Приговор от 09 апреля 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
    п. Кетченеры 09 апреля 2014 года
 
    Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего - судьи Манджиева С.А.,
 
    при секретаре Баркуевой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетченеровского района РК Куканова Э.А.,
 
    подсудимого Магомедова М.И.,
 
    защитника - адвоката Анджаева М.С.,
 
    потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Магомедова М. И., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Магомедов М.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он пас отару личных овец на участке степной местности в 4 км южнее арендованной им животноводческой стоянки сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», расположенной в 10 км юго-восточнее <адрес> Республики Калмыкия.
 
    В этот же день примерно в 08 часов 00 минут к Магомедову М.И., находящемуся на указанном участке местности, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, подъехал Б. и пояснил, что данный участок пастбища принадлежит ему, и попросил Магомедова М.И. отогнать овец. Однако последний, выражаясь в адрес Б. грубой нецензурной бранью, отказался выполнить его просьбу. После чего между ними на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, переросшая в дальнейшем в драку, в ходе которой Магомедов М.И., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, достав из салона автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», принадлежавший ему нож и удерживая его в левой руке, нанес им Б. один удар в область голени правой ноги. В результате чего потерпевшему Б. было причинено сквозное колото-резаное ранение правой голени с повреждением сосудов мягких тканей, сопровождавшееся обильным кровотечением, геморрагическим шоком 2-3 степени, которое расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека, вызвавший развитие угрожающего жизни состояние.
 
    В судебном заседании подсудимый Магомедов М.И. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ввиду того, что он с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    В силу ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Анджаев М.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Куканов Э.А. считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
 
    Потерпевший Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С Магомедовым М.И. примирился, ущерб ему полностью возмещен, претензий к нему не имеет.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой привлекается к уголовной ответственности Магомедов М.И., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласен подсудимый Магомедов М.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Целенаправленные действия подсудимого Магомедова М.И., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, способ реализации преступного посягательства, локализация, тяжесть, характер причиненных повреждений свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда. Так он, испытывая личную неприязнь к потерпевшему Б., достав из салона автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «№», принадлежавший ему нож и удерживая его в левой руке, нанес им Б. один удар в область голени правой ноги. При этом он, несомненно, осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления, то есть он совершил противоправное деяние умышлено.
 
    Действия Магомедова М.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Как установлено в судебном заседании, Магомедов М.И. ранее несудим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился, характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом, смягчающими наказание, и приводят суд к твердому убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Меру пресечения в отношении Магомедова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    На основании постановления Сарпинского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Анджаеву М.С., участвовавшему в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном рассмотрении данного уголовного дела. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и, в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, могут быть взысканы с осужденного. По назначению суда адвокат Анджаев М.С. оказывал юридическую помощь подсудимому Магомедову М.И., ходатайствовавшему об осуществлении своих прав и интересов в суде с помощью адвоката. Перечисленных в ч. 4 и ч. 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Магомедова М.И. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, с Магомедова М.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в размере 605 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В порядке ст. 81 УПК РФ суд, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы одежды и обуви – возвратить по принадлежности; три бумажных конверта с грунтом с пятнами бурого цвета – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    признать Магомедова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Магомедова М.И. в течении испытательного срока возложить на специализированный орган – уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Заветнинскому району Ростовской области.
 
    Возложить на Магомедова М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течении трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган.
 
    Меру пресечения Магомедову М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Магомедова М.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кетченеровской юридической консультации палаты адвокатов Республики Калмыкия Анджаеву М.С. в размере 605 рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: резиновые шлепанцы черного цвета, ножны черного цвета – возвратить Магомедову М.И.; футболку, джинсы, трусы, кроссовки – возвратить Б.; футболку, трусы, шорты – возвратить М.; три бумажных конверта с грунтом с пятнами бурого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья Манджиев С.А.