Приговор от 18 июня 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
18 июня 2014 года с.Плешаново
 
    Красногвардейский районный суд Оренбургской области в составе
 
    председательствующего судьи Спиридоновой О.М.,
 
    при секретаре Миллер Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногвардейского района Оренбургской области Бугуцкой С.В.,
 
    подсудимого Агишева Р.Р.,
 
    защитника - адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Сонина А.В.,
 
    а так же потерпевшего ФИО12
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Агишева ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Агишев Р.Р. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 04 часов 30 минут, Агишев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории двора дома № по <адрес> принадлежащего ФИО12, повредив заранее приготовленным молотком запорное устройство входной двери кладовой, незаконно проник в помещение кладовой, расположенное во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО12. говядину общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм. С похищенной говядиной с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Агишев Р.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Агишев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает правовые и процессуальные последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается. С оценкой похищенного им имущества согласен. Исковые требования признаёт полностью.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Сонин А.В. поддержал его ходатайство.
 
    По ходатайству подсудимого Агишева Р.Р. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Агишева Р.Р. в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Агишева Р.Р. суд квалифицирует по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые за совершение преступления средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Агишева Р.Р., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт отягчающим наказание Агишева Р.Р. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По обстоятельствам данного уголовного дела суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Агишевым Р.Р. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также условного осуждения, не установлено. Оснований для применения к подсудимому Агишеву Р.Р. положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, не усматривается.
 
    С учётом указанных обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления Агишева Р.Р., а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного производства наказание Агишеву Р.Р. должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФи ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Потерпевшим ФИО12. заявлен иск о взыскании с Агишева Р.Р. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> Подсудимый исковые требования признал полностью. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объёме, так как исковые требования подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    До вступления приговора в законную силу суд оставляет без изменения Агишеву Р.Р. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ножовка, молоток, навесной замок с ключом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции (<адрес> на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющие ценности и не востребованные заинтересованными лицами, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественным доказательством по делу признана также говядина весом <данные изъяты>., находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО12. под сохранной распиской.
 
    Несмотря на фактическое разрешение судьбы данного вещественного доказательства, суд считает необходимым принять по нему решение с той целью, чтобы был прекращён его статус как вещественного доказательства, и владелец получил полную возможность им пользоваться, без обременения ответственным хранением. В связи с чем в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ указанное вещественное доказательство подлежат возврату владельцу ФИО12
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Агишева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Агишеву ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО12 удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Агишева ФИО8 в пользу ФИО12 в счёт материального ущерба <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: ножовку, молоток, навесной замок с ключом, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Вещественное доказательство по делу: говядину весом <данные изъяты>., переданную на ответственное хранение ФИО12., после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающему по адресу: <адрес>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Красногвардейский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья О.М.Спиридонова