из под сигарет, стеклянную и пластиковые бутылки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                    А.Л. Собин