Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
дело №1-27/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Павловск 5 мая 2014 года
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Гончаровой Ю.А.
при секретаре Волковой Н.И.
с участием:
государственного обвинителя Леонтьева А.Б.
потерпевшей В.
подсудимого Черданцева Е.О.
адвоката Головко М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Черданцева Е. О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01:00, находясь на улице около магазина ИП В. по адресу:<адрес>, Черданцев Е.О. и другое лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, по предложению последнего вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества из указанного магазина. Реализуя возникший умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя совместно и согласованно, в указанную дату, время и месте, Черданцев Е.О. стал наблюдать за обстановкой и обеспечивать безопасность совершения хищения; лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, металлическим прутом разбило стекло в окне магазина слева от двери, с помощью Черданцева Е.О. через образовавшийся проем незаконно проникло внутрь магазина, откуда тайно похитило денежные средства в сумме <...> рублей и следующее имущество: 10 пачек сигарет «Saint George» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 4 пачки сигарет «Camel» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубля; 6 пачек сигарет «Bond special blue» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубля; 10 пачек сигарет «Bond compact blue» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рублей; 3 пачки сигарет «Bond street» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубля; 1 пачка сигарет «Pall mall super slims» стоимостью <...> рубля за пачку; 3 пачки сигарет «Kent HD» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 1 пачка сигарет «Kent imix» стоимостью <...> рублей за пачку; 8 пачек сигарет «Kent HD8» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рублей; 17 пачек сигарет «Петр I синий» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубль; 5 пачек сигарет «Wings синий» стоимостью <...> рубль за пачку на общую сумму <...> рублей; 16 пачек сигарет «Parlament» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 1 пачка сигарет «Русский стиль» стоимостью <...> рубль за пачку; 1 пачка сигарет «Оптима Gold» стоимостью <...> рублей за пачку; 4 пачки сигарет «Rotmans синий» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рублей; 4 пачки сигарет «Pall mall синий» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубля; 4 пачки сигарет «Ява золотая Turbo» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубля; 1 пачка сигарет «More красный» стоимостью <...> рублей за пачку; 11 пачек сигарет «Winston синий» стоимостью <...> рубля за пачку на общую сумму <...> рубля; 16 пачек сигарет «Chesterfield красный» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 12 пачек сигарет «Chesterfield синий» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 10 пачек сигарет «Marlboro красный» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 10 пачек сигарет «Rotmans demi» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 2 пачки сигарет «West красный» стоимостью <...> рублей за пачку на общую сумму <...> рублей; 7 упаковок шоколада «Kinder» стоимостью <...> рубля за упаковку на общую сумму <...> рубля; 1 плитка шоколада «Alpen Gold миндаль и кокос» стоимостью <...> рублей за плитку; 3 плитки шоколада «Alpen Gold фундук» стоимостью <...> рублей за плитку на общую сумму <...> рублей; 5 плиток шоколада «Alpen Gold два шоколада» стоимостью <...> рублей за плитку на общую сумму <...> рублей; 7 батончиков шоколада «Sniskers super» стоимостью <...> рубля за батончик на общую сумму <...> рубля; 1 батончик шоколада «Twix Extra» стоимостью <...> рубль за батончик; 1 плитка шоколада «Alpen Gold клубника с йогуртом» стоимостью <...> рублей за плитку; 1 плитка шоколада «Воздушный белый» стоимостью <...> рублей за плитку; 1 плитка шоколада «Россия горький» стоимостью <...> рубля за плитку; 1 пакет сока «Да апельсин» объемом 0,95 л стоимостью <...> рубля за пакет; 1 пакет сока «Долина свежести» объемом 1 л стоимостью <...> рубля за пакет; 1 флакон туалетной воды «Joker» 100 мл стоимостью <...> рублей за флакон; 1 флакон туалетной воды «Ozon» 100 мл стоимостью <...> рублей за флакон; 1 флакон туалетной воды «L elfe azure» 100 мл стоимостью <...> рублей за флакон; 1 флакон дезодоранта «Nivea men» стоимостью <...> рубля за флакон, 1 флакон туалетной воды «Шаман» стоимостью <...> рублей за флакон; 1 флакон туалетной воды «Адидас» стоимостью <...> рублей за флакон; 1 набор бритвенных станков «Жилетт» стоимостью <...> рублей; 1 бутылку красного вина «Кадарка» стоимостью <...> рубля; 1 бутылку коньяка «Кизляр» стоимостью <...> рублей, всего на общую сумму <...> рублей. С места преступления Черданцев Е.О. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ИП В. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, при этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение подсудимого в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Черданцева Е.О. квалифицирует по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Черданцев Е.О. в судебном заседании занимает позицию, адекватную складывающейся судебной ситуации. Согласно заключению комиссии экспертов, хроническим психическим расстройством он не страдал ранее и не страдает в настоящее время; во время совершения инкриминируемого ему преступления и в настоящее время он не был лишен возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий либо руководить ими. С учетом изложенного, суд признает Черданцева Е.О. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Черданцевым Е.О. совершено одно оконченное преступление, посягающее на отношения собственности и относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о характере и степени общественной опасности этого деяния.
Как личность Черданцев Е.О. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется. Оснований для признания других обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание Черданцева Е.О. обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Черданцеву Е.О. наказание в рамках санкции статьи в виде обязательных работ, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд полагает, что именно в данном случае будут достигнуты закрепленные в законе цели наказания в отношении подсудимого, находящегося в молодом возрасте, постоянно проживающего в одном населенном пункте, не имеющего постоянной официальной трудовой занятости.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей В. в сумме <...> рублей в счет возмещение материального вреда, причиненного преступлением, не может быть рассмотрен в рамках уголовного судопроизводства, поскольку уголовное дело рассматривается в отношении одного подсудимого, а исковые требования заявлены к двум лицам, совершившим преступление. С учетом изложенного, истец имеет право на обращение с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Черданцева Е. О. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, должны быть определены органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черданцева Е.О. отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск В. оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Черданцева Е.О. освободить от взыскания издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 10 пачек сигарет «Saint George»; 4 пачки сигарет «Camel»; 6 пачек сигарет «Bond special blue»; 10 пачек сигарет «Bond compact blue»; 3 пачки сигарет «Bond street»; 1 пачка сигарет «Pall mall super slims»; 3 пачки сигарет «Kent HD»; 1 пачка сигарет «Kent imix»; 8 пачек сигарет «Kent HD8»; 17 пачек сигарет «Петр I синий»; 5 пачек сигарет «Wings синий»; 6 пачек сигарет «Parlament»; 1 пачка сигарет «Русский стиль»; 1 пачка сигарет «Оптима Gold»; 4 пачки сигарет «Rotmans синий»; 4 пачки сигарет «Pall mall синий»; 4 пачки сигарет «Ява золотая Turbo»; 1 пачка сигарет «More красный»; 11 пачек сигарет «Winston синий»; 16 пачек сигарет «Chesterfield красный»; 12 пачек сигарет «Chesterfield синий»; 10 пачек сигарет «Marlboro красный»; 10 пачек сигарет «Rotmans demi»; 2 пачки сигарет «West красный»; 7 упаковок шоколада «Kinder»; 1 плитка шоколада «Alpen Gold миндаль и кокос»; 3 плитки шоколада «Alpen Gold фундук»; 5 плиток шоколада «Alpen Gold два шоколада»; 7 батончиков шоколада «Sniskers super»; 1 батончик шоколада «Twix Extra»; 1 плитка шоколада «Alpen Gold клубника с йогуртом»; 1 плитка шоколада «Воздушный белый»; 1 плитка шоколада «Россия горький»; 1 пакет сока «Да апельсин» объемом 0,95 л.; 1 пакет сока «Долина свежести» объемом 1 л.; 1 флакон туалетной воды «Joker» 100 мл; 1 флакон туалетной воды «Ozon» 100 мл; 1 флакон туалетной воды «L elfe azure» 100 мл; 1 флакон дезодоранта «Nivea men»; денежные средства в сумме <...> рублей- оставить по принадлежности у потерпевшей В.; кроссовки, перчатки- возвратить Черданцеву Е.О.; 1 вырез ленты скотч со следом перчатки в упакованном виде- уничтожить.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае необходимости ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано сторонами в течение трех суток со дня окончания судебного заседания.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы, представления через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Ю.А. Гончарова