Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-27/2014
24 марта 2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Киселева М.М.
обвиняемого Рыбина М.С.
защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК
потерпевшего ФИО1
при секретаре Гаркуша А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Рыбина М.С, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Рыбин М.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 00 минут, Рыбин М.С., находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес>, № 10, <адрес>, принадлежащего ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил электродвигатель мощностью 1,5 Киловатт стоимостью 1267 рублей, электродвигатель мощностью 2 Киловатт стоимостью 1378 рублей, домкрат винтовой грузоподъемностью 10 тонн стоимостью 840 рублей и угловую шлифовальную машинку «Hammer» USM 850CPremium стоимостью 2342 рубля, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 827 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Рыбиным М.С. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыбин М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Киселев М.М. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбин М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбина М.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Рыбину М.С. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, им совершено преступление средней тяжести, вместе с тем учитывает явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту службы в Вооруженных Силах РФ и месту жительства, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Категория преступления изменению на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств дела, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Рыбина М.С. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с соблюдением требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рыбину М.С. нет.
Принимая во внимание данные о личности Рыбина М.С., его раскаяние, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение сторон о назначении наказания условно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рыбин М.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев подлежит исполнению самостоятельно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд полагает возможным дополнительное наказание не назначать.
Подсудимый на специализированном медицинском учетах не состоит. (л.д. 124) Поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, дающих основание ставить под сомнение состояние физического либо психического здоровья подсудимого, суд не находит оснований в назначении Рыбину М.С. принудительных мер медицинского характера.
Согласно правилам ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 4 ст. 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному, с учетом заявления Рыбина М.С. о взыскании судебных издержек за счет средств федерального бюджета, указавшего, что имущественно несостоятелен, не работает, просил обеспечить участие защитника по назначению. Учитывая, что Рыбин М.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
Поскольку защита Рыбина М.С. осуществлялась 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1240, приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 174/122н, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей 00 копеек за один день работы, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск по взысканию ущерба, причиненного преступлением в сумме 3485 рублей, без учета стоимости шлифовальной машинки, стоимостью 2342 рубля, которую он просит вернуть ему по принадлежности.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, согласно, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в поленом объеме.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: товарный чек на приобретение угловой шлифовальной машинки «Hammer» USM 850CPremium, инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машинки «Hammer» USM 850CPremium, угловую шлифовальную машинку «Hammer» USM 850CPremium, передать по принадлежности ФИО1, автомобиль модели ВАЗ-2107 р/з В319РА/26, считать переданным по принадлежности Рыбину М.С..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбина М.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Рыбина М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для регистрации.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Рыбина М.С. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Рыбина М.С в пользу ФИО1 3485 /три тысячи четыреста восемьдесят пять/ рублей 00 копеек в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: товарный чек на приобретение угловой шлифовальной машинки «Hammer» USM 850CPremium, инструкцию по эксплуатации угловой шлифовальной машинки «Hammer» USM 850CPremium, угловую шлифовальную машинку «Hammer» USM 850CPremium, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО1, автомобиль модели ВАЗ-2107 р/з В319РА/26, - считать переданным по принадлежности Рыбину М.С..
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А за оказание юридической помощи осужденному Рыбину М.С в сумме 550 рублей 00 копеек.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А, за оказание юридической помощи осужденному Рыбину М.С в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке, а прокурором в аналогичном порядке может быть внесено представление в течение 10 суток со дня оглашения приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Арзгирский районный суд.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а