Приговор от 25 февраля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 11.03.2014 года.
 
    Дело № 1-27/2014
 
    Дело №1-51/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 25 февраля 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области
 
    в составе председательствующего судьи Шульга А.А.
 
    при секретаре Батуеве А.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.
 
    подсудимого Медянникова Владлена Федоровича,
 
    защитника адвоката Шевченко О.А.,
 
    представившей удостоверение № 43 и ордер № 001409 Коллегии адвокатов ЕАО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Медянникова Владлена Федоровича,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Медянников В.Ф. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут амурского времени Медянников В.Ф. находясь в районе АДРЕС, из сорванных кустов дикорастущей конопли путём простукивания и выбивания пыльцы, приобрел наркотическое вещество – гашиш (смолу каннабиса) в количестве Х гр., что является значительным размером, после чего поместил в пачку из-под сигарет марки «Х» и незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане надетой на нем куртки.
 
    ДАТА около 19 часов 15 минут Медянников В.Ф. продолжая хранить при себе указанное наркотическое средство, на пригородном поезде сообщением АДРЕС прибыл в АДРЕС, где находясь на АДРЕС, заметив приближающихся к нему сотрудников полиции, выбросил наркотическое средство на землю на расстоянии 30 см. от северной стены железнодорожного вокзала, рядом с угольным ящиком. В ходе проведенного осмотра места происшествия в 19 часов 20 минут наркотическое средство в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Медянников В.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Медянников В.Ф. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Медянникова В.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Медянникова В.Ф., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту прежней работы и службы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Медянникову В.Ф. наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства. Положительно характеризующие данные о личности подсудимого позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, т.е. условно.
 
    Определяя размер наказания, суд так же учитывает положения ст. 62 УК РФ и то обстоятельство, что исправительные работы не являются наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Медянникова В.Ф. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется, т.к. оно является преступлением небольшой тяжести.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Меру процессуального принуждения Медянникову В.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: окурок от папиросы с веществом, которое согласно заключению эксперта № Х от ДАТА содержит в своем составе наркотического вещество – масло каннабиса (гашишное масло), количеством Х гр., пачку из-под сигарет марки «Х» с находящимся внутри твердым комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № Х от ДАТА является наркотическим средством – гашишем (смолой каннабиса) весом Х гр. - уничтожить, иные документы: справку эксперта Х от ДАТА, протокол явки с повинной Медянникова В.Ф. от ДАТА – хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Медянникова Владлена Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Медянникову В.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Медянникова В.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных ый сромеяска, ния шения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения Медянникову В.Ф. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: окурок от папиросы с веществом, которое согласно заключению эксперта № Х от ДАТА содержит в своем составе наркотического вещество – масло каннабиса (гашишное масло), количеством Х гр., пачку из-под сигарет марки «Х» с находящимся внутри твердым комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № Х от ДАТА является наркотическим средством – гашишем (смолой каннабиса) весом Х гр. - уничтожить, иные документы: справку эксперта Х от ДАТА, протокол явки с повинной Медянникова В.Ф. от ДАТА – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридических услуг адвокату по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Шульга