Приговор от 28 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года              село Илек
 
                                                                                                         Илекского района
 
                                                                                                 Оренбургской области
 
    Илекский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего, судьи Япрынцевой Т.В.,
 
    с участием заместителя прокурора Илекского района Оренбургской области Кирилюка А.Б.,
 
    подсудимого Васильченко А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Литвиновского В.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Никишиной Т.И.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Васильченко А.А., ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»                ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васильченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Васильченко А.А., имея единый преступный умысел на тайное хищение неопределенного количества чужого имущества из одного и того же источника, ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник на огороженную территорию двора, расположенного по адресу: ..., откуда путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в гараж, арендованный ООО ..., где тайно похитил коробку передач бывшую в употреблении стоимостью ... рублей, кардан привода заднего моста бывший в употреблении стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей, принадлежащие                                                       ООО ..., сняв их руками с автомобиля                                ..., принадлежащего указанному обществу.
 
    Он же, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на кражу неопределенного количества чужого имущества из одного и того же источника, на следующий день, ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник на огороженную территорию двора, расположенного по адресу: ..., откуда путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в гараж, арендованный ООО ..., где, используя личные гаечные ключи, тайно похитил 2 задних колеса в сборе бывшие в употреблении стоимостью 1 колеса ... рублей, всего на сумму                                  ... рублей, сняв их с того же автомобиля ..., принадлежащего                                                   ООО ....
 
    Он же, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на кражу неопределенного количества чужого имущества из одного и того же источника, через день, ... умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник на огороженную территорию двора, расположенного по адресу: ..., откуда путем свободного доступа, через незапертые ворота, незаконно проник в гараж, арендованный ООО ..., где, используя личные гаечные ключи, тайно похитил рулевую колонку бывшую в употреблении стоимостью ... рублей, боковую правую дверцу салона автомобиля бывшую в употреблении стоимостью ... рублей, принадлежащие указанному обществу, сняв их с автомобиля ..., находящегося на балансе и принадлежащего ООО ....
 
    Всего в течение 3 дней Васильченко А.А. совершил хищение на общую сумму ... рублей, с места преступления скрылся, вывез похищенное на санках, причинив ООО ... материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый                   Васильченко А.А. с изложенным выше обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, подсудимый Васильченко А.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Васильченко А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. При этом уточнил, что он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено Васильченко А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Литвиновский В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела представитель потерпевшего Т.В.А. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. При этом в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кирилюк А.А. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Васильченко А.А. виновным в предъявленном ему обвинении и квалифицировать его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и действиям Васильченко А.А. дана правильная правовая оценка по п. «б» ч. 2                                                                                         ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
              В связи с изложенным, а также, учитывая, что Васильченко А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, судом при рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Васильченко А.А. суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Подсудимый Васильченко А.А. совершил оконченное преступление против собственности, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести; вину признал; в содеянном раскаялся; ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Изучая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Васильченко А.А. ....
 
    Причиненный в результате преступления ущерб подсудимый Васильченко А.А. возместил.
 
    По месту жительства главой муниципального образования                         подсудимый Васильченко А.А. характеризуется ...
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильченко А.А., суд установил: явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильченко А.А., признает не указанные в ч. 1                            ст. 61 УК РФ, как - признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у Васильченко А.А. суд не усматривает.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенного                      Васильченко А.А. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующего ..., его отношение к совершенному преступлению, все имеющиеся по делу обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества, а наказание в виде обязательных работ обеспечит достижение целей наказания.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает фактических и правовых оснований для применения в отношении Васильченко А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-309,        314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Васильченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов, не свыше четырех часов в день, в свободное от учебы или работы время.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться осужденным, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Васильченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - автомобильное колесо в сборе марки ... - оставить в распоряжение собственника ООО ... (л.д. л.д. 145-146, 150-151).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Илекский районный суд Оренбургской области со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу,
 
    судья Илекского районного суда
 
    Оренбургской области                                        Т.В. Япрынцева