Приговор от 10 января 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
Дело №1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 января 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Туруткина В.В.,
 
    защитника – адвоката Девятко Е.А., представившей ордер №2 от 10.01.2014г., удостоверение №,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Туруткина В.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в РФ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Туруткин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    21 ноября 2013 года в 06 часов 40 минут гражданин Республики <данные изъяты> Туруткин В.В., следуя в пассажирском поезде сообщением <данные изъяты> №, в вагоне №, место №, заведомо зная, что находящийся при нем паспорт гражданина Республики <данные изъяты> серии №, выданный <данные изъяты> РОВД <адрес> 17.10.2011г. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не принадлежит, в нарушение ст. ст. 6, 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст. 11 Закона № 4730-1 от 01.04.1993г. «О Государственной границе Российской Федерации», имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Таганрог-железнодорожный», расположенном на территории Матвеево-Курганского района Ростовской области, предъявил на пограничный контроль пограничному наряду по проверке документов указанный паспорт.
 
    При прохождении пограничного контроля Туруткин В.В. был выявлен пограничным нарядом по проверке документов и задержан сотрудниками пограничного управления, вследствие чего его действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Мотивом, побудившим Туруткина В.В. к совершению преступления, явилось желание вернуться к месту проживания в <адрес> при отсутствии у него действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
 
    Таким образом, гражданин Республики <данные изъяты> Туруткин В.В. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Туруткин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Туруткина В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Туруткина В.В. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам».
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Туруткина В.В. не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного, а также с учетом того обстоятельства, что Туруткин В.В. совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд полагает, что целям его исправления будет служить наказание в виде штрафа в доход государства, с учетом материального положения осужденного и положений ч.5 ст. 72 УК РФ, т.к. Туруткин В.В. содержался под стражей до судебного разбирательства с 22 ноября 2013г. до 10 января 2014г., суд считает необходимым определить размер штрафа в незначительном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Туруткина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Туруткину В.В. содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу – отменить, Туруткина В.В. освободить из-под стражи немедленно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко