Приговор от 04 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014г
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
 
    подсудимого Корнева А.Ю,
 
    защитника подсудимого – адвоката Букреевой Н.Р., представившей удостоверение № 981 и ордер № 0065 от 27 августа 2013 года,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Корнева А.Ю,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Корнев А.Ю. хх.хх.хх около 16.00 часов у четвертого подъезда ... у неустановленною следствием лица незаконно приобрел один полимерный пакетик со смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющейся его аналогом, массой не менее 0,594 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 16.05 часов хх.хх.хх.
 
    хх.хх.хх около 16.05 часов у .... Корнев А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, и, достоверно зная о том, что при нем находится укачанное выше вещество, желая избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение указанного вещества, сбросил на отлив фундамента в метре от угла ... полимерный пакетик со смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, имеющей сходную химическою структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющейся его аналогом, массой не менее 0,594 гр., что является крупным размером.
 
    В ходе проведения осмотра места происшествия участка местности у ..., проведенного хх.хх.хх в период времени с 16.40 часов до 17.20 часов, на отливе фундамента в метре от угла ... был обнаружен и изъят один полимерный пакетик со смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид, имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющейся его аналогом, массой 0,594 гр., что является крупным размером, которое Корнев А.Ю. незаконно приобрел, хранил при себе, без цели сбыта, для личною употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э-2294 от хх.хх.хх: «представленное на исследование вещество является смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид, (синонимы N-( 1-амино-3-метил-1-оксобутан-2-ил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид. AB-Pinaca), который на момент производства экспертизы отнесен к наркотическим средствам. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными. Масса вещества составляет 0,594 гр.».
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, аналогом которого является N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), значительным размером наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, имеющей сходную химическую структуру с наркотическим средством N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидом и его производными, и являющейся его аналогом, незаконно приобретенная и хранимая Корневым А.Ю. без цели сбыта, для личного употребления, массой 0,594 гр., образует крупный размер.
 
    В судебном заседании Корнев А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Букреева Н.Р. поддержала ходатайство Корнева А.Ю. заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Корнев А.Ю. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Корневым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, действия Корнева А.Ю. следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вменение подсудимому Корневу А.Ю. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере суд считает излишне вмененным, который подлежат исключению из его обвинения.
 
    Поскольку вменение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере являются явно необоснованным и не требующим исследования доказательств, то суд исключает указанный признак из обвинения Корнева А.Ю. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Действия Корнева А.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении Корневу А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Отягчающим наказание Корневу А.Ю. обстоятельством является наличие рецидива преступлений, поскольку ранее Корнев А.Ю. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным рецидивом.
 
    Смягчающими наказание Корнева А.Ю. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Корнев А.Ю. работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным применить при назначения наказания положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Корневу А.Ю. наказание в пределах санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Необходимости в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнева А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Корневу А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Взять Корнева А.Ю, под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Корневу А.Ю. исчислять с хх.хх.хх.
 
        Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик № со смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,594 гр., и смывами с рук Корнева А.Ю, на ватном тампоне находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова