Приговор от 07 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Сатка                             07 марта 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретарях              Семеновой С.А., Сафоновой С.Г.,
 
    государственного обвинителя – помощника Саткинского горпрокурора
 
         Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимого Фархутдинова Д.А.,
 
    его защитника адвоката Денисова Е.В.,
 
    подсудимого Смагина Д.Н.,
 
    его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    потерпевших: ФИО34, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО2, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО3, ФИО4, ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО7, ФИО33,          
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ФАРХУТДИНОВА Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 29.12.2005 года Саткинским горсудом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со ст. 73 УК РФ - 1 год. Постановлением Саткинского горсуда от 24.03.2006 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев;
 
    - 17.07.2006 года Саткинским горсудом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору от 29.12.2005 г.) всего к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 27.11.2006 года Саткинским горсудом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 158, с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 17.07.2006 г.) всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 21.02.2007 года Саткинским горсудом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 27.11.2006 г.) всего к 6 годам лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ;
 
    СМАГИНА Д.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 08.12.2005 года Саткинским горсудом по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, со ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев;
 
    - 17.07.2006 года Саткинским горсудом по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору от 08.12.2005 г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 27.11.2006 года Саткинским горсудом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 158, с ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 17.07.2006 г.) всего к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - 21.02.2007 года Саткинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 27.11.2006 г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фархутдинов Д.А., в том числе и совместно со Смагиным Д.Н., совершили покушения на мошенничества, при следующих обстоятельствах:
 
    1). Так, Фархутдинов Д.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ из средств массовой информации узнал сведения о хищении в <адрес> с автомашин государственных регистрационных знаков, с последующим возвращением данных регистрационных знаков за определенное вознаграждение владельцам. При этом согласно полученной информации владельцам транспортных средств были оставлены записки содержащие сведения о необходимости позвонить по определенному номеру сотового телефона для получения инструкции о возвращении ранее похищенных у них регистрационных знаков. Используя полученную таким образом информацию о незаконной преступной деятельности и незаконном получении материальной выгоды, у Фархутдинова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возник преступный умысел, направленный на хищение государственных регистрационных знаков с автомобилей, расположенных на территории <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, для чего Фархутдинов Д.А. собственноручно приготовил записки, в которых указал вариант действия для владельцев транспортных средств, похищенных регистрационных знаков.
 
    Кроме того, Фархутдинов Д.А. подыскал сим-карту оператора сотовой связи с абонентским номером №, и внес данный абонентский номер в текстовое содержание изготовленных им записок, намереваясь использовать данный абонентский номер, для общения с владельцами транспортных средств и сообщать гражданам о цене выкупа похищенных им регистрационных знаков, добиваться последующего перечисления денежных средств путем их зачисления на баланс вышеуказанного абонентского номера сотовой связи, либо иным способом получать денежные средства от владельцев транспортных средств, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений направленных на получение материальной выгоды, сообщать о месте нахождения регистрационных знаков, не имея при этом намерений возвращать данные регистрационные знаки.
 
    Осуществляя свои преступные намерения в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинов Д.А., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем скручивания и снятия с мест крепления умышленно, тайно похитил:
 
    государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО30, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4 припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля <данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО26, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего ФИО3, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО29, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве ДД.ММ.ГГГГ штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО23, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО28,, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО27, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО9, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО22, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО24, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО25, припаркованного у <адрес>.
 
    Кроме того, в период в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинов Д.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО30, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО26, ФИО3, ФИО29, ФИО23, ФИО28, ФИО27, ФИО9, ФИО22, ФИО24, ФИО25, путем обмана, непосредственно после хищения регистрационных знаков с транспортных средств указанных лиц, в указный период времени в <адрес> оставил под щеткой стеклоочистителя на лобовом стекле автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО30, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО26, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, припаркованного у <адрес>, автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО29, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО23, припаркованного у <адрес>, автомобиля «ВАЗ-210703» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО28, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО27, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО9, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО22, припаркованного у <адрес>, автомобиля «Форд Фьюжен» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО24, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО25, припаркованного у <адрес>, заранее изготовленные для этой цели записки, в которых указал вариант действия для владельцев похищенных регистрационных знаков с транспортных средств, с указанным абонентским номером №, на который необходимо позвонить, чтобы получить похищенный регистрационный знак.
 
    Таким образом, Фархутдинов Д.А. используя абонентский номер №, намеревался сообщать гражданам: ФИО30, ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО26, ФИО3, ФИО29, ФИО23, ФИО28, ФИО27, ФИО9, ФИО22, ФИО24, ФИО25, о цене выкупа не менее <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму не менее 28000 рублей, умышленно похищенных им регистрационных знаков, добиваясь последующего перечисления денежных средств путем их зачисления на баланс вышеуказанного абонентского номера сотовой связи, либо иным способом получать денежные средства от владельцев транспортных средств, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений направленных на получение материальной выгоды, сообщать о месте нахождения регистрационных знаков, не имея при этом намерений возвращать данные регистрационные знаки, но при этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с отказом потерпевших передать Фархутдинову Д.А. деньги.
 
    Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Фархутдиновым Д.А..
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Фархутдинова Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на хищение государственных регистрационных знаков с автомобилей, расположенных на территории <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, для чего Фархутдинов Д.А. собственноручно приготовил записки, в которых указал вариант действия для владельцев похищенных регистрационных знаков с транспортных средств.
 
    Кроме того, Фархутдинов Д.А. подыскал сим-карту оператора сотовой связи с абонентским номером №, и внес данный абонентский номер в текстовое содержание изготовленных им записок, намереваясь использовать данный абонентский номер, для общения с владельцами транспортных средств и сообщать гражданам о цене выкупа похищенных им регистрационных знаков, добиваться последующего перечисления денежных средств путем их зачисления на баланс вышеуказанного абонентского номера сотовой связи, либо иным способом получать денежные средства от владельцев транспортных средств, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений направленных на получение материальной выгоды, сообщать о месте нахождения регистрационных знаков, не имея при этом намерений возвращать данные регистрационные знаки.
 
    Осуществляя свои преступные намерения в период с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинов Д.А., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем скручивания и снятия с мест крепления умышленно, тайно похитил:
 
    государственный регистрационный знак № в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего ФИО31, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО32 припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО33, припаркованного у <адрес>.
 
    Кроме того, в период с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинов Д.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО31, ФИО32, ФИО33, путем обмана, непосредственно после хищения регистрационных знаков с транспортных средств указанных лиц, в указный период времени в <адрес> оставил под щеткой стеклоочистителя на лобовом стекле автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО31, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО32 припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО33, припаркованного у <адрес>, заранее изготовленные для этой цели записки, в которых указал вариант действия для владельцев похищенных регистрационных знаков с транспортных средств, с указанным абонентским номером №, на который необходимо позвонить, чтобы получить похищенный регистрационный знак.
 
    Таким образом, Фархутдинов Д.А. используя абонентский номер №, намеревался сообщать гражданам: ФИО31, ФИО32, ФИО33, о цене выкупа не менее <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, умышленно похищенных им регистрационных знаков, добиваясь последующего перечисления денежных средств путем их зачисления на баланс вышеуказанного абонентского номера сотовой связи, либо иным способом получать денежные средства от владельцев транспортных средств, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений направленных на получение материальной выгоды, сообщать о месте нахождения регистрационных знаков, не имея при этом намерений возвращать данные регистрационные знаки, но при этом не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с отказом потерпевших передать Фархутдинову Д.А. деньги.
 
    Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Фархутдиновым Д.А..
 
    3). Фархутдинов Д.А., в период до ДД.ММ.ГГГГ из средств массовой информации узнал сведения о хищении в <адрес> с автомашин государственных регистрационных знаков, с последующим возвращением данных регистрационных знаков за определенное вознаграждение владельцам. При этом согласно полученной информации владельцам транспортных средств были оставлены записки содержащие сведения о необходимости позвонить по определенному номеру сотового телефона для получения инструкции о возвращении ранее похищенных у них регистрационных знаков. Используя полученную, таким образом, информацию, о незаконной преступной деятельности и незаконном получении материальной выгоды, у Фархутдинова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возник преступный умысел, направленный на хищение государственных регистрационных знаков. Осуществляя свои преступные намерения, с целью наживы Фархутдинов Д.А. позвонил своему знакомому Смагину Д.Н. и предложил последнему, совершить с ним данное преступление, на что Смагин Д.Н. согласился.
 
    Планируя задуманное, согласно предварительной договоренности Смагин Д.Н., умышленно собственноручно изготовил записки для владельцев транспортных средств, с текстовым содержанием, и предложением позвонить по указанному номеру, если владельцу необходимы регистрационные номера. Кроме того, Фархутдинов Д.А. подыскал сим-карту оператора сотовой связи с абонентским номером №, и внес данный абонентский номер в текстовое содержание изготовленных Смагиным Д.Н. записок, намереваясь использовать данный абонентский номер, для общения с владельцами транспортных средств и сообщать гражданам о цене выкупа похищенных им регистрационных знаков, добиваться последующего перечисления денежных средств путем их зачисления на баланс вышеуказанного абонентского номера сотовой связи, либо иным способом получать денежные средства от владельцев транспортных средств, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений направленных на получение материальной выгоды, сообщать о месте нахождения регистрационных знаков, не имея при этом намерений возвращать данные регистрационные знаки.
 
    Осуществляя свои преступные намерения в период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинов Д.А. и Смагин Д.Н. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем скручивания и снятия с мест крепления умышленно, тайно похитили:
 
    государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО17, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО34, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО19 припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО21, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО18, припаркованного у <адрес>, государственный регистрационный знак № в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> копеек, с автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО20, припаркованного у <адрес>.
 
    Кроме того, в период в период с 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинов Д.А. и Смагин Д.Н., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ФИО34, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО21 путем обмана, непосредственно после хищения регистрационных знаков с транспортных средств указанных лиц, в указный период времени в <адрес> оставили под щеткой стеклоочистителя на лобовом стекле автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО34, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО19 припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащего ФИО21 припаркованного у <адрес>; автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО18, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО17, припаркованного у <адрес>, автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО20, припаркованного у <адрес>, заранее изготовленные для этой цели записки, в которых указали вариант действия для владельцев транспортных средств, похищенных регистрационных знаков, с указанным абонентским номером <данные изъяты>, на который необходимо позвонить, чтобы получить похищенный регистрационный знак.
 
    Таким образом, Фархутдинов Д.А. используя абонентский номер <данные изъяты>, намеревался сообщать гражданам: ФИО34, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО21 о цене выкупа не менее <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, умышленно похищенных им регистрационных знаков, добиваясь последующего перечисления денежных средств путем их зачисления на баланс вышеуказанного абонентского номера сотовой связи, либо иным способом получать денежные средства от владельцев транспортных средств, вводя в заблуждение относительно своих преступных намерений направленных на получение материальной выгоды, сообщать о месте нахождения регистрационных знаков, не имея при этом намерений возвращать данные регистрационные знаки. Однако, довести свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами ФИО34, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО21 до конца Фархутдинов Д.А. и Смагин Д.Н. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №) и представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Смагиным Д.Н..
 
    Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Фархутдиновым Д.А..
 
    Подсудимые Фархутдинов Д.А. и Смагин Д.Н. виновными себя в инкриминируемых деяниях признали в полном объеме, и на основании ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи показаний, свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, где они допрошены в качестве подозреваемых и обвиняемых и оглашенные в суде, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подсудимые подтвердили.
 
    Виновность Фархутдинова Д.А. и Смагина Д.Н. в судебном заседании подтверждена в полном объеме показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в суде по преступлениям.
 
    1). Виновность Фархутдинова Д.А. по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших: ФИО2, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО3, ФИО4, ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, подтверждена:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей, что она имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, темно-красного цвета, который ДД.ММ.ГГГГ вечером она поставила на стоянку возле своего дома по адресу: <адрес>, ночью сигнализация не срабатывала. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ сосед ФИО24, и сообщил, что на автомобилях возле их дома отсутствуют регистрационные номера, в том числе и на ее автомобиле. Ее супруг вышел на улицу, двух номеров на ее машине не было, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны был отрезок бумаги, на котором синей пастой от руки написано: «Нужен номер звони №». Супруг позвонил по номеру в записке, мужской голос ответил, что если нужны номера, то нужно положить <данные изъяты> рублей на данный номер телефона, ее супруг отказался и обратился в полицию. К вечеру супругу перезвонил молодой человек, просил заплатить уже <данные изъяты> рублей за номера, они отказались. Номера на автомобиль ей не были возвращены. Ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей – ее затраты на получение новых номеров.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО22, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, черного цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, под окнами. Автомобиль оборудован сигнализацией, но ночью она не сработала. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут к нему пришел сосед ФИО24 и сообщил ему, что во дворе их дома с автомашин сняты регистрационные знаки. Он вышел на улицу и обнаружил, что на его автомобиле нет двух номеров, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны – клочок бумаги с записью зеленого цвета: «Нужен номер звони №». Он позвонил по данному номеру, мужской голос сообщил, что за возврат номеров ему необходимо перечислить <данные изъяты> рублей, он отказался, и обратился в полицию. Его номера ему не возвращены, он получил новые регистрационные знаки, за что потратил <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО24, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № белого цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, напротив <данные изъяты> подъезда, закрыв автомобиль на ключ, сигнализации нет. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут он вышел на улицу, и обнаружил, что с его автомобиля похищены <данные изъяты> регистрационных номерных знака, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны - отрезок бумаги, на котором ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони №». Номера также были сняты с автомобилей ФИО35 и ФИО22, которым он об этом и сообщил. Он сразу позвонил в полицию, номера ему не вернули. Ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей – его затраты на получение новых номеров.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО3, пояснившей, что она в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, серебристо-красного цвета, который она вечером ДД.ММ.ГГГГ поставила во дворе своего дома по адресу: <адрес>, чтобы видеть из окна, сигнализации нет. ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу, на автомобиль не обратила внимания, а около 10 часов от соседа ФИО6 узнала о хищении с ее автомобиля номеров, всего во дворе были сняты номера с шести автомашин. Когда она пришла к дому, то на лобовом стекле обнаружила записку на ? части тетрадного листа, на котором был указан номер сотового телефона, она позвонила по данному номеру, мужской голос, как ей показалось – подростка, ей весело сообщил, что номера ей будут возвращены после перечисления на данный номер телефона <данные изъяты> рублей. Днем с другого номера телефона ей звонил мужчина, высказывая угрозы расправой, в случае, если она обратиться в полицию. Днем она вместе с соседями обратились в полицию. Вечером ей еще звонили, просили перечислить хотя бы <данные изъяты> рублей, она соглашалась заплатить деньги, но при личной встрече, но те отказались встретиться с ней, номера ей не вернули, деньги она не перечисляла. Ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей – ее затраты на получение новых регистрационных знаков.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что у ее матери ФИО11 в собственности имеется автомобиль «Дэо Матиз» регистрационный номер №, серебристого цвета, которым управляет она по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ она поставила автомобиль возле своего дома по адресу: <адрес>, сигнализация имеется, но не срабатывала. ДД.ММ.ГГГГ утром она вышла на улицу и обнаружила, что регистрационных номеров на автомобиле нет, и под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны имеется отрезок бумаги, на котором ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Она позвонила по номеру в записке, и ей сказали, что для получения своих регистрационных номеров ей необходимо перечислить на данный номер телефона <данные изъяты> рублей, она предложила встретиться, но мужчина отказался. Затем ей перезванивали с того же номера телефона, уменьшая сумму, снизив до <данные изъяты> рублей. Она не заплатила, номера ей не возращены. Ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей – ее затраты на получение новых номеров.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО26, пояснившего, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № серебристого цвета, который вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил возле <данные изъяты> подъезда своего дома по адресу: <адрес>. Сигнализация ночью не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов вышел на улицу и обнаружил, что на его автомобиле нет регистрационных номеров, под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны был клочок бумаги, на котором печатными буквами чернильной ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони №». На улицу вышли соседи ФИО16, ФИО5, у которых также отсутствовали регистрационные знаки на автомобилях. Они все вместе обратились в полицию, номера ему не вернули, денег он не перечислял. Он получил новые регистрационные знаки, ему причинен ущерб 2000 рублей – затраты на получение новых номеров, ущерб ему не возмещен.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что он в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, светло-серого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил автомобиль напротив своего подъезда, у своего дома по адресу: <адрес>, сигнализация ночью не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ возле дома увидел соседей, которые и сказали о хищении с автомобилей во дворе регистрационных номеров, на его автомобиле также не было обоих номеров, под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка на тетрадном листе, на которой от руки зеленой пастой написано печатными буквами: «Нужен номер звони <данные изъяты>». В тот же день с другими потерпевшими: ФИО26, ФИО16, ФИО4, ФИО30 и др. обратились в полицию. Номера ему не возвращены, на получение новых регистрационных знаков на автомобиль он потратил <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № серебристого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего подъезда по адресу: <адрес>, ночью сигнализация не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что нет обоих регистрационных номеров на автомобиле, на лобовом стекле записка: «Нужен номер звони <данные изъяты>». На указанный номер телефона звонил его сын, которому сказали, что надо на номер телефона перечислить <данные изъяты> рублей, и потом им укажут местонахождение номеров. Деньги они не перечисляли. В тот же день он обратился в полицию, номера ему не возвращены, впоследствии он получил новые номера на автомобиль, и его затраты составили <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО30, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, серого цвета, который вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил на неохраняемой стоянке возле своего дома по <адрес>А, сигнализации нет. На другой день обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют оба регистрационных номера, на лобовом стекле была записка с номером телефона, куда надо позвонить, чтобы вернуть свои номера, но он не звонил. В полицию обратился через неделю, номера ему не возвращены, он получил новые номера на автомобиль, затратив <данные изъяты> рублей, ущерб не возмещен, от иска отказывается.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО23, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, который вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил у подъезда своего дома по адресу: <адрес>, ночью сигнализация не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он вышел на улицу и обнаружил, что на его автомобиле нет регистрационных номеров, а под щеткой с пассажирской стороны был отрезок бумаги, на котором ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Он позвонил по номеру в записке, ему ответил мужской голос, и сказал, что ему надо перечислить деньги в сумме <данные изъяты> рублей на данный номер, но он отказался, и обратился в полицию с заявлением. В ту же ночь были сняты номера с автомобилей у дома напротив – по <адрес>. Номера ему не возвращены, он получил новые регистрационные знаки на автомобиль, его затраты составили <данные изъяты> рублей, иска не заявляет.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО25, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, светло-серого цвета, который вечером ДД.ММ.ГГГГ он поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, под окнами его дома. Автомобиль оборудован сигнализацией, но ночью она не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что на автомобиле отсутствуют оба номера, а на лобовом стекле под щеткой стеклоочистителя – бумажка, на которой печатными буквами синим цветом, написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Он не звонил, номера ему не возвращены, он получил новые номера, его затраты составили <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО27, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, серо-зеленого цвета, который вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, ночью сигнализация не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют оба номера, под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны был отрезок бумаги, на котором написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>», но он по данному номеру не звонил, а сразу обратился с заявлением в полицию. Номера ему не возвращены, он получил новые номера на автомобиль, его затраты составили <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО28, пояснившего, что он управляет по доверенности от ФИО10 автомобилем «<данные изъяты>» сине-зеленого цвета регистрационный номер № Автомобиль ДД.ММ.ГГГГ вечером он поставил возле дома своих родителей по адресу: <адрес>, где и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут пошел на работу, вышел на улицу и обнаружил, что на автомобиле нет двух регистрационных номеров, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка, в которой синей пастой написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>», но он не звонил, а после работы обратился в полицию. Номера ему не возвращены, он получил новые номера на автомобиль, его затраты составили <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО29, пояснившей, что она имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № серо-коричневого цвета, который около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ она поставила возле своего дома по адресу: <адрес>, ночью сигнализация не срабатывала. ДД.ММ.ГГГГ в 08-м часу она вышла из дома и обнаружила, что на ее автомобиле отсутствуют регистрационные номера, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны имеется листок бумаги, на котором зеленой пастой написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Она позвонила по указанному номеру в записке, но абонент был недоступен, она обратилась в полицию. Номера ей не возвращены, впоследствии она получила новые номера на автомобиль, ее затраты составили <данные изъяты> рублей.
 
    Свидетель ФИО3 Д.Ю. суду пояснил, что с Фархутдиновым не встречался и предложений от того не было.
 
    Показания свидетеля ФИО3 Д.Ю. суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел Фархутдинов Д.А., с ним вместе они распивали спиртное, и Фархутдинов Д.А. предложил ему подзаработать денег, но незаконно, он отказался, не спрашивая, каким образом можно заработать деньги. Они еще выпили, и Фархутдинов Д.А. около 21 часа ушел, а он лег спать, Фархутдинова больше не видел. Позднее от сотрудников полиции узнал о задержании Фархутдинова Д.А. за хищение номеров с автомобилей (л.д. 209-210, т. 3).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    заявлением ФИО2, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ее автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 73 т. 1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО2 (л.д. 75 т.1);
 
    заявлением ФИО22 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 77 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО22 (л.д. 79 т.1);
 
    заявлением ФИО23 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 81 т. 1);
 
    заявлением ФИО24 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 83 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО24 (л.д. 87 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобилей «<данные изъяты> на которых отсутствуют регистрационные знаки и изъяты записки (л.д. 88-100 т.1);
 
    заявлением ФИО25 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля <данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 102 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО25 (л.д. 104-105 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 106-110 т.1);
 
    заявлением ФИО3 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ее автомобиля <данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 112 т. 1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки (л.д. 116-120 т. 1);
 
    заявлением ФИО4 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 122 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО11 (л.д. 124 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки (л.д. 126-130 т.1);
 
    заявлением ФИО26, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 132 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО26 (л.д. 134-135 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 136-139 т.1);
 
    заявлением ФИО5, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 142 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО5 (л.д. 145 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 146-150 т.1);
 
    заявлением ФИО6 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 152 т.1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО6 (л.д. 154 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 155-159 т.1);
 
    заявлением ФИО27 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 161 т. 1);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на ФИО27 (л.д. 165-168 т.1);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 169-173 т.1);
 
    заявлением ФИО28 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 175 т. 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 178-182 т. 1);
 
    - заявлением ФИО29 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ее автомобиля
 
    «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 184 т. 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 187-191 т. 1);
 
    - заявлением ФИО30 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля <данные изъяты>» рег.знаков №174 (л.д. 192 т. 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» на котором отсутствуют рег.знаки (л.д. 193-194 т. 1);- протоколом явки с повинной Фархутдинова Д.А. о хищении им номеров с
 
    автомобилей от домов <адрес> (л.д. 202-213 т.1);
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фархутдинова
 
    Д.А. с фототаблицей, где он на месте уточнил обстоятельства хищения им номеров с автомобилей возле домов № по <адрес> то в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 166-174, т.3);
 
    - протоколом осмотра записок с текстом «Нужны номера звони» оставленных после хищения на автомобилях (л.д. 195-196, т. 2);
 
    - заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка № и представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Смагиным Д.Н. Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Фархутдиновым Д.А. (л.д. 99-103 т.3),
 
    - справкой РЭО ОГИБДД ОМВД по <адрес>, согласно которой, стоимость получение государственных регистрационных знаков составляет <данные изъяты> рубле (л.д. 51 т.2).
 
    Подсудимый Фархутдинов Д.А. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 214 - 219 т.1) и обвиняемого (л.д. 74-80 т.2, л.д. 177-180, 225-232, т.3) пояснял, что в <адрес> для себя он приобрел 2-сим карты: МТС с абонентским номером № и <данные изъяты> с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут он находился в состоянии алкогольного опьянения и у него возник умысел на хищение регистрационных номеров с автомашин, с целью дальнейшего обогащения он решил использовать сим-карту <данные изъяты> с номером №, для этого он изготовил записки и на которых он написал "нужны номера звони и данный номер телефона". Он знал, что указанный номер телефона невозможно установить, так как его паспортные данные при активации абонентского номера не использовались. Регистрационные номера он решил выкидывать, владельцам их не отдавать, понимая, что его действия незаконны. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он пошел к дому № по <адрес> в <адрес>, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за мной никто не наблюдает, с автомобилей от данного дома он похитил: с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака № с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, все похищенные номера он положил в свою куртку, и под дворники каждой из указанной автомашин он положил заранее приготовленные листки с записками с номером телефона. Затем около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, от указанного дома с автомобиля «<данные изъяты>» он похитил два регистрационных знака № и положил их в свою куртку, а под дворники положил заранее приготовленную записку с номером телефона. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, с автомобиля «<данные изъяты>» похитил два регистрационных знака №, завернул их в свою куртку, а под дворники автомобиля положил записку с номером телефона. Затем около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он от <адрес>, с автомобиля «<данные изъяты>» похитил два регистрационных знака №, положил из в свою куртку, а под дворники данного автомобиля положил записку с номером телефона. Затем около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле <адрес>, с автомобиля «<данные изъяты>» похитил два регистрационных знака № положил их в свою куртку, а под дворники положил записку с номером телефона. Затем около 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он возле <адрес> он похитил: с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака № с автомобиля «<данные изъяты>» - два регистрационных знака №, которые также завернул в свою куртку, а под дворники каждой из указанных автомобилей положил записки с номером телефона. Затем около 01 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, с автомобиля «<данные изъяты>» похитил два регистрационных знака №, завернул их в свою куртку, а под дворники также положил заранее изготовленную записку с номером телефона. После этого похищенные регистрационные знаки выбросил в воду на пруду в <адрес>, там же один распивал спиртное, около 02 часов 50 минут он пошел домой спать. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.
 
    2). Виновность Фархутдинова Д.А. по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших: ФИО31, ФИО32, ФИО33, подтверждена:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО31, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер № который он ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, и только ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют два регистрационных номера №, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка, в которой зеленым цветом написано: «Нужен номер звони №». Он позвонил по указанному номеру, мужской голос сказал, что нужно перечислить сумму, как в ГИБДД, он отключился, ему перезвонили, спросили, будет ли он платить, он ответил отрицательно и обратился в полицию. Через день или два за своим домом в кустах обнаружил свои номера. Он знает, что затраты на получение новых номеров на автомобиль составляют <данные изъяты> рублей.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО32, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер №, синего цвета, который вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил за своим домом по адресу: <адрес>, под балконом, ночью сигнализация не срабатывала. Утром ДД.ММ.ГГГГ жена пошла гулять с собакой и обнаружила, что на их автомобиле отсутствуют два регистрационные номера В №, и сказала ему. Под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка, на котором ручкой зеленого цвета было написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Он сразу же обратился в полицию, по номеру в записке не звонил. Он знает, что затраты на получение новых номеров на автомобиль составляют <данные изъяты> рублей. Впоследствии сотрудники полиции вернули ему регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, сказали, что нашли где-то в лесу.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО33, пояснившего, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный №, который он вечером ДД.ММ.ГГГГ поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, а утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют два регистрационных номера №, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка на ? тетрадного листа, на котором ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Он обратился в полицию, по номеру в записке не звонил. Он знает, что затраты на получение новых номеров составляют <данные изъяты> рублей. Позднее от сотрудников полиции он получил свои регистрационные знаки, сказали, что нашли в багажнике машины, на которой были задержаны виновные.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Фархутдинова Д.А., который в его присутствии и еще одного понятого, на месте рассказал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с автомобилей от <адрес>, похитил регистрационные знаки, чтобы получить за них денежные средства, и оставляя на автомобилях записки с текстом: «Нужны номера звони». Похищенные регистрационные знаки он выбросил в гаражи (л.д. 191-192 т.3).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    заявлением ФИО31 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 17, т.2);
 
    договор купли-продажи автомобиля ФИО13 (л.д. 18, 19 т.2);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 21-25 т. 2);
 
    заявлением ФИО32 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 27 т. 2);
 
    свидетельство о регистрации автомобиля на имя ФИО32 (л.д. 29-30 т. 2);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>, на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 32-35 т.2);
 
    заявлением ФИО33 о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 36 т. 2);
 
    протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки (л.д. 37-38 т.2);
 
    протоколом выемки регистрационных номеров обнаруженных у <адрес> и в гаражах в районе ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 133-134 т.3);
 
    протоколом осмотра изъятых регистрационных знаков: похищенных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-140, т. 3);
 
    расписками о возвращении рег.знаков: ФИО31 – № (л.д. 149 т.3), ФИО32 – № (л.д. 150 т.3), ФИО33 – № (л.д. 152 т.3);
 
    протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фархутдинова Д.А., где он на месте указал на парковочные зоны у <адрес>, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он похитил рег.знаки с автомобилей (л.д. 181-190, т. 3);
 
    протоколом осмотра документов: записок с текстом «Нужны номера звони» оставленных на автомобилях (л.д. 195-196 т. 2);
 
    заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка № и представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №), оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Смагиным Д.Н. Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка № оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Фархутдиновым Д.А. (л.д. 99-103 т.3),
 
    - справкой РЭО ОГИБДД ОМВД по <адрес>, что стоимость получение государственных рег.знаков составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 51 т.2).
 
    Подсудимый Фархутдинов Д.А. ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 44-46 т.2) и обвиняемого (л.д. 74-80 т.2, л.д. 177-180, 225-232 т. 3) виновным себя признал в полном объеме и пояснял, что ранее для личного пользования приобрел 2-сим карты: <данные изъяты> с абонентским номером № и <данные изъяты> с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения и у него возник умысел на хищение регистрационных номеров с автомашин, с целью дальнейшего обогащения, он изготовил записки и на которых он написал "нужны номера звони и данный номер телефона", написав вышеуказанные номера телефона. Регистрационные номера я решил выкидывать, владельцам их не отдавать. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов по 01 час ДД.ММ.ГГГГ года, он поехал на поселок в <адрес> подошел к автомобилю «<данные изъяты> убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил с автомобиля регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, и положил их в свою куртку, а под дворники автомобиля положил заранее изготовленную записку. Затем возле <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>», убедившись, что за ним никто не наблюдает, он похитил с автомобиля регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, положил их в свою куртку, а под дворники автомобиля положил заранее изготовленную записку с номером телефона. Потом возле <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» похитил регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, а под дворники автомобиля положил листок с номером телефона. Похищенные регистрационные знаки он выбросил в гаражах в <адрес>.
 
    3) Виновность Фархутдинова Д.А. и Смагина Д.Н. по факту в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших: ФИО34, ФИО17, ФИО18 ФИО19, ФИО20, ФИО21, подтверждена:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО34Ю., который пояснил, что он в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный № черного цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов поставил возле своего дома по адресу: <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он вышел на улицу и обнаружил, что с его автомобиля «<данные изъяты>» похищены <данные изъяты> регистрационных номера №, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны был листок бумаги, на котором печатными буквами ручкой синего цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>», но по номеру он не звонил, а сразу обратился в полицию. Стоимость получения новых регистрационных знаков составляет <данные изъяты> рублей. Позднее сотрудники полиции ему вернули его регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, пояснив, что виновных задержали и изъяли похищенные рег.знаки. Исков не заявляет.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО17, который пояснил, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный № серого цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего дома по адресу: <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 47 минут ему позвонил дежурный ООО «Охрана-Сервис» и сообщил, что от полиции известно, что с его автомобиля похищены регистрационные номера № в количестве <данные изъяты> штук. Он вышел на улицу и обнаружил, что регистрационные знаки действительно отсутствуют, а также под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны - записка, на которой печатными буквами ручкой синего цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>», по данному номеру он не звонил, а сразу же обратился в полицию. Стоимость получения новых номеров составляет <данные изъяты> рублей. Позднее от сотрудников полиции он получил свои регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, исков не заявляет.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО18, который пояснил, что он имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, серо-голубого цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на его автомобиле сработала сигнализация, он вышел на улицу и обнаружил, что с его автомобиля «<данные изъяты>» похищены регистрационные номера № в количестве <данные изъяты> штук, а под правой щеткой стеклоочистителя была записка, на которой написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Он позвонил в полицию. По указанному номеру он позвонил, но абонент находился вне зоны обслуживания. Стоимость получения новых рег.номеров составляет <данные изъяты> рублей. Позднее сотрудники полиции вернули ему регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, исков не заявляет.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО19, которая пояснила, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный №, золотистого цвета, который ДД.ММ.ГГГГ вечером поставила возле своего дома по адресу: <адрес>, ночью дети слышали сработку сигнализации. А утром ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут она обнаружила, что с ее автомобиля марки «Ниссан» похищены регистрационные номера № в количестве <данные изъяты> штук, под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Она позвонила в полицию. По номеру в записке она не звонила. Стоимость получения новых рег.номеров составляет <данные изъяты> рублей. Позднее сотрудники полиции вернули ей регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, исков не заявляет. Видела, что в ту же ночь с автомашины ФИО21 тоже были похищены рег.номера.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО20, которая пояснила, что она имеет в собственности автомобиль «Рено Символ» регистрационный номер №, который ДД.ММ.ГГГГ вечером поставила возле своего дома по адресу: <адрес>. А ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вышла из дома и обнаружила, что с ее автомобиля «<данные изъяты>» похищены регистрационные номера № в количестве <данные изъяты> штук, а под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка, и печатными буквами ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>». Она по номеру не звонила, сразу обратилась в полицию. Стоимость получения новых рег.номеров составляет <данные изъяты> рублей. Позднее сотрудники полиции вернули ей регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, пояснив, что изъяли у задержанных, исков не заявляет.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО21, который пояснил, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный номер №, сине-фиолетового цвета, который он ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил возле своего дома по адресу: <адрес>, сигнализация не срабатывала. А ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут он вышел на улицу и обнаружил, что с его автомобиля «<данные изъяты>» похищены регистрационные номера № в количестве <данные изъяты> штук, под щеткой стеклоочистителя с пассажирской стороны была записка, и печатными буквами ручкой зеленого цвета написано: «Нужен номер звони <данные изъяты>», по указанному номеру он не звонил, а сразу позвонил в полицию. Стоимость получение новых рег.номеров составляет <данные изъяты> рублей. Позднее сотрудники полиции вернули ему его регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, пояснив, что виновных задержали с номерами, исков не заявляет.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где он пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Фархутдинова Д.А., который на месте, возле <адрес>, показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ вместе со Смагиным Д.Н.: с автомобиля «<данные изъяты>» похитили рег.знаки № у <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» похитили рег.знаки №; у <адрес> с автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» похитили рег.знаки; у <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» похитили рег.знаки №; у дому № по <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» похитили рег.знаки №, и на каждой из указанных машин оставили записки с текстом: «Нужны номера звони». Похищенные рег.знаки выбросили в районе детского сада № – за гаражами. За похищенные рег.знаки они хотели получать деньги (л.д. 191-192 т. 3).
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где она пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Смагина Д.Н., который на месте добровольно изложил обстоятельства хищения им с Фархутдиновым Д.А. регистрационных номеров с автомобилей по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ года, оставляя записки с номерами телефона; затем похищенные рег.знаки выбросили в районе детского сада № – за гаражами. За похищенные рег.знаки они хотели получать деньги (л.д. 116-117 т. 2).
 
    А также письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО34, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 8 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия – автомобиля «<данные изъяты>» без рег.знаков (л.д. 10-13 т. 1);
 
    - заявлением ФИО17, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 14 т.1);
 
    - свидетельство о регистрации автомобиля на имя ФИО17 (л.д. 16 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки, и изъята записка (л.д. 17-19 т. 1);
 
    - заявлением ФИО18, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 20 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 22-24 т. 1);
 
    - заявлением ФИО19, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ее автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 25 т. 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки (л.д. 26-27 т.1);
 
    - заявлением ФИО20, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с ее автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаков № (л.д. 28 т. 1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>», на котором отсутствуют рег.знаки и изъята записка (л.д. 29-30 т.1);
 
    - заявлением ФИО21, о хищении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаки № (л.д. 31 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» на котором отсутствуют рег.знаки (л.д. 32-33 т.1);
 
    - рапортом сотрудника ФИО1 В.Г., что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут им был задержан Смагин Д.Н. по <адрес>, который убегая выбросил рег.знаки (л.д. 34 т.1);.
 
    - протоколом личного досмотра Смагина Д.Н., у которого при себе обнаружены и изъяты две записки с текстом: «нужны номера, звони №» (л.д. 35 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, где обнаружены и изъяты рег.знаки Е № (л.д. 36-40 т. 1);
 
    - протоколом личного досмотра Фархутдинова Д.А., у которого при себе обнаружены <данные изъяты> чистых тетрадных листа, гелевая ручка (л.д. 41 т.1);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - участок местности в ГСК «<данные изъяты>», где были обнаружены ивы ходе которого были изъяты рег.знаки: № (л.д. 44-49 т.1);
 
    - протоколом выемки рег.знаков, обнаруженных у <адрес> и в гаражах в районе школы № и ОАО «Энергосистемы» (л.д. 133-134 т.3);
 
    - протоколом осмотра рег.знаков обнаруженных и изъятых в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 139-140 т. 3);
 
    - расписками о возвращении рег.знаков: ФИО34 – № (л.д.145 т.3), ФИО21 – № (л.д. 146 т.3), ФИО19 – № (л.д. 147 т.3), ФИО18 – № (л.д. 148 т.3), ФИО20 – № (л.д.151 т.3), ФИО17 – № (л.д. 153 т.3);
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фархутдинова Д.А., где он на месте указал на парковочные зоны у <адрес>, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он и Смагин Д.Н. с автомобилей похитили рег.знаки (л.д. 181-190 т. 3);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Смагина Д.Н, где он на месте указал на парковочные зоны у <адрес>,7,1,45 по <адрес>, где вместе с Фархутдиновым Д.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с автомобилей похитили рег.знаки (л.д. 105-115 т. 2);
 
    - протоколом осмотра записок с текстом «Нужны номера звони» оставленных после хищения на автомобилях (л.д. 195-196 т. 2);
 
    - заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка №) и представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка № оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Смагиным Д.Н. Рукописные записи на представленных отрезках бумаги № (разновидность почерка № оставленных на автомобилях после хищения регистрационных номеров, выполнены Фархутдиновым Д.А. (л.д. 99-103 т. 3)
 
    и другими материалами дела.
 
    Подсудимый Фархутдинов Д.А. ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 55-58 т.1) и обвиняемого (л.д. 74-80 т. 2, л.д. 177-180, 225-232 т. 3) виновным себя признал в полном объеме и пояснял, что он приобрел 2-сим карты: оператора <данные изъяты> с абонентским номером № и оператора <данные изъяты> с абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он позвонил Смагину Д.Н., и предложил ему заработать деньги, тот согласился. Около 21 часа 30 минут на автобусной остановке встретились со Смагиным Д.Н., которому он пояснил, что можно заработать деньги, путем хищения регистрационных номерных знаков с автомашин, оставляя записки с номерами сотовых телефонов для связи, если владельцам нужны рег.знаки, то они могли выкупить свои рег.знаки, при этом рег.знаки владельцу они возвращать не будут. Смагин Д.Н. на <данные изъяты> листках, собственноручно написал «нужны номера звони по номеру телефона № №». Около 23 часов со Смагиным Д.Н. по договоренности приехали на площадь Театральную в <адрес>, прошли на <адрес>, у <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» он похитил рег.знаки № в количестве <данные изъяты> штуки; аналогичным образом в ту же ночь со Смагиным похитили: возле <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» - рег.знаки № в количестве <данные изъяты> штук; возле <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаки № в количестве <данные изъяты> штук и с автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаки № в количестве <данные изъяты> штук; возле <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» рег.знаки № количестве <данные изъяты> штук. В этот момент сработала сигнализация и они с Смагиным Д.Н. побежали к МОУ СОШ №, где в гаражах спрятали похищенные рег.знаки. Затем возле <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» похитили рег.знаки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, также оставив записку. Около 00 часов 40 минут они увидели сотрудников полиции и побежали в разные стороны. Возвращать рег.знаки владельцам автомашин они не собирались, поэтому и выкинули их в гаражи. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Смагин Д.Н. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 53-57 т.2, л.д. 194-199 т.3) и обвиняемого (л.д. 237-241 т.3) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Фархутдинов Д.А. и предложил ему заработать деньги, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут он встретился на автобусной остановке «<данные изъяты>» в ст.части <адрес> с Фархутдиновым Д.А., и тот ему предложил похищать регистрационные номерные знаки с автомашин, оставляя записки с номерами сотовых телефонов, куда нужно звонить по регистрационным знакам. Если владелец позвонит, то ему сообщат, что он может выкупить свой рег.знак за денежное вознаграждение, но регистрационные знаки владельцам возвращать не собирались. Он знал, что данные действия незаконны, но согласился, взял бумагу у Фархутдинова Д.А. на листках, собственноручно написал: «нужны номера звони по номеру телефона №» - чей это номер, Фархутдинов Д.А. ему не сказал. Затем с Фархутдиновым Д.А. около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по договоренности, приехали на площадь <адрес>, пошли на <адрес>, где стали осматривать автомашины. Около 23 часов 30 минут подошли к дому № по <адрес>, увидев автомобиль «Рено Логан», договорились с него похитить рег.знаки, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ними никто не наблюдает Фархутдинов Д.А. похитил с автомобиля регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, а он при этом, стоял рядом и осматривался по сторонам, потом он под дворники данного автомобиля положил написанную им записку. Один рег.знак он завернул в свою куртку, а другой – Фархутдинов в свою куртку. Около 23 часов 40 минут они с Фархутдиновым Д.А. возле <адрес> подошли к автомобилю «<данные изъяты>», аналогичным образом Фархутдинов Д.А. похитил с автомобиля регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, а он стоял рядом и осматривался по сторонам, потом под дворниками данного автомобиля оставили записку, рег.знаки завернули по одному каждый в свою куртку. Около 23 часа 50 минут с Фархутдиновым Д.А. дошли до <адрес>, где с автомобиля «<данные изъяты>» Фархутдинов Д.А. похитил регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, а он осматривался по сторонам, под двониками данного автомобиля оставили записку, а рег.знаки завернули в куртки. Около 23 часа 55 минут возле этого же <адрес> с автомобиля «<данные изъяты>» он похитил регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, а Фархутдинов Д.А., стоял рядом и осматривался по сторонам, затем также под дворниками оставили записку и с рег.знаками ушли. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ с Фархутдиновым Д.А. дошли до <адрес>, где с автомобиля «<данные изъяты>» Фархутдинов Д.А. похитил регистрационные знаки № в количестве <данные изъяты> штук, а он осматривался по сторонам, затем под дворниками автомобиля оставили записки, в этот момент сработала сигнализация и они с Фархутдиновым Д.А. убежали к МОУ СОШ №, в гаражи, где выкинули похищенные регистрационные знаки между забором и гаражом. Потом они вернулись обратно, и продолжили свои преступные действия. Около 00 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с Фархутдиновым Д.А. дошли до <адрес>, где с автомобиля «<данные изъяты>» Фархутдинов Д.А. похитил регистрационные знаки № в количестве 2 штук, а он осматривался по сторонам, затем оставили под дворниками автомобиля записку, с рег.знаками ушли, а впоследствии похищенные рег.знаки от автомобилей они выбросили возле детского сада № в <адрес> за гаражами, а похищенные рег.знаки № в количестве <данные изъяты> штук он выбросил в калитку у дома по <адрес> часов 40 минут на <адрес> они увидели сотрудников полиции и побежали, но его задержали сотрудники полиции и доставили в дежурную часть, а Фархутдинов Д.А. убежал. Похищенные регистрационные знаки они выбросили, так как не собирались их возвращать владельцам автомашин. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается. Вину признает полностью.
 
    Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а совокупности достаточными для признания подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им деяний.
 
    При этом квалификацию действий Фархутдинова Д.А. по преступлениям в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, суд находит неверной.
 
    Установлено, что умысел Фархутдинова Д.А. был направлен на извлечение для себя материальной выгоды: похищал регистрационные знаки с автомобилей с целью получения от автовладельцев денежных средств за возвращение им похищенных регистрационные знаки; денежные средства намеревался получить не имея на то законных оснований, и не имея намерения возвращать владельцам их регистрационные знаки, тем самым, Фархутдинов Д.А. совершил обманные действия в отношении автовладельцев, в целях незаконного получения чужого имущества – денежных средств автовладельцев. А поскольку Фархутдинов Д.А. чужого имущества - денег от автовладельцев – по <данные изъяты> рублей с каждого за возвращение рег.знаков, фактически денег не получил, и не имел реальной возможности распорядиться чужим имуществом – денежными средствами, тем самым не довел свой преступный умысел до конца, в связи с отказом потерпевших выплачивать требуемую от них сумму, то есть по независящим от Фархутдинова Д.А. обстоятельствам, то и его действия по преступлениям в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, следует правильно квалифицировать, как покушение на мошенничество, а именно:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – по каждому преступлению (в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Действия Фархутдинова Д.А. и Смагина Д.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на мошенничество в отношении потерпевших: ФИО34, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Установлено, что о совершении преступления подсудимые между собой договорились заранее, до начала противоправных действий, изготовив записки для автовладельцев, где указали номер сотового телефона и вариант действия для автовладельцев, также заранее договорившись, что рег.знаки они возвращать собственникам не будут, тем самым, подсудимые намеревались путем обмана получить денежных средства от автовладельцев; противоправные действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на достижение единого результата, действовали согласно ранее разработанному плану, и совместно выбирали автомобили для хищения с них рег.номеров, похищая номера также действовали согласованно, понимая, что действуют незаконно и с корыстной целью, но при этом свой преступный умысел на извлечение материальной выгоды не довели до конца, в связи с их задержанием.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (Фархутдинов Д.А. совершил 2 преступления небольшой тяжести, 1 преступления средней тяжести, Смагин Д.Н. совершил 1 преступление средней тяжести); личности виновных (Фархутдинов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, отрицательно – ст. участковым уполномоченным полиции и по месту отбывания наказания, Смагин Д.Н. положительно характеризуется по месту жительства и отбывания наказания, оба ранее судимы), суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит: признание себя виновными и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у обоих малолетних детей, а также явки с повинной Фархутдинова Д.А. (л.д. 202, 204, 206, 208, 210, 212, т.1), у Смагина Д.Н. - заглаживание вреда, причиненного преступлением.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено, у обоих судимости по предыдущим приговорам не погашены, но рецидива преступлений не образуют, так как оба подсудимых судимы за преступления, совершенные в возрасте до 18-ти лет.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, у обоих подсудимых судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, данные о личности ФИО15, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то исправление Смагина Д.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением ему условного наказания.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, сведения о личности Фархутдинова Д.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то исправление Фархутдинова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Фархутдинову Д.А. и Смагину Д.Н., с учетом удовлетворительных характеристик.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимыми, суд не усматривает.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО22 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО24 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО25 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО26 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО16 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО27 в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО28 в сумме <данные изъяты> рублей и ФИО29 в сумме <данные изъяты> рублей о возмещении материального ущерба, суд находит законными, обоснованными и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Фархутдинов Д.А. иски признал в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФАРХУТДИНОВА Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
 
    по двум преступлениям по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев, за каждое преступление,
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Фархутдинову Д.А. – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    СМАГИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, Смагину Д.Н., назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения Фархутдинову Д.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Смагину Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Смагина Д.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, и работы.
 
    Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Фархутдинова Дамира Абузаровича в счет возмещения материального ущерба в пользу:
 
    ФИО2 - <данные изъяты>
 
    ФИО22 - <данные изъяты>
 
    ФИО24 - <данные изъяты>
 
    ФИО25 - <данные изъяты>
 
    ФИО3 - <данные изъяты>
 
    ФИО4 - <данные изъяты>
 
    ФИО26 - <данные изъяты>
 
    ФИО5 - <данные изъяты>
 
    ФИО6 - <данные изъяты>
 
    ФИО27 - <данные изъяты>
 
    ФИО28 - <данные изъяты>
 
    ФИО29 - <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: регистрационные знаки от автомобилей, находящиеся на хранении у потерпевших: ФИО19, ФИО21, ФИО17, ФИО34, ФИО18, ФИО33, ФИО32, ФИО31, ФИО20 – оставить по принадлежности указанным потерпевшим;
 
    записки с текстом, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалобы и представления через Саткинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    С.Г. Сафонова
 
    Приговор вступил в законную силу «__08___» ____мая______ 2014 года
 
    Судья: Е.А. Загайнова
 
    Апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 08 мая 2014 года апелляционное представление, апелляционные жалобы осужденного Фахрутдинова Д.А. удовлетворено частично.
 
    Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 07 марта 2014 года в отношении ФАРХУТДИНОВА Д.А. и СМАГИНА Д.Н. изменен:
 
    из вводной части исключить указание на судимости Фархутдинова Д.А. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    на судимости Смагина Д.Н. по приговорам Саткинского городского
 
    суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2
 
    ст. 158, п. «а, б» ст. 158 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158,
 
    п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также по приговору от
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    сокращен срок наказания, назначенного Фархутдинову Д.А. за каждое из двух преступлений, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, до шести месяцев лишения свободы;
 
    сокращен срок наказания, назначенный Фархутдинову Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, до одного года шести месяцев лишения свободы;
 
    на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    сокращен срок наказания, назначенный Смагину Д.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, до одного года шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год и возложением обязанностей, указанных в приговоре;
 
    В остальной части этот же приговор в отношении обоих осужденных оставить без изменения, апелляционное представление и апелляционные жалобы осужденного Фахрутдинова Д.А. - без удовлетворения.