Приговор от 09 июля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «09» июля 2014 года пос. Вейделевка
 
    Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,
 
    при секретаре Диденко Е.К.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,
 
    - подсудимых Шумай А.Н., Кушнарева А.В., их защитника - адвоката Данченко А.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - подсудимого Кузнецова В.В., и его защитника - адвоката Сухинина Н.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - потерпевших ФИО2 и ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шумай А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Кушнарева А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Кузнецова В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Шумай А.Н. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кушнарев А.В. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кузнецов В.В. совершил 2 эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору..
 
    Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, в группе лиц по предварительному сговору Шумай А.Н., Кушнарев А.В. и Кузнецов В.В., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли из <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, где распределив роль каждого в совершении преступления, подъехали к <адрес> указанного населенного пункта, где Кузнецов В.В. подошел к калитке ворот домовладения № с целью предупреждения Шумай А.Н и Кушнарева А.В. об «опасности» и исключения препятствий при совершении хищения, а Кушнарев А.В., в осуществление преступного умысла, с использованием принесенного с собой шланга, из бака автомобиля, марки ВАЗ <данные изъяты>, государственный номер №, находящегося возле данного домовладения, совершил хищение бензина марки АИ-92 в количестве № литров по цене № рублей за дин литр, на сумму № рублей, принадлежащего ФИО2. Тем временем Шумай А.Н., подойдя к данному автомобилю, путем свободного доступа проник в салон, из которого похитил с ведома и согласия Кузнецова В.В. и Кушнарева А.В. в продолжение единого преступного умысла, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей с учетом износа, принадлежащую ФИО2, с целью дальнейшего использования в личных целях, чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, они же Шумай А.Н., Кушнарев А.В. и Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, в группе лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли из <адрес> в <адрес> на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> государственный номер №, где распределив роль каждого в совершении преступления, подъехали к <адрес> указанного населенного пункта, где Шумай А.Н. совместно с Кушнаревым А.В. в осуществлении преступного совместного умысла, с использованием принесенного с собой шланга, из бака автомобиля марки Ваз <данные изъяты> государственный номер №, находящегося возле данного домовладения, совершили хищение бензина марки АИ-92 в количестве № литров по цене № рублей за один литр, на сумму № рубля № копеек, принадлежащего ФИО1, а Кузнецов В.В., подойдя к данному автомобилю, путем свободного доступа проник в салон, из которого похитил с ведома и согласия Шумай А.Н. и Кушнарева А.В. в продолжение единого преступного умысла, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью № рублей с учетом износа и переходник через прикуриватель, стоимостью № рублей с учетом износа, принадлежащие ФИО1 с целью дальнейшего использования в личных целях, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму № рубля № копеек.
 
    При производстве предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Шумай А.Н., Кушнарев А.В. и Кузнецов В.В. вину признали полностью, квалификацию не оспаривали.
 
    Обвинение, с которым согласились Шумай А.Н., Кушнарев А.В. и Кузнецов В.В., обоснованно материалами дела.
 
    Действия подсудимых Шумай А.Н., Кушнарева А.В. и Кузнецова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждого – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия подсудимых Шумай А.Н., Кушнарева А.В. и Кузнецова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ каждого – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые совершили преступление средней тяжести с прямым умыслом.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Шумай А.Н., Кушнарев А.В. и Кузнецов В.В. понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно – опасных последствий и желали их наступления.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, обстоятельства смягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей.
 
    Шумай А.Н. старшим УУП ОМВД России по Вейделевскому району ФИО3, месту жительства, учебы в МОУ «<данные изъяты> школа <данные изъяты> и в <данные изъяты> колледже характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шумай А.Н. не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумай А.Н., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение ущерба, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Указанные характеризующие данные подсудимого, признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Шумай А.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Окончательное наказание Шумай А.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Суд считает, что назначение подсудимому более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание Шумай А.Н. обстоятельств, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия тяжких последствий от содеянного, назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Шумай А.Н. преступления на менее тяжкую, на одну категорию преступления – с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
 
    Кушнарев А.В. старшим УУП ОМВД России по Вейделевскому району ФИО3, месту жительства, учебы в МОУ «<данные изъяты> школа <данные изъяты> и в <данные изъяты> институте характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
 
    В обвинительном заключении, указано наличие у Кушнарева А.В. малолетнего ребенка. В судебном заседании установлено, что на иждивении малолетних детей Кушнарев А.В. не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кушнарева А.В. не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушнарева А.В., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение ущерба, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Указанные характеризующие данные подсудимого, признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Кушнарева А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Окончательное наказание Кушнареву А.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Суд считает, что назначение подсудимому более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание Кушнарева А.В., обстоятельств, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия тяжких последствий от содеянного, назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Кушнаревым А.В. преступления на менее тяжкую, на одну категорию преступления – с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
 
    Кузнецов В.В. старшим УУП ОМВД России по Вейделевскому району ФИО3, месту жительства, учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
 
    В обвинительном заключении, указано наличие у Кузнецова В.В. малолетнего ребенка. В судебном заседании установлено, что на иждивении малолетних детей Кузнецов В.В. не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецову В.В. не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.В. суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение ущерба, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Указанные характеризующие данные подсудимого, признанные судом смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Кушнарева А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    Назначение наказания Кузнецову В.В. в виде штрафа суд считает не целесообразным, так как семья малообеспеченная, он не работает, денежных средств не имеет.
 
    Окончательное наказание Кузнецову В.В.. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Суд считает, что назначение подсудимому более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.
 
    С учетом отсутствия отягчающих наказание Кузнецова В.В., обстоятельств, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия тяжких последствий от содеянного, назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Кузнецовым В.В. преступления на менее тяжкую, на одну категорию преступления – с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Автомагнитола «<данные изъяты>», переходник через прикуриватель подлежит оставлению по принадлежности ФИО1.
 
    След руки, оставленный Шумай А.Н., упакованный в пакет, подлежит хранению в материалах дела.
 
    Пластиковая канистра емкостью № литров, резиновый шланг, фрагменты проводов, упакованные в пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года, фрагменты проводов, упакованные в пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ – подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
 
    Одна пара кроссовок, принадлежащие Шумай А.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Вейделевскому району – подлежит возврату Шумай А.Н..
 
    Автомагнитола «<данные изъяты>» подлежит оставлению по принадлежности ФИО2
 
    Заявленный гражданский иск по настоящему уголовному делу возмещен подсудимыми полностью.
 
    Адвокат Данченко А.С. принимал участие в деле по соглашению с Шумай А.Н. и Кушнаревым А.В.
 
    Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Сухинину Н.И. в размере № руб. за оказание юридической помощи подсудимому Кузнецову В.В., в порядке ст. 51 УПК РФ и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шумай А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шумай А.Н. путем частичного сложения, окончательное наказание в виде штрафа в размере - 10000 ( десять тысяч) рублей
 
    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Шумай А.Н., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения.
 
    Изменить категорию совершенного Шумай А.Н. преступления на менее тяжкую, на одну категорию преступления – с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
 
    Признать Кушнарева А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 ( семь тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кушнареву А.В. путем частичного сложения, окончательное наказание в виде штрафа в размере - 10000 ( десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Кушнареву А.В. до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения.
 
    Изменить категорию совершенного Кушнаревым А.В. преступления на менее тяжкую, на одну категорию преступления – с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
 
    Признать Кузнецова В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ в виде обязательных работ на 120 часов; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на 120 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову В.В. путем частичного сложения, окончательное наказание в виде обязательных работ на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову В.В., до вступления приговора в законную, силу оставить без изменения.
 
    Изменить категорию совершенного Кузнецовым В.В. преступления на менее тяжкую, на одну категорию преступления – с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Автомагнитола « <данные изъяты>», переходник через прикуриватель оставить по принадлежности ФИО1.
 
    След руки, оставленный Шумай А.Н., упакованный в пакет, хранить в материалах дела.
 
    Пластиковую канистру емкость. № литров, резиновый шланг, фрагменты проводов, упакованные в пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года, фрагменты проводов, упакованные в пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Одну пару кроссовок, принадлежащих Шумай А.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Вейделевскому району – возвратить Шумай А.Н..
 
    Автомагнитолу «<данные изъяты>» оставить по принадлежности ФИО2.
 
    Гражданский иск по делу погашен.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере № (<данные изъяты>) рублей возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии с п.2 ч.2 ст.389.3 УПК РФ, апелляционная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: