Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
№ 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Лахденпохья Республика Карелия 14 апреля 2014 года
Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе
председательствующего – судьи Гонтарь Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лахденпохского района Моховой А.С.,
подсудимого Изотова А.В.,
защитника-адвоката Михайловой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от ХХ.ХХ.ХХ года,
при секретаре Шиляевой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Изотова Александра Валерьевича, <данные изъяты>
судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ХХ.ХХ.ХХ года, в период до <данные изъяты> час. Изотов А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином психотропных веществ в значительном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, желая оказать своему знакомому помощь в приобретении психотропных веществ и в связи с приятельскими отношениями с последним, договорился с гражданином «Пучик», данные о личности которого сохранены в тайне, участвовавшем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении ему («Пучику») посреднических услуг в приобретении психотропного вещества - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем психотропных веществ.
Реализуя свой умысел, ХХ.ХХ.ХХ года, в <данные изъяты> час., Изотов А.В., находясь вблизи ..... Республики Карелия, встретился с «Пучиком» и получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Затем, ХХ.ХХ.ХХ в период с <данные изъяты> час. Изотов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица незаконно приобрел в ..... Республики Карелия на деньги, полученные от «Пучика», психотропное вещество - амфетамин, массой 0,428 грамма, которое хранил при себе для дальнейшей передачи «Пучику».
Далее ХХ.ХХ.ХХ года, в ХХ.ХХ.ХХ час. Изотов А.В., находясь вблизи .....-А по ..... Республики Карелия, снова встретился с «Пучиком» и передал ему, приобретенное для него ранее психотропное вещество - амфетамин, массой 0,428 грамма. Тем самым, Изотов А.В. способствовал совершению преступления, а именно незаконному приобретению психотропных веществ в значительном размере.
Между тем, преступление Изотовым А.В. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Пучику» психотропное вещество - амфетамин, массой 0,428 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела УФСКН РФ по РК.
Указанное психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I).
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» данное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 0,428 гр. является значительным размером для данного психотропного вещества.
Суд квалифицирует преступление, совершенное Изотовым Александром Валерьевичем по ч.5 ст.33 – ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество, выразившееся в содействии устранением препятствий, в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Изотов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования.
При этом подсудимый Изотов А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Михайлова В.С. против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого не возражала.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает личность подсудимого Изотова А.В., <данные изъяты>
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования:
части 3 ст.66 УК РФ согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление,
части 1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ,
части 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
части 1 ст.67 УК РФ согласно которой при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда. На основании данной нормы суд учитывает, что при совершении указанного выше преступления, Изотов А.В. являлся пособником, и его участие помогло продавцу и покупателю совершить преступление - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, невозможное без участия Изотова А.В., поскольку продавец и покупатель ранее друг друга не знали.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что Изотов А.В. работает, имеет постоянный источник дохода, суд полагает необходимым назначить осужденному наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Приговор Лахденпохского районного суда от 27.02.2014г. в соответствии со ст.74 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.
Мера пресечения в отношении Изотова А.В. подлежит отмене.
Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Изотова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -10.000 (десять тысяч) рублей.
Приговор Лахденпохского районного суда от 27.02.2014г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Изотова А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество - амфетамин, массой 0,388 гр., первоначальную упаковку - отрезок (сверток) полимерной пленки, стеклянный флакон с резиновой пробкой, шприц для инъекций инсулина с иглой и колпачком для иглы, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки след пальца руки, компакт-диск №585 от 31.12.2013г. – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Л.В.Гонтарь