Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Уг. дело № 1-27/2014 (приговор вступил в законную силу 01.04.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Апатиты 21 марта 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Дёмина В.С.,
при секретаре Костыриной Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
потерпевших ФИО и ФИО,
а также подсудимого Фоминых Р.Г. и его защитника-адвоката Цуприка Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фоминых Романа Геннадьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <.....>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фоминых Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (5 эпизодов);
а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору,
и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (дважды).
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
<дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном предварительным следствием месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, представившись знакомым внука потерпевшей ФИО, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом об оказании помощи последнему, договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
После чего, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пришел в <адрес>, где проживает ФИО и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, представившись потерпевшей знакомым ее внука, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном предварительным следствием месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, представившись племянником потерпевшей ФИО, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом об оказании помощи последнему договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пришел в <адрес>, являющуюся местом жительства ФИО, и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, представившись потерпевшей знакомым ее племянника, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....> после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном предварительным следствием месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, представившись родственником потерпевшей ФИО, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом об оказании помощи последнему договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пришел в <адрес>, являющуюся местом жительства ФИО и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, представившись потерпевшей знакомым ее племянника, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО группой лиц по предварительному сговору <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, вновь представившись родственником потерпевшей ФИО искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом об оказании помощи последнему договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствием лицом, пришел по месту жительства ФИО по вышеуказанному адресу, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО путем обмана <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, вновь представившись родственником потерпевшей ФИО, искажая истинную целью своих действий, под надуманным предлогом об оказании помощи последнему договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, пришел по месту жительства потерпевшей по вышеуказанному адресу, где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
Кроме того, <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, представившись сыном потерпевшей ФИО, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом об оказании последнему помощи договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствием лицом, находясь в <адрес> области умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата>, Фоминых Р.Г., находясь в примерочной торгового отдела «<.....>», расположенного в здании торгового центра <.....> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие <.....> мужские брюки <.....>, размер S (46), стоимостью <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном предварительным следствием месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора с матерью потерпевшей ФИО, представившись сыном потерпевшей ФИО, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом оказания последнему помощи договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, <дата> неустановленное предварительным следствием лицо, находясь в неустановленном месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора с потерпевшей ФИО., представившись знакомым ее внука ФИО, искажая истинную цель своих действий, под предлогом оказания последнему помощи договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО <дата> неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем обмана, в ходе телефонного разговора, вновь представившись знакомым внука потерпевшей, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, оказания помощи ее внуку договорилось о передаче денежных средств сумме <.....>.
Затем, <дата> Фоминых Р.Г., действуя совместно по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь в <адрес> области умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, искажая истинную цель своих действий, под надуманным предлогом, добился от последней передачи принадлежащих ей денежных средств в размере <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <.....>.
Кроме того, <дата>, Фоминых Р.Г., находясь <адрес>, имея умысел на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащую <.....>.о. женскую шубу из меха норки, стоимостью <.....>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Фоминых Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Фоминых Р.Г. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Фоминых Р.Г. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с постановлением приговора в отношении Фоминых Р.Г. без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился Фоминых Р.Г., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Фоминых Р.Г. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения денежных средств ФИО), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения денежных средств ФИО), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения денежных средств ФИО), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения денежных средств ФИО), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения денежных средств ФИО), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств у ФИО), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <.....>), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, а также влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни членов ее семьи и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый <.....>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминых Р.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, изобличение других соучастников преступлений, принесение публичных извинений, а также состояние здоровья, в том числе <.....>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Фоминых Р.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Преступления, совершенные Фоминых Р.Г., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд полагает не подлежащими применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающие изменение категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, на менее тяжкую.
Кроме того, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, <.....>, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Фоминых Р.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Исправление и перевоспитание Фоминых Р.Г. невозможно без изоляции его от общества, а поэтому оснований для применения к нему условного осуждения суд не усматривает.
Суд, с учетом <.....> не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Фоминых Р.Г. преступлений, указанных в статье 64 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В действиях Фоминых Р.Г. имеется совокупность преступлений, а поэтому суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
<.....>.
Гражданские иски потерпевших ФИО о взыскании с Фоминых Р.Г. в их пользу в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлениями признаются подсудимым и подтверждаются материалами уголовного дела, а поэтому, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу переданные потерпевшим, следует оставить в их распоряжении, <.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фоминых Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Фоминых Роману Геннадьевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фоминых Роману Геннадьевичу в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата> года
Зачесть в срок отбытия наказания Фоминых Роману Геннадьевичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с <дата>
Гражданские иски ФИО удовлетворить.
Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ФИО денежные средства в размере <.....>.
Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ФИО
ФИО денежные средства в размере <.....>.
Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ФИО денежные средства в размере <.....>.
Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ФИО денежные средства в размере <.....>.
Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ФИО денежные средства в размере <.....>.
Взыскать с Фоминых Романа Геннадьевича в пользу ФИО денежные средства в размере <.....>.
Вещественные доказательства:
- <.....>
<.....>
<.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фоминых Р.Г. в тот же срок со дня вручения ему его копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осуждённый Фоминых Р.Г. также вправе в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Фоминых Р.Г., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.С. Дёмин