Дата принятия: 08 мая 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-27/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    пгт.Тисуль 08 мая 2014 года
 
    Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Соловьева Н.М. с участием государственного обвинителя - прокурора Тисульского района Зорина А.Н., обвиняемого Губарева А.В. адвоката Мальковой Т.А., предоставившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Литвиновой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Губарева А.В., ... ранее судимого 23.06.2005 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.162, ст. 64 УК РФ к 6 годам л/ св., освобожденного 02.02.2011 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Губарев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    22.12.2013 года в период времени с 01 час.00 мин. до 03 час.00 мин. старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Тисульскому району Нехорошков А.В., назначенный на данную должность ... приказом начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области, №... в обязанности которого, как сотрудника полиции, согласно ст.ст.12,13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-ФЗ « О полиции» входит пресечение административных правонарушений и право доставлять граждан, то есть, осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделение полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина ( при невозможности решения данного вопроса на месте), а также согласно должностной инструкции, утвержденной начальником Отдела МВД России по Тисульскому району от 25.03.2013, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка на своем административном участке ..., находился на ул.Юбилейная вблизи магазина «Надежда» в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, где увидел Губарева А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и громко выражался нецензурной бранью.
С целью пресечения со стороны Губарева А.В административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление на улицах и других общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, Нехорошков А.В. потребовал его прекращения и проследования в участковый пункт полиции ... для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Однако, Губарев А.В., осознавая и достоверно зная, что находящийся перед ним Нехорошков А.В. является сотрудником Отдела внутренних дел, находится на службе в форменном обмундировании и выполняет функции представителя власти, не исполнил законного требования сотрудника полиции. С целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Нехорошковым А.В. своих должностных обязанностей по его задержанию, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область верхней губы слева, чем причинил Н. ..., которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Губарев А.В. изначально свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, не признал, суду показал, что в 22 декабря 2013 года, будучи в нетрезвом состоянии, в 01 часу пошел на улицу прогулять собаку .... На дороге между домом №3 и № 4 встретился с Г. и З., разговаривал с ними, собака бегала рядом. Увидел на дороге троих сотрудников полиции, они были в форме. Один из них был участковый Н.. Собака побежала в их сторону и стала лаять на них. Он сказал Г., что собака знает на кого лает. Собака вновь побежала в сторону полицейских. Н. сказал ему « Губарев, ты что нарываешься? Убери собаку». Он им ответил; «Идите куда шли». Понимал, что назревает скандал с полицейскими и хотел уйти. Н. потребовал, чтобы он остановился. У К. был электрошокер и он произвел разряд. После этого он остановился, спросил у полицейских, что они хотят он него. Н. подошел к нему, взял за левую руку правой рукой, без слов, не объясняя, что он нарушил. Он выдернул свою руку, а К. ударил его разрядом электрошокера, после чего полицейские повалили его на землю. Действие электрошокера на себе не почувствовал. После этого ничего не помнит. Удары он никому из полицейских не наносил. Конфликт с полицейскими возник из-за собаки, поэтому они вернулись к нему. Сотрудники полиции сделали ему замечание, чтобы он убрал собаку. Оскорблений в адрес сотрудников полиции от него не было. Считает, что сотрудники полиции вернулись к нему, чтобы задержать его за неподчинение из-за собаки. Н. применил к нему физическую силу из неприязненных отношений. Никаких законных требований сотрудники полиции к нему не предъявляли. Р. и К. оговорили его в судебном заседании из-за того, что они являются, как и Н., сотрудниками полиции.
В процессе допроса подсудимый Губарев А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи объяснений по обстоятельствам произошедшего отказался.
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым Губаревым А.В., его вина в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего Н. показал, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по Тисульскому району. За ним закреплен административный участок ..., где он и проживает. 22.12.2013 года он вместе с сотрудниками полиции –Р. и К. направился на ул.Космонавтов,2, для пресечения правонарушения по сигналу граждан. На улице Юбилейной на расстоянии около 80-90 метров от себя возле киоска увидел двух Губарева, Г. и З.. Г. и З. пошли вверх по ул.Юбилейной, а Губарев А., остался стоять на месте, рядом с ним бегала собака. Когда они оказались на расстоянии около 20 метров от Губарева, он стал кричать в их адрес нецензурные слова, затем натравливать на них свою собаку, давал ей команду «взять». К. сделал ему замечание по поводу его поведения, но Губарев на это не реагировал, продолжал выкрикивать нецензурные слова в их адрес. Он пошел в сторону Губарева, просил успокоиться и идти домой. К. и Р. пошли за ним. Собака стала громко лаять, побежала в их сторону и, чтобы она не укусила, Р. сделал разряд электрошокером в воздух. Когда подошел к Губареву, увидел, что он был в нетрезвом состоянии, продолжал кричать на улице оскорбления в их адрес, выражался грубой нецензурной бранью, пытался схватить его за форменную одежду, провоцировал на конфликт, предлагая подраться с ним. На уговоры Губарев не реагировал, поэтому он с целью прекращения его противоправного поведения, решил доставить Губарева в пункт полиции, попытался взять его за левую руку, а Губарев нанес ему целенаправленный прямой удар правой рукой в область губы слева. От удара он упал на землю. Р. применил к Губареву физическую силу, чтобы доставить его в пункт полиции, но Губарев оказывал сопротивление, натравливал свою собаку, которая прыгнула ему на спину, пыталась схватить за воротник, а когда он ее скинул, она вцепилась ему в руку. Этой же ночью он обращался в участковую больницу ... по поводу причинения ему физической боли. На Губарева был составлен административный протокол. Поводом для предъявления к Губареву требований послужило его противоправное поведение, так как он был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение.
 
    Свидетель Р. суду показал, что работает в должности полицейского ГППСП Отдела МВД России по Тисульскому району, по службе выезжает в командировки ... для охраны общественного порядка. 21.12.2013 года находился в такой командировке вместе с К. Около 01 часа 22.12.2013 года ему по телефону позвонил участковый Н., сообщил о скандале в доме на ул.Юбилейной. Они встретились с Н. и пошли вместе с ним и К. проверять сигнал. На ул.Юбилейной увидели двух парней и девушку. Один парень и девушка пошли вверх по дороге, а другой парень, им оказался Губарев А.В., остался стоять на дороге, рядом с ним бегала собака. Они прошли от него на расстоянии около 15м. Собака побежала в их сторону, а Губарев, стоявший на дороге, кричал в их адрес нецензурные слова и натравливал собаку на них. К. сделал замечание Губареву, но он стал еще громче кричать, обзывал их обидными словами. Н. пошел в его сторону, предлагал успокоиться и идти домой. Губарев стал еще больше натравливать на них собаку, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, стал предлагать драться с ним. Н. сказал Губареву, что доставит его в пункт полиции для разбирательства и подошел к Губареву. В это время Губарев принял позу боксера и правой рукой нанес удар в область лица Н.. От удара Н. упал на землю. Они с К. подбежали к Губареву, применили к нему физическую силу, свалили на дорогу. Губарев стал опять натравливать собаку, которая пыталась схватить их за ноги, а затем прыгнула на спину Н., хватала его за форменную одежду. Тот отбивался от собаки, скинул ее на землю. На лице у Н. было видно покраснение и опухоль.
 
    Свидетель К. показал, что 22 декабря 2013 года около 01 часа они вместе с Р. и Н. пошли на вызов на ул.Юбилейную в ... с целью охраны общественного порядка. На ул. Юбилейной увидели троих человек, один из них был Губарев. Парень с девушкой отошли от Губарева, и пошли вверх по дороге. Когда прошли мимо него, Губарев А. стал натравливать на них свою собаку, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, обзывал обидными словами. Он сделал ему замечание, просил прекратить ругань, но Губарев стал кричать еще громче оскорбительные слова. Н. пошел в его сторону, просил успокоиться и идти домой. Губарев был в нетрезвом состоянии, так как чувствовался запах спиртного от него, а также было видно по его поведению и движениям. Он стал еще больше натравливать на них свою собаку, провоцировал на драку. Н. сказал, что доставит Губарева в пункт полиции и стал к нему подходить. Губарев встал в стойку боксера и нанес Н. удар правой рукой в область лица, от чего тот упал на землю. Он и Р. подбежали к Губареву, попытались применить к нему физическую силу для пресечения его действий, но тот оказывал сопротивление и выражался нецензурной бранью в их адрес. Он натравливал на них свою собаку, которая заскочила на спину Н., тот отбиваясь, скинул ее на землю, а собака пыталась схватить его за ноги. Р. достал электрошокер и произвел разряд. Они доставили Губарева в пункт полиции. Там он увидел у Н. в области губы и щеки покраснение и опухоль.
 
    Свидетель К. показал, что в ночь с 21 на 22 декабря 2013 года после 24 часов ему позвонил участковый Н. и попросил прийти в пункт полиции в качестве понятого. Когда пришел в пункт полиции, увидел, что у Н. была ссадина на губе и немного припухшая щека. Н. ему рассказал, что его ударил Губарев А., который в это время находился в камере для задержанных. Из рассказа Н. он понял, что Губарев на улице стал оскорблять его и еще двоих полицейских. Они сделали ему замечание, но он стал натравливать на них свою собаку, затем кинулся в драку и ударил Н..
 
    Свидетель Г. показал, что в ночь на 22 декабря 2013 года они с З. гуляли по поселку .... Около 01 часа на перекрестке улиц Юбилейная и Строителей, недалеко от ларька встретили Губарева А., который гулял со своей собакой. Был ли Губарев в нетрезвом состоянии, не знает. Поговорив с ним минут 10, они с З. пошли вверх, а затем направо, на улицу Строителей, а Губарев оставался на месте. По дороге шли трое сотрудников полиции в форменной одежде, один из них был участковый Н. Собака Губарева стала лаять на них. Кто-то из полицейских попросил Губарева убрать собаку. Губарев ответил, что его собака знает на кого лаять. Он, обернувшись, увидел, что полицейские пошли в сторону Губарева. Что им говорил Губарев, он не помнит, но помнит, что Губарев громко смеялся. Они с З. продолжали идти вверх по улице, и, когда он обернулся в очередной раз, увидел, что полицейские применяют к Губареву физическую силу - заламывают руки. Губарев и полицейские что-то кричали, но он слов не расслышал. Губарев сопротивлялся, вырывал руки, началась потасовка. Потом он услышал треск электрошокера и увидел разряд. Видел, что на полицейских прыгала собака.
 
    Свидетель З. показала, что 22 декабря 2013 года в первом часу они с Г. гуляли по поселку .... На перекрестке улиц, у фонаря встретили Губарева А., который был в нетрезвом состоянии. С ним была его собака. Поговорив с Губаревым минут 10, они пошли вверх по улице, а он остался стоять на месте. Они видела, что в их сторону идут трое полицейских, одетые в форменную одежду. Они услышала голоса Губарева, полицейских и лай собаки. Сначала голоса были спокойные, затем стали более громкими и лай собаки тоже стал громче. Она, обернувшись, увидела, что происходит драка, при этом Губарев и двое полицейских лежали на земле, рядом прыгала и лаяла собака. Еще один полицейский с электрошокером стоял рядом. Из-за чего произошел конфликт, она не знает.
 
    Свидетель К. показала, что в ночь с 21 на 22 декабря 2013 года она находилась на работе в ... участковой больнице в качестве медсестры. Около 03 час. 22.12.2013г. в больницу приехал Н., который был одет в форменную одежду. Он обратился за медицинской помощью, так как у него была разбита и припухшая верхняя губа, были кровоподтеки и небольшая ссадина с внутренней стороны губы. Раны были свежие, еще кровоточили. Со слов Н. узнала, что он шел куда-то на вызов, на улице встретил Губарева А. и тот его ударил кулаком по лицу.
 
    Показания потерпевшего и свидетелей, данные на предварительном следствии и в судебном заседании последовательные, в целом непротиворечивые, поэтому суд считает их правдивыми, достоверными.
 
    Согласно рапорту помощника начальника Отдела МВД России по Тисульскому району- ... ... 22.12.2013 года в 01 час.20 мин. в дежурную часть поступило сообщение от участкового уполномоченного полиции Н. о том, что ... ... Губарев А.В. причинил ему побои.(л.д.8).
 
    Из содержания заявления Н. на имя начальника ОМВД России по Тисульскому району следует, что он просит привлечь Губарева А.В. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей.(л.д.5).
 
    Согласно протоколу №104122 от 22.12.2013 года об административном правонарушении 22.12.2013 года в 01 час.30 мин. ....... Губарев А.В., находясь на ул.Юбилейной возле магазина «Надежда» оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.(л.д.93).
 
    Постановлением Тисульского районного суда Кемеровской области от 27.12.2013 года Губарев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 10.01.2014 года. (л.д.111).
 
    Из содержания Приказа ....( л.д.29) следует, что Н. назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции и состоят на службе в ОМВД России по Тисульскому району.
 
    Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Тисульскому району Н. он имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; составляет протоколы об административных правонарушениях; осуществляет административное задержание и т.д..(л.д.30-41).
 
    Из протокола проверки показаний потерпевшего Н. следует его рассказ о том, что 22.12.2013г. в ночное время Губарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул.Юбилейной, выражался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок и совершал административное правонарушение. На замечания прекратить противоправные действия Губарев не реагировал. Н. продемонстрировал, как он подходил к Губареву, где в это время находился К. и где находился Р.. Далее Н. при помощи статиста продемонстрировал каким образом Губарев нанес ему удар в область лица.(л.д.134-142).
 
    Согласно справке ... участковой больницы 22.12.2013 года в 03 часа 30 минут к больницу обратился Н., поставлен диагноз: ...л.д.6).
 
    Согласно заключению эксперта ... ... у Н. не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли возникнуть от однократного воздействия твердого тупого предмета в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. (л.д. 117-118).
 
    Оценивая изначальные показания подсудимого, суд находит их несостоятельными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, установленным в судебном заседании обстоятельствам. Суд полагает, что у свидетелей Р. и К. нет оснований для оговора подсудимого. Их показания подробны и последовательны, не противоречивы. Суд не усматривает личной заинтересованности этих свидетелей в исходе дела. Поэтому суд считает данные показания Губарева А.В. избранным способом защиты с целью смягчения наказания. Это подтверждается и тем, что он под воздействием неопровержимых улик и доказательств, признал свою вину в инкриминируемом ему деянии в процессе его допроса.
 
    Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд находит, что они подробны, последовательны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются данными протокола проверки показаний потерпевшего на месте, получены с соблюдением требований закона и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Оценивая протоколы проверки показаний потерпевшего на месте, суд считает, что он соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывает и потому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентным и квалифицированными экспертом, является полной, выводы ее мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о доказанности виновности Губарева А.В. в применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Губарева А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд считает доказанным, что преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, то есть, он, применяя насилие в отношении старшего участкового уполномоченного Отдела МВД России по Тисульскому району Н., находившегося в форменном обмундировании, со специальными знаками отличия, осознавал, что действует незаконно, в отношении представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлявшего пресечение совершения им неправомерных действий, руководствовался мотивом личных неприязненных отношений за исполнение таких обязанностей, желал совершить именно такие действия.
 
    При назначении наказания Губареву А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины, молодой возраст, наличие на иждивении ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого.
 
    Наказание Губареву А.В. необходимо назначить с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, исходя из того, что иной вид наказания не повлияет на исправление подсудимого, и именно этот вид наказания будет соответствовать уровню социальной справедливости, подлежащей восстановлению. Однако суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, а потому Губареву А.В. следует назначить условное осуждение к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления,
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Губарева А.В. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ... рублей.
 
    Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, суд считает процессуальные издержки подлежащими взысканию с подсудимого Губарева А.В. ..., т.к. подсудимый трудоспособен, неплатежеспособным не признан, от оплаты услуг защитника не освобождался, от услуг защитника в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказывался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307-310УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Губарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Губарева А.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, являться на регистрацию в соответствии с установленным уголовно-исполнительной инспекцией графиком.
 
    Меру пресечения Губареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Губарева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки ....
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения.
 
    
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Соловьева Н.М.