Приговор от 06 августа 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-27/2014
 
                                        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    П. Сосновское                                       06 августа 2014года
 
    Сосновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рябовой Т.Н.
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Сосновского района Зрилиной Т.А.
 
    Подсудимой Цаплиной Т.А.
 
    Адвоката Ханыговой И.А., ордер № <***>
 
    Потерпевшего К
 
    При секретаре Власовой С.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Цаплиной Т.А., ранее судимой
 
 
 
 
    В совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158УК РФ,
 
                                     У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 14 часов 30 минут 03.02.2014 года по 18 часов 00 минут 03.02.2014 года, у подсудимой Цаплиной Т.А., находящейся в помещении дома ..., принадлежащего К., с разрешения последнего, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К Действуя согласно своего преступного замысла, из корыстных побуждений, Цаплина Т.А., воспользовавшись тем, что К., в вышеуказанный момент времени отсутствовал дома, находился на работе в п. Сосновское, оставив тем самым без присмотра принадлежащее ему имущество, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «ALCATELOT-S210», IMEI 352409025979508, стоимостью 300 рублей, находящийся на полке в стенке, расположенной в зале вышеуказанного дома, и кошелек с денежными средствами в обшей сумме 10 500 рублей, находившиеся на столе, расположенном в прихожей комнате вышеуказанного дома, принадлежащие последнему. После чего Цаплина Т.А. с похищенными имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.
 
    Действия Цаплиной Т.А. были квалифицированы по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.
 
         Подсудимая Цаплина Т.А.     виновной себя признала полностью и в содеянном раскаялась. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший К. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, заявленные исковые требования поддержал.
 
    Подсудимая Цаплина Т.А. с заявленными исковыми требованиями К согласна.
 
          Государственный обвинитель,        адвокат с ходатайством подсудимой Цаплиной Т.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласны, не возражают на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, поскольку участники процесса против такого порядка не возражают, обвинение, инкриминируемое подсудимой Цаплиной Т.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Подсудимая Цаплина Т.А. вину в инкриминируемом ей преступлении, признала полностью и раскаялась, добровольно после консультации с адвокатом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает.
 
         Действия Цаплиной Т.А. суд квалифицирует по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
         При назначении наказания подсудимой Цаплиной Т.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности содеянного, совершенное ей преступление относится к категории средней тяжести, при этом суд учитывает данные о личности подсудимой Цаплиной Т.А., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признала и раскаялась, способствовала раскрытию преступления, при этом суд учитывает ее заболевание, до 18 лет являлась инвалидом детства, в настоящий момент инвалидность не установлена, ее общее состояние здоровья, условия ее жизни, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, ранее судима, совершила преступления в период условного осуждения, которое ей было отменено и она направлена отбывать наказания в колонию- поселения, в связи с чем в соответствии со ст.18 УК РФ у нее имеется рецидив преступлений, поэтому суд назначает ей наказание по правилам ст.ст. 6,60, 61, 18,68 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой Цаплиной Т.А. дополнительное наказание.
 
                  Назначая наказание, суд так же руководствуется ст. 43 УК РФ согласно которой уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на ее условия жизни, учитывает       ее поведение до и после совершения преступления и иные обстоятельства дела.
 
         Суд не находит законных оснований для применения к ней ст.73 УК РФ, а также оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
        Гражданский иск, заявленный потерпевшим К в сумме
 
    10 800 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л;
 
    Признать Цаплину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ окончательное наказание Цаплиной Т.А. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения части неотбытого наказания по приговору Сосновского райсуда от 17.01.2014 г. в виде трех лет лишениясвободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
    Меру пресечения Цаплиной Т.А. изменить и взять ее под стражу в зале суда с 06.08.2014 года.
 
    Срок наказания Цаплиной Т.А. исчислять с 06.08.2014 года.
 
          Взыскать с Цаплиной Т.А. в пользу К 10 800 руб. ( десять тысяч восемьсот рублей).
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «ALCATEL 2040D» потерпевшего К., документы на похищенный сотовый телефон/ кассовый чек, гарантийная карта, инструкция/, возвращенные потерпевшему К оставить ему., ксерокопии данных документов, хранящиеся в деле -оставить в деле.
 
    распечатки телефонных соединений абонентов компании «Ростелеком» -оставить храниться в деле.
 
         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сосновский суд в апелляционной порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу. Судья Т.Н.Рябова