Дата принятия: 14 января 2014г.
        Номер документа: 1-27/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-27/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово                                                                  14 января 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 3-го класса Ершова М.В.,
 
    подсудимого ФИО6,
 
    его защитника – адвоката Морозовой Л.П., представившей ордер №2584 от 02.08.2013г., удостоверение №930 от 05.09.2006г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО6, родившегося **.**,** в посёлке ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, имеющего ребёнка **.**,**, неработающего, проживающего в городе ..., зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО6 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Преступление Демин В.А. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    13 июня 2013 года, около 23 часов 25 минут Демин В.А., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрал из тайника под информационным знаком 6.10.1 «Указатель направлений», установленном ..., на обочине автодороги сообщением ..., на расстоянии 50 метров от ... и ... наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он массой 10,114 граммов, что является крупным размером, производным N-метилэфедрона.
 
    После этого, 13 июня 2013 года, около 23 часов 25 минут ФИО6, находясь в автомобиле модели <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоявшем в ..., на обочине автодороги сообщением ..., на расстоянии 50 метров от перекрёстка ... и ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в правом кармане надетой на нём кофты, наркотическое средство 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он массой 10,114 граммов, что является крупным размером, производным N-метилэфедрона.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО6 по предъявленному ему обвинению свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что действительно 13.06.2013г. посредством платёжного терминала перечислил денежные средства за наркотическое средство «соль», получил смс-сообщение о месте нахождения наркотика и вместе с ФИО6 на принадлежащем последнему автомобиле марки <данные изъяты> проехали к информационному знаку, установленному в ..., на обочине автодороги на расстоянии около 50 метров от перекрёстка ... и .... ФИО6 оставался в автомобиле, а он вышел из салона, забрал на земле свёрток с наркотическим средств, после чего вернулся к автомобилю, где был задержан сотрудниками УФСКН, наркотическое средство у него было изъято в присутствии двух понятых.
 
    Подсудимый Демин В.А. свою вину осознал, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Демина В.А., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями допрошенных в качестве свидетелей – понятых ФИО6 и ФИО6, которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что вечером 13 июня 2013 года на ... участвовали в качестве понятых в личном досмотре Демина В.А., при этом у последнего было изъято наркотическое средство под названием «соль». В ходе процессуального действия составлялись соответствующие протоколы, все участники досмотра расписались, у ФИО6 замечаний по их составлению не было.
 
    Показаниями допрошенных в качестве свидетелей – оперуполномоченных УФСКН ФИО6 и ФИО6, которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что вечером 13.06.2013г. исходя из имеющейся у них оперативно-розыскной информации находились в скрытом наблюдении вблизи от информационного знака «Указатель направлений», установленном в ..., на обочине автодороги сообщением ..., на расстоянии 50 метров от перекрёстка ... и .... После того, как к знаку подъехал и остановился автомобиль марки «Ситроен С4», из него вышел ФИО6, спустился в лог и забрал сверток, как в последствии установлено с наркотическим средством. Далее у автомобиля ФИО6 был задержан, досмотрен, у него изъято наркотическое средство, по пояснениям последнего – под названием «соль».
 
    Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей логичны и последовательны, согласуются и не противоречат показаниям самого Демина В.А. Сомневаться в достоверности показаний свидетелей, у суда оснований не имеется.
 
    Кроме того, вина подсудимого Демина В.А. также подтверждается оглашёнными в судебном заседании протоколами следственных действий и иных документов.
 
    Протоколом личного досмотра и изъятия от 14.06.2013г., из которого следует, что 14.06.2013г., в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в автомобиле, стоявшем напротив остановки общественного транспорта ..., в ходе личного досмотра у Демина В.А. обнаружено и изъято вещество белого цвета в четырёх полиэтиленовых пакетах, упакованных в отрезок бумаги белого цвета, обвёрнутый липкой лентой белого цвета (л.д.7-8, 25-27).
 
    Заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> от 07.08.2013г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Демина В.А., является наркотическим средством 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (синонимы: альфа-пирролидиновалерофенон, РVР) массой 10,114 граммов, которое является производным N-метилэфедрона (л.д.50-54).
 
    Вещественным доказательством – изъятым у Демина В.А. наркотическим средством 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он массой 10,114 граммов, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 08.08.2013г. (л.д.56-59).
 
    Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
 
    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Демина В.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Как установлено судом, Демин В.А. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платёжного терминала произвёл оплату наркотического средства, после чего, не имея на то специального разрешения, забрал с земли оставленное ему неустановленным следствием лицом наркотическое средство, размер которого относится к крупному, хранил его в носильной одежде до изъятия, после задержания сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Суд считает установленным размер изъятого у Демина В.А. наркотического средства, относящийся к крупному - массой 10,114 граммов, что подтверждено в судебном заседании заключением судебно-химической экспертизы.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Демину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, личность подсудимого, характеризующегося как отрицательно, так и положительно, официально не занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Демину В.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демину В.А., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Демина В.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Демину В.А. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Обязать осуждённого Демина В.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Демина В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области наркотическое средство - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он массой 10,114 граммов, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Демин В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: