Приговор от 10 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-27/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ярыгина Г.А.,
 
    при секретаре: Толмачевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю.,
 
    потерпевшего: С.В.А.,
 
    подсудимого: Бузина А.Г.,
 
    его защитника –адвоката: Атласовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бузина А.Г., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, гражданина ИНЫЕ ДАННЫЕ ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
    Бузин А.Г., ДАТА года рождения, совершил особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах:
 
    В АДРЕС, в период времени с 01.15 до 21.45 часа ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бузин А.Г., ДАТА года рождения, в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности расположенном в * от дома, расположенного по адресу: АДРЕС и имеющем географические координаты: * северной широты и * восточной долготы, совместно с ранее ему знакомым С.В.А., ДАТА года рождения.
 
    Между Бузиным и С. в период времени с 01.15 до 21.45 часа ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на участке местности расположенном в * от дома, расположенного по адресу: АДРЕС и имеющем географические координаты: * северной широты и *” восточной долготы произошла ссора, в ходе которой у Бузина на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение С. телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью.
 
    После этого, Бузин, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, находясь в период времени с 01.15 до 21.45 часа ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на участке местности расположенном в * от дома, расположенного по адресу: АДРЕС и имеющем географические координаты: * северной широты и * восточной долготы приискал металлическое ведро и вооружился им.
 
    Затем Бузин, используя указанное ведро в качестве оружия, умышленно нанес им С. не менее * ударов в область расположения жизненно важной части тела человека- голову, а также умышленно нанес не менее * ударов ногами С. в область грудной клетки.
 
    Кроме того, Бузин, находясь в период времени с 01.15 до 21.45 часа ДАТА, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на участке местности расположенном в * от дома, расположенного по адресу: АДРЕС и имеющем географические координаты: * северной широты и * восточной долготы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение С. телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, нанес умышленно не установленным предварительным следствием твердым, тупым предметом потерпевшему С. не менее * ударов в голову, не менее * ударов по нижним конечностям, а также не менее * ударов по верхним конечностям.
 
    Преступными действиями Бузина потерпевшему С. причинено: сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, выключающая в себя: - закрытую черепно-мозговую травму: субдуральное кровоизлияние слева (объемом 55мл), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на лице; - тупую травму грудной клетки: - переломы 9-11 ребер справа, по лопаточной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; перелом 10го ребра справа по околопозвоночной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; оскольчатый перелом 7го ребра слева, между левой заднеподмышечной и левой лопаточной линиями, с образованием не менее 3х осколков, с повреждением пристеночной плевры; оскольчатый перелом 9го ребра слева по лопаточной линии; левосторонний гемоторакс (объемом 130 мл); кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева. Данная травма является причиной смерти.
 
    Она является опасной для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека), и поэтому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г №194н).
 
    Кроме того преступными действиями Бузина потерпевшему С. причинены:
 
    - кровоподтеки на конечностях: на задней поверхности левого плеча, с переходом на заднюю поверхность левого предплечья до уровня левого лучезапястного сустава- 1; на задней поверхности правого плеча, в верхней трети- 1; на задней поверхности правого плеча, в нижней трети- 1; на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 2 межпястного промежутка- 1; на передней поверхности левого коленного сустава- 1;
 
    - ссадины на лице и конечностях: в области левого угла рта- 1; на задней поверхности левого предплечья, в средней трети- 1; на задней поверхности левого предплечья, на границе верхней и средней трети- 1; на передней поверхности левого коленного сустава- 1;на передней поверхности правой голени, в верхней трети- 1;
 
    - рвано-ушибленная рана верхней губы слева.
 
    Определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного перечисленными повреждениями не представляется возможным ввиду ранее определившегося исхода в виде смерти пострадавшего, однако, как правило, подобные повреждения при не осложненном течении, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждений, не причинивших вреда здоровью.
 
    От причиненной Бузиным потерпевшему С. сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки, последний скончался на месте происшествия ДАТА.
 
    Подсудимый Бузин А.Г. в вину в предъявленном ему обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что в ночь с ДАТА на ДАТА был избит неизвестными вместе с С.. ДАТА употреблял со С. спиртное, но ударов ему ни каких не наносил, ведром не бил, только кинул пустую пластиковую канистру, через некоторое время ушел, а когда вернулся, увидел потерпевшего мертвым. В отделе полиции он признал вину в совершении преступления, так как на него оказывалось давление со стороны оперативных сотрудников.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бузина А.Г., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДАТА между ним и С. у сада НАЗВАНИЕ АДРЕС произошел конфликт в результате которого он нанес последнему три удара ведром по голове и множественные удары ногой по телу. Через некоторое время С. стало плохо со здоровьем, и он ударился головой о лежащие на земле кирпичи и через некоторое время он обнаружил его мертвым. (т.1 л.д. 100-104; 117-120; 125-130; 183-188; 197-201).
 
    Согласно протокола явки с повинной Бузин А.Г., указал, что ДАТА наносил С. удары ведром по голове и ногами по телу. (т.1 л.д. 137).
 
    В ходе проверки показаний по месте Бузин А.Г., детально рассказал об обстоятельствах, совершения им преступления. (т.1 л.д. 105-114).
 
    Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, в судебном заседании пояснил, что телесных повреждений потерпевшему не наносил, оговорил себя под давлением сотрудников полиции.
 
    Вина Бузина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается, следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего С.В.А. пояснившего в судебном заседании, что погибший является ему родным братом, от бывшей жены ему стало известно, что он ушел из дома, через некоторое время ему сообщили, что он умер.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего С.В.А., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, С.В.А., приходился ему родным братом, который проживал в АДРЕС, его бывшая жена сообщила ему С.В.А., что ушел из дома, а спустя через некоторое время сообщили, что он умер. (т. 1 л.д. 26-29).
 
    Оглашенные показания потерпевший С.В.А. в судебном заседании полностью подтвердил.
 
    Показаниями свидетеля М.А.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, согласно которым он употреблял спиртное вместе с Бузиным и С. у сада НАЗВАНИЕ в АДРЕС, между последними возник конфликт, в ходе которого он видел как Бузин наносил удары ведром по голове С., дальше он слышал звуки от ударов, как впоследствии ему стало известно, что Бузин наносил удары по телу С.. После они ушли и когда вернулись обнаружили мертвого С.. (т. 1 л.д. 36-40).
 
    Показаниями свидетеля Ш.М.В., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, согласно которым ДАТА у сада НАЗВАНИЕ она слышала как между Бузин и С. возник конфликт, в результате которого Бузин стал наносить С. удары железным ведром по голове, она потребовала прекратить избиение потерпевшего. Бузин бросил ведро, после она слышала как Бузин, наносит С. удары по телу. После она ушла, через некоторое время они вновь встретили Бузина, который сообщил им, что С. умер. (т. 1 л.д. 41-44).
 
    Показаниями свидетеля С.И.А., данными ею в судебном заседании, согласно которым ее муж С. ранее проживал вместе с ней. В ДАТА он ушел из дома и стал бродяжничать. Через некоторое время ей стало известно, что С.В.А. умер.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.И.А., данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым ее муж С. ранее проживал в АДРЕС вместе с ней. В ДАТА он ушел из дома и стал бродяжничать вместе с Бузиным. Через некоторое время ей стало известно, что С.В.А. умер. (т. 1 л.д. 45-48).
 
    Оглашенные показания свидетель С.И.А. в судебном заседании полностью подтвердила.
 
    Показаниями свидетеля М.В.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, согласно которым ДАТА он утром употреблял спиртное вместе Бузиным, Ш.М.В., С., М.В.А. у сада НАЗВАНИЕ. Утром он проснулся и вместе с Ш.М.В. и М.В.А. пошел собирать металлолом, чем занимались остальные, он не видел. В гаражном кооперативе они встретили Бузина, который сказал, что С. умер.(т. 1 л.д. 49-51).
 
    Осмотром места происшествия от ДАТА, согласно которому в ходе вышеуказанного следственного действия на участке местности, расположенном приблизительно в * от дома АДРЕС обнаружен труп неустановленного мужчины. Труп в положении лежа на левом боку, правая рука вытянута вперед, левая согнута в локтевом суставе, подведена к голове, правая нога слегка согнута в коленном суставе, выставлена вперед, левая нога слегка согнута в коленном суставе.(т. 1 л.д. 11-15).
 
    Дополнительным осмотром места происшествия от ДАТА г., согласно которому географические координаты участка местности, расположенного приблизительно в * от дома АДРЕС определены как * северной широты и * восточной долготы. (т. 1 л.д. 16).
 
    Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г., согласно которому, смерть С.В.А., * года рождения, наступила от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки включающей в себя: закрытую черепно-мозговую травму:    субдуральное кровоизлияние слева (объемом 55мл), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на лице; тупую травму грудной клетки: переломы 9-11-го ребер справа, по лопаточной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; перелом 10-го ребра справа по околопозвоночной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; оскольчатый перелом 7-го ребра слева, между левой заднеподмышечной и левой лопаточной линиями, с образованием не менее 3 осколков, с повреждением пристеночной плевры; оскольчатый перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии; левосторонний гемоторакс (объемом 130мл); кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева. Данная сочетанная травма головы и грудной клетки привела к развитию таких осложнений, как - нарушение мозгового кровообращения, отек и набухание вещества головного мозга, левосторонний гемоторакс, что завершилось нарушением работы всех жизненно важных органов и систем, со смертельным исходом, т.е. данная травма и явилась причиной смерти. Учитывая развитие трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения, эксперт полагает, что смерть его наступила не менее чем за 1,5 часа и не более чем за 16 часов до осмотра ДАТА начатого в 23:15 часов. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: А.) Сочетанная тупая травмы головы и грудной клетки, включающая в себя: закрытую черепно-мозговую травму:    субдуральное кровоизлияние слева (объемом 55мл), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на лице; тупую травму грудной клетки: переломы 9-11-го ребер справа, по лопаточной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; перелом 10- го ребра справа по околопозвоночной линии, разгибательного характера, без повреждения пристеночной плевры; оскольчатый перелом 7-го ребра слева, между левой заднеподмышечной и левой лопаточной линиями, с образованием не менее 3 осколков, с повреждением пристеночной плевры; оскольчатый перелом 9-го ребра слева по лопаточной линии; левосторонний гемоторакс (объемом 130мл); кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки слева. Данная травма является причиной смерти. Она является опасной для жизни человека (непосредственно создает угрозу для жизни человека), и по этому признаку, квалифицируется как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г №194н). Б) Кровоподтеки на конечностях: на задней поверхности'левого плеча, с переходом на заднюю поверхность левого предплечья до уровня левого лучезапястного сустава- 1; на задней поверхности правого плеча, в верхней трети- 1; на задней поверхности правого плеча, в нижней трети-1; на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 2 межпястного промежутка-1; на передней поверхности левого коленного сустава- 1,В)Ссадины на лице и конечностях: в области левого угла рта- 1; на задней поверхности левого предплечья, в средней трети- 1; на задней поверхности левого предплечья, на границе верхней и средней трети- 1; на передней поверхности левого коленного сустава- 1; на передней поверхности правой голени, в верхней трети- 1; на лице, в подбородочной области-1. Г)Рвано-ушибленная рана верхней губы слева. Д)Раны на тыльной поверхности кистей: Повреждения, перечисленные в пунктах Б-Д прижизненны: на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 1-4-го пястно-фаланговых суставов-6; на тыльной поверхности правой кисти, в проекции проксимальной фаланги 2 пальца- 1. Определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного повреждениями перечисленными в пунктах Б-Д не представляется возможным ввиду ранее определившегося исхода в виде смерти пострадавшего от указанной выше причины. Однако, как правило, подобные повреждения у живых лиц, при не осложненном течении, не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что является квалифицирующим признаком повреждений, не причинивших вреда здоровью (пункт 9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04,2008г №194н). Сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, кровоподтеки на конечностях, ссадины на лице и конечностях, рвано-ушибленная рана верхней губы возникли в результате воздействия на места своих локализаций твердого, тупого предмета (предметов). Травматический контакт поверхности тела с травмирующим предметом (предметами) мог быть осуществлен как при ударном(ных) воздействии(иях) предмета(предметов), так и при соударении поверхности тела с таковым. Посттравматический период жизни потерпевшего после причинения ему сочетанной тупой травмы головы и грудной составлял не более 6-и часов. С учетом обширности повреждений, повлекших смерть потерпевшего, можно предположить, что смерть, наиболее вероятно, наступила впервые десятки минут после получения травмы. Совершение самостоятельных активных целенаправленных действий в этот отрезок времени не исключается, но они могли иметь ограниченный характер в виду закономерности развивающихся осложнений- нарушения мозгового кровообращения, отека и набухания вещества головного мозга, левостороннего гемоторакса, что завершилось нарушением работы всех жизненно важных органов и систем, со смертельным исходом. Следует также добавить, что самостоятельные действия потерпевшего могли быть затруднены ввиду имевшего места тяжелого алкогольного опьянения (концентрация этилового спирта в крови 3,1%о). (т. 1 л.д. 70-78).
 
    Очной ставкой между Бузиным А.Г. и М.А.А., в ходе которой последний подтвердил, что подсудимый наносил удары потерпевшему ведром и ногами, что Бузин А.Г., подтвердил. (т.1 л.д. 189-193).
 
    Судом также исследованы в судебном заседании иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого и потерпевшего.
 
    Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой признание каких-либо доказательств из числа приведенных в приговоре недопустимыми, прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, выслушав мнения участников судебного разбирательства со стороны защиты и обвинения о квалификации действий подсудимого, о доказанности его вины, мнения участников прений сторон, последнее слово подсудимого, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении описанных судом преступных действий.
 
    Показания указанных выше свидетелей, потерпевшего, суд находит в целом последовательными и не противоречащими, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять потерпевшему и данным свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого судом не установлено. Поэтому показания потерпевшего и указанных выше свидетелей, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
 
    Незначительные расхождения в показаниях данных свидетелей, потерпевшего не изменяют существа дела. На расхождения в показаниях указанных лиц, данных в ходе предварительного следствия и в суде, мог повлиять субъективное восприятие обстановки, промежуток времени до момента их допроса в ходе предварительного расследования и судебного заседания.
 
    Судом установлено, что именно действиями Бузина А.Г. потерпевшему С.В.А. причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой смерть потерпевшего. Причастность к преступлению иных лиц не установлена.
 
    Между причиненными Бузиным А.Г. потерпевшему С.В.А. телесными повреждениями и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Бузин А.Г. причинил потерпевшему весь комплекс телесных повреждений, в том числе и тяжких, опасных для жизни человека умышленно, а смерть потерпевшего его умыслом не охватывалась, и наступила для него по неосторожности.
 
    Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему С.В.А. тяжкого вреда здоровью свидетельствуют фактически произведенные Бузиным А.Г. действия, характер и локализация нанесенных ударов в голову и грудную клетку, и степень тяжести причиненных телесных повреждений.
 
    Мотивом причинения вреда здоровью С.В.А. явилось внезапно возникшая ссора с потерпевшим на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Бузиным А.Г.
 
    Оценивая показания подсудимого необходимо указать следующее.
 
    В ходе предварительного расследования Бузин А.Г., в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого вину в совершении вышеуказанного преступления признавал полностью, детально и подробно рассказал как наносил удары ведром по голове и ногами по телу потерпевшего.
 
    Бузин А.Г. подтвердил указанные обстоятельства в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, изложил данные обстоятельства в явке с повинной.
 
    Предположение Бузина А.Г. высказанное им в ходе предварительного расследования, о том, что причина смерти потерпевшего могла быть связана с тем, что он упал головой об кирпичи, противоречит заключениям эксперта и другим надлежащим доказательствам по делу.
 
    Показания данные Бузиным А.Г. в ходе предварительного расследования в целом являются последовательными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, и их следует положит в основу приговора.
 
    В судебном заседании Бузин А.Г., существенно изменил свои показания, не признав вину, в совершении преступления, указав, что ударов потерпевшему не наносил и был вынужден это сделать под давлением работников полиции.
 
    Показания Бузина А.Г., данные им в ходе предварительного расследования, являются непоследовательными, противоречащими иным доказательствами по делу, признанных судом достоверными, Бузин А.Г. изменил свои показания с целью избежание ответственности за содеянное.
 
    К доводам Бузина А.Г., о том, что он дал признательные показания о совершенном преступлении под давлением работников полиции, суд относится критически, так помимо явки с повинной, где Бузин А.Г., изложил совершения преступления, последний в ходе следственных действий неоднократно давал признательные показания, в присутствии защитника, назначенного ему следователем в порядке ст.51 УПК РФ, что само по себе является гарантией соблюдения его процессуальных прав при проведении данных следственных действий. Данные протоколы следственных действий были подписаны всеми участниками без каких-либо существенных замечаний, с жалобами на действия сотрудников полиции подсудимый, в ходе предварительного расследования, никуда не обращался, ранее на свое негативное состояние здоровья в ходе предварительного расследования подсудимый, жалоб не высказывал. Суд считает, что при производстве следственных действий: допросах Бузина А.Г., в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний на месте, проведении очной ставки, нарушений требований ст.ст.50, 53, 164, 166, 187-190 УПК РФ допущено не было.
 
    Показания свидетелей Б.Г.И. и Ш.Е.В., а также показания Бузина А.Г. о раннем избиении последнего и С.В.А. не известными людьми в ночь с ДАТА на ДАТА г., не говорят о не виновности подсудимого в совершении преступления, удары причиненные в ходе указанного конфликта не могли причинить смерть потерпевшему поскольку они не совпадают в указанной части с выводами заключения эксперта НОМЕР от ДАТА О данных обстоятельствах в ходе предварительного расследования известно не было и по мнению суда они даны с целью избежания наказания подсудимого поскольку Б.Г.И., приходиться ему отцом, а Ш.Е.В., приятелем.
 
    Показания свидетелей оглашенных в судебных заседании без согласия стороны защиты, произведены в судебном заседании на законных основаниях в соответствии с требованиями ч.2 ст.281 УПК РФ.
 
    Доводы о раннем негативном состоянии здоровья потерпевшего являются необъективными, поскольку его ранее негативное здоровье ни как не было связанно с причиненными ему телесными повреждениями, в том числе и в результате которого наступила смерть потерпевшего С.В.А. Факт не обнаружения орудия преступления, ведра которым потерпевшему наносились удары не говорит о невиновности подсудимого.
 
    Подсудимый в момент причинения им потерпевшему телесных повреждений не находился в состоянии необходимой обороны, или превышения ее пределов, так как опасности для Бузина А.Г. потерпевший не представлял.
 
    Не находился подсудимый в момент причинения потерпевшему телесных повреждений и в состоянии сильного душевного волнения, аффекта, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Таким образом, суд, исследовав материалы уголовного дела, подвергнув анализу все исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что действиями Бузина А.Г., выразившиеся в причинении телесных повреждений С.В.А., от которых последний скончался, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Бузин А.Г. ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, отрицательно ИНЫЕ ДАННЫЕ, принимает во внимание ИНЫЕ ДАННЫЕ и ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание в согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание Бузину А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества, с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ. Данное наказание будет соответствовать целям наказания- исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Исходя из личности подсудимого тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, не дают суду оснований для применения в отношении Бузина А.Г. условий ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Учитывая характер преступления, его тяжесть, наличие отягчающих обстоятельств по делу, суд не может применить положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ, при назначении наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Кроме этого, суд учитывает, что Бузин А.Г. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Копейска от ДАТА и считает, что на основании ч.5 ст.74 УК РФ необходимо условное осуждение по данному приговору отменить и назначить наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание Бузину А.Г. наказания подлежит назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится ИНЫЕ ДАННЫЕ, при этом суд не усматривает назначения наказания подсудимому в тюрьме.
 
    Гражданский иск потерпевшего С.В.А. к подсудимому в сумме * в счёт возмещения морального вреда в связи с невосполнимой утратой близкого человека, подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бузина А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бузину А.Г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 г.Копейска Челябинской области от ДАТА г., отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Бузину А.Г. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 4 г.Копейска Челябинской области от ДАТА и окончательно назначить Бузину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на *, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.    
 
    Меру пресечения в отношении Бузину А.Г. оставить без изменений, в виде заключения под стражу. Срок наказания Бузину А.Г. исчислять с ДАТА
 
    Взыскать с Бузина А.Г. в пользу С.В.А. в счет возмещения морального вреда денежные средства в сумме *.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.А. Ярыгин