Приговор от 20 марта 2014 года №1-27/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-27/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-27/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 г. с. Советское
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е.,
 
    при секретаре Пигурской Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – Белкановой О.Н.,
 
    подсудимого Селищева А.В.,
 
    защитника – адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    а также потерпевшего И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Селищева А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Селищев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа (более точное время в ходе следствия не установлено) в <адрес>, К., достоверно зная, что в погребе, находящемся на усадьбе дома И., по адресу: <адрес>, хранится картофель, решил похитить <данные изъяты> мешка кртофеля весом <данные изъяты> кг. О своем преступном умысле К. рассказал Селищеву А.В. и предложил последнему совершить совместно с ним тайное хищение <данные изъяты> мешков картофеля весом <данные изъяты> кг., принадлежащего И. из погреба, расположенного на усадьбе дома по адресу: <адрес>. Селищев А.В., осознавая, что предложение К. носит преступный характер, дал свое согласие, вступив тем самым с ним в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зная о том, что их действия носят скрытый характер, с целью обращения похищенного в свою пользу и личного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на усадьбе, расположенной по адресу: <адрес>, К. и Селищев А.В. путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь погреба, расположенного на усадьбе вышеуказанного дома, откуда тайно похитили <данные изъяты> мешка картофеля общим весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> копеек за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля. Завладев похищенным, К. и Селищев А.В. с места происшествия скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Подсудимый Селищев А.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитниками и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Селищев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Селищева А.В. суд квалифицирует по п.п «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище..
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии с п «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селищеву А.В. в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    По материалам дела, по мнению суда, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Преступление, совершенное подсудимым согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
 
    Изменение категории преступлений на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ суд считает не применять.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Селищеву А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной п.п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих данных характеризующих личность подсудимого, позволяющих сделать вывод о том, что Селищев А.В. не является постоянно общественно опасным, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание считая нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Селищева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы..
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказаниеСелищеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, не менять место жительство без уведомления УИИ МЮ РФ.
 
    Контроль за поведением Селищева А.В. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Селищева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Осужденнго Селищева А.В. согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, через Советский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья В.Е.Селищев