Приговор от 21 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    село Шебалино 21 февраля 2014 года
 
    Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего судьи Унутова Э.Д.,
 
    при секретаре Даниловой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Сторчак Н.В.,
 
    подсудимого Фефелова М.Ф.,
 
    защитника адвоката Агеева В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фефелова М.Ф., <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фефелов М.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, Фефелов М.Ф., не имеющий разрешения на законный оборот наркотических средств, незаконно, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическими средствами для личного употребления, находясь в урочище «Актильчик», расположенном на расстоянии 5 километров от села <адрес> нарвал в принесенный с собой пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 246 граммов, что является крупным размером для данного наркотического средства, и действуя с тем же преступным умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств, незаконно хранил приобретенную им марихуану массой 246 граммов в полиэтиленовом пакете за пазухой своей куртки, до момента изъятия марихуаны сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Фефелов М.Ф. в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Фефелова М.Ф., согласившегося с предъявленным обвинением, его защитника-адвоката Агеева В.П., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, рассмотрел данное дело в особом порядке.
 
    Принимая решение о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд, наряду с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, учитывает добровольность его заявления после предварительной консультации с защитником, что подсудимый Фефелов М.Ф. осознает характер последствий заявленного им ходатайства, последствия постановки приговора, в том числе невозможность его обжалования по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Вина Фефелова М.Ф. кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Фефелова М.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению комиссии судебных психиатров – экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Фефелов М.Ф. в период инкриминируемого ему деяния какими-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. На момент инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии не находился (у него не было признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. Фефелов М.Ф. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Фефелов М.Ф. хронической наркоманией не страдает. Употребление каннабиноидов носит эпизодический характер (л.д. 135-137).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в качестве подозреваемого и участии в проверке данных показаний на месте, а также раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Фефелов М.Ф. характеризуется участковым уполномоченным полиции ОП № ММО МВД России «Онгудайский» положительно и главой <адрес> поселения удовлетворительно. На учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    Данное преступление относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Фефелов М.Ф., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Фефелову М.Ф. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, суд назначает Фефелову М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, без применения к нему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При этом суд, назначая условное осуждение, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ возлагает на Фефелова М.Ф. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Фефелова М.Ф. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фефелова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фефелову М.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный государственный орган не реже, чем один раз в два месяца.
 
    Меру пресечения в отношении Фефелова М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: марихуана, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук, смывы с правой и левой рук, смыв с носогубного треугольника, контрольный марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай через Шебалинский районный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Об указанном необходимо изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Э.Д. Унутов