Приговор от 24 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014 г     
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года город Аткарск
 
    Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горина А.Н.,
 
    при секретаре Жигучевой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – Аткарского межрайпрокурора Болдырева Д.В.,
 
    подсудимого Самойлова С.В.,
 
    защиты в лице адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117, ордер № 81,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Самойлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Самойлов С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступление совершено подсудимым в городе <адрес> при нижеследующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 40 мин., у Самойлова С.В., находящегося у себя по месту жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ж.д. изделий, хранящихся на охраняемой территории базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: <адрес>, в месте временного складирования материалов верхнего строения пути, являющемся иным хранилищем, с целью последующей сдачи их в пункт приема лома металла и получения денежной прибыли.
 
    В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Самойлов С.В., реализуя свой преступный умысел, пришел к охраняемой территории Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», которая по периметру огорожена бетонным забором и имеет КПП и двое въездных металлических двухстворчатых ворот для ж.д. транспорта, где увидел через вторые въездные ворота из металлических прутьев хранящиеся на территории базы ж.д. изделия верхнего строения пути, а именно: подкладки, противоугоны и костыли, находящиеся на земле в снегу в 3 м. от въездных металлических двухстворчатых ворот базы.
 
    Убедившись в том, что на территории базы никого нет, действуя тайно, подлез через имеющийся проем под правой створкой металлических ворот (закрывающих въезд на указанную территорию базы) в непосредственной близости от металлической опоры крепления ворот к бетонному забору проник на территорию места складирования ж.д. изделий, и, предварительно очистив руками от снега ж.д. изделия, а именно: подкладки марки ДО-65, годные к повторной укладке в ж.д. путь, в количестве 8 шт., противоугоны марки Р-65, годные к повторной укладке в ж.д. путь, в количестве 18 шт. и ж.д. костыли, годные к повторной укладке ж.д. путь, в количестве 2 шт., сначала сложил их в одну кучу тут же на земле, а затем перенес руками по 2-3 шт. за один прием, но не менее, чем за десять приемов, под вышеуказанные въездные металлические двухстворчатые ворота базы (закрывающие въезд на указанную территорию базы), через которые он незаконно проник на указанную территорию, после чего, воспользовавшись имеющимся проемом под правой створкой металлических ворот, вышел за территорию Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД». После этого, Самойлов С.В., с целью реализации своих преступных намерений, продолжая действовать тайно, руками сложил в заранее приготовленную им для вышеуказанной цели и оставленную им примерно в 0,5 м. от ворот, клетчатую сумку из полимерного материала вышеуказанные ж.д. изделия.
 
    Таким образом, Самойлов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин., тайно вынес за охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», расположенной по адресу: <адрес>, с места временного складирования материалов верхнего строения пути, являющемся иным хранилищем, 2 шт. ж.д. костылей, годные к повторной укладке в ж.д. путь, общим весом 0,718 кг., стоимостью 27 309 руб. 30 коп. за 1 тонну, с учетом износа 5%, на общую сумму 19,61 руб., 18 шт. противоугонов марки Р-65, годные к повторной укладке в ж.д. путь, общим весом 23,256 кг., стоимостью 35 284 руб. 97 коп. за 1 тонну, с учетом износа 5%, на общую сумму 820,59 руб., 8 шт. подкладок марки ДО-65, годные к повторной укладке в ж.д. путь, общим весом 53,2 кг., стоимостью 26 723 руб. с учетом износа 5%, на общую сумму 1 421,66 руб., а всего на общую сумму 2261 руб. 86 коп., (без учета НДС), принадлежащие ОАО «РЖД».
 
    Однако Самойлов С.В. распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по независимым от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, в результате указанного хищения Самойлов С.В. покушался на причинение материального ущерба собственнику указанного имущества, а именно: ОАО «РЖД» на общую сумму 2261 руб. 86 коп (без учета НДС).
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого Самойлова С.В. квалифицированы по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Самойлов С.В. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Самойлова С.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Болдырев Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Представитель потерпевшего – ОАО «РЖД» ФИО4 в судебное заседание не явился, в телефонограмме на имя суда, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого Самойлова С.В. доказана полностью, суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, так как так как подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно завладел имуществом потерпевшего, но, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным по своему усмотрению, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как подсудимый незаконно проник на охраняемую территорию базы Аткарской дистанции пути, являющуюся хранилищем, то есть участком территории, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, помимо воли собственника.
 
    При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественно опасный характер противозаконного, тайного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ущерба и желал этого.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    В соответствии со справками ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» (л.д. 190) подсудимый на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с изложенным, а так же адекватным обстановке поведением подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Самойлова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность и состояние здоровья подсудимого, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства, влияющие на наказание, в том числе ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с его материалами, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Самойлов С.В. совершил умышленное, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление средней тяжести.
 
    Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД РФ по Аткарскому району (л.д. 192) по месту жительства подсудимый Самойлов С.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Полное признание подсудимым Самойловым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого до возбуждения уголовного дела, расцененное судом как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и не находит обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд признает, что Самойлову С.В. надлежит назначить основное наказание в виде лишения свободы в пределах срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, основное наказание в виде лишения свободы назначается судом Самойлову С.В. с применением положений части 3 статьи 66, частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Самойлова С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому постановляет считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК РФ, условным.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на исправление подсудимого, суд считает возможным не назначать Самойлову С.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Самойлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ считать назначенное Самойлову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на Самойлова <данные изъяты> обязанности: встать на учет в филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.
 
    Контроль за поведением осужденного Самойлова <данные изъяты> возложить на филиал по г. Аткарску и Аткарскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Самойлову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления в силу приговора:
 
    - ж.д. изделия верхнего строения пути, а именно – 2 шт. ж.д. костылей, годных к повторной укладке в ж.д. путь, с износом, с износом 5 %, 18 шт. противоугонов марки Р-65, годных к повторной укладке в ж.д. путь с износом 5 % и 8 шт подкладок марки ДО -65, годных к повторной укладке в ж.д. путь с износом 5 %, хранящиеся у начальника Аткарской дистанции пути структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» ФИО5 – оставить у него, возвратив тем самым собственнику ОАО «РЖД»;
 
    - клетчатую сумку из полимерного материала, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: А.Н. Горин