Приговор от 28 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 27/2014г.
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Ардатов
 
    Судья Ардатовского районного суда Нижегородской области Зрилина О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ардатовского района Зыкова А.А., подсудимого Романова О.В., защитника адвоката адвокатской конторы Ардатовского района Мамешевой С.М., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... июня 2014 года,, при секретаре Прасоловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    РОМАНОВА О.В.,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        18 апреля 2014 года в вечернее время суток Романов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по данному адресу, где у него возник умысел на хищение спиртного и продуктов питания из дома, принадлежащего гражданке Н. С целью хищения чужого имущества он взял из дома отвертку, два пакета и около 23 час. 30 мин. этого же дня подошел к дому по данному адресу. Действуя тайно, из корыстных побуждений, через забор Романов О.В. перелез на территорию огорода и подошел к надворной постройке указанного дома. С помощью принесенной с собой отвертки, он открыл дверь, ведущую внутрь, просунув ее в щель между самой дверью и косяком и скинув крючок. Очутившись внутри надворной постройки, Романов О.В. подошел к двери, ведущей в коридор указанного дома. Рукой он выбил из конструкции двери одну доску, через образовавшийся проем просунул руку и открыл ее, скинув крючок. Очутившись в коридоре, через незапертую дверь Романов О.В. незаконно проник внутрь жилого помещения, где на кухне в холодильнике обнаружил следующие продукты питания: два десятка яиц «Дивеевское» стоимостью 53 рубля 50 копеек за один десяток, на общую сумму 107 рублей; упаковку пельменей «Медвежье ушко» стоимостью 79 рублей; бутылку настойки «Клюква на коньяке», объемом 0,5 литра, стоимостью 188 рублей; две бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 1 литр каждая, стоимостью 71 рубль, на общую сумму 142 рубля, пять стеклянных банок объемом 0,5 литра с домашним вареньем из виктории, стоимостью 28 рублей за одну банку, на общую сумму 140 рублей; две стеклянные банки объемом 0,5 литра, с домашним салатом из овощей «Лечо», стоимостью 18 рублей 69,5 копеек за одну банку, на общую сумму 37 рублей 39 копеек. Сложив указанные продукты питания в принесенные с собой пакеты, Романов О.В. тем же путем вылез на улицу и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В результате данных преступных действий, потерпевшей Н. был причинен имущественный вред на общую сумму 693 рублей 39 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
 
    Действия Романова О.В. квалифицированы по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с незаконным проникновение в жилище.
 
        В один из дней июня 2013 года, точное время следствием не установлено гражданин Романов О.В., в поле, расположенном за территорией фермы в с. Р. А - ого района Нижегородской области, обнаружил наркосодержащее растение конопля, которое входит в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934. Данное наркосодержащее растение он незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, путем срывания соцветий, ветвей и листьев с кустов конопли. В этот же день незаконно приобретенное наркосодержащее растение он положил в карман кофты, в которую был одет и принес к себе в дом, расположенный по данному адресу, где незаконно хранил его до 04 июня 2014 года.     04.06.2014 года около 09 час. 00 мин. наркотическое средство Романов О.В. положил в задний карман джинс, в которые был одет, сел в рейсовый автобус и незаконно перевез его из с. Л. А - ого района Нижегородской области в р. п. А. Нижегородской области, где около 14 час. 00 мин. этого же дня был задержан сотрудниками полиции. 04.06.2014 года в 14 час. 30 мин. в ходе личного досмотра у Романова О.В., было изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета в полиэтиленовом свертке. Согласно заключению эксперта №... от ... июня 2014 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) является наркотическим средством согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, Список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса каннабиса (марихуаны), составляет 10,19 грамма (в высушенном виде). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 10,42 грамма (в высушенном виде), что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», является значительным размером.
 
    Действия Романова О.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимому Романову О.В. обвинение понятно, он полностью согласился как с предъявленным обвинением, так и с объемом обвинения и доказательствами по делу, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 и статьей 379 частью 1 пункта 1 УПК РФ, подробно изложены в протоколе судебного заседания, разъяснены и понятны подсудимому, что он подтвердил своей подписью в протоколе.
 
    Потерпевшая Н. согласилась с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны, что подтвердила своей подписью в протоколе ознакомления с материалами дела и в заявлении ...07.2014 года. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 
    Защитник подсудимого Романова О.В. – Мамешева С.М., а также государственный обвинитель Зыков А.А. дали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Романов О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, согласился с объемом обвинения и доказательствами виновности, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие сторон по делу имеется, условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, санкция ст.158 ч.3 п. «а», ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд ходатайство удовлетворил и постановил рассмотреть дело с вынесением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Романова О.В. по первому эпизоду (в отношении потерпевшей Н.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
 
 
    Подсудимый Романов О.В. подлежит наказанию за совершенные преступления, оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает положения статей 6, 60 частей 1 и 3, 61 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Смягчающим наказание Романову О.В. обстоятельством суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данное обстоятельство предусмотрено ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, признание вины, похищенное добровольно возвратил потерпевшей, наличие двух малолетних детей.
 
    Доводы защиты о том, что необходимо признать смягчающим обстоятельством - психическое заболевание, суд считает необоснованным, так как Романов О.В. страдает умственной отсталостью легкой степени, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, а инкриминируемое ему деяние по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он совершил после употребления спиртных напитком, то есть осознанно доводил себя до степени алкогольного опьянения.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является опасным.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
        Исходя из приведенных обстоятельств, мнения сторон по делу и мнения потерпевшей, и принимая во внимание, что подсудимый Романов О.В. ранее отбывал наказания в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд находит, что оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ не имеется и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62, ч.1,2 ст.68 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 года 2 месяца и по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 год, данное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, приведет к достижению целей уголовного наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа назначать не следует, Романов О.В. не работает, какого-либо имущества или дохода не имеет, и назначение дополнительного наказания в виде штрафа поставит его в трудное материальное положение и не достигнет цели исправления осужденного.
 
    Поскольку Романовым О.В. совершены указанные преступления до вынесения приговора Ардатовского районного суда Нижегородской области от 19 июня 2014 года, которым ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, то наказание по указанному приговору суда следует частичному сложению с назначенным наказанием по данному приговору в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Романову О.В. следует избрать исправительную колонию строгого режима на основании статьи 58 части 1 пункта «в» УК РФ.
 
        Принимая во внимание, что Романов О.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением ограничений: не изменять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования А - ого района Нижегородской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, шествия, манифестации) и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пять яиц диетических «Дивеевские»; две бутылки подсолнечного масла марки «Золотая Семечка»; пустую бутылку из-под настойки марки «Клюква на коньяке»; пять стеклянных банок с домашним вареньем из виктории; две стеклянные банки с домашним салатом из овощей «Лечо» оставить по принадлежности у потерпевшей Н.;
 
    - отвертку, пару мужских ботинок – как не представляющие ценности уничтожить;
 
         - бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской, подписями понятых и опечатанный печатью «№18», внутри которого находится полимерный пакет с контактной застежкой с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета – каннабис (марихуана), массой 10,19 грамма – хранящиеся в специально отведенном сейфе, расположенном в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардатовскому району Нижегородской области – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать РОМАНОВА О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением положений ч. 5 ст. 62, ч.1,2 ст.68 УК РФ:
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) - (по факту кражи из дома Н.) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;
 
    -по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03. 2012 года № 18-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения с наказанием по приговору Ардатовского районного суда Нижегородской области от 19 июня 2014 года в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На период ограничения свободы запретить Романову О.В.:
 
    - изменять постоянное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания;
 
    - выезжать за пределы территории муниципального образования А - ого района Нижегородской области;
 
    - посещать места проведения массовых и иных мероприятий (митинги, шествия, манифестации) и участвовать в указанных мероприятиях.
 
        Меру пресечения Романову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключив его под стражу в зале суда.
 
        Срок наказания исчислять с 28 августа 2014 года.
 
        Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Ардатовского районного суда Нижегородской области от 19 июня 2014 года в период с 19 июня 2014 года по 27 августа 2014 года включительно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пять яиц диетических «Дивеевские»; две бутылки подсолнечного масла марки «Золотая Семечка»; пустую бутылку из-под настойки марки «Клюква на коньяке»; пять стеклянных банок с домашним вареньем из виктории; две стеклянные банки с домашним салатом из овощей «Лечо» оставить по принадлежности у потерпевшей Н.;
 
    - отвертку, пару мужских ботинок – как не представляющие ценности уничтожить;
 
         - бумажный конверт, снабженный пояснительной запиской, подписями понятых и опечатанный печатью «№18», внутри которого находится полимерный пакет с контактной застежкой с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета – каннабис (марихуана), массой 10,19 грамма – хранящиеся в специально отведенном сейфе, расположенном в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ардатовскому району Нижегородской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе сообщить в суд, вынесший приговор, в письменной расписке; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденному разъяснено и понятно, что суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: О.В. Зрилина