Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Дело № 1-27/2014 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Боровск 07 февраля 2014 года
Боровский районный суд Калужской области в составе
председательствующего – судьи Гаврикова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя ФИО3
подсудимого ФИО1 и его защитника адвоката ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – ФИО4, ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего кладовщиком в у ИП «ФИО6», проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находясь на территории <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ранее осужденным ФИО7 на совершение кражи автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Он и Вахтинский на автомобиле ВАЗ-2108 № прибыли во двор <адрес>, где согласно достигнутой ранее договоренности, Вахтинский остался в салоне автомобиля ВАЗ-2108 и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 об опасности. ФИО1 подошел к автомобилю Форд-Фокус №, неустановленным способом проник в салон автомобиля, после чего, тайно, умышлено, действуя согласно достигнутой ранее с Вахтинским договоренности похитил указанный автомобиль стоимостью 220000 рублей, а также находившиеся в нем навигатор стоимостью 5000 рублей, детское автомобильное кресло стоимостью 14000 рублей, самокат стоимостью 1200 рублей, 25 литров бензина АИТ-92 стоимостью 750 рублей, а всего на общую сумму 240950 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО3,, защитник подсудимого – ФИО9 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО1
Данное ходатайство подсудимого ФИО1 в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд удовлетворяет, поскольку судом установлено, что ходатайство о постановлении по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. ФИО1 осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает, что обвинение по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 не судим, работает, характеризуется положительно, добровольно возместил ущерб, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в судебном заседании не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого ФИО1, степени его фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения целей преступления, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, учитывая данные о личности ФИО1, его раскаяние в содеянном, а также наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Судьба вещественных доказательств по данному преступлению разрешена приговором Боровского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ (Дело № года).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не посещать места проведения массовых мероприятий, запретить пребывание вне жилого помещения являющегося местом его жительства с 23 до 06 часов.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда, через Боровский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: